Главная > Спорт > Игра в настольный теннис: полезные советы

Игра в настольный теннис: полезные советы


10-12-2020, 19:07. Разместил: Administrator
Настольный теннис, или как его еще называют «пинг-понг» - название, данное по фонетическому принципу (это звуки ударов мяча об стол и ракетки участников) - является одной из разновидностей настольных спортивных игр с мячом также можно делать ставки на настольный теннис и хорошо подзаработать.

Суть игры заключается в перебрасывании мячика через стол для настольного тенниса с помощью специальных ракеток двумя сторонами-соперниками. Эта игра может быть как одиночной, так и командной. В последнем случае на противоположных сторонах стола действуют по два игрока, отбивающих и подающих мяч по очереди.

В этом виде спорта большое значение имеет экипировка и снаряжение, его характеристики, влияющие на качество игры. В первую очередь, это стол со специальным покрытием и имеющий стандартные размеры примерно 1,5 на 3 метра. Он также должен быть разделен посередине сеткой, высота которой в профессиональных состязаниях составляет 76 см, через которую собственно и должен быть перекинут мяч.
Ракетки для настольного тенниса представляют собой небольшие деревянные основы с резиновым покрытием. Они могут различаться в зависимости от специализации игроков, будь то нападение или защита. Мячик в пинг-понге характеризуется легкостью и высокой способностью к отскакиванию и выполняется в цветах, которые позволяют не терять его из вида - белом или ярко желтом.

Игра ведется на очки, присуждение которых и саму игру регулируют правила настольного тенниса. Основные из них касаются актов подачи, так называемой «активизации игры», необходимой для обнаружения победителя в случае затяжной и мало результатной игры, а также регулируют парные сеты. Игра берет начало с подачи мяча одним из игроков, которая осуществляется подбрасыванием мяча вверх на более, чем 16 см. при этом ладонь должна быть открытой, а момент подбрасывания виден как участниками, так и судьям.
При неправильной подаче, к примеру, если мяч не ударился о стол на двух сторонах стола, зацепился о сетку или при других ошибках, осуществляется переподача, однако все ее разы сопровождаются начислением очков сопернику. Дальнейшее течение игры должно сопровождаться ударами мяча о стол только на стороне соперника. Особенностью парной игры является подача мяча по диагонали. Как правило, игра ведется до 21 очков, которые необходимо набрать в нечетном количестве сетов.

Мир настольного тенниса включает школы для молодых спортсменов, а также ассоциации профессионального тенниса. Игра получила широкое распространение во всем мире, вошла в состав программы летних Олимпийских игр. Кроме олимпийских соревнований, ключевую роль в профессиональной классификации играет чемпионат по настольному теннису, проводимый Международной Федерацией.
Вернуться назад