Медведев и другие «на нейтральной полосе». Обзор соревнований, откуда Россию еще не выгнали - «Спецпроекты» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Медведев и другие «на нейтральной полосе». Обзор соревнований, откуда Россию еще не выгнали - «Спецпроекты»




хоккеисты НХЛ и бойцы ММА, о чьих «похождениях» «Плеймейкер» рассказывает подробно и отдельно. Зато Даниил Медведев, который пытается в эти дни вернуть себе звание первой ракетки мира, де-юре играет под нейтральным флагом, а де-факто под… никаким. Ассоциация теннисистов-профессионалов не удосужилась снабдить Медведева новым знаменем — например, своим или нашей теннисной федерации. Прямоугольник на сайте АТР рядом с его именем, предназначенный для флага, теперь девственно чист.

В четверг — «матч за первую ракетку» с Хуркачем


Одним Медведевым жизнь нашего тенниса не ограничивается. Российские «белые пятна» часто мелькают в турнирных сетках, порой проходя по ним достаточно далеко. Например, Андрей Рублев занимает в мировом рейтинге солидное седьмое место и уже после начала украинских событий добился ряда впечатляющих побед: выиграл в Дубае турнир категории АТР 250, после чего дошел до полуфинала на «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе. Напомним, что Медведев там вылетел уже в 1/16, из-за чего и потерял титул сильнейшего теннисиста планеты.


Рублев, набравший отменный ход, под конец турнира считался основным претендентом на победу наряду с Рафаэлем Надалем. Увы, их обоих по очереди обыграл сенсационный американец Тэйлор Фритц. Видимо, пик формы Рублева остался позади, он начал уставать – на следующем «Мастерсе», который в эти дни проходит в Майами, Андрей в первом же матче уступил в двух партиях Нику Кирьосу.



У женщин радует Вероника Кудерметова. В Индиан-Уэллсе она дошла до 1/4, где была остановлена шестой ракеткой мира Паулой Бадосой (на самом деле даже пятой – 4 апреля завершившую карьеру Эшли Барти исключат из рейтинга, все поднимутся на строчку вверх, а лидерство перейдет от австралийки к Иге Швентек), в Майами проиграла на раунд раньше, но все равно была лучшей из наших. 24-летняя Кудерметова неуклонно понимается в иерархии WTA: сейчас она 23-я ракетка мира и вот-вот впервые попадет в топ-20.


Кроме того, Вероника продолжает борьбу в Майами в парном разряде. Они с бельгийкой Элизой Мертенс, которую подобное партнерство ничуть не смущает, уже в полуфинале. Другую пару 1/2 составят Екатерина Александрова с китаянкой Ван Чжасюань и, возможно, третья представительница России Вера Звонарева с немкой Лаурой Зигемунд – если последним удастся победить сегодня вечером. Кстати, Звонарева во Флориде выходит на корт в розовом козырьке, на котором написано No War.



Медведев вчера разобрался в двух сетах с Дженсоном Бруксби из США и в ночь с четверга на пятницу по московскому времени встретится с поляком Хубертом Хуркачем. Соперник серьезный, 10-я ракетка мира, но если Даня выиграет, он не только выйдет в полуфинал, но и вернет себе первое место в рейтинге, вновь потеснив оттуда Новака Джоковича.


«Пафицист» Андрейкин: эмиграция вместо турнира претендентов?


Другая игра, где наши продолжают активно выступать на топ-уровне, — шахматы. Сейчас в Берлине завершается третий, последний этап Гран-при ФИДЕ, и 5 из 16 гроссмейстеров там (почти каждый третий!) – это россияне под флагами международной федерации. Серия Гран-при – соревнование серьезное. Она входит в отборочный цикл чемпионата мира и определяет двух из восьми участников турнира претендентов — на новый матч за титул с норвежцем Магнусом Карлсеном в 2023 году.


После двух этапов ГП реальные шансы попасть в топ-2 и отобраться в восьмерку претендентов из наших сохранял Дмитрий Андрейкин. В первой половине марта в Белграде он дошел до финала и если бы повторил тот результат в Германии, этого наверняка хватило бы, но… В последний момент Андрейкин снялся с берлинского турнира «по личным причинам» неизвестного свойства. Ходят слухи, что его семья в срочном порядке решила эмигрировать – рязанский гроссмейстер, как многие наши шахматисты, выступает против украинской спецоперации и даже был замечен на протестных митингах.


Андрейкина заменили другим сильным россиянином Андреем Есипенко, но тот уже ни на что не претендовал – из-за неудачного выступления на первом из двух зачетных этапов Гран-при. В Берлине 20-летний Есипенко тоже не блеснул: лишь полтора очка из шести возможных и последнее место в группе. Дольше всех из нашей пятерки за места в плей-офф боролись Григорий Опарин и Никита Витюгов, но и у них не вышло. В полуфинальном квартете россиян, увы, нет.


Патриота Карякина ФИДЕ выгнала сама


Берлинский турнир завершается 4 апреля, но лауреаты всей серии Гран-при уже известны – это Хикару Накамура из США и Рихарт Раппорт из Венгрии. Еще раньше в турнир претендентов отобрались Ян Непомнящий (Россия), Теймур Раджабов (Азербайджан), Фабиано Каруана (США), Алиреза Фирузджа (беглый иранец под флагом Франции), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) и еще один наш шахматист Сергей Карякин.


Казалось бы, восьмерка определена. Однако Карякина недавно дисквалифицировали: ФИДЕ отстранила его на полгода за публичную (и категоричную) поддержку политики РФ. В результате Карякин «пролетел» мимо турнира претендентов, который пройдет в Мадриде с 16 июня по 5 июля, и лишился шанса вновь побороться с Карлсеном за шахматную корону – как в 2016 году, когда они встречались в чемпионском матче.


Сергей Карякин лишился намерен учредить альтернативную ФИДЕ. Фото: globallookpress

Узнав о дисквалификации, взбешенный Карякин выступил с громким заявлением, что намерен учредить «альтернативную ФИДЕ». Международная федерация тем временем постановила: его место в восьмерке займет лучший игрок по рейтингу — кроме перечисленных семи и Карлсена на май этого года. Видимо, им станет китаец Дин Лижень (3-е место, рейтинг 2799), хотя у армянина Левона Ароняна (4-е, 2785), с недавних пор выступающего за США, время еще есть. Россияне слишком далеко, из них в топ-10 входит один Непомнящий, который теперь будет единственным нашим кандидатом на битву с Карлсеном.


Рылов остался и без ЧМ, и без плавок


Благосклонность к российским «нейтралам» в шахматах, ММА, теннисе или, скажем, автогонках объясняется просто: здесь институт сборных с их национальной принадлежностью и символикой либо отсутствует в принципе, либо они играют второстепенную роль и функционируют раз-два в году. Про подавляющее большинство видов спорта такого, увы, не скажешь – отсюда и повальные санкции. Из олимпийской программы как зимних, так и летних Игр нас все еще не «забанили» разве что в стрельбе из лука, которая погоды, как вы понимаете, не делает.


Хотя международная федерация водных видов, в чью юрисдикцию входят плавание (и на время, и синхронное), прыжки в воду и водное поло, держалась до последнего. Лишь 23 марта FINA все-таки отменила нейтральный допуск для россиян, закрыв нашей сборной дорогу на летний ЧМ-2022 в Будапеште.


Наша федерация тут же объявила, что снимает команду со всех соревнований до конца года из соображений безопасности. Хотя президент ВФП Владимир Сальников еще до отстранения говорил, что не понимает, как выступать за рубежом, если самолеты не летают и визы нам дают далеко не везде.


Также сказалось давление иностранных федераций, грозивших бойкотировать ЧМ в случае допуска россиян. Ну, а последней каплей стал выход Евгения Рылова на сцену в Лужниках во время митинга-концерта, посвященному годовщине присоединения Крыма. На груди у двукратного олимпийского чемпиона была нашита буква Z.


Евгений Рылов лишился спонсора. Фото: globallookpress

После этого FINA возбудила против Рылова дисциплинарное дело, а компания Speedo, производящая комбинезоны, плавки и прочую экипировку, разорвала с пловцом личный спонсорский контракт. В интервью «Матч ТВ» Рылов рассказывал: сначала в Speedo его попросили объясниться, но когда получили в ответ «без комментариев», то прекратили сотрудничество. Более того, издевательски сообщили спортсмену — оставшиеся деньги по его контракту будут направлены в ООН на поддержку Украины.


Ну, а то, что у Казани отняли декабрьский ЧМ-2022 по плаванию «на короткой воде», – это между делом, до кучи. Как нечто само собой разумеющееся.


хоккеисты НХЛ и бойцы ММА, о чьих «похождениях» «Плеймейкер» рассказывает подробно и отдельно. Зато Даниил Медведев, который пытается в эти дни вернуть себе звание первой ракетки мира, де-юре играет под нейтральным флагом, а де-факто под… никаким. Ассоциация теннисистов-профессионалов не удосужилась снабдить Медведева новым знаменем — например, своим или нашей теннисной федерации. Прямоугольник на сайте АТР рядом с его именем, предназначенный для флага, теперь девственно чист. В четверг — «матч за первую ракетку» с Хуркачем Одним Медведевым жизнь нашего тенниса не ограничивается. Российские «белые пятна» часто мелькают в турнирных сетках, порой проходя по ним достаточно далеко. Например, Андрей Рублев занимает в мировом рейтинге солидное седьмое место и уже после начала украинских событий добился ряда впечатляющих побед: выиграл в Дубае турнир категории АТР 250, после чего дошел до полуфинала на «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе. Напомним, что Медведев там вылетел уже в 1/16, из-за чего и потерял титул сильнейшего теннисиста планеты. Рублев, набравший отменный ход, под конец турнира считался основным претендентом на победу наряду с Рафаэлем Надалем. Увы, их обоих по очереди обыграл сенсационный американец Тэйлор Фритц. Видимо, пик формы Рублева остался позади, он начал уставать – на следующем «Мастерсе», который в эти дни проходит в Майами, Андрей в первом же матче уступил в двух партиях Нику Кирьосу. У женщин радует Вероника Кудерметова. В Индиан-Уэллсе она дошла до 1/4, где была остановлена шестой ракеткой мира Паулой Бадосой (на самом деле даже пятой – 4 апреля завершившую карьеру Эшли Барти исключат из рейтинга, все поднимутся на строчку вверх, а лидерство перейдет от австралийки к Иге Швентек), в Майами проиграла на раунд раньше, но все равно была лучшей из наших. 24-летняя Кудерметова неуклонно понимается в иерархии WTA: сейчас она 23-я ракетка мира и вот-вот впервые попадет в топ-20. Кроме того, Вероника продолжает борьбу в Майами в парном разряде. Они с бельгийкой Элизой Мертенс, которую подобное партнерство ничуть не смущает, уже в полуфинале. Другую пару 1/2 составят Екатерина Александрова с китаянкой Ван Чжасюань и, возможно, третья представительница России Вера Звонарева с немкой Лаурой Зигемунд – если последним удастся победить сегодня вечером. Кстати, Звонарева во Флориде выходит на корт в розовом козырьке, на котором написано No War. Медведев вчера разобрался в двух сетах с Дженсоном Бруксби из США и в ночь с четверга на пятницу по московскому времени встретится с поляком Хубертом Хуркачем. Соперник серьезный, 10-я ракетка мира, но если Даня выиграет, он не только выйдет в полуфинал, но и вернет себе первое место в рейтинге, вновь потеснив оттуда Новака Джоковича. «Пафицист» Андрейкин: эмиграция вместо турнира претендентов? Другая игра, где наши продолжают активно выступать на топ-уровне, — шахматы. Сейчас в Берлине завершается третий, последний этап Гран-при ФИДЕ, и 5 из 16 гроссмейстеров там (почти каждый третий!) – это россияне под флагами международной федерации. Серия Гран-при – соревнование серьезное. Она входит в отборочный цикл чемпионата мира и определяет двух из восьми участников турнира претендентов — на новый матч за титул с норвежцем Магнусом Карлсеном в 2023 году. После двух этапов ГП реальные шансы попасть в топ-2 и отобраться в восьмерку претендентов из наших сохранял Дмитрий Андрейкин. В первой половине марта в Белграде он дошел до финала и если бы повторил тот результат в Германии, этого наверняка хватило бы, но… В последний момент Андрейкин снялся с берлинского турнира «по личным причинам» неизвестного свойства. Ходят слухи, что его семья в срочном порядке решила эмигрировать – рязанский гроссмейстер, как многие наши шахматисты, выступает против украинской спецоперации и даже был замечен на протестных митингах. Андрейкина заменили другим сильным россиянином Андреем Есипенко, но тот уже ни на что не претендовал – из-за неудачного выступления на первом из двух зачетных этапов Гран-при. В Берлине 20-летний Есипенко тоже не блеснул: лишь полтора очка из шести возможных и последнее место в группе. Дольше всех из нашей пятерки за места в плей-офф боролись Григорий Опарин и Никита Витюгов, но и у них не вышло. В полуфинальном квартете россиян, увы, нет. Патриота Карякина ФИДЕ выгнала сама Берлинский турнир завершается 4 апреля, но лауреаты всей серии Гран-при уже известны – это Хикару Накамура из США и Рихарт Раппорт из Венгрии. Еще раньше в турнир претендентов отобрались Ян Непомнящий (Россия), Теймур Раджабов (Азербайджан), Фабиано Каруана (США), Алиреза Фирузджа (беглый иранец под флагом Франции), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) и еще один наш шахматист Сергей Карякин. Казалось бы, восьмерка определена. Однако Карякина недавно дисквалифицировали: ФИДЕ отстранила его на полгода за публичную (и категоричную) поддержку политики РФ. В результате Карякин «пролетел» мимо турнира претендентов, который пройдет в Мадриде с 16 июня по 5 июля, и лишился шанса вновь побороться с Карлсеном за шахматную корону – как в 2016 году, когда они встречались в чемпионском матче. Сергей Карякин лишился намерен учредить альтернативную ФИДЕ. Фото: globallookpress Узнав о дисквалификации, взбешенный Карякин выступил с громким заявлением, что намерен учредить «альтернативную ФИДЕ». Международная федерация тем временем постановила: его место в восьмерке займет лучший игрок по рейтингу — кроме перечисленных семи и Карлсена на май этого года. Видимо, им станет китаец Дин Лижень (3-е место, рейтинг 2799), хотя у армянина Левона Ароняна (4-е, 2785), с недавних пор выступающего за США, время еще есть. Россияне слишком далеко, из них в топ-10 входит один Непомнящий, который теперь будет единственным нашим кандидатом на битву с Карлсеном. Рылов остался и без ЧМ, и без плавок Благосклонность к российским «нейтралам» в шахматах, ММА, теннисе или, скажем, автогонках объясняется просто: здесь институт сборных с их национальной принадлежностью и символикой либо отсутствует в принципе, либо они играют второстепенную роль и функционируют раз-два в году. Про подавляющее большинство видов спорта такого, увы, не скажешь – отсюда и повальные санкции. Из олимпийской программы как зимних, так и летних Игр нас все еще не «забанили» разве что в стрельбе из лука, которая погоды, как вы понимаете, не делает. Хотя международная федерация водных видов, в чью юрисдикцию входят плавание (и на время, и синхронное), прыжки в воду и водное поло, держалась до последнего. Лишь 23 марта FINA все-таки отменила нейтральный допуск для россиян, закрыв нашей сборной дорогу на летний ЧМ-2022 в Будапеште. Наша федерация тут же объявила, что снимает команду со всех соревнований до конца года из соображений безопасности. Хотя президент ВФП Владимир Сальников еще до отстранения говорил, что не понимает, как выступать за рубежом, если самолеты не летают и визы нам дают далеко не везде. Также сказалось давление иностранных федераций, грозивших бойкотировать ЧМ в случае допуска россиян. Ну, а последней каплей стал выход Евгения Рылова на сцену в Лужниках во время митинга-концерта, посвященному годовщине присоединения Крыма. На груди у двукратного олимпийского чемпиона была нашита буква Z. Евгений Рылов лишился спонсора. Фото: globallookpress После этого FINA возбудила против Рылова дисциплинарное дело, а компания Speedo, производящая комбинезоны, плавки и прочую экипировку, разорвала с пловцом личный спонсорский контракт. В интервью «Матч ТВ» Рылов рассказывал: сначала в Speedo его попросили объясниться, но когда получили в ответ «без комментариев», то прекратили сотрудничество. Более того, издевательски сообщили спортсмену — оставшиеся деньги по его контракту будут направлены в ООН на поддержку Украины. Ну, а то, что у Казани отняли декабрьский ЧМ-2022 по плаванию «на короткой воде», – это между делом, до кучи. Как нечто само собой разумеющееся.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика