Михалков нашел причину своего поражения в борьбе за «Оскар» - «Кино Новости» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Михалков нашел причину своего поражения в борьбе за «Оскар» - «Кино Новости»

Режиссер Никита Михалков прокомментировал свое поражение в борьбе за кинопремию «Оскар». По его словам, условия конкуренции не были равными из-за «слишком политизированной ситуации». Об этом в субботу, 19 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Михалкова.

«Убежден, что если бы сегодня наша картина "Утомленные солнцем", получившая "Оскар", была бы выставлена от нашей страны — она бы тоже не вошла в шорт-лист. Слишком политизирована и поляризирована ситуация в мире», — процитировали кинематографиста его представители.

По мнению Михалкова, определенную роль сыграло то, что на Украине и в Прибалтике он является персоной нон грата, а в Европе — кандидатом на включение в санкционный список (о чем режиссеру, по его словам, рассказали во французском банке).

18 декабря сообщалось, что лента Михалкова «Солнечный удар», которая была выдвинута на участие в конкурсе от России, не вошла в шорт-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

«Солнечный удар», снятый по мотивам произведений Ивана Бунина, не окупился в российском прокате, собрав 1,5 миллиона долларов при бюджете в 25 миллионов. При этом картина получила пять премий «Золотой орел», в том числе за лучший игровой фильм.

За последние 10 лет Россия дважды выдвигала на «Оскар» ленты Михалкова. В 2011-м картина «Утомленные солнцем 2: Цитадель» не попала в число номинантов, а в 2007-м драма «12» вошла в шорт-лист, но уступила статуэтку австрийскому фильму «Фальшивомонетчики».

Картина «Утомленные солнцем» Михалкова получила «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» в 1994 году, лента также выиграла Гран-при Каннского кинофестиваля.


Режиссер Никита Михалков прокомментировал свое поражение в борьбе за кинопремию «Оскар». По его словам, условия конкуренции не были равными из-за «слишком политизированной ситуации». Об этом в субботу, 19 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Михалкова. «Убежден, что если бы сегодня наша картина "Утомленные солнцем", получившая "Оскар", была бы выставлена от нашей страны — она бы тоже не вошла в шорт-лист. Слишком политизирована и поляризирована ситуация в мире», — процитировали кинематографиста его представители. По мнению Михалкова, определенную роль сыграло то, что на Украине и в Прибалтике он является персоной нон грата, а в Европе — кандидатом на включение в санкционный список (о чем режиссеру, по его словам, рассказали во французском банке). 18 декабря сообщалось, что лента Михалкова «Солнечный удар», которая была выдвинута на участие в конкурсе от России, не вошла в шорт-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». «Солнечный удар», снятый по мотивам произведений Ивана Бунина, не окупился в российском прокате, собрав 1,5 миллиона долларов при бюджете в 25 миллионов. При этом картина получила пять премий «Золотой орел», в том числе за лучший игровой фильм. За последние 10 лет Россия дважды выдвигала на «Оскар» ленты Михалкова. В 2011-м картина «Утомленные солнцем 2: Цитадель» не попала в число номинантов, а в 2007-м драма «12» вошла в шорт-лист, но уступила статуэтку австрийскому фильму «Фальшивомонетчики». Картина «Утомленные солнцем» Михалкова получила «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» в 1994 году, лента также выиграла Гран-при Каннского кинофестиваля.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика