Клопп — миланский король! Как «Ливерпуль» оказался одной ногой в четвертьфинале Лиги чемпионов - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Клопп — миланский король! Как «Ливерпуль» оказался одной ногой в четвертьфинале Лиги чемпионов - «Спорт»


В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Ливерпуль» на выезде дожал в последнюю четверть часа «Интер» (2:0) благодаря голам Роберто Фирмино и Мохамеда Салаха.


За два месяца – от «Сан-Сиро» до «Джузеппе Меацца»


Бывает же такое! Два месяца и девять дней назад, в начале декабря прошлого года «Ливерпуль» завершал групповую стадию Лиги чемпионов на миланском стадионе «Сан-Сиро», а теперь начинает плей-офф нынешнего розыгрыша самого престижного клубного турнира Старого Света на той же самой итальянской арене, только поменявшей название на альтернативное – «Джузеппе Меацца».


На финише группового этапа подопечные Юргена Клоппа одержали волевую победу над красно-черными хозяевами двуликого стадиона (2:1), и голы Мохамеда Салаха и Дивока Ориги позволили мерсисайдцами выиграть группу со стопроцентным результатом: 18 очков из 18 возможных. Но сейчас на пути «Ливерпуля» на старте плей-офф нарисовались черно-синие совладельцы той же самой арены. Арены, которая в скором времени будет снесена, а «Милан» и «Интер» переедут на новый стадион, который будет построен не на том же самом «намоленном» месте, а на некотором отдалении от него.


Но пока это уже легендарное спортсооружение сохранило прописку в текущем розыгрыше Лиги чемпионов именно как «Джузеппе Меацца» (поскольку «Милан» остался четвертым в группе и завершил свою еврокампанию в нынешнем сезоне) и сразу же приняло на своем газоне битву двух гигантов. Ведь и «Интер», и «Липерпуль» выигрывали Лигу чемпионов совсем недавно: миланцы – 12 лет назад, британцы – и вовсе весной 2019-го.



Если Клопп смог выставить на игру практически оптимальный состав, то наставнику нерадзурри Симоне Индзаги пришлось обойтись без дисквалифицированного Николо Бареллы – одного из ключевых игроков середины поля. В стартовом составе по этой причине появился чилийский ветеран Артуро Видаль. Пока не попал в заявку и перешедший этой зимой из «Аталанты» Робин Гозенс.


Чалханоглу попал в перекладину, Мане мог забить «ножницами»


Команды начали встречу гораздо активнее, чем сутками ранее маститые гранды–перестраховщики «Реал» и «ПСЖ», целый тайм провалявшие дурака вместо настоящей игры в футбол. Лаутаро Мартинес уже на пятой минуте опасно пробил из-за пределов штрафной, но немного промахнулся. Гости ответили несколькими острыми навесами, после одного из которых Садио Мане головой пробил чуть выше цели. А подытожил стартовые четверть часа Хакан Чалханоглу попаданием в перекладину ударом с острого угла.


Несмотря на то, что «Ливерпуль» приехал в Милан в статусе явного фаворита этого противостояния, «Интер» мог взбадривать себя статистикой: последним английским клубом, который не проиграл на «Джузеппе Меацца», был «Манчестер Юнайтед» аж в 2009 году. После этого нерадзурри выдали против британцев в еврокубках победную домашнюю серию из пяти побед.


Однако нынешний «Ливерпуль» настолько силен и уверен в себе, что приехал в гости к «Интеру» не просто не проиграть, а максимально приблизиться к решению задачи выхода в следующий раунд Лиги чемпионов. И в середине первой половины Мане мог эффектным ударом через себя результативно завершить розыгрыш углового, но удар новоиспеченного обладателя Кубка Африки в составе сборной Сенегала пришелся чуть мимо ближней штанги.


В концовке первой половины «Интер» активизировался, отодвинул игру за середину поля и даже создал неплохой момент после «стандарта». Защитник Милан Шкриньяр напомнил, как забивал головой в ворота сборной России в отборочном матче ЧМ-2022, но на сей раз словак после подачи Хакана Чалханоглу с углового отправил мяч мимо ворот.


За 45 минут соперники не нанесли ни одного удара в створ ворот, но игра определенно смотрелась – и не шла ни в какое сравнение с зевотной тягомотиной в исполнении Парижа и Мадрида накануне.


«Интер» выровнял игру – и получил два мяча в свои ворота


После перерыва миланцы стали активно задействовать левый фланг, откуда Иван Перишич то и дело опасно простреливал или навешивал в центр штрафной. Выше стала располагаться и линия обороны хозяев, а Стефан де Фрай несколько раз здорово сыграл на опережение, не позволив получить мяч Салаху и Мане, после чего сразу начинал встречные атаки своей команды.


Клопп, еще в перерыве заменивший Диогу Жоту на Роберто Фирмино, спустя почти четверть часа отреагировал на активизацию соперника тройной рокировкой, бросив в бой колумбийского новичка Луиса Диаса, а также Джордана Хендерсона и Наби Кейта. Однако тут же мяч оказался в воротах Алиссона: Эдин Джеко реализовал выход один на один. Но, как выяснилось, после явного офсайда.


Тем временем Диас сразу принялся напрягать оборону черно-синих. Все-таки Мане и Салаху явно требуется передышка после командировки на Кубок Африки, а перешедшему из «Порту» колумбийцу необходимо рвать и метать на новом месте работы, чтобы завоевать место в основном составе. Чем он сразу рьяно и занялся.


Но гол – после первого же в матче удара в створ с обеих сторон! – созрел после углового. И созрел вовсе не у ворот Алиссона, хотя хозяева вроде бы уже ни в чем не уступали сопернику. Эндрю Робертсон здорово подал на ближнюю штангу с правого фланга, а Фирмино, опередив Алессандро Бастони, головой переправил мяч точно в дальнюю боковую сетку ворот. Никакой Самир Ханданович не мог достать этот мяч.


Ну как тут было снова не вспомнить, как и где команда Клоппа завершила в конце минувшего года групповой этап Лиги чемпионов?!


А затем мерсисайдцы как-то очень легко закрепили свою победу. Вирджил ван Дайк, придя на очередной «стандарт» в чужую штрафную, головой сбросил мяч на Салаха, и египтянин с рикошетом от ноги защитника миланцев снова пробил Хандановича.


Фаворит этой пары сделал широкий шаг к выходу в четвертьфинал, но «Интеру» должно быть очень обидно: во втором тайме он мало чем уступал «Ливерпулю» и поражения с разницей в два мяча вряд ли заслужил.


Лига чемпионов


1/8 финала. Первые матчи


«Интер» (Милан, Италия) – «Ливерпуль» (Англия) – 0:2 (0:0)


Голы: Фирмино (Робертсон), 75 – 0:1. Салах (ван Дайк), 83 – 0:2


«Интер»: Ханданович (к) – Шкриньяр, де Фрай (Раноккья, 87), Бастони (Димарко, 90+1) – Думфрис (Дармиан, 87), Видаль (Гальярдини, 87), Брозович, Хакан Чалханоглу, Перишич – Л.Мартинес (А.Санчес, 70), Джеко


«Ливерпуль»: Алиссон – Александер-Арнолд, И.Конате, ван Дайк (к), Робертсон – Тиаго Алькантара (Милнер, 86), Фабиньо (Хендерсон, 59), Эллиотт (Кейта,60) – Салах, Диогу Жота (Фирмино, 46), Мане (Луис Диас, 59)


Судья: Шимон Марчиняк (Польша)


16 февраля. Милан. Стадион «Джузеппе Меацца»


«РБ Зальцбург» (Австрия) – «Бавария» (Мюнхен, Германия) – 1:1 (1:0)


Голы: Чуквубуйке Адаму (Ааронсон), 21 – 1:0. Коман (Мюллер), 90 – 1:1


«РБ Зальцбург»: Кён – Р.Кристенсен, Соле, Вёбер, Ульмер (к) – Капальдо, М.Камара, Зайвальд (Сучич, 80) – Ааронсон – Н.Окафор (Чуквубуйке Адаму, 12), Адейеми (Кьяргор, 87)


«Бавария»: Ульрайх – Павар, Зюле, Л.Эрнандез – Киммих, Толиссо (Забитцер, 80) – Гнабри (Шупо-Мотинг, 78), Мюллер (к), Сане, Коман – Левандовски


Предупреждения: Коман, 83. Кён, 87. Забитцер, 90+2


Судья: Майкл Оливер (Англия)


16 февраля. Зальцбург. «Ред Булл Арена»


В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Ливерпуль» на выезде дожал в последнюю четверть часа «Интер» (2:0) благодаря голам Роберто Фирмино и Мохамеда Салаха. За два месяца – от «Сан-Сиро» до «Джузеппе Меацца» Бывает же такое! Два месяца и девять дней назад, в начале декабря прошлого года «Ливерпуль» завершал групповую стадию Лиги чемпионов на миланском стадионе «Сан-Сиро», а теперь начинает плей-офф нынешнего розыгрыша самого престижного клубного турнира Старого Света на той же самой итальянской арене, только поменявшей название на альтернативное – «Джузеппе Меацца». На финише группового этапа подопечные Юргена Клоппа одержали волевую победу над красно-черными хозяевами двуликого стадиона (2:1), и голы Мохамеда Салаха и Дивока Ориги позволили мерсисайдцами выиграть группу со стопроцентным результатом: 18 очков из 18 возможных. Но сейчас на пути «Ливерпуля» на старте плей-офф нарисовались черно-синие совладельцы той же самой арены. Арены, которая в скором времени будет снесена, а «Милан» и «Интер» переедут на новый стадион, который будет построен не на том же самом «намоленном» месте, а на некотором отдалении от него. Но пока это уже легендарное спортсооружение сохранило прописку в текущем розыгрыше Лиги чемпионов именно как «Джузеппе Меацца» (поскольку «Милан» остался четвертым в группе и завершил свою еврокампанию в нынешнем сезоне) и сразу же приняло на своем газоне битву двух гигантов. Ведь и «Интер», и «Липерпуль» выигрывали Лигу чемпионов совсем недавно: миланцы – 12 лет назад, британцы – и вовсе весной 2019-го. Если Клопп смог выставить на игру практически оптимальный состав, то наставнику нерадзурри Симоне Индзаги пришлось обойтись без дисквалифицированного Николо Бареллы – одного из ключевых игроков середины поля. В стартовом составе по этой причине появился чилийский ветеран Артуро Видаль. Пока не попал в заявку и перешедший этой зимой из «Аталанты» Робин Гозенс. Чалханоглу попал в перекладину, Мане мог забить «ножницами» Команды начали встречу гораздо активнее, чем сутками ранее маститые гранды–перестраховщики «Реал» и «ПСЖ», целый тайм провалявшие дурака вместо настоящей игры в футбол. Лаутаро Мартинес уже на пятой минуте опасно пробил из-за пределов штрафной, но немного промахнулся. Гости ответили несколькими острыми навесами, после одного из которых Садио Мане головой пробил чуть выше цели. А подытожил стартовые четверть часа Хакан Чалханоглу попаданием в перекладину ударом с острого угла. Несмотря на то, что «Ливерпуль» приехал в Милан в статусе явного фаворита этого противостояния, «Интер» мог взбадривать себя статистикой: последним английским клубом, который не проиграл на «Джузеппе Меацца», был «Манчестер Юнайтед» аж в 2009 году. После этого нерадзурри выдали против британцев в еврокубках победную домашнюю серию из пяти побед. Однако нынешний «Ливерпуль» настолько силен и уверен в себе, что приехал в гости к «Интеру» не просто не проиграть, а максимально приблизиться к решению задачи выхода в следующий раунд Лиги чемпионов. И в середине первой половины Мане мог эффектным ударом через себя результативно завершить розыгрыш углового, но удар новоиспеченного обладателя Кубка Африки в составе сборной Сенегала пришелся чуть мимо ближней штанги. В концовке первой половины «Интер» активизировался, отодвинул игру за середину поля и даже создал неплохой момент после «стандарта». Защитник Милан Шкриньяр напомнил, как забивал головой в ворота сборной России в отборочном матче ЧМ-2022, но на сей раз словак после подачи Хакана Чалханоглу с углового отправил мяч мимо ворот. За 45 минут соперники не нанесли ни одного удара в створ ворот, но игра определенно смотрелась – и не шла ни в какое сравнение с зевотной тягомотиной в исполнении Парижа и Мадрида накануне. «Интер» выровнял игру – и получил два мяча в свои ворота После перерыва миланцы стали активно задействовать левый фланг, откуда Иван Перишич то и дело опасно простреливал или навешивал в центр штрафной. Выше стала располагаться и линия обороны хозяев, а Стефан де Фрай несколько раз здорово сыграл на опережение, не позволив получить мяч Салаху и Мане, после чего сразу начинал встречные атаки своей команды. Клопп, еще в перерыве заменивший Диогу Жоту на Роберто Фирмино, спустя почти четверть часа отреагировал на активизацию соперника тройной рокировкой, бросив в бой колумбийского новичка Луиса Диаса, а также Джордана Хендерсона и Наби Кейта. Однако тут же мяч оказался в воротах Алиссона: Эдин Джеко реализовал выход один на один. Но, как выяснилось, после явного офсайда. Тем временем Диас сразу принялся напрягать оборону черно-синих. Все-таки Мане и Салаху явно требуется передышка после командировки на Кубок Африки, а перешедшему из «Порту» колумбийцу необходимо рвать и метать на новом месте работы, чтобы завоевать место в основном составе. Чем он сразу рьяно и занялся. Но гол – после первого же в матче удара в створ с обеих сторон! – созрел после углового. И созрел вовсе не у ворот Алиссона, хотя хозяева вроде бы уже ни в чем не уступали сопернику. Эндрю Робертсон здорово подал на ближнюю штангу с правого фланга, а Фирмино, опередив Алессандро Бастони, головой переправил мяч точно в дальнюю боковую сетку ворот. Никакой Самир Ханданович не мог достать этот мяч. Ну как тут было снова не вспомнить, как и где команда Клоппа завершила в конце минувшего года групповой этап Лиги чемпионов?! А затем мерсисайдцы как-то очень легко закрепили свою победу. Вирджил ван Дайк, придя на очередной «стандарт» в чужую штрафную, головой сбросил мяч на Салаха, и египтянин с рикошетом от ноги защитника миланцев снова пробил Хандановича. Фаворит этой пары сделал широкий шаг к выходу в четвертьфинал, но «Интеру» должно быть очень обидно: во втором тайме он мало чем уступал «Ливерпулю» и поражения с разницей в два мяча вряд ли заслужил. Лига чемпионов 1/8 финала. Первые матчи «Интер» (Милан, Италия) – «Ливерпуль» (Англия) – 0:2 (0:0) Голы: Фирмино (Робертсон), 75 – 0:1. Салах (ван Дайк), 83 – 0:2 «Интер»: Ханданович (к) – Шкриньяр, де Фрай (Раноккья, 87), Бастони (Димарко, 90 1) – Думфрис (Дармиан, 87), Видаль (Гальярдини, 87), Брозович, Хакан Чалханоглу, Перишич – Л.Мартинес (А.Санчес, 70), Джеко «Ливерпуль»: Алиссон – Александер-Арнолд, И.Конате, ван Дайк (к), Робертсон – Тиаго Алькантара (Милнер, 86), Фабиньо (Хендерсон, 59), Эллиотт (Кейта,60) – Салах, Диогу Жота (Фирмино, 46), Мане (Луис Диас, 59) Судья: Шимон Марчиняк (Польша) 16 февраля. Милан. Стадион «Джузеппе Меацца» «РБ Зальцбург» (Австрия) – «Бавария» (Мюнхен, Германия) – 1:1 (1:0) Голы: Чуквубуйке Адаму (Ааронсон), 21 – 1:0. Коман (Мюллер), 90 – 1:1 «РБ Зальцбург»: Кён – Р.Кристенсен, Соле, Вёбер, Ульмер (к) – Капальдо, М.Камара, Зайвальд (Сучич, 80) – Ааронсон – Н.Окафор (Чуквубуйке Адаму, 12), Адейеми (Кьяргор, 87) «Бавария»: Ульрайх – Павар, Зюле, Л.Эрнандез – Киммих, Толиссо (Забитцер, 80) – Гнабри (Шупо-Мотинг, 78), Мюллер (к), Сане, Коман – Левандовски Предупреждения: Коман, 83. Кён, 87. Забитцер, 90 2 Судья: Майкл Оливер (Англия) 16 февраля. Зальцбург. «Ред Булл Арена»
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика