8:7 на старте US Open и флаг Андорры в честь Смоляра. Новые приключения наших нейтралов - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  8:7 на старте US Open и флаг Андорры в честь Смоляра. Новые приключения наших нейтралов - «Спорт»




В США начался последний в этом году теннисный турнир «Большого шлема». В первые два дня на нью-йоркских кортах отметились 16 российских игроков.


Медведев размялся на Козлове, Касаткину стошнило на корте


Из пяти наших парней во второй раунд вышли трое, из 11 девушек – пока пятеро. Пока – это потому, что матч Екатерины Александровой с американкой Питон Стирнс остался неоконченым. В среду рано утром по московскому времени он был прерван из-за темноты при счете 1:1 по партиям и 4:3 в пользу россиянки в третьем сете и будет доигран сегодня вечером. Без него в активе наших «нейтралов» восемь побед при семи поражениях.


Все матчи россиян в 1-м круге US Open-2022


Мужчины


Медведев (Россия, 1) – Козлов (США) – 6:2, 6:4, 6:0


Рублев (Россия, 9) – Джере (Сербия) – 7:6 (5), 6:3, 3:6, 4:6, 6:4


Хачанов (Россия, 27) – Кудла (США) – 3:6, 6:1, 6:2, 6:2


Фоньини (Италия) — Карацев (Россия) – 1:6, 5:7, 6:4, 6:1, 6:4


Накасима (США) – Котов (Россия) – 7:6 (4), 6:2, 6:2


Женщины


Кудерметова (Россия, 18) – Векич (Хорватия) – 7:5, 6:3


Самсонова (Россия) – Бейлек (Чехия) – 6:3, 6:1


Потапова (Россия) – Лю (США) – 6:1, 6:4


Калинская (Россия) – Петерсон (Швеция) – 6:4, 6:3


Родина (Россия) – Тревизан (Италия, 27) – 7:5, 6:1


Дарт (Великобритания) — Касаткина (Россия, 10) – 7:6 (8), 1:6, 6:3


Мартич (Хорватия) — Грачева (Россия) – 6:4, 7:6 (3)


Квитова (Чехия, 21) – Андреева (Россия) – 7:6 (3), 6:0


Крунич (Сербия) – Аванесян (Россия) – 6:4, 6:4


Гарсия (Франция, 17) – Рахимова (Россия) – 6:2, 6:4


Александрова (Россия, 28) – Стирнс (США) — 6:4, 4:6, 4:3 (матч прерван и будет доигран вечером 31 августа).


Из российских потерь «внеплановыми» можно назвать две – поражения Дарьи Касаткиной и Аслана Карацева. 9-я ракетка мира Касаткина уступила англичанке Хэрриет Дарт, занимающей в рейтинге лишь 88-е место. Наша теннисистка, в субботу ставшая чемпионкой турнира в канадском Гранби, ошибалась намного чаще обычного и вообще была не в своей тарелке – по ходу игры ее однажды стошнило прямо на корте.


Карацев упустил победу над опытным итальянцем Фабио Фоньини, после счета 2:0 отдав три партии подряд. Матч Андрея Рублева с сербом Ласло Джере тоже продолжался больше трех с половиной часов и развивался по аналогичному сценарию, но здесь решающий сет остался за россиянином. Хотя соперник у Рублева был поопаснее – на прошлой неделе Джере дошел до финала в Индиан-Уэллсе.





Первая ракетка мира Даниил Медведев за пару часов легко разгромил американца русского происхождения Стефана Козлова и в ночь со среды на четверг будет экзаменовать француза Артура Ридеркнеша, стоящего в рейтинге 58-м. Также из сегодняшних матчей стоит выделить поединок Людмилы Самсоновой с финалисткой прошлогоднего US Open Лейлой Фернандес из Канады.


Не обошлось без сенсаций: четвертый номер посева Стефанос Циципас в четырех партиях проиграл малоизвестному колумбийцу Даниэлю Галану. Грек находился в одной половине турнирной сетки с Медведевым и являлся потенциальным соперником Дани по полуфиналу. Кроме того, у Циципаса были шансы возглавить рейтинг АТР вместо Медведева после US Open, которые он теперь, естественно, потерял. Три остальных претендента на первую ракетку мира – Рафаэль Надаль, Карлос Алькарас и Каспер Рууд – успешно преодолели первый раунд в Нью-Йорке.


С кем россияне играют во втором круге US Open-2022


31 августа, среда


Медведев – Ридеркнеш (Франция)


Хачанов – Монтейро (Бразилия)


Кудерметова – Заневская (Бельгия)


Самсонова – Фернандес (Канада, 14)


Калинская – Гарсия (Франция, 17)


Родина – Томлянович (Австралия)


1 сентября, четверг


Рублев – Квон Сун Ву (Корея)


Потапова – Чжен Цзивень (Китай)


Александрова (?) – Дэвис (США)


Серена Уильямс, для которой US Open-2022 станет последним турниром в карьере, на переполненном 30-тысячном стадионе разобралась с черногоркой Данкой Ковинич – 6:3, 6:3. Дальше 40-летнюю американку ждет соперница намного серьезнее: вторая ракетка планеты Анетт Контавейт из Эстонии. Их матч по московскому времени начнется уже 1 сентября, в два часа ночи.


Репетиция перед Карлсеном Непомнящему не удалась


В Сент-Луисе прошел предпоследний этап «Grand Chess Tour» — крупнейшей серии коммерческих шахматных турниров. Из десяти участников девять входили в топ-15 рейтинга ФИДЕ – включая единственного представителя России Яна Непомнящего. Турнир состоял из двух частей: сначала один круг в рапид (контроль времени 25 минут+10 секунд на ход, два очка за победу, одно за ничью), затем два круга в блиц (5 минут+2 секунды, очки начисляются по обычной схеме).


Начал Непомнящий здорово: он шел без поражений и за счет победы над Шахрияром Мамедьяровым (фирменная атака на короля!) одно время делил первое место и вполне мог сохранить лидерство до конца рапида, но… В партии с не самым звездным американцем Сэмом Шенклэндом наш гроссмейстер сначала упустил явное преимущество, затем ушел от ничьей вечным шахом и проиграл. В итоге – четвертое место на середине дистанции (в тех самых двух очках от первого) и пятое после блица со скромным 50-процентным соотношением побед и поражений.


Чемпионом с огромным отрывом стал Алиреза Фирузджа: 19-летний иранец, выступающий под флагом Франции, в блице добился феноменального результата «+12» и едва не возглавил рейтинг ФИДЕ в самой быстрой разновидности шахмат! Чтобы обойти Хикару Накамуру, Фируздже не хватило каких-то шести баллов – американца спасла лишь серия из четырех побед на финише турнира.


Шахматы. Grand Chess Tour. 4-й этап. Сент-Луис (США)


1. Фирузджа (Франция) – 26 очков (11 рапид+15 блиц) из 36


2. Накамура (США) – 21 (7+14)


3. Каруана (США) – 19 (8+11)


3. Вашье-Лаграв (Франция) – 19 (11+8)


5. Непомнящий (Россия) – 18 (9+9)


6. Мамедьяров (Азербайджан) – 17,5 (9+8,5)


7. Аронян (США) – 17 (8+9)


7. Шонг (США) – 17 (9+8)


9. Шенклэнд (США) – 13,5 (10+3,5)


10. Домингес (США) – 12 (8+4)


Теперь в Сент-Луисе наступает время классических шахмат – им будет посвящен финальный, пятый этап, который пройдет здесь же со 2 по 12 сентября. По сравнению с рапидом и блицем в десятке участников произойдут три замены: места Накамуры, Шенклэнда и Джеффри Шонга займут другие американцы Уэсли Со и Ханс Ниманн — а также лично чемпион мира Магнус Карлсен из Норвегии.


В общем зачете Grand Chess Tour-2022 лидируют французские гроссмейстеры – Максим Вашье-Лаграв и Фирудзжа. У них 26,5 и 25,5 очка соответственно. Непомнящий с 16-ю идет шестым, Карлсен с 13-ю – на восьмом месте. За победу на каждом этапе начисляется по 13 зачетных очков.


Из нейтралов — в «карлики»


Александр Смоляр, который в отсутствии изгнанного из «Формулы-1» Никиты Мазепина стал главным представителем России в мировых автогонках болидов с открытыми колесами, второй этап подряд попадает на подиум чемпионата «Формулы-3». 31 июля он выиграл основную, воскресную гонку в Будапеште, а в минувший уик-энд занял третье место в субботнем спринте на знаменитой бельгийской трассе в Спа.


Этот заезд прерывался из-за серьезной аварии – Зэйн Мэлоуни, выступающий под флагом Барбадоса, сильно разбил машину на одном из первых кругов. После долгой паузы, гонка возобновилась, и Смоляр пересек финишную черту четвертым – а вскоре поднялся на строчку выше из-за 5-секундного штрафа, присужденного британцу Джонни Эдгару.


На церемонии награждения случился анекдот: за третьей ступенью подиума, куда поднялся российский пилот, висел… сине-желто-красный флаг карликового государства Андорра. Организаторы неправильно расшифровали аббревиатуру AND (Authorised Neutral Driver – авторизованный нейтральный гонщик), под которой Смоляр выступает в нынешнем сезоне. Как известно, российская символика находится под запретом из-за санкций FIA – когда Александра награждали за победу в Венгрии, на месте флага висело белое полотнище, а гимн не исполняли вовсе.


В общем зачете «Формулы-3» Смоляр идет восьмым, на очко отставая от Мэлоуни. До конца чемпионата осталось два этапа: 3-4 сентября в Голландии и 10-11 сентября на итальянском автодроме в Монце.


В США начался последний в этом году теннисный турнир «Большого шлема». В первые два дня на нью-йоркских кортах отметились 16 российских игроков. Медведев размялся на Козлове, Касаткину стошнило на корте Из пяти наших парней во второй раунд вышли трое, из 11 девушек – пока пятеро. Пока – это потому, что матч Екатерины Александровой с американкой Питон Стирнс остался неоконченым. В среду рано утром по московскому времени он был прерван из-за темноты при счете 1:1 по партиям и 4:3 в пользу россиянки в третьем сете и будет доигран сегодня вечером. Без него в активе наших «нейтралов» восемь побед при семи поражениях. Все матчи россиян в 1-м круге US Open-2022 Мужчины Медведев (Россия, 1) – Козлов (США) – 6:2, 6:4, 6:0 Рублев (Россия, 9) – Джере (Сербия) – 7:6 (5), 6:3, 3:6, 4:6, 6:4 Хачанов (Россия, 27) – Кудла (США) – 3:6, 6:1, 6:2, 6:2 Фоньини (Италия) — Карацев (Россия) – 1:6, 5:7, 6:4, 6:1, 6:4 Накасима (США) – Котов (Россия) – 7:6 (4), 6:2, 6:2 Женщины Кудерметова (Россия, 18) – Векич (Хорватия) – 7:5, 6:3 Самсонова (Россия) – Бейлек (Чехия) – 6:3, 6:1 Потапова (Россия) – Лю (США) – 6:1, 6:4 Калинская (Россия) – Петерсон (Швеция) – 6:4, 6:3 Родина (Россия) – Тревизан (Италия, 27) – 7:5, 6:1 Дарт (Великобритания) — Касаткина (Россия, 10) – 7:6 (8), 1:6, 6:3 Мартич (Хорватия) — Грачева (Россия) – 6:4, 7:6 (3) Квитова (Чехия, 21) – Андреева (Россия) – 7:6 (3), 6:0 Крунич (Сербия) – Аванесян (Россия) – 6:4, 6:4 Гарсия (Франция, 17) – Рахимова (Россия) – 6:2, 6:4 Александрова (Россия, 28) – Стирнс (США) — 6:4, 4:6, 4:3 (матч прерван и будет доигран вечером 31 августа). Из российских потерь «внеплановыми» можно назвать две – поражения Дарьи Касаткиной и Аслана Карацева. 9-я ракетка мира Касаткина уступила англичанке Хэрриет Дарт, занимающей в рейтинге лишь 88-е место. Наша теннисистка, в субботу ставшая чемпионкой турнира в канадском Гранби, ошибалась намного чаще обычного и вообще была не в своей тарелке – по ходу игры ее однажды стошнило прямо на корте. Карацев упустил победу над опытным итальянцем Фабио Фоньини, после счета 2:0 отдав три партии подряд. Матч Андрея Рублева с сербом Ласло Джере тоже продолжался больше трех с половиной часов и развивался по аналогичному сценарию, но здесь решающий сет остался за россиянином. Хотя соперник у Рублева был поопаснее – на прошлой неделе Джере дошел до финала в Индиан-Уэллсе. Первая ракетка мира Даниил Медведев за пару часов легко разгромил американца русского происхождения Стефана Козлова и в ночь со среды на четверг будет экзаменовать француза Артура Ридеркнеша, стоящего в рейтинге 58-м. Также из сегодняшних матчей стоит выделить поединок Людмилы Самсоновой с финалисткой прошлогоднего US Open Лейлой Фернандес из Канады. Не обошлось без сенсаций: четвертый номер посева Стефанос Циципас в четырех партиях проиграл малоизвестному колумбийцу Даниэлю Галану. Грек находился в одной половине турнирной сетки с Медведевым и являлся потенциальным соперником Дани по полуфиналу. Кроме того, у Циципаса были шансы возглавить рейтинг АТР вместо Медведева после US Open, которые он теперь, естественно, потерял. Три остальных претендента на первую ракетку мира – Рафаэль Надаль, Карлос Алькарас и Каспер Рууд – успешно преодолели первый раунд в Нью-Йорке. С кем россияне играют во втором круге US Open-2022 31 августа, среда Медведев – Ридеркнеш (Франция) Хачанов – Монтейро (Бразилия) Кудерметова – Заневская (Бельгия) Самсонова – Фернандес (Канада, 14) Калинская – Гарсия (Франция, 17) Родина – Томлянович (Австралия) 1 сентября, четверг Рублев – Квон Сун Ву (Корея) Потапова – Чжен Цзивень (Китай) Александрова (?) – Дэвис (США) Серена Уильямс, для которой US Open-2022 станет последним турниром в карьере, на переполненном 30-тысячном стадионе разобралась с черногоркой Данкой Ковинич – 6:3, 6:3. Дальше 40-летнюю американку ждет соперница намного серьезнее: вторая ракетка планеты Анетт Контавейт из Эстонии. Их матч по московскому времени начнется уже 1 сентября, в два часа ночи. Репетиция перед Карлсеном Непомнящему не удалась В Сент-Луисе прошел предпоследний этап «Grand Chess Tour» — крупнейшей серии коммерческих шахматных турниров. Из десяти участников девять входили в топ-15 рейтинга ФИДЕ – включая единственного представителя России Яна Непомнящего. Турнир состоял из двух частей: сначала один круг в рапид (контроль времени 25 минут 10 секунд на ход, два очка за победу, одно за ничью), затем два круга в блиц (5 минут 2 секунды, очки начисляются по обычной схеме). Начал Непомнящий здорово: он шел без поражений и за счет победы над Шахрияром Мамедьяровым (фирменная атака на короля!) одно время делил первое место и вполне мог сохранить лидерство до конца рапида, но… В партии с не самым звездным американцем Сэмом Шенклэндом наш гроссмейстер сначала упустил явное преимущество, затем ушел от ничьей вечным шахом и проиграл. В итоге – четвертое место на середине дистанции (в тех самых двух очках от первого) и пятое после блица со скромным 50-процентным соотношением побед и поражений. Чемпионом с огромным отрывом стал Алиреза Фирузджа: 19-летний иранец, выступающий под флагом Франции, в блице добился феноменального результата « 12» и едва не возглавил рейтинг ФИДЕ в самой быстрой разновидности шахмат! Чтобы обойти Хикару Накамуру, Фируздже не хватило каких-то шести баллов – американца спасла лишь серия из четырех побед на финише турнира. Шахматы. Grand Chess Tour. 4-й этап. Сент-Луис (США) 1. Фирузджа (Франция) – 26 очков (11 рапид 15 блиц) из 36 2. Накамура (США) – 21 (7 14) 3. Каруана (США) – 19 (8 11) 3. Вашье-Лаграв (Франция) – 19 (11 8) 5. Непомнящий (Россия) – 18 (9 9) 6. Мамедьяров (Азербайджан) – 17,5 (9 8,5) 7. Аронян (США) – 17 (8 9) 7. Шонг (США) – 17 (9 8) 9. Шенклэнд (США) – 13,5 (10 3,5) 10. Домингес (США) – 12 (8 4) Теперь в Сент-Луисе наступает время классических шахмат – им будет посвящен финальный, пятый этап, который пройдет здесь же со 2 по 12 сентября. По сравнению с рапидом и блицем в десятке участников произойдут три замены: места Накамуры, Шенклэнда и Джеффри Шонга займут другие американцы Уэсли Со и Ханс Ниманн — а также лично чемпион мира Магнус Карлсен из Норвегии. В общем зачете Grand Chess Tour-2022 лидируют французские гроссмейстеры – Максим Вашье-Лаграв и Фирудзжа. У них 26,5 и 25,5 очка соответственно. Непомнящий с 16-ю идет шестым, Карлсен с 13-ю – на восьмом месте. За победу на каждом этапе начисляется по 13 зачетных очков. Из нейтралов — в «карлики» Александр Смоляр, который в отсутствии изгнанного из «Формулы-1» Никиты Мазепина стал главным представителем России в мировых автогонках болидов с открытыми колесами, второй этап подряд попадает на подиум чемпионата «Формулы-3». 31 июля он выиграл основную, воскресную гонку в Будапеште, а в минувший уик-энд занял третье место в субботнем спринте на знаменитой бельгийской трассе в Спа. Этот заезд прерывался из-за серьезной аварии – Зэйн Мэлоуни, выступающий под флагом Барбадоса, сильно разбил машину на одном из первых кругов. После долгой паузы, гонка возобновилась, и Смоляр пересек финишную черту четвертым – а вскоре поднялся на строчку выше из-за 5-секундного штрафа, присужденного британцу Джонни Эдгару. На церемонии награждения случился анекдот: за третьей ступенью подиума, куда поднялся российский пилот, висел… сине-желто-красный флаг карликового государства Андорра. Организаторы неправильно расшифровали аббревиатуру AND (Authorised Neutral Driver – авторизованный нейтральный гонщик), под которой Смоляр выступает в нынешнем сезоне. Как известно, российская символика находится под запретом из-за санкций FIA – когда Александра награждали за победу в Венгрии, на месте флага висело белое полотнище, а гимн не исполняли вовсе. В общем зачете «Формулы-3» Смоляр идет восьмым, на очко отставая от Мэлоуни. До конца чемпионата осталось два этапа: 3-4 сентября в Голландии и 10-11 сентября на итальянском автодроме в Монце.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика