Даже кошек — и тех отстранили! Что осталось от российского спорта после волны санкций - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Даже кошек — и тех отстранили! Что осталось от российского спорта после волны санкций - «Спорт»


За несколько последних дней санкции против наших команд и спортсменов ввели все международные федерации. Разбираемся: в каких соревнованиях еще могут участвовать россияне?


Переобувание в воздухе


Всемирная волна отстранений, вызванная боевыми действиями в Украине, достигла пика в четверг, когда Международный паралимпийский комитет, накануне вроде бы разрешивший российским и белорусским атлетам все-таки выступить в нейтральном статусе на зимних Играх в Пекине, вдруг через сутки «переобулся в воздухе» и зажег красный свет перед командами этих двух стран.


Пойти на такой фортель МПК вынудили паралимпийцы других государств. Первой выходить на одну площадку с россиянами отказалась сборная Латвии по керлингу на колясках, и вскоре организаторы поняли: угроза массового бойкота Игр вполне реальна. Некоторые команды шли на это по собственной инициативе, другие – из-за давления своих спортивных и политических властей, так что у МПК толком не осталось выбора. Иначе Паралимпиада превратилась бы в полную профанацию – намного большую, чем сейчас,


Естественно, дисквалификация спортсменов-инвалидов вызвала особенно яростное возмущение в российском лагере. Но в эти дни с нашим мнением никто не считается. Волна санкций стала настолько всеобщей, что порой доходит до абсурда: вчера от участия в международных выставках официально отстранили… российских кошек.



Смех смехом, но пора бы окинуть общим взглядом всю эту вакханалию и хоть как-то попытаться понять: что из большого спорта нам оставили на ближайшее время?


Командные игры и зиму — вычеркиваем


Во-первых, о международных соревнованиях в России пока придется забыть. Минимум до конца года. В следующем, 2023-м отмены пока носят редкий характер – даже хоккейный ЧМ в Санкт-Петербурге, в отличие от молодежного в Новосибирске, ИИХФ пока не тронула.


Во-вторых, никаких флагов и гимнов. Если нам и оставляют возможность выступать, то исключительно в нейтральном статусе. Теперь это относится не только к Олимпиадам и ЧМ, как предписывали старые санкции ВАДА, а к любым официально-международным соревнованиям.


Дальше разбираемся: в каких конкретных видах спорта Россия «забанена» не полностью и нейтральные варианты пока еще есть.


Все основные командные игры – увы, вычеркиваем. Футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, гандбол, регби… Как для сборных, так и для клубов, как для женщин, так и для мужчин. Единственным исключением остается… водное поло, где у чиновников наблюдается «раздвоение сознания»: европейская федерация LEN издала «указ» о полном отстранении России от своих турниров, зато мировая FINA допускает ее участие в нейтральном статусе. То есть, еврокубки и ЧЕ – нет, а чемпионат мира – да.


Важно понимать, что в ведении «водных» федераций находятся и индивидуальные водные виды спорта – прыжки в воду и плавание, включая синхронное. И у пловцов с прыгунами серии крупных турниров между редкими ЧЕ и ЧМ проводятся как раз под эгидой FINA. Так что Евгений Рылов с Юлией Ефимовой без практики вроде как не останутся.


А вот о подавляющем большинстве других личных видов спорта этого не скажешь. Зимние для России закрыты от и до, начиная с биатлона, и заканчивая бобслеем. В летней олимпийской палитре пара «окошек» есть – это дзюдо и, как ни странно, гимнастика. Только что на этапе Кубка мира в Дохе нашу команду по спортивной гимнастике пустили на ковер, несмотря на протест украинской делегации.


Шахматные бунтари


Вообще там, где команды, представляющие страну, функционируют постоянно, и вся структура крупнейших соревнований намертво связана с институтом клубов или национальных сборных, санкции носят практически сплошной, ковровый характер. Они ослабевают лишь тогда, когда спорт «переходит на личности» — если спортсмены отбираются, приглашаются и выступают как бы сами по себе.


Например, в шахматах. Лучшие гроссмейстеры – это элитный клуб, где смены гражданств и нейтральные флаги давно являются обычным делом. Здесь мастер ценится вне зависимости от его приписки к тому или иному государству. Неудивительно, что расписание этапа Гран-при ФИДЕ, стартовавшего в Белграде 1 марта, не изменилось ни на йоту, только четверо наших шахматистов перешли из-под привычного триколора под знамена международной федерации. И играют, как ни в чем не бывало – ставки-то нешуточные: идет борьба за места в турнире претендентов на звание чемпиона мира.


Более того, на днях российские шахматисты обратились к Владимиру Путину с открытым письмом, где высказываются против боевых действий в Украине. Документ подписала большая группа гроссмейстеров, включая таких знаменитостей, как Ян Непомнящий, Даниил Дубов, Петр Свидлер и Александра Костенюк.


Бизнес – это святое


Похожая ситуация складывается в большом теннисе. Да, ITF полностью «забанила» нашу сборную, но эта сборная собирается пару раз в году. Все остальное время люди играют и зарабатывают по отдельности — в турнирах под эгидой коммерческих профессиональных ассоциаций АТР и WTA. Именно они ведут теннисные рейтинги, они определяют правила – и ни международная федерация, ни МОК им не указ.


Завтра на турнире в Лионе состоится полуфинал, где по одну сторону сетки будут играть Вера Звонарева в паре с немкой Лаурой Зигемунд, а по другую – Александра Панова с румынкой Моникой Никулеску. Обе россиянки, естественно, выйдут на корт в нейтральном статусе – как и первая ракетка мира Даниил Медведев, которому со следующей недели предстоят два «Мастерса» в США.


Американские профессиональные лиги живут своей, прежней жизнью. С Евгением Малкиным и Александром Овечкиным, который сегодня утром забросил свою 763-ю шайбу в НХЛ и теперь всего на три отстает от Яромира Ягра. Политика политикой, а бизнес не трожь — это святое.


Чем Махачев лучше Мазепина


Правда, «Формула-1» вот-вот даст от ворот поворот Никите Мазепину и компании его отца «Уралкалий», спонсировавшей команду «Хаас». Но это не из-за санкций, а чисто из соображений имиджа. Международная федерация автогонок не мешает российским пилотам выступать, как «нейтралам», — и даже цыкает на британцев, пытающихся отсечь наших от гонок на своих островах. Будь Мазепин в «Ф-1» не «вечно последним», а серьезной звездой калибра Хэмилтона или Ферстаппена, ему вряд ли что-то угрожало бы.


Наконец, главный очаг «аполитичного вольнодумства» — это смешанные единоборства. Не федерация ММА, которая здесь тоже «не при делах», а богатая лига UFC с эксцентричным Даной Уайтом. Пока тот отделывается общими словами типа «мы за мир, очень озабочены и изучаем ситуацию», бои в октагоне идут своим чередом. Не далее, как в субботу, в Лас-Вегасе с успехом прошел очередной турнир, в центральном поединке наш Ислам Махачев победил американца Бобби Грина – и Махачев был не единственным участником вечера, представлявшим Россию.


В общем, кое-что из большого спорта нам все-таки оставили. Пока…


За несколько последних дней санкции против наших команд и спортсменов ввели все международные федерации. Разбираемся: в каких соревнованиях еще могут участвовать россияне? Переобувание в воздухе Всемирная волна отстранений, вызванная боевыми действиями в Украине, достигла пика в четверг, когда Международный паралимпийский комитет, накануне вроде бы разрешивший российским и белорусским атлетам все-таки выступить в нейтральном статусе на зимних Играх в Пекине, вдруг через сутки «переобулся в воздухе» и зажег красный свет перед командами этих двух стран. Пойти на такой фортель МПК вынудили паралимпийцы других государств. Первой выходить на одну площадку с россиянами отказалась сборная Латвии по керлингу на колясках, и вскоре организаторы поняли: угроза массового бойкота Игр вполне реальна. Некоторые команды шли на это по собственной инициативе, другие – из-за давления своих спортивных и политических властей, так что у МПК толком не осталось выбора. Иначе Паралимпиада превратилась бы в полную профанацию – намного большую, чем сейчас, Естественно, дисквалификация спортсменов-инвалидов вызвала особенно яростное возмущение в российском лагере. Но в эти дни с нашим мнением никто не считается. Волна санкций стала настолько всеобщей, что порой доходит до абсурда: вчера от участия в международных выставках официально отстранили… российских кошек. Смех смехом, но пора бы окинуть общим взглядом всю эту вакханалию и хоть как-то попытаться понять: что из большого спорта нам оставили на ближайшее время? Командные игры и зиму — вычеркиваем Во-первых, о международных соревнованиях в России пока придется забыть. Минимум до конца года. В следующем, 2023-м отмены пока носят редкий характер – даже хоккейный ЧМ в Санкт-Петербурге, в отличие от молодежного в Новосибирске, ИИХФ пока не тронула. Во-вторых, никаких флагов и гимнов. Если нам и оставляют возможность выступать, то исключительно в нейтральном статусе. Теперь это относится не только к Олимпиадам и ЧМ, как предписывали старые санкции ВАДА, а к любым официально-международным соревнованиям. Дальше разбираемся: в каких конкретных видах спорта Россия «забанена» не полностью и нейтральные варианты пока еще есть. Все основные командные игры – увы, вычеркиваем. Футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, гандбол, регби… Как для сборных, так и для клубов, как для женщин, так и для мужчин. Единственным исключением остается… водное поло, где у чиновников наблюдается «раздвоение сознания»: европейская федерация LEN издала «указ» о полном отстранении России от своих турниров, зато мировая FINA допускает ее участие в нейтральном статусе. То есть, еврокубки и ЧЕ – нет, а чемпионат мира – да. Важно понимать, что в ведении «водных» федераций находятся и индивидуальные водные виды спорта – прыжки в воду и плавание, включая синхронное. И у пловцов с прыгунами серии крупных турниров между редкими ЧЕ и ЧМ проводятся как раз под эгидой FINA. Так что Евгений Рылов с Юлией Ефимовой без практики вроде как не останутся. А вот о подавляющем большинстве других личных видов спорта этого не скажешь. Зимние для России закрыты от и до, начиная с биатлона, и заканчивая бобслеем. В летней олимпийской палитре пара «окошек» есть – это дзюдо и, как ни странно, гимнастика. Только что на этапе Кубка мира в Дохе нашу команду по спортивной гимнастике пустили на ковер, несмотря на протест украинской делегации. Шахматные бунтари Вообще там, где команды, представляющие страну, функционируют постоянно, и вся структура крупнейших соревнований намертво связана с институтом клубов или национальных сборных, санкции носят практически сплошной, ковровый характер. Они ослабевают лишь тогда, когда спорт «переходит на личности» — если спортсмены отбираются, приглашаются и выступают как бы сами по себе. Например, в шахматах. Лучшие гроссмейстеры – это элитный клуб, где смены гражданств и нейтральные флаги давно являются обычным делом. Здесь мастер ценится вне зависимости от его приписки к тому или иному государству. Неудивительно, что расписание этапа Гран-при ФИДЕ, стартовавшего в Белграде 1 марта, не изменилось ни на йоту, только четверо наших шахматистов перешли из-под привычного триколора под знамена международной федерации. И играют, как ни в чем не бывало – ставки-то нешуточные: идет борьба за места в турнире претендентов на звание чемпиона мира. Более того, на днях российские шахматисты обратились к Владимиру Путину с открытым письмом, где высказываются против боевых действий в Украине. Документ подписала большая группа гроссмейстеров, включая таких знаменитостей, как Ян Непомнящий, Даниил Дубов, Петр Свидлер и Александра Костенюк. Бизнес – это святое Похожая ситуация складывается в большом теннисе. Да, ITF полностью «забанила» нашу сборную, но эта сборная собирается пару раз в году. Все остальное время люди играют и зарабатывают по отдельности — в турнирах под эгидой коммерческих профессиональных ассоциаций АТР и WTA. Именно они ведут теннисные рейтинги, они определяют правила – и ни международная федерация, ни МОК им не указ. Завтра на турнире в Лионе состоится полуфинал, где по одну сторону сетки будут играть Вера Звонарева в паре с немкой Лаурой Зигемунд, а по другую – Александра Панова с румынкой Моникой Никулеску. Обе россиянки, естественно, выйдут на корт в нейтральном статусе – как и первая ракетка мира Даниил Медведев, которому со следующей недели предстоят два «Мастерса» в США. Американские профессиональные лиги живут своей, прежней жизнью. С Евгением Малкиным и Александром Овечкиным, который сегодня утром забросил свою 763-ю шайбу в НХЛ и теперь всего на три отстает от Яромира Ягра. Политика политикой, а бизнес не трожь — это святое. Чем Махачев лучше Мазепина Правда, «Формула-1» вот-вот даст от ворот поворот Никите Мазепину и компании его отца «Уралкалий», спонсировавшей команду «Хаас». Но это не из-за санкций, а чисто из соображений имиджа. Международная федерация автогонок не мешает российским пилотам выступать, как «нейтралам», — и даже цыкает на британцев, пытающихся отсечь наших от гонок на своих островах. Будь Мазепин в «Ф-1» не «вечно последним», а серьезной звездой калибра Хэмилтона или Ферстаппена, ему вряд ли что-то угрожало бы. Наконец, главный очаг «аполитичного вольнодумства» — это смешанные единоборства. Не федерация ММА, которая здесь тоже «не при делах», а богатая лига UFC с эксцентричным Даной Уайтом. Пока тот отделывается общими словами типа «мы за мир, очень озабочены и изучаем ситуацию», бои в октагоне идут своим чередом. Не далее, как в субботу, в Лас-Вегасе с успехом прошел очередной турнир, в центральном поединке наш Ислам Махачев победил американца Бобби Грина – и Махачев был не единственным участником вечера, представлявшим Россию. В общем, кое-что из большого спорта нам все-таки оставили. Пока…
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика