Животные, которые открыли нам космос - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Животные, которые открыли нам космос - «Новости»

Белка и Стрелка
Животные, которые открыли нам космос

В День космонавтики давайте вспомним хвостатых героев

Как это ни негуманно, а все свои достижения человечество получило за счет братьев наших меньших. Именно их разрезали. Сжигали, топили, проводили, да и проводят эксперименты, чтобы людям было комфортно. Освоение космоса — не стало исключением. WomanHit.ru выяснил, кому мы обязаны жизнью на орбите.

Привет от Дарвина

Многие ученые логично решили, что первыми в космос должны лететь приматы. Они вроде как наши дальние родственники.

Всего в космос летали 32 обезьяны. Это были макаки-резусы, макаки-крабоеды и обыкновенные беличьи обезьяны, а также свинохвостые макаки.

Обезьян Хэм

Обезьян испытывали несколько стран. Но главная гонка за освоение космоса шла между СССР и США. Американцы сделали ставку на приматов. Но из-за их импульсивности, животных приходилось обездвиживать. Из-за этого погибло много «добровольцев». В рамках программы «Меркурий» в США летали шимпанзе Хэм и Энос. Советские испытатели решили довериться братьям нашим меньшим и выбрали собак.

Друг человека

Китай также в 50−60 годы проводил эксперименты на собаках.

В СССР вначале изучали возможность полета собак на геофизических и космических ракетах, проводили наблюдение за поведением высокоорганизованных животных в условиях таких полётов, а также изучение сложных явлений в околоземном пространстве.

Белка и Стрелка

Для экспериментов отлавливали небольших дворняжек. По мнению ученых, они умнее, да и вроде бы «не жалко». Хотя к хвостатым естествоиспытателям относились хорошо. У Сергея Королева были даже свои любимчики, с которыми он делился бутербродом. Увы, не все они выжили.

Кролики, это не только ценный мех

Собаки летали парами. Поскольку они достаточно сообразительны и легко дрессируются, они чувствовали себя весьма свободно в летательном аппарате, а вот кролик летал загипсованный. На нем проводились биологические эксперименты, связанные со зрением.

Сока Снежинка и кролик испытатель

Гурманы-французы

18 октября 1963 года французы запустили в суборбитальный полёт случайную кошку. Бедняга отправилась в полет именно случайно. Поскольку кот, который прошел подготовку в космонавты, сбежал, а все было готово к запуску. Кошку звали Фелисетт, она достигла высоты более 100 км и вернулась на землю.

Кот на орбите

Древние и мудрые

Черепахи первыми облетели вокруг Луны в корабле «Зонд-5». Это произошло в 1968 году. Спускаемый аппарат «Зонда-5» вошёл по баллистической траектории в атмосферу Земли и приводнился в акватории Индийского океана. Их подняли на советсткое судно и самолетом отправили в Москву. Все черепахи выжили, только у одной из них из-за перегрузки, достигавшей при приземлении 20 единиц, вылез из орбиты глаз.

Черепаха в шлеме

В различных космических экспедициях так же побывали: морские свинки, крысы, мыши, перепела, тритоны, лягушки, улитки, некоторые виды рыб и хомяки.

Первыми животными Земли, родившимися за ее пределами стали, конечно, тараканы.


Белка и Стрелка Животные, которые открыли нам космос В День космонавтики давайте вспомним хвостатых героев Как это ни негуманно, а все свои достижения человечество получило за счет братьев наших меньших. Именно их разрезали. Сжигали, топили, проводили, да и проводят эксперименты, чтобы людям было комфортно. Освоение космоса — не стало исключением. WomanHit.ru выяснил, кому мы обязаны жизнью на орбите. Привет от Дарвина Многие ученые логично решили, что первыми в космос должны лететь приматы. Они вроде как наши дальние родственники. Всего в космос летали 32 обезьяны. Это были макаки-резусы, макаки-крабоеды и обыкновенные беличьи обезьяны, а также свинохвостые макаки. Обезьян Хэм Обезьян испытывали несколько стран. Но главная гонка за освоение космоса шла между СССР и США. Американцы сделали ставку на приматов. Но из-за их импульсивности, животных приходилось обездвиживать. Из-за этого погибло много «добровольцев». В рамках программы «Меркурий» в США летали шимпанзе Хэм и Энос. Советские испытатели решили довериться братьям нашим меньшим и выбрали собак. Друг человека Китай также в 50
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика