Медведеву пора забыть 2022 год, Джоковичу самое время взять 22-й «Шлем»! Полный расклад на Australian Open 2023 - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Медведеву пора забыть 2022 год, Джоковичу самое время взять 22-й «Шлем»! Полный расклад на Australian Open 2023 - «Спорт»




Читайте:
















В понедельник 16 января в Мельбурне начинается первый в новом году теннисный турнир «Большого шлема».


Австралия у ног антиваксера


Задолго до старта было понятно, что Australian Open-2023 будет вращаться вокруг Новака Джоковича. 35-летний сербский теннисист, которого год назад бесцеремонно развернули на границе из-за отсутствия прививки от коронавируса, вернулся на Зеленый континент — и все идет к тому, что его возвращение станет триумфальным.


Австралийцы, как бы извиняясь за свое упрямство в 2022-м, только что пылинки с Джоковича не сдувают. Директор турнира Крэйг Тайли открытым текстом заявил: если кто-то из зрителей вздумает в провокационной форме помянуть Новаку его антиваксерство с депортацией, таких «просто вышвырнут – бум, и их нет».


Сам Джокович всячески демонстрирует мирную незлопамятность. Мол, что было, то прошло, я всех простил, давайте играть в теннис. А с теннисом у серба нынче полный ажур: за семь последних месяцев, начиная с Уимблдона, он выиграл пять турниров из шести, да и в шестом дошел до финала. Соотношение побед и поражений: 30-1!



Немудрено, что претендентов на чемпионство Australian Open сейчас делят на две неравных половины: одна – это Джокович, другая, меньшая – все остальные. Мельбурн – традиционная территория Новака, здесь он побеждал девять раз.


Стать №1 в рейтинге могут Джокович, Рууд и Циципас


Помимо юбилейного титула (который станет не только 10-м в Австралии, но и 22-м за карьеру на «Больших шлемах» — повторение рекорда Рафаэля Надаля) серб готов вернуть себе лидерство в рейтинге, утраченное прошлой весной. Наш Даниил Медведев, перехвативший тогда у Джоковича первую ракетку мира, нынче, увы, не тот, а Карлос Алькарас, осенью сменивший россиянина на троне, в Австралии отсутствует из-за травмы. Джокович же, за время прививочного изгойства опускавшийся аж до восьмой строчки в теннисной иерархии (помимо Австралии его не пускали на турниры в США и Канаду), теперь неумолимо возвращается на самый верх. Покуражились молодые — и хватит.


Формально в рейтинге Новак сейчас пятый. Но если заглянуть чуть вперед и отбросить очки за предыдущий Australian Open, которые сгорят по окончании нынешнего, 30 января, то там Джокович стоит уже третьим. В 1660 очках от Алькараса – при том, что за победу в «Шлеме» полагается 2000.


Положение в рейтинге АТР на 30 января, без учета очков, которые будут набраны на Australian Open-2023


1 (1). Алькарас (Испания) — 6730


2 (3). Рууд (Норвегия) — 5720


3 (5). Джокович (Сербия) – 5070


4 (4). Циципас (Греция) – 4995


5 (6). Рублев (Россия) – 3840


6 (2). Надаль (Испания) — 3770


7 (7). Оже-Альяссим (Канада) – 3535


8 (9). Фритц (США) – 3365


9 (10). Руне (Дания) – 2866


10 (11). Хуркач (Польша) – 2815


11 (12). Норри (Великобританиия) – 2670


12 (8). Медведев (Россия) – 2660


13 (13). Зверев (Германия) – 2380


В скобках – место в официальном рейтинге на данный момент


Как видите, шансы забрать первую ракетку мира также есть у Стефаноса Циципаса и Каспера Рууда. Норвежцу может хватить даже выхода в финал (1200 очков). Проблема в том, что пробиваться туда Рууду придется через Джоковича. По сетке их пути пересекаются в 1/2, а счет личных встреч – 4:0, сами понимаете в чью пользу. Разве что сербу помешает травма подколенного сухожилия, полученная в Аделаиде 7 января. Тот турнир он все равно выиграл, но неприятные ощущения в ноге не пропали по сей день.


Медведеву и Рублеву не повезло с жеребьевкой


Травму Джокович получил во время матча с Медведевым. И слегка усугубил ее в игре с ним же –уже в Мельбурне, 12-го числа. Тогда серб трижды вызывал на корт врача в первом сете, а от второго предпочел отказаться. Матч-то тренировочный, товарищеский – зачем рисковать? Вот в Аделаиде, где все было официально, Новак сниматься не стал и, несмотря на боль, разделался с Даниилом в минимальных двух партиях.


Медведев, как видно из рейтинга, де-факто является лишь 12-й ракеткой мира. Именно здесь год назад началось его падение – 30 января, с финала Australian Open-2022, где Даня вел 2:0, но потерпел чувствительнейшее поражение от Рафаэля Надаля. С тех пор россиянин выиграл всего один турнир, причем мелкого ранга. А то, что Медведев потом 16 недель владел званием первой ракетки мира – пусть скажет «спасибо» своим победам из 2021-го да самоустранившемуся Джоковичу.



Нет, 22-й год Дане лучше забыть – и обретать себя прежнего, «донадальского». В принципе, это реально, недаром в списке фаворитов стартующего «Шлема» эксперты ставят Медведева по №2 — сразу за Новаком, пусть и в отдалении. Вот только сетка россиянину досталась не ахти: в третьем раунде ему «светит» Себастьян Корда, на днях заставивший играть трехчасовой финал с тай-брейком в решающем сете самого Джоковича, в четвертом — сильный-неудобный поляк Хуберт Хуркач, а дальше, в 1/4 – лично Надаль.


Впрочем, Рафа сейчас сам не очень-то блещет. После US Open-2022 испанец выиграл лишь один матч из шести, и по приезде в Мельбурн признался, что чувствует себя на редкость уязвимым. По словам Надаля, он не удивится, если завтра продует в первом же раунде перспективному британцу Джеку Дрэйперу.


А что же новоиспеченная первая ракетка России Андрей Рублев? У него в январе 0-2, то есть, толком нет игровой практики. Плюс сложная жеребьевка: в 1/8 – либо датский вундеркинд Хольгер Руне, либо хозяин корта Ник Кирьос, а потом – Джокович. Не очень-то разбежишься.


Какими будут мужские четверть- и полуфиналы, если никто из топ-8 не вылетит раньше


Надаль (Испания, 1)/Медведев (Россия, 7) – Циципас (Греция, 3)/Оже-Альяссим (Канада, 6)


Рууд (Норвегия, 2)/Фритц (США, 8) — Джокович (Сербия, 4)/Рублев (Россия, 5)


У женщин каждая девятая – из России


Наши девушки, как обычно, берут массовостью. В женском одиночном разряде сыграют аж 14 россиянок, то есть, каждая девятая. Большим представительством (17) могут похвастать только США. Интересно будет посмотреть на 19-летнюю Полину Кудерметову – говорят, по таланту она как минимум не уступает сестре Веронике, «посеянной» в Мельбурне под №9.


Кудерметова-старшая в минувшие выходные дошла в Аделаиде до полуфинала, после чего снялась из-за небольшой травмы бедра. А другая россиянка из топ-10 мирового рейтинга Дарья Касаткина в тамошнем финале и вовсе играла. Правда, недолго и, мягко говоря, неудачно: поражение 0:6, 2:6 от Белинды Бенчич.



Вообще, участие в турнирах впритык к «Большому шлему» — стратегия редкая и спорная. Помнится, в августе перед US Open Касаткина тоже выиграла титул в канадском Гранби, но, примчавшись в Нью-Йорк, моментально оттуда вылетела.


Так что не будем преувеличивать амбиции российских теннисисток на Australian Open-2023. Дойдет из них кто-нибудь до четвертьфинала – уже неплохо. Кстати, Касаткина с Кудерметовой-старшей могут пересечься друг с другом в 1/8. Людмиле Самсоновой повезло меньше: ее на той же стадии, видимо, ждет вторая ракетка мира Онс Жабер.


20 россиян в одиночных разрядах Australian Open-2023


 АОРАО22Соперник в 1-м круге
Андрей Рублев6 (5)1/41/16Тим (Австрия)
Даниил Медведев8 (7)финалфиналГирон (США)
Карен Хачанов20 (18)1/161/16Сапата-Мираллес (Испания)
Аслан Карацев521/21/16Димитров (Болгария, 27)
Роман Сафиуллин981/321/64Кирьос (Австралия, 19)
Павел Котов118Грикспор (Голландия)
Дарья Касаткина8 (8)1/161/16Грачева (Россия)
Вероника Кудерметова9 (9)1/161/16Заневская (Бельгия)
Людмила Самсонова19 (18)1/321/32Паолини (Италия)
Екатерина Александрова20 (19)1/161/64Бонавентюр (Бельгия)
Анастасия Потапова451/161/64Стивенс (США)
Анна Калинская641/64Коллинз (США, 13)
Анна Блинкова721/32Кис (США, 10)
Варвара Грачева981/321/64Касаткина (Россия, 8)
Диана Шнайдер105Кучова (Словакия)
Камилла Рахимова110Байндль (Украина)
Оксана Селехметьева179Векич (Хорватия)
Полина Кудерметова182Гадеки (Австралия)
Анастасия Павлюченкова3651/41/16Джорджи (Италия)
Евгения Родина4421/32Волынец (США)

№ — место в рейтинге (в скобках — номер посева), АОР – личный рекорд на Australian Open, АО22 – результат на прошлогоднем Australian Open.


На кого ставить?


Коэффициент на чемпионство Джоковича – 1,8. Потом идет Медведев за 6,50, а у остальных –намного больше. Начиная с 15,0 Надаля, Циципаса и Кирьоса.


В женском одиночном разряде победа главной фаворитки Иги Швентек сулит доход из расчета 2,90. Кроме польки коэффициент меньше десятки (8,0) букмекеры рискнули присвоить одной Арине Соболенко из Белоруссии.


Но девичий теннис – это, как вы понимаете, лотерея. Если уж ставить на чемпиона, то все-таки на Джоковича. А еще лучше поискать поглубже, в ставках на выход игроков в определенную стадию.


Например, за выход Рублева в четвертый круг дают солидные 2,1. При том, что первые раунды у Андрея проходимые: австрийский ветеран Доминик Тим, финн Эмиль Руусвуори и, видимо, британец Дэниэл Эванс. Лишь бы сам россиянин успел разыграться, пройдет Тима – все должно быть о’кей.


Особо жадным предлагаем устроить мини-экспресс: добавить к Рублеву 1,5 за такой же выход в 1/8 Циципаса. У грека сетка в начале еще спокойнее, самый опасный – голландец Ботик ван де Зандсхульп. Вместе с Рублевым получится 3,15 – куда уж больше?


Читайте: В понедельник 16 января в Мельбурне начинается первый в новом году теннисный турнир «Большого шлема». Австралия у ног антиваксера Задолго до старта было понятно, что Australian Open-2023 будет вращаться вокруг Новака Джоковича. 35-летний сербский теннисист, которого год назад бесцеремонно развернули на границе из-за отсутствия прививки от коронавируса, вернулся на Зеленый континент — и все идет к тому, что его возвращение станет триумфальным. Австралийцы, как бы извиняясь за свое упрямство в 2022-м, только что пылинки с Джоковича не сдувают. Директор турнира Крэйг Тайли открытым текстом заявил: если кто-то из зрителей вздумает в провокационной форме помянуть Новаку его антиваксерство с депортацией, таких «просто вышвырнут – бум, и их нет». Сам Джокович всячески демонстрирует мирную незлопамятность. Мол, что было, то прошло, я всех простил, давайте играть в теннис. А с теннисом у серба нынче полный ажур: за семь последних месяцев, начиная с Уимблдона, он выиграл пять турниров из шести, да и в шестом дошел до финала. Соотношение побед и поражений: 30-1! Немудрено, что претендентов на чемпионство Australian Open сейчас делят на две неравных половины: одна – это Джокович, другая, меньшая – все остальные. Мельбурн – традиционная территория Новака, здесь он побеждал девять раз. Стать №1 в рейтинге могут Джокович, Рууд и Циципас Помимо юбилейного титула (который станет не только 10-м в Австралии, но и 22-м за карьеру на «Больших шлемах» — повторение рекорда Рафаэля Надаля) серб готов вернуть себе лидерство в рейтинге, утраченное прошлой весной. Наш Даниил Медведев, перехвативший тогда у Джоковича первую ракетку мира, нынче, увы, не тот, а Карлос Алькарас, осенью сменивший россиянина на троне, в Австралии отсутствует из-за травмы. Джокович же, за время прививочного изгойства опускавшийся аж до восьмой строчки в теннисной иерархии (помимо Австралии его не пускали на турниры в США и Канаду), теперь неумолимо возвращается на самый верх. Покуражились молодые — и хватит. Формально в рейтинге Новак сейчас пятый. Но если заглянуть чуть вперед и отбросить очки за предыдущий Australian Open, которые сгорят по окончании нынешнего, 30 января, то там Джокович стоит уже третьим. В 1660 очках от Алькараса – при том, что за победу в «Шлеме» полагается 2000. Положение в рейтинге АТР на 30 января, без учета очков, которые будут набраны на Australian Open-2023 1 (1). Алькарас (Испания) — 6730 2 (3). Рууд (Норвегия) — 5720 3 (5). Джокович (Сербия) – 5070 4 (4). Циципас (Греция) – 4995 5 (6). Рублев (Россия) – 3840 6 (2). Надаль (Испания) — 3770 7 (7). Оже-Альяссим (Канада) – 3535 8 (9). Фритц (США) – 3365 9 (10). Руне (Дания) – 2866 10 (11). Хуркач (Польша) – 2815 11 (12). Норри (Великобританиия) – 2670 12 (8). Медведев (Россия) – 2660 13 (13). Зверев (Германия) – 2380 В скобках – место в официальном рейтинге на данный момент Как видите, шансы забрать первую ракетку мира также есть у Стефаноса Циципаса и Каспера Рууда. Норвежцу может хватить даже выхода в финал (1200 очков). Проблема в том, что пробиваться туда Рууду придется через Джоковича. По сетке их пути пересекаются в 1/2, а счет личных встреч – 4:0, сами понимаете в чью пользу. Разве что сербу помешает травма подколенного сухожилия, полученная в Аделаиде 7 января. Тот турнир он все равно выиграл, но неприятные ощущения в ноге не пропали по сей день. Медведеву и Рублеву не повезло с жеребьевкой Травму Джокович получил во время матча с Медведевым. И слегка усугубил ее в игре с ним же –уже в Мельбурне, 12-го числа. Тогда серб трижды вызывал на корт врача в первом сете, а от второго предпочел отказаться. Матч-то тренировочный, товарищеский – зачем рисковать? Вот в Аделаиде, где все было официально, Новак сниматься не стал и, несмотря на боль, разделался с Даниилом в минимальных двух партиях. Медведев, как видно из рейтинга, де-факто является лишь 12-й ракеткой мира. Именно здесь год назад началось его падение – 30 января, с финала Australian Open-2022, где Даня вел 2:0, но потерпел чувствительнейшее поражение от Рафаэля Надаля. С тех пор россиянин выиграл всего один турнир, причем мелкого ранга. А то, что Медведев потом 16 недель владел званием первой ракетки мира – пусть скажет «спасибо» своим победам из 2021-го да самоустранившемуся Джоковичу. Нет, 22-й год Дане лучше забыть – и обретать себя прежнего, «донадальского». В принципе, это реально, недаром в списке фаворитов стартующего «Шлема» эксперты ставят Медведева по №2 — сразу за Новаком, пусть и в отдалении. Вот только сетка россиянину досталась не ахти: в третьем раунде ему «светит» Себастьян Корда, на днях заставивший играть трехчасовой финал с тай-брейком в решающем сете самого Джоковича, в четвертом — сильный-неудобный поляк Хуберт Хуркач, а дальше, в 1/4 – лично Надаль. Впрочем, Рафа сейчас сам не очень-то блещет. После US Open-2022 испанец выиграл лишь один матч из шести, и по приезде в Мельбурн признался, что чувствует себя на редкость уязвимым. По словам Надаля, он не удивится, если завтра продует в первом же раунде перспективному британцу Джеку Дрэйперу. А что же новоиспеченная первая ракетка России Андрей Рублев? У него в январе 0-2, то есть, толком нет игровой практики. Плюс сложная жеребьевка: в 1/8 – либо датский вундеркинд Хольгер Руне, либо хозяин корта Ник Кирьос, а потом – Джокович. Не очень-то разбежишься. Какими будут мужские четверть- и полуфиналы, если никто из топ-8 не вылетит раньше Надаль (Испания, 1)/Медведев (Россия, 7) – Циципас (Греция, 3)/Оже-Альяссим (Канада, 6) Рууд (Норвегия, 2)/Фритц (США, 8) — Джокович (Сербия, 4)/Рублев (Россия, 5) У женщин каждая девятая – из России Наши девушки, как обычно, берут массовостью. В женском одиночном разряде сыграют аж 14 россиянок, то есть, каждая девятая. Большим представительством (17) могут похвастать только США. Интересно будет посмотреть на 19-летнюю Полину Кудерметову – говорят, по таланту она как минимум не уступает сестре Веронике, «посеянной» в Мельбурне под №9. Кудерметова-старшая в минувшие выходные дошла в Аделаиде до полуфинала, после чего снялась из-за небольшой травмы бедра. А другая россиянка из топ-10 мирового рейтинга Дарья Касаткина в тамошнем финале и вовсе играла. Правда, недолго и, мягко говоря, неудачно: поражение 0:6, 2:6 от Белинды Бенчич. Вообще, участие в турнирах впритык к «Большому шлему» — стратегия редкая и спорная. Помнится, в августе перед US Open Касаткина тоже выиграла титул в канадском Гранби, но, примчавшись в Нью-Йорк, моментально оттуда вылетела. Так что не будем преувеличивать амбиции российских теннисисток на Australian Open-2023. Дойдет из них кто-нибудь до четвертьфинала – уже неплохо. Кстати, Касаткина с Кудерметовой-старшей могут пересечься друг с другом в 1/8. Людмиле Самсоновой повезло меньше: ее на той же стадии, видимо, ждет вторая ракетка мира Онс Жабер. 20 россиян в одиночных разрядах Australian Open-2023 № АОР АО22 Соперник в 1-м круге Андрей Рублев 6 (5) 1/4 1/16 Тим (Австрия) Даниил Медведев 8 (7) финал финал Гирон (США) Карен Хачанов 20 (18) 1/16 1/16 Сапата-Мираллес (Испания) Аслан Карацев 52 1/2 1/16 Димитров (Болгария, 27) Роман Сафиуллин 98 1/32 1/64 Кирьос (Австралия, 19) Павел Котов 118 — — Грикспор (Голландия) Дарья Касаткина 8 (8) 1/16 1/16 Грачева (Россия) Вероника Кудерметова 9 (9) 1/16 1/16 Заневская (Бельгия) Людмила Самсонова 19 (18) 1/32 1/32 Паолини (Италия) Екатерина Александрова 20 (19) 1/16 1/64 Бонавентюр (Бельгия) Анастасия Потапова 45 1/16 1/64 Стивенс (США) Анна Калинская 64 1/64 — Коллинз (США, 13) Анна Блинкова 72 1/32 — Кис (США, 10) Варвара Грачева 98 1/32 1/64 Касаткина (Россия, 8) Диана Шнайдер 105 — — Кучова (Словакия) Камилла Рахимова 110 — — Байндль (Украина) Оксана Селехметьева 179 — — Векич (Хорватия) Полина Кудерметова 182 — — Гадеки (Австралия) Анастасия Павлюченкова 365 1/4 1/16 Джорджи (Италия) Евгения Родина 442 1/32 — Волынец (США) № — место в рейтинге (в скобках — номер посева), АОР – личный рекорд на Australian Open, АО22 – результат на прошлогоднем Australian Open. На кого ставить? Коэффициент на чемпионство Джоковича – 1,8. Потом идет Медведев за 6,50, а у остальных –намного больше. Начиная с 15,0 Надаля, Циципаса и Кирьоса. В женском одиночном разряде победа главной фаворитки Иги Швентек сулит доход из расчета 2,90. Кроме польки коэффициент меньше десятки (8,0) букмекеры рискнули присвоить одной Арине Соболенко из Белоруссии. Но девичий теннис – это, как вы понимаете, лотерея. Если уж ставить на чемпиона, то все-таки на Джоковича. А еще лучше поискать поглубже, в ставках на выход игроков в определенную стадию. Например, за выход Рублева в четвертый круг дают солидные 2,1. При том, что первые раунды у Андрея проходимые: австрийский ветеран Доминик Тим, финн Эмиль Руусвуори и, видимо, британец Дэниэл Эванс. Лишь бы сам россиянин успел разыграться, пройдет Тима – все должно быть о’кей. Особо жадным предлагаем устроить мини-экспресс: добавить к Рублеву 1,5 за такой же выход в 1/8 Циципаса. У грека сетка в начале еще спокойнее, самый опасный – голландец Ботик ван де Зандсхульп. Вместе с Рублевым получится 3,15 – куда уж больше?
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика