Главная > ТЕННИС > Великого — изолировать и допросить! Почему Джоковича не пускают в Австралию? - «Теннис»

Великого — изолировать и допросить! Почему Джоковича не пускают в Австралию? - «Теннис»


6-01-2022, 10:02. Разместил: Oldman

Сильнейшего теннисиста мира Новака Джоковича, прилетевшего в Мельбурн, где 17 января стартует первый турнир «Большого шлема»-2022, задержали в аэропорту и отказали в визе. Причина: серб не хочет раскрывать, сделал ли он прививку от коронавируса.


Сразу уточним: де-юре это означает, что никакой прививки Джокович не делал. Если вы прибываете в страну (ресторан, кинотеатр, дворец спорта, на собрание и т.д.), куда въезд разрешен не всем желающим, а только вакцинированным (совершеннолетним, с галстуком на шее, темноволосым, одноглазым – неважно), то должны предъявить некое доказательство – либо визуальное, либо документальное. Иначе получите от ворот поворот, вне зависимости от того, что вы ответили на входе – тупое «нет» или, как в случае с Джоковичем, загадочное «не скажу».


Сам Новак это, разумеется, прекрасно понимал и пришел к австралийским пограничникам все-таки не с пустыми руками. Джокович ссылался на так называемое медицинское исключение, которое ему дали организаторы Australian Open. Последние выпустили по этому поводу во вторник специальный пресс-релиз, где говорилось: прежде, чем заявка серба на исключение была одобрена, ее изучили две независимые комиссии с участием австралийских врачей.


Отобранный телефон и разговоры с президентом


Итак, получив «добро», Джокович вылетел в Мельбурн, где благополучно приземлился вчера вечером. Однако в аэропорту его ждал совсем другой, неласковый прием. Теннисную знаменитость задержали, отобрали телефон и несколько часов держали в изоляции, подвергая унизительным допросам.




В итоге пограничники отказались пропускать серба через кордон и предложили ему убираться восвояси. По словам министра здравоохранения Австралии, Джокович не смог представить «надлежащие доказательства». Якобы в его бумагах была подпись лишь одного врача, в то время как другие игроки, получившие медицинское исключение, собрали более полные и достоверные документы.


Вскоре премьер-министр Австралии Скотт Моррисон подтвердил: «Виза Джоковича аннулирована. Правила есть правила, никто не может быть выше их». Не остался в стороне от скандала и президент Сербии Александар Вучич. Он дважды созванивался с теннисистом и пообещал сделать все, чтобы освободить любимца страны из заточения в Мельбурне.


Судебный иск и митинг у отеля


Тем временем адвокаты Джоковича подали судебный иск, пытаясь оспорить решение австралийских властей. Вердикт по их апелляции ожидается в понедельник, 10 января, а пока Джоковича поместили в карантинный отель при аэропорте. Серб был готов снять отдельный дом и даже просил Вучича похлопотать, чтобы ему разрешили туда переехать, но опять получил отказ.


В Австралии проживает большая сербская диаспора, и у гостиницы Джоковича собралась демонстрация с национальными флагами. Правда, большинство австралийцев относится к скандалу иначе: два дня назад, когда было объявлено о медицинском исключении для первой ракетки мира, это, наоборот, вызвало всеобщее возмущение. Знаменитый в прошлом теннисист Род Лэйвер заметил: «Если есть причина для медисключения, мы должны знать, в чем дело. Это не могут быть проблемы со здоровьем, ведь он отличный игрок и побеждает во многих турнирах».


Тут надо уточнить: что именно считается основанием для пресловутого исключения? Такой перечень известен, и если убрать оттуда явно неподходящие пункты вроде психических заболеваний и беременности, останется всего два варианта. Либо ты переболел Covid-19 не раньше, чем полгода тому назад, либо имел «кардиологические проблемы» в течение трех последних месяцев.


Медведев и остальные давно привились и въехали


Известно, что один раз Джокович точно переболел коронавирусом, но это было давно, в июне 2020 года. Дальше тишина – как и в вопросе с прививками, серб все тщательно скрывает, ссылаясь на врачебную тайну. По той же причине ничего не известно о его сердечных болезнях (см. версию №2). В принципе, такое тоже возможно, ведь Джоковичу уже 34.



В общем, сплошные тайны медицинского двора. Всего на исключения было подано 26 заявок, хотя некоторые теннисисты без прививок этого делать не стали и отказались от Australian Open из принципа. Правда, звезд первой величины среди таких нет. Те все уже давно в Австралии и вовсю играют в разных турнирах.


Например, Даниил Медведев, который при отсутствии Джоковича будет посеян в Мельбурне под №1 и станет главным фаворитом Australian Open-2022. Он только что вывел сборную России в полуфинал командного Кубка АТР, проходящего в Сиднее. Напомним, из-за заражений коронавирусом наша команда перед турниром лишилась Андрея Рублева и Аслана Карацева, однако Медведев с Романом Сафиуллиным и без них выступают блестяще. Сегодня утром они вырвали победу у итальянцев на чемпионском тай-брейке парного матча, завершили групповой этап без единого поражения и вышли в полуфинал, где в субботу встретятся со сборной Канады. Другую пару 1/2 составили Польша и Испания.


Личность и закон


Но вернемся к скандалу с Джоковичем, в котором, как видите, очень просто запутаться, потеряв из виду самую суть. А она заключается в следующем.


У сербского теннисиста есть бзик: в отличие от подавляющего большинства людей он не хочет делать прививку, на что безусловно имеет полное право. Но точно так же австралийцы имеют право решать: кого пускать в свою страну, кого не пускать и какие вирусные правила устанавливать на ее территории.


Вы скажете, что медисключение Джоковичу давали тоже австралийцы? Так-то оно так, да не совсем те. Понятно, что для организаторов турнира в Мельбурне участие Джоковича архиважно, им билеты надо продавать. Однако Australian Open – еще не вся Австралия, хотя в ней теннис намного популярнее, чем в России. Страна отчетливо сказала сербу «нет», политики это услышали — и отнеслись к его персоне на общих основаниях, без каких-либо послаблений. Вот и все.


Да, наверное, можно было обойтись без арестов, изъятий и прочей «тюремной» помпы. Но это все-таки частности, история с Джоковичем – прежде всего про равенство. Окажись на его месте малоизвестный игрок калибра, скажем, того же Сафиуллина, никто и ухом бы не повел, разверни его австралийцы на границе.


Австралия вовсе не против великого теннисиста Новака Джоковича. Просто она не хочет жить по Оруэллу, когда «все равны, но некоторые равнее». И то, что в многих других странах это до сих пор остается обычной практикой, ее совершенно не волнует. Такой вот австралийский бзик.


А «Большой шлем» — в любом случае будет. Хоть с Джоковичем, хоть без Джоковича. Настоящий, с кучей привитых звезд, толпами привитых болельщиков и миллионами призовых долларов.


Вернуться назад