Уникальный случай в еврокубке: они летели 13 часов, чтобы просто бить пенальти - «Гандбол» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Уникальный случай в еврокубке: они летели 13 часов, чтобы просто бить пенальти - «Гандбол»

Уникальный случай в еврокубке: они летели 13 часов, чтобы просто бить пенальти - «Гандбол»
12 ноября в Петербурге «Университет-Нева» и «Хабнарфьордюр» оспаривали путевку в третий раунд Кубка ЕГФ. Матча не было, пробивали пенальти.

Что произошло

В середине октября петербургский клуб «Университет-Нева» играл во втором квалификационном раунде Кубка ЕГФ против исландского «Хабнарфьордюра». Матч в Исландии команда Дмитрия Торгованова проиграла со счетом 27:32. Ответная встреча закончилась с таким же результатом, но в пользу петербуржцев. Команды должны были пробивать послематчевые семиметровые броски, но делегат из Финляндии перепутал правила и назначил овертайм. «Нева» проиграла в нем, но подала протест, который Европейская гандбольная федерация удовлетворила. Исландцы требовали переиграть матч в Петербурге, но ЕГФ постановила отменить результат овертайма и провести серию семиметровых. Все расходы по ее организации федерация взяла на себя.

И вот почти через месяц команда из Исландии вновь приехала в Петербург лишь для нескольких послематчевых бросков. Превратить поездку в туристическую не удалось. На следующий день у «Хабнарфьордюра» матч в чемпионате страны, где они лидируют. К слову, лететь из Рейкьявика в Петербург минимум шесть с половиной часов. Прямого рейса нет. Единственный выход – пересадка в Хельсинки. Не позавидуешь людям, которые вынуждены провести 13 часов в воздухе, а затем отыграть весь матч.

Любопытно, что серия семиметровых в Петербурге стала первым подобным случаем в истории гандбола. Раньше были только переигровки матчей. Например, в 2011 году из-за судейских ошибок переигрывали отборочную встречу к чемпионату Европы между Россией и Швейцарией. А лучше всего с переигровками знаком главный тренер «Университета-Невы» Дмитрий Торгованов. В сезоне-1996/97 он выступал в чемпионате Германии за клуб «Валлау», которому пришлось дважды сыграть встречу одного из туров против «Темго». И тоже из-за неправильных решений арбитра.

Чем все закончилось

Перед стратом обе команды провели обычную предматчевую разминку, хотя, наверное, логичнее было бы тренировать броски. С оглядкой на игру в чемпионате тренер «Хабнарфьордюра» мог оставить дома хотя бы запасных вратарей, но он привез всю команду. Началось все для островитян ужасно. «Нева» под бой барабана своих болельщиков уверенно реализовала первый бросок, а затем россиянин Виталий Шиманский не оставил никаких шансов исландцу. На трибунах СДЮСШОР Кировского Района, которые были заполнены журналистами и зеваками из местных спортивных секций, все уже поверили в победу «Невы». Но подопечные Дмитрия Торгованова не смогли реализовать два броска подряд, а исландцы были точны. Оставалось надеяться только на вратаря Шиманского и промахи «Хабнарфьордюра». Надежды не оправдались, и со счетом 4:3 победила команда из Исландии. Островитяне радовались так, как будто выиграли турнир. Теперь они сыграют в третьем квалификационном раунде Кубка ЕГФ, где их с октября ждет словацкий «Татран». «Университет-Нева» закончил выступление в турнире.


источник: «Советский спорт в Санкт-Петербурге»

12 ноября в Петербурге «Университет-Нева» и «Хабнарфьордюр» оспаривали путевку в третий раунд Кубка ЕГФ. Матча не было, пробивали пенальти. Что произошло В середине октября петербургский клуб «Университет-Нева» играл во втором квалификационном раунде Кубка ЕГФ против исландского «Хабнарфьордюра». Матч в Исландии команда Дмитрия Торгованова проиграла со счетом 27:32. Ответная встреча закончилась с таким же результатом, но в пользу петербуржцев. Команды должны были пробивать послематчевые семиметровые броски, но делегат из Финляндии перепутал правила и назначил овертайм. «Нева» проиграла в нем, но подала протест, который Европейская гандбольная федерация удовлетворила. Исландцы требовали переиграть матч в Петербурге, но ЕГФ постановила отменить результат овертайма и провести серию семиметровых. Все расходы по ее организации федерация взяла на себя. И вот почти через месяц команда из Исландии вновь приехала в Петербург лишь для нескольких послематчевых бросков. Превратить поездку в туристическую не удалось. На следующий день у «Хабнарфьордюра» матч в чемпионате страны, где они лидируют. К слову, лететь из Рейкьявика в Петербург минимум шесть с половиной часов. Прямого рейса нет. Единственный выход – пересадка в Хельсинки. Не позавидуешь людям, которые вынуждены провести 13 часов в воздухе, а затем отыграть весь матч. Любопытно, что серия семиметровых в Петербурге стала первым подобным случаем в истории гандбола. Раньше были только переигровки матчей. Например, в 2011 году из-за судейских ошибок переигрывали отборочную встречу к чемпионату Европы между Россией и Швейцарией. А лучше всего с переигровками знаком главный тренер «Университета-Невы» Дмитрий Торгованов. В сезоне-1996/97 он выступал в чемпионате Германии за клуб «Валлау», которому пришлось дважды сыграть встречу одного из туров против «Темго». И тоже из-за неправильных решений арбитра. Чем все закончилось Перед стратом обе команды провели обычную предматчевую разминку, хотя, наверное, логичнее было бы тренировать броски. С оглядкой на игру в чемпионате тренер «Хабнарфьордюра» мог оставить дома хотя бы запасных вратарей, но он привез всю команду. Началось все для островитян ужасно. «Нева» под бой барабана своих болельщиков уверенно реализовала первый бросок, а затем россиянин Виталий Шиманский не оставил никаких шансов исландцу. На трибунах СДЮСШОР Кировского Района, которые были заполнены журналистами и зеваками из местных спортивных секций, все уже поверили в победу «Невы». Но подопечные Дмитрия Торгованова не смогли реализовать два броска подряд, а исландцы были точны. Оставалось надеяться только на вратаря Шиманского и промахи «Хабнарфьордюра». Надежды не оправдались, и со счетом 4:3 победила команда из Исландии. Островитяне радовались так, как будто выиграли турнир. Теперь они сыграют в третьем квалификационном раунде Кубка ЕГФ, где их с октября ждет словацкий «Татран». «Университет-Нева» закончил выступление в турнире. источник: «Советский спорт в Санкт-Петербурге»
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика