Хоккеисты избежали канадцев, Большунов стал 8-кратным, Буров обнялся с украинцем. Итоги 13-го дня Игр - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Хоккеисты избежали канадцев, Большунов стал 8-кратным, Буров обнялся с украинцем. Итоги 13-го дня Игр - «Спорт»


Швеция высадила с Олимпиады Канаду. Россию в полуфинале ждут «Три короны», которые играют круче нас

Биатлонное дежавю: Миронова «сыграла» в Латыпова


Накануне в мужской биатлонной эстафете случилась, наверное, одна из самых резонансных драм на этой Олимпиаде, когда лидировавший с огромным отрывом на последнем этапе россиянин Эдуард Латыпов не закрыл на стойке две мишени и на штрафных кругах «поменял» золото на бронзу. В женской эстафете в среду произошло нечто подобное, правда, Светлана Миронова, также возглавлявшая гонку, зашла на третьем этапе «всего лишь» на один штрафной круг и взамен золотой медали все-таки сохранила для нашей сборной серебро. Которое на этапе номер четыре отстояла Ульяна Нигматуллина, и этот результат в полной мере можно назвать успехом для женской сборной России. Тем более что это первая наша серебряная награда в биатлоне на Играх-2022 после трех бронзовых медалей.


Золото в итоге завоевали шведки (Линн Перссон, Мона Брурссон, Ханна и Эльвира Эберг), использовавшие шесть дополнительных патронов и обошедшиеся без штрафных кругов. Их результат – 1 час 11 минут 3,9 секунды. Россиянки (Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина) уступили чемпионкам 12 секунд (один штрафной круг и семь доппатронов). Бронзовыми призерами эстафеты стали немки (Ванесса Фойгт, Ванесса Хинц, Франциска Пройсс и Дениз Херрманн), финишировавшие спустя 37,4 секунды после шведок и использовавшие шесть дополнительных патронов при нуле штрафных кругов.


Ни эстафеты без медали! Как Резцова, Казакевич, Миронова и Нигматуллина взяли неожиданное серебро


В лыжном командном спринте надеялись на два золота – получились две бронзы


Предпоследним номером в программе лыжных гонок на Олимпиаде в Пекине значились командные спринты классическим стилем у мужчин и женщин. Учитывая превосходную физическую форму лидеров нашей сборной, и мужской, и женский российские дуэты считались чуть ли не главными претендентами на золотые медали. Особенно два Александра – Большунов и Терентьев, которые в «классике» как раз большие доки. Как и собственно в спринтерских разборках на финише. У женщин Юлия Ступак и Наталья Непряева тоже числились в числе явных фаворитов.


Однако обоим нашим дуэтам не повезло с жеребьевкой – они попали во вторые полуфиналы, то есть имели примерно на полчаса меньше времени на восстановление перед финальными забегами, чем соперники из первых полуфиналов. К тому же в мужской гонке Терентьев на одном из своих этапов упал и вынужден был потратить много сил, чтобы догнать группу лидеров. А поскольку он был финишером нашей команды, в непосредственной битве за медали на финишной прямой сил ему и не хватило.


Что касается женского финала, россиянкам было непросто сражаться со шведским дуэтом Майя Дальквист – Юнна Сундлинг, который здесь уже взял золото и серебро – в личном спринте свободным стилем. Но теперь шведки остались лишь вторыми, поскольку их на 0,17 секунды сумели опередить немки Катарина Хенниг и Виктория Карл (время на финише 22 минуты 9,85 секунды). Наталья Непряева не сумела включиться в борьбу за золото, но и бронзу не упустила, проиграв чемпионкам 0,71 секунды.


Похожая картина наблюдалась и на финише мужского финала, только здесь золото уверенно забрали норвежцы (Эрик Вальнес и Йоханнес Клэбо) с результатом 19 минут 22,99 секунды и выигрышем в 2,46 секунды у финнов (Ииво Нисканен и Йони Мяки) и 4,29 секунды у россиян.


Возможно, российских болельщиков эти две бронзовые медали наших дуэтов и несколько разочаровали, но лыжники на этой Олимпиаде выступают просто блестяще. Они уже установили национальный рекорд, завоевав девять медалей (из них три – золотые). А Большунов к четырем олимпийским наградам Пхенчхана-2018 добавил столько же медалей в китайской столице, и теперь в его рекордной для отечественных лыж коллекции два золота, четыре серебра и две бронзы. И Александр по-прежнему сохраняет стопроцентную «олимпийскую эффективность»: он попадал в тройку призеров во всех восьми гонках, в которых принимал участие на двух Олимпиадах.


Еще одна бронза от брата-акробата – и объятия с украинцем


Добрались в этот соревновательный день до олимпийской медали россияне и во фристайле. В дисциплине акробатика трое наших спортсменов – братья Михаил и Илья Буровы, а также Станислав Никитин – входили в число претендентов на призовые места. Однако многоступенчатая система отбора (две квалификации в первый день, затем еще один отборочный прыжок во второй) вкупе с не самым объективным судейством методично прореживали ряды нашей команды.


После первой квалификации отсеялся Михаил Буров, заняв в итоге 16-е место и не попав в дюжину сильнейших, продолживших борьбу за медали. Затем, уже во второй день мимо топ-6 финалистов пролетел Никитин, которого арбитры поставили на десятое место (119,00 балла). Непосредственно за попадание в топ-3 боролся только Илья Буров. В финале он получил оценку 114,93 балла, чего хватило для завоевания бронзовой медали. Российский лыжный акробат уступил только китайцу Ци Гуаньпю (золото с результатом 129,00 балла) и украинцу Александру Абраменко (серебро с оценкой 116,50 балла).


Кстати, в главный финал брат Илья прошел с лучшим результатом (129,50 балла), который, как видим, был выше чемпионской оценки у китайца. Однако, к сожалению, в финальной пульке этот результат не учитывался. Можно обратить внимание и на то, что суммы баллов Никитина хватило бы в финале для завоевания серебряной медали. Все это говорит о высочайшем уровне российских фристайлистов–акробатов.


На подиуме Илья Буров и Александр Абраменко не только вместе позировали фотографам, но даже обнялись. За это украинский фристайлист мгновенно попал под шквал критики со стороны своих соотечественников в соцсетях. К сожалению, политика продолжает бесцеремонно вмешиваться в большой спорт даже во время Олимпийских игр…


Олимпиада-2022: медали, чемпионы, призеры день за днем


Девять тысячных – цена бронзы в шорт-трековой эстафете


Российские болельщики с полным на то основанием рассчитывали на подиум наших мужчин в эстафетной гонке на олимпийском турнире по шорт-треку. Семен Елистратов, Константин Иевлев, Павел Ситников и Денис Айрапетян действительно пробились в решающий забег на пятикилометровой дистанции, но развязка получилась сверхдраматичной – и, увы, не в пользу россиян. В финишном створе Елистратов какое-то неуловимое мгновение (0,009 секунды!) уступил итальянцу в борьбе за бронзовую медаль.


После финиша Семен просил прощения у болельщиков и партнеров по команде и эмоционально комментировал мизерный проигрыш итальянцам.


— Хуже ничего не может быть, чем деревянная медаль! Наверное, отсидеть на карантине – не дай бог, конечно, – было бы не так обидно, как проиграть вот таким образом. Я предупреждал ребят, что за двадцать кругов до финиша соперники сделают рывок, но мы этот рывок, к сожалению, просмотрели. Беру на себя ответственность за то, что не удалось на финише попасть в тройку призеров, – грустно резюмировал Елистратов.


Чемпионский титул в мужской эстафете завоевали канадцы (Шарль Амлен, Стивен Дюбуа, Жордан Пьер-Жиль и Паскаль Дион) с результатом 6 минут 41,257 секунды. Серебряными призерами стали корейцы (отставание – 0.422 секунды), бронзу забрали итальянцы (2,174 секунды), россияне уступили чемпионам 2,183 секунды.


В завершившемся турнире по шорт-треку на Играх-2022 российская сборная выступила успешнее, чем четыре года назад в Корее, когда у нас была лишь одна медаль. В китайской столице к «традиционной» бронзе Елистратова на «полуторке» добавилось нежданное серебро Константина Ивлиева на пятисотке.


После очередного соревновательного дня Олимпиады в Пекине Россия осталась на девятом месте в медальном зачете, имея 24 награды (4 золотых, 8 серебряных, 12 бронзовых). Тройка лидеров общего зачета выглядит так: Норвегия – 28 медалей (13+7+8), Германия – 20 (10+6+4), США – 19 (8+7+4).


Швеция высадила с Олимпиады Канаду. Россию в полуфинале ждут «Три короны», которые играют круче нас Биатлонное дежавю: Миронова «сыграла» в Латыпова Накануне в мужской биатлонной эстафете случилась, наверное, одна из самых резонансных драм на этой Олимпиаде, когда лидировавший с огромным отрывом на последнем этапе россиянин Эдуард Латыпов не закрыл на стойке две мишени и на штрафных кругах «поменял» золото на бронзу. В женской эстафете в среду произошло нечто подобное, правда, Светлана Миронова, также возглавлявшая гонку, зашла на третьем этапе «всего лишь» на один штрафной круг и взамен золотой медали все-таки сохранила для нашей сборной серебро. Которое на этапе номер четыре отстояла Ульяна Нигматуллина, и этот результат в полной мере можно назвать успехом для женской сборной России. Тем более что это первая наша серебряная награда в биатлоне на Играх-2022 после трех бронзовых медалей. Золото в итоге завоевали шведки (Линн Перссон, Мона Брурссон, Ханна и Эльвира Эберг), использовавшие шесть дополнительных патронов и обошедшиеся без штрафных кругов. Их результат – 1 час 11 минут 3,9 секунды. Россиянки (Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина) уступили чемпионкам 12 секунд (один штрафной круг и семь доппатронов). Бронзовыми призерами эстафеты стали немки (Ванесса Фойгт, Ванесса Хинц, Франциска Пройсс и Дениз Херрманн), финишировавшие спустя 37,4 секунды после шведок и использовавшие шесть дополнительных патронов при нуле штрафных кругов. Ни эстафеты без медали! Как Резцова, Казакевич, Миронова и Нигматуллина взяли неожиданное серебро В лыжном командном спринте надеялись на два золота – получились две бронзы Предпоследним номером в программе лыжных гонок на Олимпиаде в Пекине значились командные спринты классическим стилем у мужчин и женщин. Учитывая превосходную физическую форму лидеров нашей сборной, и мужской, и женский российские дуэты считались чуть ли не главными претендентами на золотые медали. Особенно два Александра – Большунов и Терентьев, которые в «классике» как раз большие доки. Как и собственно в спринтерских разборках на финише. У женщин Юлия Ступак и Наталья Непряева тоже числились в числе явных фаворитов. Однако обоим нашим дуэтам не повезло с жеребьевкой – они попали во вторые полуфиналы, то есть имели примерно на полчаса меньше времени на восстановление перед финальными забегами, чем соперники из первых полуфиналов. К тому же в мужской гонке Терентьев на одном из своих этапов упал и вынужден был потратить много сил, чтобы догнать группу лидеров. А поскольку он был финишером нашей команды, в непосредственной битве за медали на финишной прямой сил ему и не хватило. Что касается женского финала, россиянкам было непросто сражаться со шведским дуэтом Майя Дальквист – Юнна Сундлинг, который здесь уже взял золото и серебро – в личном спринте свободным стилем. Но теперь шведки остались лишь вторыми, поскольку их на 0,17 секунды сумели опередить немки Катарина Хенниг и Виктория Карл (время на финише 22 минуты 9,85 секунды). Наталья Непряева не сумела включиться в борьбу за золото, но и бронзу не упустила, проиграв чемпионкам 0,71 секунды. Похожая картина наблюдалась и на финише мужского финала, только здесь золото уверенно забрали норвежцы (Эрик Вальнес и Йоханнес Клэбо) с результатом 19 минут 22,99 секунды и выигрышем в 2,46 секунды у финнов (Ииво Нисканен и Йони Мяки) и 4,29 секунды у россиян. Возможно, российских болельщиков эти две бронзовые медали наших дуэтов и несколько разочаровали, но лыжники на этой Олимпиаде выступают просто блестяще. Они уже установили национальный рекорд, завоевав девять медалей (из них три – золотые). А Большунов к четырем олимпийским наградам Пхенчхана-2018 добавил столько же медалей в китайской столице, и теперь в его рекордной для отечественных лыж коллекции два золота, четыре серебра и две бронзы. И Александр по-прежнему сохраняет стопроцентную «олимпийскую эффективность»: он попадал в тройку призеров во всех восьми гонках, в которых принимал участие на двух Олимпиадах. Еще одна бронза от брата-акробата – и объятия с украинцем Добрались в этот соревновательный день до олимпийской медали россияне и во фристайле. В дисциплине акробатика трое наших спортсменов – братья Михаил и Илья Буровы, а также Станислав Никитин – входили в число претендентов на призовые места. Однако многоступенчатая система отбора (две квалификации в первый день, затем еще один отборочный прыжок во второй) вкупе с не самым объективным судейством методично прореживали ряды нашей команды. После первой квалификации отсеялся Михаил Буров, заняв в итоге 16-е место и не попав в дюжину сильнейших, продолживших борьбу за медали. Затем, уже во второй день мимо топ-6 финалистов пролетел Никитин, которого арбитры поставили на десятое место (119,00 балла). Непосредственно за попадание в топ-3 боролся только Илья Буров. В финале он получил оценку 114,93 балла, чего хватило для завоевания бронзовой медали. Российский лыжный акробат уступил только китайцу Ци Гуаньпю (золото с результатом 129,00 балла) и украинцу Александру Абраменко (серебро с оценкой 116,50 балла). Кстати, в главный финал брат Илья прошел с лучшим результатом (129,50 балла), который, как видим, был выше чемпионской оценки у китайца. Однако, к сожалению, в финальной пульке этот результат не учитывался. Можно обратить внимание и на то, что суммы баллов Никитина хватило бы в финале для завоевания серебряной медали. Все это говорит о высочайшем уровне российских фристайлистов–акробатов. На подиуме Илья Буров и Александр Абраменко не только вместе позировали фотографам, но даже обнялись. За это украинский фристайлист мгновенно попал под шквал критики со стороны своих соотечественников в соцсетях. К сожалению, политика продолжает бесцеремонно вмешиваться в большой спорт даже во время Олимпийских игр… Олимпиада-2022: медали, чемпионы, призеры день за днем Девять тысячных – цена бронзы в шорт-трековой эстафете Российские болельщики с полным на то основанием рассчитывали на подиум наших мужчин в эстафетной гонке на олимпийском турнире по шорт-треку. Семен Елистратов, Константин Иевлев, Павел Ситников и Денис Айрапетян действительно пробились в решающий забег на пятикилометровой дистанции, но развязка получилась сверхдраматичной – и, увы, не в пользу россиян. В финишном створе Елистратов какое-то неуловимое мгновение (0,009 секунды!) уступил итальянцу в борьбе за бронзовую медаль. После финиша Семен просил прощения у болельщиков и партнеров по команде и эмоционально комментировал мизерный проигрыш итальянцам. — Хуже ничего не может быть, чем деревянная медаль! Наверное, отсидеть на карантине – не дай бог, конечно, – было бы не так обидно, как проиграть вот таким образом. Я предупреждал ребят, что за двадцать кругов до финиша соперники сделают рывок, но мы этот рывок, к сожалению, просмотрели. Беру на себя ответственность за то, что не удалось на финише попасть в тройку призеров, – грустно резюмировал Елистратов. Чемпионский титул в мужской эстафете завоевали канадцы (Шарль Амлен, Стивен Дюбуа, Жордан Пьер-Жиль и Паскаль Дион) с результатом 6 минут 41,257 секунды. Серебряными призерами стали корейцы (отставание – 0.422 секунды), бронзу забрали итальянцы (2,174 секунды), россияне уступили чемпионам 2,183 секунды. В завершившемся турнире по шорт-треку на Играх-2022 российская сборная выступила успешнее, чем четыре года назад в Корее, когда у нас была лишь одна медаль. В китайской столице к «традиционной» бронзе Елистратова на «полуторке» добавилось нежданное серебро Константина Ивлиева на пятисотке. После очередного соревновательного дня Олимпиады в Пекине Россия осталась на девятом месте в медальном зачете, имея 24 награды (4 золотых, 8 серебряных, 12 бронзовых). Тройка лидеров общего зачета выглядит так: Норвегия – 28 медалей (13 7 8), Германия – 20 (10 6 4), США – 19 (8 7 4).
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика