Юбиляр Гусев «расколдовал» Федорова. Как СКА сравнял счет в полуфинале против ЦСКА - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Юбиляр Гусев «расколдовал» Федорова. Как СКА сравнял счет в полуфинале против ЦСКА - «Спорт»


Во втором матче полуфинальной серии Кубка Гагарина петербургский СКА благодаря голу Никиты Гусева вырвал волевую победу у московских одноклубников (2:1) и сравнял счет в противостоянии (1-1).


У москвичей снова сработала связка Светлаков – Попов


Ко второй игре армейского противостояния в полуфинальной серии Кубка Гагарина у петербуржцев объявился юбиляр. Для Никиты Гусева этот матч стал пятисотым в Континентальной хоккейной лиге. Из этой полутысячи игр 29-летний нападающий в плей-офф проводил 78-ю игру, и на его счету в кубковых встречах значилось 79 (33+46) очков. Это как раз и есть почерк большого мастера – демонстрировать гроссмейстерскую результативность (в среднем одно очко за игру) именно в решающих матчах сезона, когда идет битва за главный трофей лиги.


Впрочем, после домашнего поражения (1:3) в стартовом поединке серии отступать подопечным Романа Ротенберга было некуда: позади – Нева, в которую ЦСКА их мог попросту столкнуть с хрупкого весеннего льда в случае второй победы. А окончательно «утопить» уже в Москве-реке, на берегах которой состоятся третий и четвертый матчи серии.


И надо же такому случиться: встреча в понедельник вечером началась фактически с того же места, на котором закончилась первая игра в субботу. Два дня назад победу москвичам принесла расторопность и нацеленность на ворота связки Андрей Светлаков – Александр Попов: первый выдал короткий пас из-за ворот на пятачок, второй в упор расстрелял голкипера Ларса Юханссона, рикошетом от дальней штанги отправив шайбу в ворота.


Этот гол стал победным, а теперь та же связка в похожей ситуации открыла счет уже спустя 91 секунду после стартового вбрасывания в поединке номер два. Только на сей раз Светлаков бросил из левого круга вбрасывания мимо ворот, шайба ударилась о заградительное стекло и в буквальном смысле отскочила на пятачок, прилетев туда по воздуху. Здесь-то ее с лета и поймал на крюк клюшки Попов, успев протолкнуть в ворота за мгновение до того, как Юханссон перекроет ближний угол.


Для 41-летнего Попова этот гол стал уже третьим в нынешнем плей-офф. Ветеран ЦСКА, отрастивший бороду а-ля Джо Торнтон (правда, не рыжую, а черную с пробивающейся сединой), явно переживает неизвестно какую молодость и приносит огромную пользу команде Сергея Федорова в ключевые моменты встреч.


На хитреца–аксакала у СКА нашелся свой джокер–«баскетболист»


Получив стратегическое преимущество в виде сверхбыстрой заброшенной шайбы, москвичи могли варьировать темп и характер игры. По статистике они вчистую проиграли сопернику по броскам в створ в первом периоде (4:16), но по контролю шайбы и времени, проведенному в чужой зоне, ничуть петербуржцам не уступили.


У ЦСКА можно было выделить три заметных отрезка активности: в дебюте встречи, когда была заброшена шайба, с шестой по восьмую минуты, когда в штраф-боксе томился форвард СКА Александр Волков, и в концовке периода. Все остальное время активность проявляли хозяева, которые, впрочем, ни разу не заставили Ивана Федотова по-настоящему выручать свою команду. Шайб, как уже было отмечено, в створ ворот гостей летело множество, но ни одну из них серебряному призеру пекинской Олимпиады не пришлось «тащить».


Петербуржцы за полторы минуты до перерыва получили хорошее подспорье в виде малого штрафа защитника москвичей Владислава Провольнева. А в начале второго периода бывший спартаковец удалился еще раз. Его партнеры по команде дважды отбились в меньшинстве, но даром это для ЦСКА не прошло. Питерцы хорошо поработали в очередной позиционной атаке, Андрей Кузьменко парой «улиток» повозил шайбу за воротами туда-сюда, распылив внимание защитников и вратаря соперника, после чего выдал пас на левый пятачок. Стоявший там без опеки защитник Степан Фальковский бросил с острого угла – и попал точно в дальний верхний угол.


Вот так на аксакала-хитреца Попова у СКА нашелся свой джокер – 205-сантиметрового роста белорусский «баскетболист» Фальковский, также в третий раз отличившийся в этом розыгрыше Кубка Гагарина.


Ответный гол зримо воодушевил питерцев – их игровое преимущество стало ощутимым. В одной из редких ответных атак москвичи дальним броском «подстрелили» защитника Игоря Ожиганова – тот, хромая, ушел в раздевалку в сопровождении медперсонала. Но вскоре вернулся, чтобы затеять вторую голевую комбинацию хозяев.


Гусев забил «своячка» от Федотова, СКА выстоял в формате «два с половиной против пятерых»


Михаил Воробьев нашел пасом защитника у синей линии, тот бросил мимо ворот, но отскок получился настолько удачным, что подхвативший шайбу Гусев даже с отрицательного угла, находясь в сантиметрах за линией ворот, забил «своячка» рикошетом от Федотова – теперь голкипер ЦСКА не успел прижаться к ближней штанге.


Ну разве мог Никита не отметить свой юбилейный, пятисотый матч в КХЛ заброшенной шайбой? Кстати, уже шестой в нынешнем Кубке Гагарина. И за всем этим хоккейным великолепием из лож Ледового дворца наблюдали главный тренер «Зенита» Сергей Семак, а также легенды отечественного хоккея Владислав Третьяк и Борис Михайлов.


СКА впервые в серии вышел вперед за 76 секунд до второго перерыва, но даже на этом совсем небольшом игровом отрезке петербуржцы могли увеличить разницу в счете. Им удалась быстрая атака «2 в 1», но Валентин Зыков не стал делиться шайбой с партнером и бросил сам. И напрасно – это была слишком простая задачка для Федотова.


Едва начался третий период, как хозяева поставили себя в экстремальную ситуацию: с интервалом в 22 секунды в штраф-бокс отправились Зыков и Захар Бардаков, причем последний – за то, что слишком долго задержал шайбу в своей перчатке. В какой-то момент петербуржцы отбивались даже не втроем против пятерых, а в формате «два с половиной против пятерки» – потому что Мэту Робинсону мощным броском соперника переломило клюшку. Однако хозяева обороняли свои ворота с таким остервенением, словно для них это был матч всей жизни. И не позволили ЦСКА забить!


Ближе к концу встречи, когда нужно было отыгрываться, москвичи сами отняли у себя две минуты – глупое удаление в середине площадки заработал Сергей Плотников. А спустя 64 секунды компанию на скамейке штрафников ему составил Артем Сергеев. Теперь у СКА была почти минута двойного большинства – и тоже использовать такой шанс для взятия ворот не удалось.


На последних минутах питерцы грамотно держали шайбу в зоне атаки, и соперник смог заменить вратаря только за 44 секунды до сирены. СКА удержал победу и нанес первое поражение Сергею Федорову в его десятом матче в плей-офф.


КХЛ. Кубок Гагарина


Полуфинал


Второй матч


СКА (Санкт-Петербург) – ЦСКА – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)


Голы: 0:1 – Попов-3 (Светлаков, 1:31); 1:1 – Фальковский-3 (Кузьменко, 27:56); 2:1 – Гусев-6 (Ожиганов, М.Воробьев, 38:44)


Вратари: Юханссон – Федотов (59:16)


Броски: 38 (16+14+8) – 16 (4+5+7)


Штраф: 6 (2+0+4) – 8 (2+2+4)


Судьи: Бирин, Фатеев


4 апреля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 205 зрителей


Счет в серии: 1-1 (1:3, 2:1)


Во втором матче полуфинальной серии Кубка Гагарина петербургский СКА благодаря голу Никиты Гусева вырвал волевую победу у московских одноклубников (2:1) и сравнял счет в противостоянии (1-1). У москвичей снова сработала связка Светлаков – Попов Ко второй игре армейского противостояния в полуфинальной серии Кубка Гагарина у петербуржцев объявился юбиляр. Для Никиты Гусева этот матч стал пятисотым в Континентальной хоккейной лиге. Из этой полутысячи игр 29-летний нападающий в плей-офф проводил 78-ю игру, и на его счету в кубковых встречах значилось 79 (33 46) очков. Это как раз и есть почерк большого мастера – демонстрировать гроссмейстерскую результативность (в среднем одно очко за игру) именно в решающих матчах сезона, когда идет битва за главный трофей лиги. Впрочем, после домашнего поражения (1:3) в стартовом поединке серии отступать подопечным Романа Ротенберга было некуда: позади – Нева, в которую ЦСКА их мог попросту столкнуть с хрупкого весеннего льда в случае второй победы. А окончательно «утопить» уже в Москве-реке, на берегах которой состоятся третий и четвертый матчи серии. И надо же такому случиться: встреча в понедельник вечером началась фактически с того же места, на котором закончилась первая игра в субботу. Два дня назад победу москвичам принесла расторопность и нацеленность на ворота связки Андрей Светлаков – Александр Попов: первый выдал короткий пас из-за ворот на пятачок, второй в упор расстрелял голкипера Ларса Юханссона, рикошетом от дальней штанги отправив шайбу в ворота. Этот гол стал победным, а теперь та же связка в похожей ситуации открыла счет уже спустя 91 секунду после стартового вбрасывания в поединке номер два. Только на сей раз Светлаков бросил из левого круга вбрасывания мимо ворот, шайба ударилась о заградительное стекло и в буквальном смысле отскочила на пятачок, прилетев туда по воздуху. Здесь-то ее с лета и поймал на крюк клюшки Попов, успев протолкнуть в ворота за мгновение до того, как Юханссон перекроет ближний угол. Для 41-летнего Попова этот гол стал уже третьим в нынешнем плей-офф. Ветеран ЦСКА, отрастивший бороду а-ля Джо Торнтон (правда, не рыжую, а черную с пробивающейся сединой), явно переживает неизвестно какую молодость и приносит огромную пользу команде Сергея Федорова в ключевые моменты встреч. На хитреца–аксакала у СКА нашелся свой джокер–«баскетболист» Получив стратегическое преимущество в виде сверхбыстрой заброшенной шайбы, москвичи могли варьировать темп и характер игры. По статистике они вчистую проиграли сопернику по броскам в створ в первом периоде (4:16), но по контролю шайбы и времени, проведенному в чужой зоне, ничуть петербуржцам не уступили. У ЦСКА можно было выделить три заметных отрезка активности: в дебюте встречи, когда была заброшена шайба, с шестой по восьмую минуты, когда в штраф-боксе томился форвард СКА Александр Волков, и в концовке периода. Все остальное время активность проявляли хозяева, которые, впрочем, ни разу не заставили Ивана Федотова по-настоящему выручать свою команду. Шайб, как уже было отмечено, в створ ворот гостей летело множество, но ни одну из них серебряному призеру пекинской Олимпиады не пришлось «тащить». Петербуржцы за полторы минуты до перерыва получили хорошее подспорье в виде малого штрафа защитника москвичей Владислава Провольнева. А в начале второго периода бывший спартаковец удалился еще раз. Его партнеры по команде дважды отбились в меньшинстве, но даром это для ЦСКА не прошло. Питерцы хорошо поработали в очередной позиционной атаке, Андрей Кузьменко парой «улиток» повозил шайбу за воротами туда-сюда, распылив внимание защитников и вратаря соперника, после чего выдал пас на левый пятачок. Стоявший там без опеки защитник Степан Фальковский бросил с острого угла – и попал точно в дальний верхний угол. Вот так на аксакала-хитреца Попова у СКА нашелся свой джокер – 205-сантиметрового роста белорусский «баскетболист» Фальковский, также в третий раз отличившийся в этом розыгрыше Кубка Гагарина. Ответный гол зримо воодушевил питерцев – их игровое преимущество стало ощутимым. В одной из редких ответных атак москвичи дальним броском «подстрелили» защитника Игоря Ожиганова – тот, хромая, ушел в раздевалку в сопровождении медперсонала. Но вскоре вернулся, чтобы затеять вторую голевую комбинацию хозяев. Гусев забил «своячка» от Федотова, СКА выстоял в формате «два с половиной против пятерых» Михаил Воробьев нашел пасом защитника у синей линии, тот бросил мимо ворот, но отскок получился настолько удачным, что подхвативший шайбу Гусев даже с отрицательного угла, находясь в сантиметрах за линией ворот, забил «своячка» рикошетом от Федотова – теперь голкипер ЦСКА не успел прижаться к ближней штанге. Ну разве мог Никита не отметить свой юбилейный, пятисотый матч в КХЛ заброшенной шайбой? Кстати, уже шестой в нынешнем Кубке Гагарина. И за всем этим хоккейным великолепием из лож Ледового дворца наблюдали главный тренер «Зенита» Сергей Семак, а также легенды отечественного хоккея Владислав Третьяк и Борис Михайлов. СКА впервые в серии вышел вперед за 76 секунд до второго перерыва, но даже на этом совсем небольшом игровом отрезке петербуржцы могли увеличить разницу в счете. Им удалась быстрая атака «2 в 1», но Валентин Зыков не стал делиться шайбой с партнером и бросил сам. И напрасно – это была слишком простая задачка для Федотова. Едва начался третий период, как хозяева поставили себя в экстремальную ситуацию: с интервалом в 22 секунды в штраф-бокс отправились Зыков и Захар Бардаков, причем последний – за то, что слишком долго задержал шайбу в своей перчатке. В какой-то момент петербуржцы отбивались даже не втроем против пятерых, а в формате «два с половиной против пятерки» – потому что Мэту Робинсону мощным броском соперника переломило клюшку. Однако хозяева обороняли свои ворота с таким остервенением, словно для них это был матч всей жизни. И не позволили ЦСКА забить! Ближе к концу встречи, когда нужно было отыгрываться, москвичи сами отняли у себя две минуты – глупое удаление в середине площадки заработал Сергей Плотников. А спустя 64 секунды компанию на скамейке штрафников ему составил Артем Сергеев. Теперь у СКА была почти минута двойного большинства – и тоже использовать такой шанс для взятия ворот не удалось. На последних минутах питерцы грамотно держали шайбу в зоне атаки, и соперник смог заменить вратаря только за 44 секунды до сирены. СКА удержал победу и нанес первое поражение Сергею Федорову в его десятом матче в плей-офф. КХЛ. Кубок Гагарина Полуфинал Второй матч СКА (Санкт-Петербург) – ЦСКА – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0) Голы: 0:1 – Попов-3 (Светлаков, 1:31); 1:1 – Фальковский-3 (Кузьменко, 27:56); 2:1 – Гусев-6 (Ожиганов, М.Воробьев, 38:44) Вратари: Юханссон – Федотов (59:16) Броски: 38 (16 14 8) – 16 (4 5 7) Штраф: 6 (2 0 4) – 8 (2 2 4) Судьи: Бирин, Фатеев 4 апреля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 205 зрителей Счет в серии: 1-1 (1:3, 2:1)
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика