Шведский джокер затмил Роналду! Как «МЮ» спас ничью в Мадриде в Лиге чемпионов - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Шведский джокер затмил Роналду! Как «МЮ» спас ничью в Мадриде в Лиге чемпионов - «Спорт»


Мадридский «Атлетико» мог убедительно обыграть «МЮ» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, но на гол Жоау Феликса манкунианцы ответили дебютным мячом в главном еврокубке 19-летнего темнокожего шведа Энтони Эланги (1:1).


Что роднит «матрасников» и «красных дьяволов»


Когда жребий руками Андрея Аршавина сводил в одну пару клубы из Мадрида и Манчестера, он явно не был слеп. Это же очень интересно – наблюдать за командами, которые на ходу перестраивают свою игру, но одна при этом остается с прежним наставником, а вторая посреди сезона выдергивает немецкого специалиста из России.


А еще обе эти команды роднит то, что их португальские лидеры атаки не могут проявить себя в полной мере. Но если у Жоау Феликса впереди еще вся карьера (не обязательно в рядах «матрасников»), то Криштиану Роналду, несмотря на свою отменную физическую форму, должен бережно относиться к каждому сезону, проведенному на высшем уровне. А пока выходит так, что Криш вступил в конфронтацию с тем самым Ральфом Рангником, который сорвался в Англию из московского «Локомотива». И эти разборки на звездном уровне не идут на польщу ни самому 37-летнему португальцу, ни всей команде.


Еще одна общая проблема у «Атлетико» и манкунианцев – их положение в турнирной таблице национального чемпионата. И те, и другие достаточно далеко отстали от лидеров, и вообще рискуют остаться без Лиги чемпионов на будущий сезон. А значит, в нынешнем розыгрыше главного еврокубка у обоих должны быть максимальные цели. Конечно, трудно представить, что подопечные Диего Симеоне или того же Рангника вдруг обойдут в гонке за самым престижным трофеем Старого Света «Баварию» или «Ман Сити», но мало ли что может произойти в этом турнире…



А для начала им надо было выяснить в очном споре, кому идти в следующий раунд Лиги чемпионов. И в первой серии этого противостояния – на мадридской арене «Ванда Метрополитано» – обе стороны не смогли выставить оптимальные составы. У «матрасников» отсутствовали в заявке Коке и Янник Карраско, «красные дьяволы» были лишены возможности выпустить на поле Эдинсона Кавани и Мэйсона Гринвуда.


Незадачливый Линделеф, звездный Ренан Лоди, бесполезный Криштиану


А еще провальной выглядела затея Рангника сдвинуть на правый фланг обороны номинального центрального защитника Виктора Линделефа. Да, при наличии в стартовом составе Гарри Магуайра и Рафаэля Варана шведу только и могло найтись место на правой бровке (либо манкунианцы должны были перейти на схему с тремя центральными защитниками), но та позиция, где обычно у «МЮ» действует Аарон Ван-Биссака, на сей раз выглядела проходным двором.


На беду Линделефа и всей команды гостей Ренан Лоди настолько почувствовал себя королем левой бровки, что болельщики «Атлетико» быстро позабыли об отсутствии на поле Коке. Роль флангового плеймейкера удалась 23-летнему бразильцу на славу. Уже на седьмой минуте Лоди вырезал такой ювелирный навес в штрафную, что Жоау Феликсу оставалось только грамотно подставить голову. Вот так уже в дебюте встречи в дуэли португальских звезд вперед вышел представитель нового поколения.


Весь тайм прошел с ощутимым превосходством хозяев, а на последней минуте перед перерывом счет должен был стать 2:0. Снова Лоди закрутил мяч на идеальной высоте на дальний угол вратарской, а прибежавший туда с правой бровки Шиме Врсалько головой рикошетом от газона и от… лица незадачливого Линделефа пробил в перекладину. Окажись мяч в воротах – никто бы слова не сказал, что это незаслуженное преимущество «матрасников».


А что же Роналду? За всю первую половину встречи он больше запомнился привычными падениями и апелляциями к арбитру, нежели какими-то полезными действиями. Был, правда, у него один довольно сильный удар в направлении дальнего угла ворот, но мяч пролетел слишком далеко от створа.


Беда «МЮ» была еще и в том, что с очень низкой эффективностью работал один из основных их атакующих инструментов. Бруну Фернандешу для производства его фирменных классных передач нужен был, во-первых, мяч (а встречался с ним он крайне редко), а во-вторых, варианты для развития атаки. А таковых с учетом вышеописанной «активности» КриРо и упорного пребывания в тени Маркуса Рэшфорда имелся неприличный минимум.


«Швед напортачил – швед исправил»


Впрочем, близка к характеристике «тихий ужас» была игра практически всех подопечных Рангника. Линделеф для полного «комплекта неудачника» схлопотал на Жоау Феликсе желтую карточку и был заменен на Ван-Биссаку. За компанию на скамеечку были усажены индифферентный на протяжении полутора таймов Поль Погба и Люк Шоу – одна из теневых звезд сборной Англии на Евро-2020. Теперь же с левого фланга у «МЮ» не исходило никакой угрозы – если только своим воротам.


Какую-то активность впереди (или ее видимость), тем не менее, по ходу второй половины манкунианцам создать удалось, но контратаки затаившегося у своей штрафной «Атлетико» потенциально несли в себе куда больше остроты.


За четверть часа Симеоне убрал с поля обоих героев матча – Феликса и Лоди, но на поле появились фигуры примерно того же калибра – Тома Лемар и Антуан Гризманн. Аргентинский наставник хозяев явно рассчитывал на второй гол в концовке встречи.


Но – вот она, нестабильность игровой «бета-версии» нынешнего «Атлетико». И вот она, собственная гордость футболистов, выходящих на поле в форме (пусть и непривычной, выездной сине-черной) великого «Манчестер Юнайтед». Оборона «матрасников» дала сбой на левом фланге (Ренана Лоди не хватило?), а Бруну Фернандеш выдал пусть единственный за игру, но такой важный голевой пас


Ну а завершение в исполнении Энтони Эланга – это отдельная песня. В шведской сборной могут потирать руки – подрастает очередной суперталант на смену Златану Ибрагимовичу! В минувшие выходные 19-летний Эланга забил в ворота «Лидса» (также выйдя на замену, и также после паса Фернандеща), а теперь отличился и в Лиге чемпионов. И как отличился – хладнокровно расправился с могущественным Яном Облаком, технично катнув мяч в дальний угол ворот. Символично, что этот паренек забил пятисотый мяч «МЮ» в Лиге чемпионов.


Эланга словно компенсировал все огрехи своего соотечественника Линделефа, выведя эксклюзивную формулу этого матча: «Швед напортачил – швед исправил». А концовку «МЮ» и вовсе провел вдохновенно, выплеснув свои накопившиеся эмоции в атаке. Хотя, возможно, это была ответная реакция на попадание Гризманна в перекладину.


В общем, второй тайм этого увлекательного поединка был, что называется, на три результата, но в итоге получилась, пожалуй, все-таки справедливая ничья. Которая оставляет обеим командам абсолютно равные шансы в ответном матче на «Олд Траффорд».


Лига чемпионов


1/8 финала. Первые матчи


«Атлетико» (Мадрид, Испания) – «Манчестер Юнайтед» (Англия) – 1:1 (1:0)


Голы: Жоау Феликс (Ренан Лоди), 7 – 1:0. Эланга (Бруну Фернандеш), 80 – 1:1


«Атлетико»: Облак (к) – Савич, Х.М.Хименес, Мандава – Врсалько, М.Льоренте, Кондогбья, Э.Эррера, Ренан Лоди (Лемар, 76) – Корреа, Жоау Феликс (Гризманн, 76)


«МЮ»: Де Хеа – Линделеф (Ван-Биссака, 66), Варан, Магуайр (к), Шоу (Алекс Теллес, 67) – Фред, Погба (Матич, 66) – Рэшфорд (Эланга, 75), Бруну Фернандеш, Санчо (Лингард, 82) – Роналду


Предупреждения: Э.Эррера, 45+1. Шоу, 50. Линделеф, 60. Мандава, 63. Рэшфорд, 65. Фред, 74. М.Льоренте, 77. Х.М.Хименес, 78. Алекс Теллес, 83


Судья: Овидиу Хацеган (Румыния)


23 февраля. Мадрид. Стадион «Ванда Метрополитано»


«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – «Аякс» (Амстердам, Нидерланды) – 2:2 (1:2)


Голы: Тадич (Мазраки), 18 – 0:1. Алле, 25 – в свои ворота – 1:1. Алле, 29 – 1:2. Яремчук, 72 – 2:2


«Бенфика»: Влаходимос – Жилберту (Диогу Гонсалвеш, 90+1), Отаменди (к), Вертонген, Гримальдо – Рафа Силва, Вайгль, Таарабт (Паулу Бернарду, 85), Эвертон (Яремчук, 62) – Д.Нуньес (Лазаро, 90+1), Гонсалу Рамош


«Аякс»: Пасвеер – Мазраки (Ренш, 90+2), Тимбер, Л.Мартинес, Блинд (Тальяфико, 73) – Э.Альварес, Гравенберх (Клаассен, 74) – Антони, Бергхейс, Тадич (к) – Алле


Предупреждения: Мазраки, 23. Бергхейс, 45. Д.Нуньес, 46. Г.Рамос, 49. Яремчук, 73. Антони, 87


Судья: Славко Винчич (Сербия)


23 февраля. Лиссабон. «Эштадиу да Луж»


Мадридский «Атлетико» мог убедительно обыграть «МЮ» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, но на гол Жоау Феликса манкунианцы ответили дебютным мячом в главном еврокубке 19-летнего темнокожего шведа Энтони Эланги (1:1). Что роднит «матрасников» и «красных дьяволов» Когда жребий руками Андрея Аршавина сводил в одну пару клубы из Мадрида и Манчестера, он явно не был слеп. Это же очень интересно – наблюдать за командами, которые на ходу перестраивают свою игру, но одна при этом остается с прежним наставником, а вторая посреди сезона выдергивает немецкого специалиста из России. А еще обе эти команды роднит то, что их португальские лидеры атаки не могут проявить себя в полной мере. Но если у Жоау Феликса впереди еще вся карьера (не обязательно в рядах «матрасников»), то Криштиану Роналду, несмотря на свою отменную физическую форму, должен бережно относиться к каждому сезону, проведенному на высшем уровне. А пока выходит так, что Криш вступил в конфронтацию с тем самым Ральфом Рангником, который сорвался в Англию из московского «Локомотива». И эти разборки на звездном уровне не идут на польщу ни самому 37-летнему португальцу, ни всей команде. Еще одна общая проблема у «Атлетико» и манкунианцев – их положение в турнирной таблице национального чемпионата. И те, и другие достаточно далеко отстали от лидеров, и вообще рискуют остаться без Лиги чемпионов на будущий сезон. А значит, в нынешнем розыгрыше главного еврокубка у обоих должны быть максимальные цели. Конечно, трудно представить, что подопечные Диего Симеоне или того же Рангника вдруг обойдут в гонке за самым престижным трофеем Старого Света «Баварию» или «Ман Сити», но мало ли что может произойти в этом турнире… А для начала им надо было выяснить в очном споре, кому идти в следующий раунд Лиги чемпионов. И в первой серии этого противостояния – на мадридской арене «Ванда Метрополитано» – обе стороны не смогли выставить оптимальные составы. У «матрасников» отсутствовали в заявке Коке и Янник Карраско, «красные дьяволы» были лишены возможности выпустить на поле Эдинсона Кавани и Мэйсона Гринвуда. Незадачливый Линделеф, звездный Ренан Лоди, бесполезный Криштиану А еще провальной выглядела затея Рангника сдвинуть на правый фланг обороны номинального центрального защитника Виктора Линделефа. Да, при наличии в стартовом составе Гарри Магуайра и Рафаэля Варана шведу только и могло найтись место на правой бровке (либо манкунианцы должны были перейти на схему с тремя центральными защитниками), но та позиция, где обычно у «МЮ» действует Аарон Ван-Биссака, на сей раз выглядела проходным двором. На беду Линделефа и всей команды гостей Ренан Лоди настолько почувствовал себя королем левой бровки, что болельщики «Атлетико» быстро позабыли об отсутствии на поле Коке. Роль флангового плеймейкера удалась 23-летнему бразильцу на славу. Уже на седьмой минуте Лоди вырезал такой ювелирный навес в штрафную, что Жоау Феликсу оставалось только грамотно подставить голову. Вот так уже в дебюте встречи в дуэли португальских звезд вперед вышел представитель нового поколения. Весь тайм прошел с ощутимым превосходством хозяев, а на последней минуте перед перерывом счет должен был стать 2:0. Снова Лоди закрутил мяч на идеальной высоте на дальний угол вратарской, а прибежавший туда с правой бровки Шиме Врсалько головой рикошетом от газона и от… лица незадачливого Линделефа пробил в перекладину. Окажись мяч в воротах – никто бы слова не сказал, что это незаслуженное преимущество «матрасников». А что же Роналду? За всю первую половину встречи он больше запомнился привычными падениями и апелляциями к арбитру, нежели какими-то полезными действиями. Был, правда, у него один довольно сильный удар в направлении дальнего угла ворот, но мяч пролетел слишком далеко от створа. Беда «МЮ» была еще и в том, что с очень низкой эффективностью работал один из основных их атакующих инструментов. Бруну Фернандешу для производства его фирменных классных передач нужен был, во-первых, мяч (а встречался с ним он крайне редко), а во-вторых, варианты для развития атаки. А таковых с учетом вышеописанной «активности» КриРо и упорного пребывания в тени Маркуса Рэшфорда имелся неприличный минимум. «Швед напортачил – швед исправил» Впрочем, близка к характеристике «тихий ужас» была игра практически всех подопечных Рангника. Линделеф для полного «комплекта неудачника» схлопотал на Жоау Феликсе желтую карточку и был заменен на Ван-Биссаку. За компанию на скамеечку были усажены индифферентный на протяжении полутора таймов Поль Погба и Люк Шоу – одна из теневых звезд сборной Англии на Евро-2020. Теперь же с левого фланга у «МЮ» не исходило никакой угрозы – если только своим воротам. Какую-то активность впереди (или ее видимость), тем не менее, по ходу второй половины манкунианцам создать удалось, но контратаки затаившегося у своей штрафной «Атлетико» потенциально несли в себе куда больше остроты. За четверть часа Симеоне убрал с поля обоих героев матча – Феликса и Лоди, но на поле появились фигуры примерно того же калибра – Тома Лемар и Антуан Гризманн. Аргентинский наставник хозяев явно рассчитывал на второй гол в концовке встречи. Но – вот она, нестабильность игровой «бета-версии» нынешнего «Атлетико». И вот она, собственная гордость футболистов, выходящих на поле в форме (пусть и непривычной, выездной сине-черной) великого «Манчестер Юнайтед». Оборона «матрасников» дала сбой на левом фланге (Ренана Лоди не хватило?), а Бруну Фернандеш выдал пусть единственный за игру, но такой важный голевой пас Ну а завершение в исполнении Энтони Эланга – это отдельная песня. В шведской сборной могут потирать руки – подрастает очередной суперталант на смену Златану Ибрагимовичу! В минувшие выходные 19-летний Эланга забил в ворота «Лидса» (также выйдя на замену, и также после паса Фернандеща), а теперь отличился и в Лиге чемпионов. И как отличился – хладнокровно расправился с могущественным Яном Облаком, технично катнув мяч в дальний угол ворот. Символично, что этот паренек забил пятисотый мяч «МЮ» в Лиге чемпионов. Эланга словно компенсировал все огрехи своего соотечественника Линделефа, выведя эксклюзивную формулу этого матча: «Швед напортачил – швед исправил». А концовку «МЮ» и вовсе провел вдохновенно, выплеснув свои накопившиеся эмоции в атаке. Хотя, возможно, это была ответная реакция на попадание Гризманна в перекладину. В общем, второй тайм этого увлекательного поединка был, что называется, на три результата, но в итоге получилась, пожалуй, все-таки справедливая ничья. Которая оставляет обеим командам абсолютно равные шансы в ответном матче на «Олд Траффорд». Лига чемпионов 1/8 финала. Первые матчи «Атлетико» (Мадрид, Испания) – «Манчестер Юнайтед» (Англия) – 1:1 (1:0) Голы: Жоау Феликс (Ренан Лоди), 7 – 1:0. Эланга (Бруну Фернандеш), 80 – 1:1 «Атлетико»: Облак (к) – Савич, Х.М.Хименес, Мандава – Врсалько, М.Льоренте, Кондогбья, Э.Эррера, Ренан Лоди (Лемар, 76) – Корреа, Жоау Феликс (Гризманн, 76) «МЮ»: Де Хеа – Линделеф (Ван-Биссака, 66), Варан, Магуайр (к), Шоу (Алекс Теллес, 67) – Фред, Погба (Матич, 66) – Рэшфорд (Эланга, 75), Бруну Фернандеш, Санчо (Лингард, 82) – Роналду Предупреждения: Э.Эррера, 45 1. Шоу, 50. Линделеф, 60. Мандава, 63. Рэшфорд, 65. Фред, 74. М.Льоренте, 77. Х.М.Хименес, 78. Алекс Теллес, 83 Судья: Овидиу Хацеган (Румыния) 23 февраля. Мадрид. Стадион «Ванда Метрополитано» «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – «Аякс» (Амстердам, Нидерланды) – 2:2 (1:2) Голы: Тадич (Мазраки), 18 – 0:1. Алле, 25 – в свои ворота – 1:1. Алле, 29 – 1:2. Яремчук, 72 – 2:2 «Бенфика»: Влаходимос – Жилберту (Диогу Гонсалвеш, 90 1), Отаменди (к), Вертонген, Гримальдо – Рафа Силва, Вайгль, Таарабт (Паулу Бернарду, 85), Эвертон (Яремчук, 62) – Д.Нуньес (Лазаро, 90 1), Гонсалу Рамош «Аякс»: Пасвеер – Мазраки (Ренш, 90 2), Тимбер, Л.Мартинес, Блинд (Тальяфико, 73) – Э.Альварес, Гравенберх (Клаассен, 74) – Антони, Бергхейс, Тадич (к) – Алле Предупреждения: Мазраки, 23. Бергхейс, 45. Д.Нуньес, 46. Г.Рамос, 49. Яремчук, 73. Антони, 87 Судья: Славко Винчич (Сербия) 23 февраля. Лиссабон. «Эштадиу да Луж»
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика