Главная > Баскетбол > «Чемпионы по 3х3 могли бы победить звезд НБА». Судья ФИБА — о баскетболе, в котором Россия взяла на Олимпиаде два серебра - «Баскетбол»

«Чемпионы по 3х3 могли бы победить звезд НБА». Судья ФИБА — о баскетболе, в котором Россия взяла на Олимпиаде два серебра - «Баскетбол»


12-08-2021, 00:00. Разместил: Wallace
[img]dаta:image/svg+xml,%3Csvg xmlns=%22http://www.w3.org/2000/svg%22 viewBox=%220 0 1324 894%22%3E%3C/svg%3E[/img]

Арбитр Р¤Р?БА РїРѕ баскетболу 3С…3 РђРЅРЅР° Мирошниченко прокомментировала «Плеймейкеру» серебряный дубль СЂРѕСЃСЃРёР№СЃРєРёС… команд РЅР° Р?грах РІ РўРѕРєРёРѕ.

— Р’ отсутствие сборных Р РѕСЃСЃРёРё РїРѕ классическому баскетболу наши парни Рё девушки остановились РІ шаге РѕС‚ золота РІ баскетболе уличном. Поражение СЂРѕСЃСЃРёСЏРЅ РІ финале РѕС‚ Латвии получилось обидным: РјС‹ вели 5 очков, РЅРѕ РІ итоге уступили 18:21…

— Мы победили латвийцев в группе, а обыграть дважды одного сильного соперника на одном турнире непросто. То же самое получилось у нас с Сербией. В группе — поражение, в полуфинале — уверенная победа 21:10! Как мне показалось, в решающем матче нашим не хватило сил на концовку. Еще и у Карпенкова оторвалась подошва от кроссовки… После этого эпизода он испытывал дискомфорт в игре.

Тем не менее, это был абсолютно равный матч. Шансы были у обеих команд. Но решающий двухочковый (аналог трехочкового из классического баскетбола. — прим. ред.) забили латвийцы. И это не повод сильно расстраиваться. Серебро — огромный успех для этой команды, которая играет вместе не так долго. Результат Токио даст толчок для дальнейшего развития баскетбола 3х3 у нас в стране.

— Латвия — достойный чемпион?

— Конечно. Эта команда не случайно занимает первое место в рейтинге ФИБА. И она, в отличие от россиян, давно выступает одним составом. В сыгранности латвийцы имели изначально преимущество.

— А что скажете о серебряном успехе наших девушек? В финале они почти на равных боролись с американками, уступив 15:18.

— Психологически нашим было непросто. Давило крупное поражение от США в группе. Да и физически американки заметно превосходили всех остальных участниц олимпийского турнира. Их атлетизм поражает. Тем ценнее то, что мы навязали им практически равную борьбу. Это серебро порадовало не меньше мужского.

— Кого вы, как эксперт, могли бы назвать суперзвездами мирового баскетбола 3х3?

— Безусловно, Душана Булута из Сербии. Латвийцев Карлиса Ласманиса и Науриса Миезиса. Еще мне очень импонирует выступавший за сборную Польши Майкл Хикс – эпатажный игрок с поставленным броском, крутым проходом. На самом деле можно долго перчислять.

— Лучшие команды по 3х3 смогли бы обыграть звезд НБА, если бы те заявили команду на турнир по уличному баскетболу? Есть мнение, что энбэашники легко победили бы.

— Это ошибочное мнение. Формат 3x3 — это совсем другой вид спорт. И в нем требуются другие навыки. Конечно, если бы звезды НБА имели время на серьезную подготовку, победить их было бы непросто. Но результат как минимум неочевиден. Я бы, кстати, с удовольствием посмотрела бы на такой матч. Это был бы огненный баскетбол.

Беседовала: Дарья Могилевич

Российский баскетбол жив — пусть пока и уличный. Олимпиада-2020 в этом убедила

Олимпиада-2020: медали, чемпионы, призеры день за днем

Россия на Олимпиаде-2020: все чемпионы и призеры

Понравился материал? Подпишись на «ПЛЕЙМЕЙКЕР»
Вернуться назад