Великого — изолировать и допросить! Почему Джоковича не пускают в Австралию? - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Великого — изолировать и допросить! Почему Джоковича не пускают в Австралию? - «Теннис»


Сильнейшего теннисиста мира Новака Джоковича, прилетевшего в Мельбурн, где 17 января стартует первый турнир «Большого шлема»-2022, задержали в аэропорту и отказали в визе. Причина: серб не хочет раскрывать, сделал ли он прививку от коронавируса.


Сразу уточним: де-юре это означает, что никакой прививки Джокович не делал. Если вы прибываете в страну (ресторан, кинотеатр, дворец спорта, на собрание и т.д.), куда въезд разрешен не всем желающим, а только вакцинированным (совершеннолетним, с галстуком на шее, темноволосым, одноглазым – неважно), то должны предъявить некое доказательство – либо визуальное, либо документальное. Иначе получите от ворот поворот, вне зависимости от того, что вы ответили на входе – тупое «нет» или, как в случае с Джоковичем, загадочное «не скажу».


Сам Новак это, разумеется, прекрасно понимал и пришел к австралийским пограничникам все-таки не с пустыми руками. Джокович ссылался на так называемое медицинское исключение, которое ему дали организаторы Australian Open. Последние выпустили по этому поводу во вторник специальный пресс-релиз, где говорилось: прежде, чем заявка серба на исключение была одобрена, ее изучили две независимые комиссии с участием австралийских врачей.


Отобранный телефон и разговоры с президентом


Итак, получив «добро», Джокович вылетел в Мельбурн, где благополучно приземлился вчера вечером. Однако в аэропорту его ждал совсем другой, неласковый прием. Теннисную знаменитость задержали, отобрали телефон и несколько часов держали в изоляции, подвергая унизительным допросам.




В итоге пограничники отказались пропускать серба через кордон и предложили ему убираться восвояси. По словам министра здравоохранения Австралии, Джокович не смог представить «надлежащие доказательства». Якобы в его бумагах была подпись лишь одного врача, в то время как другие игроки, получившие медицинское исключение, собрали более полные и достоверные документы.


Вскоре премьер-министр Австралии Скотт Моррисон подтвердил: «Виза Джоковича аннулирована. Правила есть правила, никто не может быть выше их». Не остался в стороне от скандала и президент Сербии Александар Вучич. Он дважды созванивался с теннисистом и пообещал сделать все, чтобы освободить любимца страны из заточения в Мельбурне.


Судебный иск и митинг у отеля


Тем временем адвокаты Джоковича подали судебный иск, пытаясь оспорить решение австралийских властей. Вердикт по их апелляции ожидается в понедельник, 10 января, а пока Джоковича поместили в карантинный отель при аэропорте. Серб был готов снять отдельный дом и даже просил Вучича похлопотать, чтобы ему разрешили туда переехать, но опять получил отказ.


В Австралии проживает большая сербская диаспора, и у гостиницы Джоковича собралась демонстрация с национальными флагами. Правда, большинство австралийцев относится к скандалу иначе: два дня назад, когда было объявлено о медицинском исключении для первой ракетки мира, это, наоборот, вызвало всеобщее возмущение. Знаменитый в прошлом теннисист Род Лэйвер заметил: «Если есть причина для медисключения, мы должны знать, в чем дело. Это не могут быть проблемы со здоровьем, ведь он отличный игрок и побеждает во многих турнирах».


Тут надо уточнить: что именно считается основанием для пресловутого исключения? Такой перечень известен, и если убрать оттуда явно неподходящие пункты вроде психических заболеваний и беременности, останется всего два варианта. Либо ты переболел Covid-19 не раньше, чем полгода тому назад, либо имел «кардиологические проблемы» в течение трех последних месяцев.


Медведев и остальные давно привились и въехали


Известно, что один раз Джокович точно переболел коронавирусом, но это было давно, в июне 2020 года. Дальше тишина – как и в вопросе с прививками, серб все тщательно скрывает, ссылаясь на врачебную тайну. По той же причине ничего не известно о его сердечных болезнях (см. версию №2). В принципе, такое тоже возможно, ведь Джоковичу уже 34.



В общем, сплошные тайны медицинского двора. Всего на исключения было подано 26 заявок, хотя некоторые теннисисты без прививок этого делать не стали и отказались от Australian Open из принципа. Правда, звезд первой величины среди таких нет. Те все уже давно в Австралии и вовсю играют в разных турнирах.


Например, Даниил Медведев, который при отсутствии Джоковича будет посеян в Мельбурне под №1 и станет главным фаворитом Australian Open-2022. Он только что вывел сборную России в полуфинал командного Кубка АТР, проходящего в Сиднее. Напомним, из-за заражений коронавирусом наша команда перед турниром лишилась Андрея Рублева и Аслана Карацева, однако Медведев с Романом Сафиуллиным и без них выступают блестяще. Сегодня утром они вырвали победу у итальянцев на чемпионском тай-брейке парного матча, завершили групповой этап без единого поражения и вышли в полуфинал, где в субботу встретятся со сборной Канады. Другую пару 1/2 составили Польша и Испания.


Личность и закон


Но вернемся к скандалу с Джоковичем, в котором, как видите, очень просто запутаться, потеряв из виду самую суть. А она заключается в следующем.


У сербского теннисиста есть бзик: в отличие от подавляющего большинства людей он не хочет делать прививку, на что безусловно имеет полное право. Но точно так же австралийцы имеют право решать: кого пускать в свою страну, кого не пускать и какие вирусные правила устанавливать на ее территории.


Вы скажете, что медисключение Джоковичу давали тоже австралийцы? Так-то оно так, да не совсем те. Понятно, что для организаторов турнира в Мельбурне участие Джоковича архиважно, им билеты надо продавать. Однако Australian Open – еще не вся Австралия, хотя в ней теннис намного популярнее, чем в России. Страна отчетливо сказала сербу «нет», политики это услышали — и отнеслись к его персоне на общих основаниях, без каких-либо послаблений. Вот и все.


Да, наверное, можно было обойтись без арестов, изъятий и прочей «тюремной» помпы. Но это все-таки частности, история с Джоковичем – прежде всего про равенство. Окажись на его месте малоизвестный игрок калибра, скажем, того же Сафиуллина, никто и ухом бы не повел, разверни его австралийцы на границе.


Австралия вовсе не против великого теннисиста Новака Джоковича. Просто она не хочет жить по Оруэллу, когда «все равны, но некоторые равнее». И то, что в многих других странах это до сих пор остается обычной практикой, ее совершенно не волнует. Такой вот австралийский бзик.


А «Большой шлем» — в любом случае будет. Хоть с Джоковичем, хоть без Джоковича. Настоящий, с кучей привитых звезд, толпами привитых болельщиков и миллионами призовых долларов.


Сильнейшего теннисиста мира Новака Джоковича, прилетевшего в Мельбурн, где 17 января стартует первый турнир «Большого шлема»-2022, задержали в аэропорту и отказали в визе. Причина: серб не хочет раскрывать, сделал ли он прививку от коронавируса. Сразу уточним: де-юре это означает, что никакой прививки Джокович не делал. Если вы прибываете в страну (ресторан, кинотеатр, дворец спорта, на собрание и т.д.), куда въезд разрешен не всем желающим, а только вакцинированным (совершеннолетним, с галстуком на шее, темноволосым, одноглазым – неважно), то должны предъявить некое доказательство – либо визуальное, либо документальное. Иначе получите от ворот поворот, вне зависимости от того, что вы ответили на входе – тупое «нет» или, как в случае с Джоковичем, загадочное «не скажу». Сам Новак это, разумеется, прекрасно понимал и пришел к австралийским пограничникам все-таки не с пустыми руками. Джокович ссылался на так называемое медицинское исключение, которое ему дали организаторы Australian Open. Последние выпустили по этому поводу во вторник специальный пресс-релиз, где говорилось: прежде, чем заявка серба на исключение была одобрена, ее изучили две независимые комиссии с участием австралийских врачей. Отобранный телефон и разговоры с президентом Итак, получив «добро», Джокович вылетел в Мельбурн, где благополучно приземлился вчера вечером. Однако в аэропорту его ждал совсем другой, неласковый прием. Теннисную знаменитость задержали, отобрали телефон и несколько часов держали в изоляции, подвергая унизительным допросам. It’s been an eventful 24 hours for Novak Djokovic. Here’s how it panned out - from the moment Novak arrived to have his passport stamped by Border Force officials, to his arrival at a City hotel where he’s currently being detained. https://t.co/y4L3ClCNOU pic.twitter.com/WxcNJzjqwC
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика