Смеяться или плакать? Борис Джонсон предложил отдать Украине чемпионат Европы по футболу - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Смеяться или плакать? Борис Джонсон предложил отдать Украине чемпионат Европы по футболу - «Футбол»


История с заявкой России на проведение Евро 2028 или 2032 года нашла свое неожиданное продолжение.


Накануне после заседания исполкома президент РФС Александр Дюков сообщил о подаче Россией заявки на проведение Евро-2028/32. Этим он немало удивил. Никто не ожидал, что в ситуации, когда нас забанили в мировом спорте везде где только можно, мы предпримем такой шаг.


Как полагают разные спикеры, в руководстве российского футбола ориентировались на то, что необходимо сохранить контакты с УЕФА. А заявка – своего рода знак и одновременно лакмусова бумажка, которая сразу покажет, насколько долгосрочны планы Запада по отстранению нашего футбола.


Действительно, сегодня многие не понимают, как долго нас не будет в международных соревнованиях. Год, два, пять? Исходя из этого надо строить свое футбольное будущее. Владелец «Спартака» Леонид Федун подчеркнул, что принятие многих решений невозможно, пока не получим ответ на вопрос – останется ли РФС членом ФИФА и УЕФА. Международная федерация футбола такую тему поднимет на своем конгрессе.


Так вот, если бан будет не слишком долгим, то почему бы к 2032 году не рассмотреть Россию в качестве хозяйки Евро? Протокол же заставляет подавать заявку заранее, что наша страна и сделала. Причем наверняка с согласия высшего руководства.  В УЕФА обязаны рассмотреть обращение России и дать по нему ответ. Отклонить его на начальном этапе уже не получилось.


Теперь Европейский союз футбольных ассоциаций, как утверждает The Telegraph, на экстренной встрече проведет срочные переговоры по российской заявке на предмет того, что с ней делать. Очевидно, решение будет только одно – отклонение. Политические круги просто не дадут поступить иначе.


Показательна тут реакция премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. В ответ на заявку России он предложил провести чемпионат Европы на Украине. Так и сказал: «Одна мысль, что русские хотят провести какое-либо спортивное или культурное мероприятие, выходит за рамки сатиры. Не верю в то, что кто-то серьезно рассмотрит их заявку. Думаю, лучшим вариантом стала бы передача прав на проведение Евро Украине». А вы уж сами решайте, смеяться над этим или плакать.


При этом главным претендентом на чемпионат Европы 2028 года считается совместная заявка Англии, Северной Ирландии, Шотландии, Уэльса и Ирландии. Италия, действующий победитель Евро, замахивается на турнир 2032 года. Ну и Россия с Турцией в числе тех, кто заявили о себе.  


Решать вопрос по месту проведения будут в сентябре 2023 года. До тех пор много воды еще утечет. Россия на это и рассчитывает, давая намек европейцам: мол, не порите горячку, а то будете потом думать, кому сбагрить затратное мероприятие. Но ненависть ко всему русскому сегодня на Западе столь неприкрытая, что мало шансов на здравый смысл.


История с заявкой России на проведение Евро 2028 или 2032 года нашла свое неожиданное продолжение. Накануне после заседания исполкома президент РФС Александр Дюков сообщил о подаче Россией заявки на проведение Евро-2028/32. Этим он немало удивил. Никто не ожидал, что в ситуации, когда нас забанили в мировом спорте везде где только можно, мы предпримем такой шаг. Как полагают разные спикеры, в руководстве российского футбола ориентировались на то, что необходимо сохранить контакты с УЕФА. А заявка – своего рода знак и одновременно лакмусова бумажка, которая сразу покажет, насколько долгосрочны планы Запада по отстранению нашего футбола. Действительно, сегодня многие не понимают, как долго нас не будет в международных соревнованиях. Год, два, пять? Исходя из этого надо строить свое футбольное будущее. Владелец «Спартака» Леонид Федун подчеркнул, что принятие многих решений невозможно, пока не получим ответ на вопрос – останется ли РФС членом ФИФА и УЕФА. Международная федерация футбола такую тему поднимет на своем конгрессе. Так вот, если бан будет не слишком долгим, то почему бы к 2032 году не рассмотреть Россию в качестве хозяйки Евро? Протокол же заставляет подавать заявку заранее, что наша страна и сделала. Причем наверняка с согласия высшего руководства. В УЕФА обязаны рассмотреть обращение России и дать по нему ответ. Отклонить его на начальном этапе уже не получилось. Теперь Европейский союз футбольных ассоциаций, как утверждает The Telegraph, на экстренной встрече проведет срочные переговоры по российской заявке на предмет того, что с ней делать. Очевидно, решение будет только одно – отклонение. Политические круги просто не дадут поступить иначе. Показательна тут реакция премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. В ответ на заявку России он предложил провести чемпионат Европы на Украине. Так и сказал: «Одна мысль, что русские хотят провести какое-либо спортивное или культурное мероприятие, выходит за рамки сатиры. Не верю в то, что кто-то серьезно рассмотрит их заявку. Думаю, лучшим вариантом стала бы передача прав на проведение Евро Украине». А вы уж сами решайте, смеяться над этим или плакать. При этом главным претендентом на чемпионат Европы 2028 года считается совместная заявка Англии, Северной Ирландии, Шотландии, Уэльса и Ирландии. Италия, действующий победитель Евро, замахивается на турнир 2032 года. Ну и Россия с Турцией в числе тех, кто заявили о себе. Решать вопрос по месту проведения будут в сентябре 2023 года. До тех пор много воды еще утечет. Россия на это и рассчитывает, давая намек европейцам: мол, не порите горячку, а то будете потом думать, кому сбагрить затратное мероприятие. Но ненависть ко всему русскому сегодня на Западе столь неприкрытая, что мало шансов на здравый смысл.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика