Пять причин не делать «базу». Скажи приседаниям и тяге – нет! - «спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Пять причин не делать «базу». Скажи приседаниям и тяге – нет! - «спорт»

Пять причин не делать «базу». Скажи приседаниям и тяге – нет! - «спорт»

Базовые силовые упражнения (приседания, становая тяга, жим лежа) традиционно считают самыми эффективными для набора мышечной массы. При этом они потенциально травмоопасны, сложны по технике и подходят не всем из-за конституции тела.


Все о том, почему база полезна не всегда для прогресса в силовом тренинге - в материале «Советского спорта».


Травмоопасность



Healthy habits.... • • • • • @cjfellerfitness @powerinmotion #deadlift #powerinmotion #cjfellerfitness #cjff #motivation #fitfam #fitspo #fitness #fit #fitnessmotivation #weightlifting #strength #everydayitrain #morning #crosstraining

Публикация от Jamie Steinseifer (@gatlin_hayes) Июл 11 2017 в 8:07 PDT


Что это: в этом соглашаются, кажется, все эксперты «Советского спорта»: приседания и становая тяга – потенциально травмоопасны. Малейшее отклонение от правильной техники в каждом из этих упражнений чревато в лучшем случае растяжением. В худшем – протрузиями и грыжами позвоночника, травмами, которые способны поставить крест на всем тренинге.


Нужна ли становая тяга – мнение профессионального тренера


Основную нагрузку при приседаниях несет поясничный отдел позвоночника. Неправильные углы тела при выполнении упражнения либо чрезмерно растягивают позвонки, либо, напротив, сжимают их, вдавливая один в другой. Опасность еще и в том, что для получения травм – не обязательно работать с большими весами. Новички, которые начинают приседать и тянуть, и при этом игнорируют подсобные упражнения, которые укрепляют поясничные мышцы (гиперэкстензии, наклоны со штангой, планки), могут получить травму даже от небольших весов – еще на стадии изучения правильной техники. Штанга даже в 50 кг может быть опасной.


Как тренироваться: заменить приседания и становую тягу менее травмоопасными упражнениями. Вместо приседа можно выполнять жим ногами в Гакк-машине. Или приседания со штангой в тренажере Смитта (где штанга движется по строгой траектории верх-вниз). Вместо становой – попробуйте делать тягу штанги к поясу в наклоне, гиперэкстензии и подтягивания.


Сложность в изучении техники



#fitness #bodybuilding #gym #crossfit #fitfam #workout #motivation #fit #fitspo #powerlifting #gymlife #training #girlswholift #muscle #gains #instafit #weightloss #beastmode #strength #health #healthy #strong #gymrat #squat #abs #squats #dedication #inspiration #fitnessaddict #exercise

Публикация от @jdslifts Июл 11 2017 в 7:56 PDT


Что это: учить технику становой тяги, приседаний и жимов лежа нужно с тренером – и никак иначе. Варианты, когда вы смотрите видео на Yotube и потом пытаетесь самостоятельно воспроизвести увиденное – прямой путь к травме. Откажитесь от них сразу же.


Самые частые ошибки в приседаниях, становой и жиме


Но даже, если вы учите технику с тренером – это займет много времени (до нескольких месяцев). Причем, сначала вас, вероятнее всего, даже не допустят к штанге: вы будете делать массу подсобных упражнений, чтобы подготовить к будущим нагрузкам мышцы, которые работают в упражнениях.


Если ваша цель в будущем – поднимать максимальные веса (то есть, скорее заниматься пауэрлифтингом), следуйте этому варианту. Если же вы пришли за хорошей, пропорциональной фигурой – возможно, имеет смысл не тратить время на изучение «базы», а включать в тренировку больше изолированных упражнений.


Как заниматься: включите в тренинг блочные тренажеры и «изоляцию», которые «бьют» по конкретной мышце. Работайте в диапазоне повторов 10-15.


Непропорциональность мускулатуры



Dead ? lifts fitnesstransformation#transformation#awsome#makinggains#gym#rawlifting#merica#lifting#FITNESS#5percenters#fitnesslife#deadlift#instagood#squat#beast#on#gains#gainz#preworkout#cellucor#natty#gymanolic#beastmode#powerlifting#gettingitdone#thoughtsbecomethings#workfuckingharder#murderit#fuckyourexcuse#THELIFTFACTORY

Публикация от Mason Day (@the_mad_lifter) Окт 14 2016 в 7:15 PDT


Что это: база действительно растит мускулы, но те ли это мускулы, которые вы хотели? Посмотрите на пауэрлифтеров: большинство из них имеют выдающиеся плечи и торс, но при этом весьма далеки от правильных пропорций.


Девушка, которая тянет больше чем ты. Гид по становой тяге от «Мисс Олимпии»


База способна сделать вас массивным. Но за пропорциональность фигуры, ее «подводку» до нужной кондиции отвечают изолирующие упражнения. Кроме того, многие работают в приседе и тяге в силовой малоповторной манере – например, 5х5. Такой метод прибавит скорее силу, но не мышечную массу: для максимальной гипертрофии работать даже с «базой» нужно в примерном диапазоне повторений 8-12.


Как заниматься: уделять внимание отстающим мышцам. Пробовать на себе классические сплит-программы с минимумом базовых упражнений. Делать по несколько изолирующих упражнений на каждую мышечную группу, заменяя ими базовое.


Неподходящая конституция



Getting Jonny through his last set of squats. 110kg for 8 reps. Hard work pays off ? • • • • • • #squats #workout #personaltrainer #training #shredded #physique #fitspo #fitness #instafit #fitfam #fitnessmotivation #gym #gymlife #gymtime

Публикация от Matty Yeoman (@mattyyeopt) Июл 11 2017 в 8:07 PDT


Что это: считается, что приседания и становая тяга подходят больше невысоким, ширококостным людям с не очень длинными конечностями. Конечно, этому есть масса опровержений в лице известных атлетов: например, рост Шварценеггера – 188 см, а Дуэйна «Скалы» Джонса – 196 см. Но все же факт остается фактом: если вы не обладаете выдающейся генетикой и предрасположенностью к силовому тренингу, высокий рост и длинные конечности значительно затруднят правильное выполнение базовых движений.


Как заниматься: избегать «проходок» в базе и малоповторного тренинга с предельными весами. Наращивать веса осторожно – в среднем по 2,5 кг за тренировку. Сократить количество базы в пользу блочных тренажеров.


От базы не похудеешь



If your like me, and love BANGING weight, but hate cooking! Then hit up @thefoodpreppie760! They have bomb ass meals for a low price! ?ONLINE TRAINING PROGRAMS NOW AVAILABLE ONLINE AT ?STRENGTHCARTEL.COM??Link in bio? #THEREALWORLDWIDEHEAVYHITTERS #BIGBOYMODE #STRENGTHCARTEL #BIGBOY #POWERLIFTING #MOSTHATED #HEAVYHITTERS #BADDUDE #STRENGTH #CARTEL #ORANGECOUNTY #SANCLEMENTE #BIGSCBOY #PUSHINKILOS #1903 #1503 #SC #OC #EAZYMONEY #TIME2BLEED #DEADGAME #TATTOOS #REDRUM #MEALPREP

Публикация от BIG BOY (@bigscboy) Июн 9 2017 в 3:07 PDT


Что это: «база» не поможет избавиться от лишнего жира. Пожалуй, единственный способ сделать это с помощью «базы» - тренироваться по принципу crossfit. То есть, сочетать приседания и становые тяги с бегом и упражнениями на выносливость. При этом до сих пор по поводу кроссфита нет единого мнения: ряд экспертов в силовом тренинге продолжает считать, что такой режим дает слишком большую нагрузку на сердце.


Как заниматься: если ваша цель – похудение, занимайтесь с умеренными весами и стройте программу на основе блочных тренажеров. Сократите время отдыха между упражнениями до 30-45 секунд, объединяйте упражнения в суперсерии, делайте упражнения в диапазоне от 12-15 повторов (иногда поднимая количество повторов до 20).


Внимание! Перед началом тренировок проконсультируйтесь с врачом!


Базовые силовые упражнения (приседания, становая тяга, жим лежа) традиционно считают самыми эффективными для набора мышечной массы. При этом они потенциально травмоопасны, сложны по технике и подходят не всем из-за конституции тела. Все о том, почему база полезна не всегда для прогресса в силовом тренинге - в материале «Советского спорта». Травмоопасность Healthy habits • • • • • @cjfellerfitness @powerinmotion
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика