Удаления за прически и бородатые девушки. Как устроен футбол в исламском Иране - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Удаления за прически и бородатые девушки. Как устроен футбол в исламском Иране - «Футбол»




Рассказываем о футболе в Иране – стране, которая, как и Россия, живет под санкциями Запада.


С бородой и в шляпе


В октябре 2019 года в Тегеране случилась радость. Впервые за 40 лет на футбольные трибуны пустили женщин!


До этого представительницы слабого пола в Иране могли смотреть футбол только по телевизору – дома, в торговых центрах или в специальных кафе. Болеть на стадионе им было запрещено – так решило руководство страны после победы Исламской революции в 1979 году. Запрет объяснили заботой о нравственном облике женщины: иранкам не пристало общаться с женатыми мужчинами, слушать их ругань и, кроме того, смотреть на мужчин в коротких шортах. Правда, отдельных разъяснений потребовал богословский вопрос о том, почему мужчина в шортах на ТВ-экране — зрелище удобоваримое…


Допуск слабого пола на футбол стал возможен из-за давления ФИФА. В марте 2019-го болельщица местного клуба «Эстегляль» совершила самосожжение в знак протеста против запрета посещать матчи. 29-летнюю Сахар Хоядари задержали на стадионе, куда она смогла проникнуть, переодевшись мужчиной. Ей грозил тюремный срок — но после судебного заседания девушка облила себя бензином и подожгла. Спустя три дня она скончалась в больнице.


В 2018-м на футбольном матче в Тегеране задержали сразу 36 женщин. Они тоже попали на стадион переодетыми: приклеили себе бороды и усы. Женщин распознали по голосам, когда они начали скандировать кричалки в поддержку любимой команды. По разным оценкам, ежегодно на матчах иранской Про-лиги арестовывают до двухсот и более «нелегалок».


Войти на стадион женщине трудно даже после «оттепели» 2019 года. Им выделяют квоты с правом присутствия на отдельной трибуне. На главном стадионе страны «Азади» вместимостью более 78 000 зрителей, «женская квота», как правило, не превышает 3500. А накануне  в столице почти всегда случается демонстрация мужчин, которые считают стадион «своим местом» и требуют удалить женщин.


Облико морале


Моральный облик довлеет и над другими сферами иранского футбола. Так, в 2016-м вратаря сборной Сошу Макани дисквалифицировали на шесть месяцев, после того как в интернет попало фото, где футболист позировал в майке с Губкой Бобом. Представители местного комитета по этике считают тиражирование символов западной поп-культуры вредным. Вместе с Губкой Бобом в списке «неблагонадежных» стоят также Микки-Маус, кукла Барби, а еще Эльза и Анна из «Холодного сердца».


Удаления за прически и бородатые девушки. Как устроен футбол в исламском Иране - «Футбол»
То самое «неполиткорректное» фото Сошу Макани. Фото: соцсети

Голкипер Макани – бунтарь по убеждению. В том же году его арестовали за снимок в соцсетях с женщинами «пониженной социальной ответственности» — на них не было хиджаба. Сам Макани, который сегодня играет за норвежский клуб «Мьендален», утверждал, что его страницу взломали злоумышленники.


А еще в середине «нулевых» отвод от игр футболисты могли получить даже за прическу. СМИ писали, что двух игроков Про-лиги дисквалифицировали за прикид, не соответствующий духу ислама. Речь тогда шла о длинных волосах и химической завивке.


В 2001 году в Тегеране также затянули черной тканью щиты с изображением Дэвида Бекхэма. Совет по этике решил, что британец выглядит «непристойно»: татуировки и прическа с мелированием могут разлагающим образом подействовать на жителей страны.


С разложением нравов борются и на ТВ. Трансляции матчей в Иране идут с небольшой 2-3-минутной задержкой. Она нужна, чтобы вырезать неудобные кадры. Например — полуголых нетрезвых болельщиц из других стран на международных соревнованиях.


Спорт как вредная привычка


И все же, несмотря на запреты, футбол в Иране –  настоящая религия. После Исламской революции сборная страны четыре раза проходила отбор на чемпионаты мира. В ее составе выступали настоящие звезды вроде легендарного Али Даеи, рекорд которого по голам за сборную (109) лишь в прошлом году побил Криштиану Роналду, или Сердара Азмуна, до недавнего времени с блеском игравшего за «Зенит».


На ЧМ иранцы ни разу не продвинулась дальше групповой стадии. Зато на ЧМ-1998 во Франции они со счетом 2:1 одолели своего главного идеологического противника – сборную США. Французские газеты называли этот матч «самой политизированной игрой всех времен».


Накануне матча стало известно о готовящихся на стадионе терактах – их, якобы, должны были провести моджахеды Саддама Хуссейна (Ирак был традиционным врагом Ирана: страны воевали все 80-е, причем в Иране считали, что США спонсируют их противников). Из-за этого весь стадион буквально наводнили спецслужбы. Иранцам запретили жать руки американцам. Но когда те сами подошли для рукопожатия, игроки сборной Ирана вручили им букеты белых роз – символ мира. Сама игра прошла без инцидентов.



Кроме ЧМ, сборная Ирана принимает участие в Кубке Азии – региональном аналоге Евро. Его проводит АФК (Азиатская футбольная конфедерация) — дочерняя структура в составе ФИФА. К слову, руководит сборной Ирана иностранец – хорват Драга Скочич. Тегеранские команды «Персеполис» и «Эстегляль» также участвуют в клубных турнирах АФК. В этом плане футбол в Иране более свободен, чем российский, чью сборную и клубы исключили из всех турниров ФИФА и УЕФА.


Внутри Ирана помимо Про-лиги действует разветвленная система низших дивизионов. Свои клубы имеют даже небольшие поселки. «Футбол — это единственная доступная здесь вольность, если хочешь – пагубная привычка. Азартных игр нет, флирта нет, спиртного нет, и ничего такого в этом духе… Посмотри на этих людей. Они же совершенно опьянены этой радостью», — рассказывал местный болельщик российским журналистам.


Доказательством его слов может служить инцидент 2005 года. Во время матча Иран — Япония на стадионе в Тегеране произошла давка, в которой погибли, по меньшей мере, пять человек, а десятки получили травмы.


Проверка гендера вручную


Удивительно, но в Иране развит также и женский футбол. Правда, его участницы постоянно попадают в скандалы. В 2011-м ФИФА запретила иранским футболисткам играть в хиджабах на отборочных мачтах перед Олимпиадой. Спортсменки отказались снимать хиджабы – и их наказали техническим поражением в одном из матчей.


Хиджабы стали предметом и другого спора. В 2015-м сразу восемь участниц футбольной сборной Ирана заподозрили в том, что они не женщины, а мужчины. Позже эта информация не подтвердилась – по слухам, спортсменок заставили пройти тест на гендер. «Все члены команды — уважаемые спортсменки и просто красавицы, это видно невооруженным глазом даже на фотографиях», — заявили в Федерации футбола Ирана.



Еще один подобный скандал разворачивается прямо сейчас. В принадлежности к мужскому полу обвиняют гоклипера женской сборной Зохре Коудаи. Подозрения возникли в сентябре 2021-го, когда Иран одержал победу над Иорданией. В серии пенальти Коудаи умело отразила два мяча. Иорданцы обратились в АФК с требованием проверить ее гендерную идентичность. «Необходимо прозрачное и четкое расследование. Оно должны выяснить, является ли данный игрок женщиной, учитывая, что женская сборная Ирана имеет богатую историю, связанную с гендерными проблемами и допинговыми скандалами», — заявили спортивные чиновники в Иордании.


В ответ Коудаи пообещала сама подать в суд на иорданцев. «Мой единственный грех состоит в том, что я некрасивая», — заявила она.


Автор: Михаил Боков


Рассказываем о футболе в Иране – стране, которая, как и Россия, живет под санкциями Запада. С бородой и в шляпе В октябре 2019 года в Тегеране случилась радость. Впервые за 40 лет на футбольные трибуны пустили женщин! До этого представительницы слабого пола в Иране могли смотреть футбол только по телевизору – дома, в торговых центрах или в специальных кафе. Болеть на стадионе им было запрещено – так решило руководство страны после победы Исламской революции в 1979 году. Запрет объяснили заботой о нравственном облике женщины: иранкам не пристало общаться с женатыми мужчинами, слушать их ругань и, кроме того, смотреть на мужчин в коротких шортах. Правда, отдельных разъяснений потребовал богословский вопрос о том, почему мужчина в шортах на ТВ-экране — зрелище удобоваримое… Допуск слабого пола на футбол стал возможен из-за давления ФИФА. В марте 2019-го болельщица местного клуба «Эстегляль» совершила самосожжение в знак протеста против запрета посещать матчи. 29-летнюю Сахар Хоядари задержали на стадионе, куда она смогла проникнуть, переодевшись мужчиной. Ей грозил тюремный срок — но после судебного заседания девушка облила себя бензином и подожгла. Спустя три дня она скончалась в больнице. В 2018-м на футбольном матче в Тегеране задержали сразу 36 женщин. Они тоже попали на стадион переодетыми: приклеили себе бороды и усы. Женщин распознали по голосам, когда они начали скандировать кричалки в поддержку любимой команды. По разным оценкам, ежегодно на матчах иранской Про-лиги арестовывают до двухсот и более «нелегалок». Войти на стадион женщине трудно даже после «оттепели» 2019 года. Им выделяют квоты с правом присутствия на отдельной трибуне. На главном стадионе страны «Азади» вместимостью более 78 000 зрителей, «женская квота», как правило, не превышает 3500. А накануне в столице почти всегда случается демонстрация мужчин, которые считают стадион «своим местом» и требуют удалить женщин. Облико морале Моральный облик довлеет и над другими сферами иранского футбола. Так, в 2016-м вратаря сборной Сошу Макани дисквалифицировали на шесть месяцев, после того как в интернет попало фото, где футболист позировал в майке с Губкой Бобом. Представители местного комитета по этике считают тиражирование символов западной поп-культуры вредным. Вместе с Губкой Бобом в списке «неблагонадежных» стоят также Микки-Маус, кукла Барби, а еще Эльза и Анна из «Холодного сердца». То самое «неполиткорректное» фото Сошу Макани. Фото: соцсети Голкипер Макани – бунтарь по убеждению. В том же году его арестовали за снимок в соцсетях с женщинами «пониженной социальной ответственности» — на них не было хиджаба. Сам Макани, который сегодня играет за норвежский клуб «Мьендален», утверждал, что его страницу взломали злоумышленники. А еще в середине «нулевых» отвод от игр футболисты могли получить даже за прическу. СМИ писали, что двух игроков Про-лиги дисквалифицировали за прикид, не соответствующий духу ислама. Речь тогда шла о длинных волосах и химической завивке. В 2001 году в Тегеране также затянули черной тканью щиты с изображением Дэвида Бекхэма. Совет по этике решил, что британец выглядит «непристойно»: татуировки и прическа с мелированием могут разлагающим образом подействовать на жителей страны. С разложением нравов борются и на ТВ. Трансляции матчей в Иране идут с небольшой 2-3-минутной задержкой. Она нужна, чтобы вырезать неудобные кадры. Например — полуголых нетрезвых болельщиц из других стран на международных соревнованиях. Спорт как вредная привычка И все же, несмотря на запреты, футбол в Иране – настоящая религия. После Исламской революции сборная страны четыре раза проходила отбор на чемпионаты мира. В ее составе выступали настоящие звезды вроде легендарного Али Даеи, рекорд которого по голам за сборную (109) лишь в прошлом году побил Криштиану Роналду, или Сердара Азмуна, до недавнего времени с блеском игравшего за «Зенит». На ЧМ иранцы ни разу не продвинулась дальше групповой стадии. Зато на ЧМ-1998 во Франции они со счетом 2:1 одолели своего главного идеологического противника – сборную США. Французские газеты называли этот матч «самой политизированной игрой всех времен». Накануне матча стало известно о готовящихся на стадионе терактах – их, якобы, должны были провести моджахеды Саддама Хуссейна (Ирак был традиционным врагом Ирана: страны воевали все 80-е, причем в Иране считали, что США спонсируют их противников). Из-за этого весь стадион буквально наводнили спецслужбы. Иранцам запретили жать руки американцам. Но когда те сами подошли для рукопожатия, игроки сборной Ирана вручили им букеты белых роз – символ мира. Сама игра прошла без инцидентов. Кроме ЧМ, сборная Ирана принимает участие в Кубке Азии – региональном аналоге Евро. Его проводит АФК (Азиатская футбольная конфедерация) — дочерняя структура в составе ФИФА. К слову, руководит сборной Ирана иностранец – хорват Драга Скочич. Тегеранские команды «Персеполис» и «Эстегляль» также участвуют в клубных турнирах АФК. В этом плане футбол в Иране более свободен, чем российский, чью сборную и клубы исключили из всех турниров ФИФА и УЕФА. Внутри Ирана помимо Про-лиги действует разветвленная система низших дивизионов. Свои клубы имеют даже небольшие поселки. «Футбол — это единственная доступная здесь вольность, если хочешь – пагубная привычка. Азартных игр нет, флирта нет, спиртного нет, и ничего такого в этом духе… Посмотри на этих людей. Они же совершенно опьянены этой радостью», — рассказывал местный болельщик российским журналистам. Доказательством его слов может служить инцидент 2005 года. Во время матча Иран — Япония на стадионе в Тегеране произошла давка, в которой погибли, по меньшей мере, пять человек, а десятки получили травмы. Проверка гендера вручную Удивительно, но в Иране развит также и женский футбол. Правда, его участницы постоянно попадают в скандалы. В 2011-м ФИФА запретила иранским футболисткам играть в хиджабах на отборочных мачтах перед Олимпиадой. Спортсменки отказались снимать хиджабы – и их наказали техническим поражением в одном из матчей. Хиджабы стали предметом и другого спора. В 2015-м сразу восемь участниц футбольной сборной Ирана заподозрили в том, что они не женщины, а мужчины. Позже эта информация не подтвердилась – по слухам, спортсменок заставили пройти тест на гендер. «Все члены команды — уважаемые спортсменки и просто красавицы, это видно невооруженным глазом даже на фотографиях», — заявили в Федерации футбола Ирана. Еще один подобный скандал разворачивается прямо сейчас. В принадлежности к мужскому полу обвиняют гоклипера женской сборной Зохре Коудаи. Подозрения возникли в сентябре 2021-го, когда Иран одержал победу над Иорданией. В серии пенальти Коудаи умело отразила два мяча. Иорданцы обратились в АФК с требованием проверить ее гендерную идентичность. «Необходимо прозрачное и четкое расследование. Оно должны выяснить, является ли данный игрок женщиной, учитывая, что женская сборная Ирана имеет богатую историю, связанную с гендерными проблемами и допинговыми скандалами», — заявили спортивные чиновники в Иордании. В ответ Коудаи пообещала сама подать в суд на иорданцев. «Мой единственный грех состоит в том, что я некрасивая», — заявила она. Автор: Михаил Боков
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика