Польшу могут не пустить на Евровидение » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Польшу могут не пустить на Евровидение

Флаг Польши. Фото: zn.ua"
Варшаву могут исключить из Европейского вещательного союза в связи с последними изменениями в польском законе о госСМИ
В ответ на действия нового польского правительства в отношении СМИ, Варшаву могут исключить из Европейского вещательного союза (ЕВС), что подразумевает потерю права на участие в крупном песенном конкурсе Евровидение, сообщает The Financial Times. Президент организации, в которую входят представители общественного вещания со всего континента и которая организует ежегодный песенный конкурс, предупредил, что ЕВС изучает изменения в законы, позволившие польскому правительству нанимать и увольнять высшее руководство в государственных СМИ. "Если они нарушают устав ЕВС, то у нас возникнут проблемы с ними", – сказал Жан-Поль Филипо, глава асоциации общественных вещателей, в которую входят BBC и французский Canal +.

Только членам ЕВС, которые обязаны гарантировать свою независимость, позволяется принимать участие в ежегодном конкурсе Евровидение, который смотрят 180 млн человек и очень популярен во многих частях Европы, отмечает издание. Также масла в огонь подливает то, что новым руководителем общественного польского телеканала недавно был назначен консервативный политик Яцек Курски, раскритиковавший победителя Евровидения-2014 – австрийского трансвестита Кончиту Вюрст – назвав его победу "культурной агрессией с Запада". Президент организации, в которую входят представители общественного вещания со всего континента и которая организует ежегодный песенный конкурс, предупредил, что ЕВС изучает изменения в законы, позволившие польскому правительству нанимать и увольнять высшее руководство в государственных СМИ. "Если они нарушают устав ЕВС, то у нас возникнут проблемы с ними", – сказал Жан-Поль Филипо, глава асоциации общественных вещателей, в которую входят BBC и французский Canal +.

Только членам ЕВС, которые обязаны гарантировать свою независимость, позволяется принимать участие в ежегодном конкурсе Евровидение, который смотрят 180 млн человек и очень популярен во многих частях Европы, отмечает издание. Также масла в огонь подливает то, что новым руководителем общественного польского телеканала недавно был назначен консервативный политик Яцек Курски, раскритиковавший победителя Евровидения-2014 – австрийского трансвестита Кончиту Вюрст – назвав его победу "культурной агрессией с Запада".
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Флаг Польши. Фото: zn.ua
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол