Призовая игра для Касаткиной! Чего ждать от единственной россиянки в финале года - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Призовая игра для Касаткиной! Чего ждать от единственной россиянки в финале года - «Спорт»


Призовая игра для Касаткиной! Чего ждать от единственной россиянки в финале года - «Спорт»

Плеймейкер
31 октября 2022, 15:54
Читайте:




















В ночь на 1 ноября в США стартует суперэлитный итоговый турнир женского теннисного сезона. В число восьми его участниц впервые за шесть лет попала наша теннисистка – это Дарья Касаткина.


Техасское родео на 5 000 000 долларов


Финал WTA-2022 пройдет в техасском Форт-Уорте (этот пригород Далласа так разросся в ХХI веке, что его население приближается к миллиону человек) и станет 51-м по счету. В теннисной иерархии турнир стоит очень высоко, сразу за «Большими шлемами». Некоторые ставят выше еще и Олимпиаду, но разве что по престижности — в плане призовых и рейтинга итоговые «восьмерки» находятся почти на уровне «Шлемов».


Вот и в нынешнем финале будет разыграно пять миллионов долларов, что при резко ограниченном составе участниц, мягко говоря, немало. За каждую победу на групповой стадии полагается по 110 тысяч, за выход в полуфинал – 30, в финал – 420, а чемпионка получит 1240. Это единственная неделя в году, за которую можно заработать до 1,68 миллиона «зелеными» — и до полутора тысяч рейтинговых очков.


Кстати, о рейтинге. При столь щедрых «расценках» перестановки в нем на финишной прямой сезона очень даже возможны. А на местах с четвертого по восьмое, пожалуй, и неизбежны: от замыкающей эту зону Касаткиной до возглавляющей ее американки Кори Гауфф сейчас каких-то 336 очков. И все пять девушек, упиханных в данный промежуток, естественно, играют в Форт-Уорте.


Женский итоговый турнир-2022: состав участниц, система и расписание


Группа Трэйси Остин


Ига Швентек (Польша, посеяна под №1)


Кори Гауфф (США, 4)


Каролин Гарсия (Франция, 6)


Дарья Касаткина (Россия, 8)


Группа Нэнси Ричи


Онс Жабер (Тунис, 2)


Джессика Пегула (США, 3)


Мария Саккари (Греция, 5)


Арина Соболенко (Белоруссия, 7)


Запасные: Вероника Кудерметова (Россия), Мэдисон Кис (США).


В группах с 31 октября по 5 ноября теннисистки сыграют в один круг. Занявшие первые и вторые места выходят в плей-офф. При одинаковом количестве побед места распределяются по дополнительным показателям в следующем порядке:


— количество сыгранных матчей,


— победы в личных встречах,


— общий процент выигранных партий,


— общий процент выигранных геймов.


В полуфиналах 6 ноября встречаются: О1 (1-е место в группе Трэйси Остин) – Р2, Р1 – О2. Финал – 7 ноября.


Расписание 1-го тура


1 ноября, вторник


1:00 мск. Пегула — Саккари


3:00. Жабер — Соболенко


2 ноября, среда


1:00. Швентек – Касаткина


3:00. Гауфф – Гарсия


Парный разряд


Группа Рози Касалс: Крейчикова/Синякова (Чехия, 1), Гауфф/Пегула (США, 3), Сюй Ифань/Ян Чжаосюань (Китай, 6), Кравчик/Схурс (США/Голландия, 8)


Группа Пэм Шрайвер: Дабровски/Олмос (Канада/Мексика, 2), Кудерметова/Мертенс (Россия/Бельгия, 4), Киченок/Остапенко (Украина/Латвия, 5), Данилина/Хаддад-Майя (Казахстан/Бразилия, 7)


Кудерметова может сыграть не только в паре


Парный турнир с участием еще одной россиянки Вероники Кудерметовой пройдет в те же сроки, по той же формуле и на том же корте. Первый матч Кудерместова с бельгийской напарницей Элизе Мертенс проведут против украинско-латышского тандема Киченок/Остапенко — во вторник, в 23:00 по московскому времени, непосредственно перед игрой Касаткиной и Иги Швентек.


Кроме того, Кудерметова является первой запасной в одиночном разряде — там для попадания в восьмерку ей не хватило совсем чуть-чуть. Все решил четвертьфинал последнего «Мастерса» в Гвадалахаре, где Ника 22 октября уступила в трех партиях гречанке Марии Саккари. Хотя шансы Кудерметовой все-таки сыграть в Форт-Уорте «одиночку» достаточно высоки. На итоговых турнирах с их необычной формулой, а также грузом усталости и травм, накопившихся за сезон, постоянно кто-нибудь снимается – по конец групповой стадии, когда теряет шансы попасть в плей-офф. Не исключено, что ближе к выходным Кудерметовой придется совмещать выступления в двух разрядах.


Начинать со Швентек – хорошо или плохо?


Но вернемся к Касаткиной, которой выпало начинать турнир самым сложным матчем из возможных – против первой ракетки мира. Как ни странно, это отчасти к лучшему: «плановое поражение» позволит Даше спокойно приспособиться к американскому харду и во всеоружии подойти к ключевым поединкам за вторую путевку в плей-офф с Гарсией и Гауфф. С другой стороны, у такого расписания есть и минус: если Швентек выйдет в полуфинал досрочно, то в последнем туре она может сыграть вполсилы против кого-то из конкуренток Касаткиной.


Впрочем, не будем переоценивать техасские перспективы российской теннисистки. Даже выход из группы станет для нее чуть ли не крупнейшим достижением в карьере. Многие эксперты сходятся во мнении: для такой мощной компании звезд комбинационная манера Касаткиной может оказаться слишком мягкой и ее попросту «забьют». Для Даши Форт-Уорт – это, если угодно, «призовая игра»: получится зацепить победу-другую – отлично, нет – тогда и суда нет.


Когда-то у нас было пять человек в восьмерке


По нынешним временам сам факт попадания на итоговый турнир – уже достижение для нашего женского тенниса. Чай на дворе не 2004-й, когда в восьмерке россиянок было аж пятеро – Шарапова, Дементьева, Мыскина, Звонарева и Кузнецова! Именно в тот год, в Лос-Анджелесе была одержана наша единственная за полвека победа в финале года: в матче за титул 17-летняя Маша Шарапова одолела саму Серену Уильямс! Как оказалось, в последний раз – их следующие 19 личных встреч неизменно завершались в пользу американки.


15 теннисисток России и СССР, игравших в итоговых турнирах


Елена Дементьева – 10 раз (2000-2010)


Мария Шарапова – 8 (2004-2015)


Наталья Зверева – 6 (1988-1998)


Светлана Кузнецова – 6 (2004-2016)


Вера Звонарева – 5 (2004-2011)


Анна Курникова – 3 (1998-2000)


Анастасия Мыскина – 3 (2002-2004)


Надежда Петрова – 3 (2005-2008)


Ольга Морозова – 2 (1975-1976)


Елена Лиховцева – 2 (1999-2000)


Динара Сафина – 2 (2008-2009)


Наталья Чмырева – 1 (1976)


Лариса Савченко – 1 (1988)


Анна Чакветадзе – 1 (2007)


Дарья Касаткина – 1 (2022)


Четыре российских финала


Лос-Анджелес-2004. Шарапова – С.Уильямс (США) – 4:6, 6:2, 6:4


Мадрид-2007. Энен (Бельгия) – Шарапова – 5:7, 7:5, 6:3


Доха-2008. В.Уильямс (США) – Звонарева – 6:7 (5), 6:0, 6:2


Стамбул-2012. С.Уильямс (США) – Шарапова – 6:4, 6:3


На кого ставить?


Предстартовый расклад сил таков: есть явная фаворитка Швентек с коэффициентом на победу 2,7 — и есть все остальные. 6,0 у Жабер, по 6,5 у Пегулы с Гауфф — и так далее, вплоть до 20,0 у Касаткиной и Саккари.


Понять, «кто есть ху» в этой семерке сейчас очень трудно. Разве что слегка выделяется Джессика Пегула, за два последних месяца потерпевшая лишь два поражения, причем оба – от Швентек. Именно эта американка неделю назад выиграла уже упоминавшийся мексиканский «Мастерс», легко разделавшись в финале с Саккари.


Кстати, им же сегодня играть опять — в час ночи в Форт-Уорте. Если к 1,43 на победу Пегулы добавить 1,20 на Швентек против Касаткиной из того же, стартового тура и 1,79 на Жабер против Соболенко, то получится экспресс с коэффициентом больше трех. Хотя можно пару дней и подождать – чтобы по первым матчам увидеть, кто сильней в данный момент и на данном корте.


Плеймейкер 31 октября 2022, 15:54 Читайте: Яндекс.Новости Telegram Дзен В ночь на 1 ноября в США стартует суперэлитный итоговый турнир женского теннисного сезона. В число восьми его участниц впервые за шесть лет попала наша теннисистка – это Дарья Касаткина. Техасское родео на 5 000 000 долларов Финал WTA-2022 пройдет в техасском Форт-Уорте (этот пригород Далласа так разросся в ХХI веке, что его население приближается к миллиону человек) и станет 51-м по счету. В теннисной иерархии турнир стоит очень высоко, сразу за «Большими шлемами». Некоторые ставят выше еще и Олимпиаду, но разве что по престижности — в плане призовых и рейтинга итоговые «восьмерки» находятся почти на уровне «Шлемов». Вот и в нынешнем финале будет разыграно пять миллионов долларов, что при резко ограниченном составе участниц, мягко говоря, немало. За каждую победу на групповой стадии полагается по 110 тысяч, за выход в полуфинал – 30, в финал – 420, а чемпионка получит 1240. Это единственная неделя в году, за которую можно заработать до 1,68 миллиона «зелеными» — и до полутора тысяч рейтинговых очков. Кстати, о рейтинге. При столь щедрых «расценках» перестановки в нем на финишной прямой сезона очень даже возможны. А на местах с четвертого по восьмое, пожалуй, и неизбежны: от замыкающей эту зону Касаткиной до возглавляющей ее американки Кори Гауфф сейчас каких-то 336 очков. И все пять девушек, упиханных в данный промежуток, естественно, играют в Форт-Уорте. Женский итоговый турнир-2022: состав участниц, система и расписание Группа Трэйси Остин Ига Швентек (Польша, посеяна под №1) Кори Гауфф (США, 4) Каролин Гарсия (Франция, 6) Дарья Касаткина (Россия, 8) Группа Нэнси Ричи Онс Жабер (Тунис, 2) Джессика Пегула (США, 3) Мария Саккари (Греция, 5) Арина Соболенко (Белоруссия, 7) Запасные: Вероника Кудерметова (Россия), Мэдисон Кис (США). В группах с 31 октября по 5 ноября теннисистки сыграют в один круг. Занявшие первые и вторые места выходят в плей-офф. При одинаковом количестве побед места распределяются по дополнительным показателям в следующем порядке: — количество сыгранных матчей, — победы в личных встречах, — общий процент выигранных партий, — общий процент выигранных геймов. В полуфиналах 6 ноября встречаются: О1 (1-е место в группе Трэйси Остин) – Р2, Р1 – О2. Финал – 7 ноября. Расписание 1-го тура 1 ноября, вторник 1:00 мск. Пегула — Саккари 3:00. Жабер — Соболенко 2 ноября, среда 1:00. Швентек – Касаткина 3:00. Гауфф – Гарсия Парный разряд Группа Рози Касалс: Крейчикова/Синякова (Чехия, 1), Гауфф/Пегула (США, 3), Сюй Ифань/Ян Чжаосюань (Китай, 6), Кравчик/Схурс (США/Голландия, 8) Группа Пэм Шрайвер: Дабровски/Олмос (Канада/Мексика, 2), Кудерметова/Мертенс (Россия/Бельгия, 4), Киченок/Остапенко (Украина/Латвия, 5), Данилина/Хаддад-Майя (Казахстан/Бразилия, 7) Кудерметова может сыграть не только в паре Парный турнир с участием еще одной россиянки Вероники Кудерметовой пройдет в те же сроки, по той же формуле и на том же корте. Первый матч Кудерместова с бельгийской напарницей Элизе Мертенс проведут против украинско-латышского тандема Киченок/Остапенко — во вторник, в 23:00 по московскому времени, непосредственно перед игрой Касаткиной и Иги Швентек. Кроме того, Кудерметова является первой запасной в одиночном разряде — там для попадания в восьмерку ей не хватило совсем чуть-чуть. Все решил четвертьфинал последнего «Мастерса» в Гвадалахаре, где Ника 22 октября уступила в трех партиях гречанке Марии Саккари. Хотя шансы Кудерметовой все-таки сыграть в Форт-Уорте «одиночку» достаточно высоки. На итоговых турнирах с их необычной формулой, а также грузом усталости и травм, накопившихся за сезон, постоянно кто-нибудь снимается – по конец групповой стадии, когда теряет шансы попасть в плей-офф. Не исключено, что ближе к выходным Кудерметовой придется совмещать выступления в двух разрядах. Начинать со Швентек – хорошо или плохо? Но вернемся к Касаткиной, которой выпало начинать турнир самым сложным матчем из возможных – против первой ракетки мира. Как ни странно, это отчасти к лучшему: «плановое поражение» позволит Даше спокойно приспособиться к американскому харду и во всеоружии подойти к ключевым поединкам за вторую путевку в плей-офф с Гарсией и Гауфф. С другой стороны, у такого расписания есть и минус: если Швентек выйдет в полуфинал досрочно, то в последнем туре она может сыграть вполсилы против кого-то из конкуренток Касаткиной. Впрочем, не будем переоценивать техасские перспективы российской теннисистки. Даже выход из группы станет для нее чуть ли не крупнейшим достижением в карьере. Многие эксперты сходятся во мнении: для такой мощной компании звезд комбинационная манера Касаткиной может оказаться слишком мягкой и ее попросту «забьют». Для Даши Форт-Уорт – это, если угодно, «призовая игра»: получится зацепить победу-другую – отлично, нет – тогда и суда нет. Когда-то у нас было пять человек в восьмерке По нынешним временам сам факт попадания на итоговый турнир – уже достижение для нашего женского тенниса. Чай на дворе не 2004-й, когда в восьмерке россиянок было аж пятеро – Шарапова, Дементьева, Мыскина, Звонарева и Кузнецова! Именно в тот год, в Лос-Анджелесе была одержана наша единственная за полвека победа в финале года: в матче за титул 17-летняя Маша Шарапова одолела саму Серену Уильямс! Как оказалось, в последний раз – их следующие 19 личных встреч неизменно завершались в пользу американки. 15 теннисисток России и СССР, игравших в итоговых турнирах Елена Дементьева – 10 раз (2000-2010) Мария Шарапова – 8 (2004-2015) Наталья Зверева – 6 (1988-1998) Светлана Кузнецова – 6 (2004-2016) Вера Звонарева – 5 (2004-2011) Анна Курникова – 3 (1998-2000) Анастасия Мыскина – 3 (2002-2004) Надежда Петрова – 3 (2005-2008) Ольга Морозова – 2 (1975-1976) Елена Лиховцева – 2 (1999-2000) Динара Сафина – 2 (2008-2009) Наталья Чмырева – 1 (1976) Лариса Савченко – 1 (1988) Анна Чакветадзе – 1 (2007) Дарья Касаткина – 1 (2022) Четыре российских финала Лос-Анджелес-2004. Шарапова – С.Уильямс (США) – 4:6, 6:2, 6:4 Мадрид-2007. Энен (Бельгия) – Шарапова – 5:7, 7:5, 6:3 Доха-2008. В.Уильямс (США) – Звонарева – 6:7 (5), 6:0, 6:2 Стамбул-2012. С.Уильямс (США) – Шарапова – 6:4, 6:3 На кого ставить? Предстартовый расклад сил таков: есть явная фаворитка Швентек с коэффициентом на победу 2,7 — и есть все остальные. 6,0 у Жабер, по 6,5 у Пегулы с Гауфф — и так далее, вплоть до 20,0 у Касаткиной и Саккари. Понять, «кто есть ху» в этой семерке сейчас очень трудно. Разве что слегка выделяется Джессика Пегула, за два последних месяца потерпевшая лишь два поражения, причем оба – от Швентек. Именно эта американка неделю назад выиграла уже упоминавшийся мексиканский «Мастерс», легко разделавшись в финале с Саккари. Кстати, им же сегодня играть опять — в час ночи в Форт-Уорте. Если к 1,43 на победу Пегулы добавить 1,20 на Швентек против Касаткиной из того же, стартового тура и 1,79 на Жабер против Соболенко, то получится экспресс с коэффициентом больше трех. Хотя можно пару дней и подождать – чтобы по первым матчам увидеть, кто сильней в данный момент и на данном корте.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика