Серебряная салатница для русского оливье! Медведев и Рублев вернули нам Кубок Дэвиса - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Серебряная салатница для русского оливье! Медведев и Рублев вернули нам Кубок Дэвиса - «Спорт»


После 15-летнего перерыва наша сборная вновь выиграла Кубок Дэвиса – командный чемпионат мира среди мужских команд. В финале российские теннисисты победили хорватов со счетом 2:0, не отдав им ни одной партии.


На глазах у Фигу и Модрича


Все произошло как-то слишком буднично. Трибуны 12-тысячной арены в Мадриде были заполнены почти до отказа и на них присутствовали местные знаменитости самого высокого – футбольного – масштаба: бывшая звезда «Реала» Луиш Фигу и его звезда действующая Лука Модрич, который пришел поболеть за теннисных соотечественников.


Однако большую часть матча в зале стояла тишина. Ее нарушала разве что группа хорватских фанатов в полном боевом оснащении — сплошные красно-белые шашечки плюс ударно-музыкальный дуэт из барабана и тарелок. Хотя и по мере приближения к развязке их бой становился все реже, все глуше, все безнадежнее.

Виновата в этом, конечно, сборная России. Наши прекрасно понимали, что судьбу финала надо решать в двух одиночных матчах, не доводя дело до третьего-решающего. Ведь на него у хорватов вышла бы лучшая пара мира Никола Мектич/Мате Павич. Тогда – жди беды.

Собранный Рублев

Посему Андрей Рублев, по ходу турнира (да и всего сезона) порой грешивший провалами в игре, предельно собранно провел стартовую встречу с 279-й ракеткой мира Борной Гойо. Этот хорват в свои 23 года не выиграл ни одного матча на турнирах рангом выше «Челленджеров», зато в Кубке Дэвиса-2021 на пути к финалу одержал три победы из трех.

Правда, не вполне понятно, как Гойо это удалось. Против Рублева он не показал ничего, кроме мощной подачи, скорость которой достигала 220 км/ч. Собственно, на этой подаче вся игра и шла, потому что на подаче Рублева никакой игры не наблюдалось: за весь матч Гойо набрал на приеме жалкие девять очков, о брейк-пойнтах там и речи не шло.

В первой партии Рублеву удалось разок взять чужую подачу, чего оказалось достаточно. Зато вторая докатилась до тай-брейка, где хорват даже вел — 5:4. Но тут Андрей выдал великолепный обводящий удар по линии, и вскоре, с первого же матчбола открыл счет в финале – 1:0.


Сломанный Чилич


У Медведева противник был куда известнее, хотя тоже, прямо скажем, не Модрич. Это в середине «десятых» Марин Чилич являлся третьей ракеткой мира и становился победителем US Open. Нынче чемпионом нью-йоркского «Большого шлема» является Медведев, а лучшие времена 33-летнего хорвата давно позади.


Хотя на стартовый сет его все-таки хватило. Партия получилась абсолютно равной, тай-брейк был практически неизбежен, и в нем Хорватия вновь оказалась в шаге от сетбола – те же 5:4.


Ответ России последовал незамедлительно: две убийственные подачи — и вот Медведев уже впереди. С первой попытки взять партию не получилось, а вторую Даниил сам испортил двойной ошибкой, но сетбол №3 наш теннисист все-таки реализовал.


Как выяснилось, на этом порох у Чилича закончился. Стоило Медведеву во второй партии чуть добавить на подаче (70 процентов попаданий первым мячом после 58 в первой), как игра у хорватского ветерана совершенно развалилась, и он был разгромлен меньше, чем за полчаса. Общая продолжительность матча составила 1:28 – на пять минут меньше, чем у Рублева с Гойо.



Историческая победа, которой у нас почти никто не видел

И — тишина. Наши лишь сдержанно поздравили друг друга под такие же сдержанные аплодисменты испанской публики. Нет, все-таки Кубок Дэвиса в его нынешнем виде — компактный турнир на нейтральном поле – имеет свои явные минусы. Ничего похожего на предыдущие победы сборной России – в 2006 году в Москве над аргентинцами и, тем более, в 2002-м в гостях над французами. Когда вся страна не спала до часу ночи, ее президент скакал от радости по парижскому корту вместе с теннисистами, а потом Михаила Южного, Евгения Кафельниковва и Марата Сафина встречали дома, как национальных героев. Кстати, нынешний финал Россия вообще не видела: ни один из российских ТВ-каналов не транслировал мадридский турнир.


А жаль. Победа-то большая. Не говоря о том, что наши девушки недавно тоже выиграли свой командный ЧМ – Кубок Билли-Джин Кинг, что означает очень редкий золотой дубль. За последние тридцать лет такой удавалось сделать только сборным Чехии в 2012-м, а до того, в ХХ веке, еще двум странам – Австралии и США. Больше никому.


Плюс добавьте сюда выигранный нашими парнями в феврале командный Кубок АТР, добавьте Олимпиаду, где Россия взяла золото и два серебра, заняв первое место по медалям, — и, наконец, триумф Медведева на US Open. Настоящий год русского тенниса!


Такой полагается провожать с Серебряной салатницей на столе. Чтобы оливье точно на всех хватило.



Кубок Дэвиса. Мадрид (Испания). Хард


Финал


Россия – Хорватия – 2:0


Рублев (Россия) – Гойо (Хорватия) – 6:4, 7:6 (5)


Медведев (Россия) – Чилич (Хорватия) – 7:6 (7), 6:2


Все сборные России – обладатели Кубка Дэвиса


ГодГородФиналСостав
2002ПарижФранция – Россия – 2:3Николай Давыденко, Марат Сафин, Дмитрий Турсунов
2006МоскваРоссия – Аргентина – 3:2Марат Сафин, Евгений Кафельников, Михаил Южный
2021МадридРоссия – Хорватия – 2:0Даниил Медведев, Андрей Рублев, Аслан Карацев, Карен Хачанов

После 15-летнего перерыва наша сборная вновь выиграла Кубок Дэвиса – командный чемпионат мира среди мужских команд. В финале российские теннисисты победили хорватов со счетом 2:0, не отдав им ни одной партии. На глазах у Фигу и Модрича Все произошло как-то слишком буднично. Трибуны 12-тысячной арены в Мадриде были заполнены почти до отказа и на них присутствовали местные знаменитости самого высокого – футбольного – масштаба: бывшая звезда «Реала» Луиш Фигу и его звезда действующая Лука Модрич, который пришел поболеть за теннисных соотечественников. From one Ballon d
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика