«ЦСКА сейчас сильнее, но «Спартак» победит и останется в гонке за серебро!» Неожиданный прогноз Ловчева на главное дерби страны - «РПЛ» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  «ЦСКА сейчас сильнее, но «Спартак» победит и останется в гонке за серебро!» Неожиданный прогноз Ловчева на главное дерби страны - «РПЛ»


«ЦСКА сейчас сильнее, но «Спартак» победит и останется в гонке за серебро!» Неожиданный прогноз Ловчева на главное дерби страны - «РПЛ»

Плеймейкер
21 мая 2023, 09:57
Читайте:




















Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев поделился с «Плеймейкером» ожиданиями от центрального матча 28-го тура РПЛ (21 мая, 16:30).


«Судейские ошибки в пользу «Спартака» выпячиваются, а в пользу «Зенита» – замалчиваются, и это заводит всю страну»


— В последних турах арбитры в матчах с участием «Спартака» не один раз результативно ошибались не в пользу красно-белых, из-за чего москвичи, по всей вероятности, недосчитались нескольких очков, а у болельщиков накануне главного столичного дерби явно не лучшее настроение. Вы усматриваете в этих судейских ошибках некую тенденцию?


— Нет, никакого «заговора» я здесь не вижу. Но я бы посмотрел на этот вопрос глобально. Что я имею в виду? Я в прежние времена был уверен, что все – футболисты, тренеры, судьи и прочие причастные люди – делают шоу под названием футбол. И всегда вспоминаю историю, как после игры «Спартака» в первой лиге в 1977 году в Казани (мы тогда выиграли 3:0) мы на следующее утро вместе с ленинградским арбитром Анатолием Ивановым летели вместе одним рейсом в Москву, и я, узнав о трагедии в его семье (у Иванова сын разбился на мотоцикле), весь день провел с этим своим хорошим знакомым, отвлекая его от тяжелых мыслей, прежде чем он вечером «Красной Стрелой» уехал к себе в Ленинград.


Это я к тому, насколько теплыми и дружескими в те времена были отношения между футболистами и судьями. Сейчас подобное невозможно себе даже представить! И как бы руководство нашего футбола ни призывало делать арбитров «неприкосновенными», запретив игрокам и тренерам комментировать их работу, уровень наших судей неуклонно падает.


Если говорить об ошибках в матчах «Спартака», то я не вижу какой-то предвзятости или умысла, но команде от этого не легче. В то же время, если посчитать по всей дистанции чемпионата ляпы арбитров, то ошибок против красно-белых будет примерно столько же, сколько в их пользу. Просто очень неприятно, что количество всех этих судейских оплошностей очень велико, и они настолько заметны, что постоянно обращают на себя внимание.


— Беда еще в том, что VAR, призванный помогать арбитрам, в российском футболе работает по совершенно непонятному принципу…


— Это вообще отдельная история. Сколько раз была такая ситуация: мы с другими экспертами – Андреем Тихоновым, Владом Радимовым, Андреем Аршавиным – сидим в телестудии и разбираем различные эпизоды, в один голос отмечая, где, например, пенальти был очевидным, а где его не следовало ставить. Но на деле выходит так, что арбитры смотрят VAR – или не смотрят – и делают все наоборот!


Возвращаясь конкретно к ошибкам «против» или «в пользу» «Спартака», отмечу еще такую вещь: эти ошибки тем более становятся заметными, потому что на эту тему постоянно идет обсуждение со стороны спартаковских болельщиков. А поскольку руководство РФС у нас уже не первый год, скажем так, с «петербургским акцентом», это вызывает ответную реакцию. И получается, что судейские промахи в пользу «Спартака» выпячиваются на первый план, а ошибки арбитров в матчах «Зенита» «технично» убираются из поля зрения, словно бы их вовсе нет. И это, конечно, заводит все страну, потому что все видят разное отношение к разным командам.


«Оборону и вратарей красно-белым нужно менять, но у команды есть атака»


— О судействе, пожалуй, достаточно, а чего вы ждете от самого воскресного дерби?


— Я думаю, игра будет примерно равной, несмотря на то, что на сегодняшний день «Спартак» играет словно бы совсем без защиты и без вратарей. Голкипер ведь ценен не тем, что он берет, а тем, что он пропускает. А у красно-белых ни Александр Селихов, ни его тезка Максименко абсолютно не выросли в своем мастерстве за последние два-три года. Поэтому оборону и вратарей «Спартаку», безусловно, нужно менять в межсезонье.


Но у красно-белых есть атака. Может сложиться так, что защита и голкиперы обойдутся в конкретном матче без грубых ошибок, а атака в любом случае свои шансы найдет. «Спартак» в каждом матче создает немало голевых моментов. Вспомните даже недавний поединок в Петербурге. Все ждали досрочно чемпионства «Зенита», ждали, что хозяева уверенно обыграют «Спартак», а что получилось на деле? Тяжелейшая победа благодаря голу в добавленное время. А почему? Да потому что поединок принципиальных соперников. И точно так же будет в воскресенье в столичном дерби.


— У «Спартака» не смогут сыграть дисквалифицированные Даниил Денисов (следствие грубой ошибки арбитра Евгения Кукуляка в матче с «Химками») и Данил Пруцев. Насколько серьезными будут эти потери для красно-белых?


— Не считаю эти потери серьезными, потому что ни Денисова, ни Пруцева нельзя назвать ключевыми игроками для «Спартака». Они и на поле не особо-то выделаются. Кстати, вот многие нахваливают Руслана Литвинова, который то центрального защитника играет, то «опорника». Но я и здесь не соглашусь с хвалебными отзывами – все это средненькие игроки. Вот Антон Зиньковский – это совсем другое, это человек, который выходит на поле и делает игру. А Пруцев и Денисов игру не делают. Другое дело, что на фоне Павла Маслова, Николая Рассказова, Никиты Чернова, Мацея Рыбуса, а теперь еще и Алексиса Дуарте, которых близко не должно быть в «Спартаке» (хорошо, что хоть Рассказова уже нет), Денисов и Пруцев выглядят более стабильными и полезными.


А игру «Спартака» все равно определяют в первую очередь иностранцы – Квинси Промес, Виктор Мозес, Кристофер Мартинс, Кейта Бальде, либо опытные российские футболисты, как, например, Александр Соболев.


«Серафимыч, только обыграйте коней – и мы вам все простим!»


— Понятно, что дерби есть дерби, и на «Спартак» армейцев специально настраивать не надо, но не помешают ли игрокам ЦСКА сосредоточиться на поединке с красно-белыми мысли о финале Кубка России, в котором команде Владимира Федотова предстоит играть?


— Никаких таких мыслей у армейцев точно не будет. Можно привести два примера, которые проиллюстрируют принципиальность этого противостояния. В свое время бразилец Жо, который пришел в ЦСКА вместе с Вагнером Лавом, Даниэлем Карвальо и Дуду, буквально через месяц пребывания в России в интервью признался, что его уже научили ненавидеть «Спартак». А ко мне, тогда еще главному тренеру и президенту мини-футбольного «Спартака», после не самого удачного сезона как-то подошла группа фанатов, от которых я услышал: «Серафимыч, только обыграйте коней – и мы вам все простим!»


— Сейчас у фанатов красно-белых похожие настроения?


— Очевидно, что на данный момент ЦСКА выглядит более сыгранной, выстроенной командой, со стабильным составом и поставленной игрой. У «Спартака» же постоянно игроки выбывают из строя: то Мозес «сломался», то Бальде отбывал длительную дисквалификацию, то у Промеса были проблемы со здоровьем. У армейцев же сейчас тоже есть акцент на качественных иностранцев, но при этом в очень хорошем состоянии Федор Чалов и Иван Обляков. Если все исходные данные заложить в компьютер и дать машине задание спрогнозировать результат, то преимущество ЦСКА будет очевидным. Но в дерби все предварительные расклады не имеют никакого значения. У меня есть ощущение, что «Спартак» благодаря своему духу сыграет на максимуме, избежит серьезных ошибок в обороне и победит. Тем более, что для красно-белых это последний шанс остаться в борьбе за второе место в чемпионате. Забьют, уверен, обе команды, но «Спартак» – на мяч больше – 2:1.


Плеймейкер 21 мая 2023, 09:57 Читайте: Яндекс.Новости Telegram Дзен Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев поделился с «Плеймейкером» ожиданиями от центрального матча 28-го тура РПЛ (21 мая, 16:30). «Судейские ошибки в пользу «Спартака» выпячиваются, а в пользу «Зенита» – замалчиваются, и это заводит всю страну» — В последних турах арбитры в матчах с участием «Спартака» не один раз результативно ошибались не в пользу красно-белых, из-за чего москвичи, по всей вероятности, недосчитались нескольких очков, а у болельщиков накануне главного столичного дерби явно не лучшее настроение. Вы усматриваете в этих судейских ошибках некую тенденцию? — Нет, никакого «заговора» я здесь не вижу. Но я бы посмотрел на этот вопрос глобально. Что я имею в виду? Я в прежние времена был уверен, что все – футболисты, тренеры, судьи и прочие причастные люди – делают шоу под названием футбол. И всегда вспоминаю историю, как после игры «Спартака» в первой лиге в 1977 году в Казани (мы тогда выиграли 3:0) мы на следующее утро вместе с ленинградским арбитром Анатолием Ивановым летели вместе одним рейсом в Москву, и я, узнав о трагедии в его семье (у Иванова сын разбился на мотоцикле), весь день провел с этим своим хорошим знакомым, отвлекая его от тяжелых мыслей, прежде чем он вечером «Красной Стрелой» уехал к себе в Ленинград. Это я к тому, насколько теплыми и дружескими в те времена были отношения между футболистами и судьями. Сейчас подобное невозможно себе даже представить! И как бы руководство нашего футбола ни призывало делать арбитров «неприкосновенными», запретив игрокам и тренерам комментировать их работу, уровень наших судей неуклонно падает. Если говорить об ошибках в матчах «Спартака», то я не вижу какой-то предвзятости или умысла, но команде от этого не легче. В то же время, если посчитать по всей дистанции чемпионата ляпы арбитров, то ошибок против красно-белых будет примерно столько же, сколько в их пользу. Просто очень неприятно, что количество всех этих судейских оплошностей очень велико, и они настолько заметны, что постоянно обращают на себя внимание. — Беда еще в том, что VAR, призванный помогать арбитрам, в российском футболе работает по совершенно непонятному принципу… — Это вообще отдельная история. Сколько раз была такая ситуация: мы с другими экспертами – Андреем Тихоновым, Владом Радимовым, Андреем Аршавиным – сидим в телестудии и разбираем различные эпизоды, в один голос отмечая, где, например, пенальти был очевидным, а где его не следовало ставить. Но на деле выходит так, что арбитры смотрят VAR – или не смотрят – и делают все наоборот! Возвращаясь конкретно к ошибкам «против» или «в пользу» «Спартака», отмечу еще такую вещь: эти ошибки тем более становятся заметными, потому что на эту тему постоянно идет обсуждение со стороны спартаковских болельщиков. А поскольку руководство РФС у нас уже не первый год, скажем так, с «петербургским акцентом», это вызывает ответную реакцию. И получается, что судейские промахи в пользу «Спартака» выпячиваются на первый план, а ошибки арбитров в матчах «Зенита» «технично» убираются из поля зрения, словно бы их вовсе нет. И это, конечно, заводит все страну, потому что все видят разное отношение к разным командам. «Оборону и вратарей красно-белым нужно менять, но у команды есть атака» — О судействе, пожалуй, достаточно, а чего вы ждете от самого воскресного дерби? — Я думаю, игра будет примерно равной, несмотря на то, что на сегодняшний день «Спартак» играет словно бы совсем без защиты и без вратарей. Голкипер ведь ценен не тем, что он берет, а тем, что он пропускает. А у красно-белых ни Александр Селихов, ни его тезка Максименко абсолютно не выросли в своем мастерстве за последние два-три года. Поэтому оборону и вратарей «Спартаку», безусловно, нужно менять в межсезонье. Но у красно-белых есть атака. Может сложиться так, что защита и голкиперы обойдутся в конкретном матче без грубых ошибок, а атака в любом случае свои шансы найдет. «Спартак» в каждом матче создает немало голевых моментов. Вспомните даже недавний поединок в Петербурге. Все ждали досрочно чемпионства «Зенита», ждали, что хозяева уверенно обыграют «Спартак», а что получилось на деле? Тяжелейшая победа благодаря голу в добавленное время. А почему? Да потому что поединок принципиальных соперников. И точно так же будет в воскресенье в столичном дерби. — У «Спартака» не смогут сыграть дисквалифицированные Даниил Денисов (следствие грубой ошибки арбитра Евгения Кукуляка в матче с «Химками») и Данил Пруцев. Насколько серьезными будут эти потери для красно-белых? — Не считаю эти потери серьезными, потому что ни Денисова, ни Пруцева нельзя назвать ключевыми игроками для «Спартака». Они и на поле не особо-то выделаются. Кстати, вот многие нахваливают Руслана Литвинова, который то центрального защитника играет, то «опорника». Но я и здесь не соглашусь с хвалебными отзывами – все это средненькие игроки. Вот Антон Зиньковский – это совсем другое, это человек, который выходит на поле и делает игру. А Пруцев и Денисов игру не делают. Другое дело, что на фоне Павла Маслова, Николая Рассказова, Никиты Чернова, Мацея Рыбуса, а теперь еще и Алексиса Дуарте, которых близко не должно быть в «Спартаке» (хорошо, что хоть Рассказова уже нет), Денисов и Пруцев выглядят более стабильными и полезными. А игру «Спартака» все равно определяют в первую очередь иностранцы – Квинси Промес, Виктор Мозес, Кристофер Мартинс, Кейта Бальде, либо опытные российские футболисты, как, например, Александр Соболев. «Серафимыч, только обыграйте коней – и мы вам все простим!» — Понятно, что дерби есть дерби, и на «Спартак» армейцев специально настраивать не надо, но не помешают ли игрокам ЦСКА сосредоточиться на поединке с красно-белыми мысли о финале Кубка России, в котором команде Владимира Федотова предстоит играть? — Никаких таких мыслей у армейцев точно не будет. Можно привести два примера, которые проиллюстрируют принципиальность этого противостояния. В свое время бразилец Жо, который пришел в ЦСКА вместе с Вагнером Лавом, Даниэлем Карвальо и Дуду, буквально через месяц пребывания в России в интервью признался, что его уже научили ненавидеть «Спартак». А ко мне, тогда еще главному тренеру и президенту мини-футбольного «Спартака», после не самого удачного сезона как-то подошла группа фанатов, от которых я услышал: «Серафимыч, только обыграйте коней – и мы вам все простим!» — Сейчас у фанатов красно-белых похожие настроения? — Очевидно, что на данный момент ЦСКА выглядит более сыгранной, выстроенной командой, со стабильным составом и поставленной игрой. У «Спартака» же постоянно игроки выбывают из строя: то Мозес «сломался», то Бальде отбывал длительную дисквалификацию, то у Промеса были проблемы со здоровьем. У армейцев же сейчас тоже есть акцент на качественных иностранцев, но при этом в очень хорошем состоянии Федор Чалов и Иван Обляков. Если все исходные данные заложить в компьютер и дать машине задание спрогнозировать результат, то преимущество ЦСКА будет очевидным. Но в дерби все предварительные расклады не имеют никакого значения. У меня есть ощущение, что «Спартак» благодаря своему духу сыграет на максимуме, избежит серьезных ошибок в обороне и победит. Тем более, что для красно-белых это последний шанс остаться в борьбе за второе место в чемпионате. Забьют, уверен, обе команды, но «Спартак» – на мяч больше – 2:1.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика