Юран не пожалел «Родину». «Пари НН» почти решил задачу сохранения прописки в РПЛ - «РПЛ» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Юран не пожалел «Родину». «Пари НН» почти решил задачу сохранения прописки в РПЛ - «РПЛ»

07 июня 2023, 20:05

В первом стыковом матче «Пари НН» на выезде крупно победил «Родину» (3:0), ответная встреча — 10 июня в Нижнем Новгороде.

Сергей Юран как тренер встречался с бывшим одноклубником по «Спартаку» Дмитрием Парфеновым в полуфинале Кубка России-2020. Тогда парфеновский «Урал» проиграл юрановским «Химкам», что стоило работы наставнику екатеринбуржцев. Финал Кубка в тот год принимал Екатеринбург, не пережили в клубе домашней осечки в игре со скромной подмосковной командой.

Новая встреча случилась в переходных матчах. Что стало неожиданностью. «Родина» Парфенова не попала в первую четверку по итогам чемпионата Первой лиги, но оказалась в стыках благодаря невыдачи лицензии «Алании» со стороны РФС. Владикавказцы финишировали третьими, но в очередной раз не могли решить проблему со стадионом. Так пятая команда Первой лиги получила шанс оказаться в элите.

Юран после прихода в «Пари НН» по весне твердо пообещал, что не вылетит из РПЛ. Доказать свои слова делом по итогам чемпионата не вышло. Нижегородцы не смогли забраться на 12-е место, хотя были близки к этому. Подкосил их бурный спурт в концовке конкурентов. Ключевой стала победа «Крыльев» над «Спартаком».

Теперь команде Юрана приходится биться в стыках в роли явного фаворита. Гостевой поединок они начали очень мощно и результативно. Калинский с правого фланга совершил кросс в штрафную, Рыбчинский нанес несильный удар в касание, Айдаров среагировал и попытался подальше отбить мяч ногой, но попал прямо в набежавшего Севикяна, от которого мяч срикошетил в сетку.

Через несколько минут гости могли свое преимущество увеличить, но Калинскому дважды не удалось пробить мимо защитника Воропаева из центра штрафной. После чего инициативу прибрали хозяева. Если бы не Нигматуллин, не ушли бы игроки из Нижнего на перерыв ведя в счете.

Артур спасал несколько раз. Первый — после того как провалился центр обороны и Тимошенко убежал один на один. На счастье вратаря, соперник пробил слабо, и Нигматуллин, выдвинувшись немного из ворот, прижал мяч. Далее отразил ногой удар Андреева под ближнюю штангу, следом опаснейший удар Тимошенко головой, в прыжке дотянувшись до мяча, летевшего под самую штангу. Под занавес тайма Нигматуллин совершил роскошное спасение, когда Уэсли пробивал от угла вратарской в ближнюю девятку. Команда Парфенова на гол точно наиграла, но что толку считать моменты.

Юрану надо было что-то делать, потому что с такой игрой победу можно было не удержать. Нижегородцы старались гасить темп и катать мяч на своей половине, но остроты у их ворот от этого меньше не становилось. Сразу после перерыва «Пари НН» сделал тройную замену. Жигулева, Севикяна и Сулейманова сменили Михайлов, Яковлев и Кротов. И это сработало.

Начало тайма снова осталось за гостями. Свеженький Яковлев откликнулся на подачу Калинского со стандарта и головой подрезал мяч в ближний угол. Не зря Юран в любой своей команде много времени уделяет отработке штрафных и угловых. В нужное время это дало отдачу.

«Родина» сникла и, похоже, смирилась с тем, что соперник просто сильнее. Второй тайм прошел по сценарию гостей. Силенок, чтобы переломить ситуацию, у хозяев не осталось, скамейка у них не в пример нижегородской.

Яковлев после выхода к воротам чуть под углом промахнулся мимо дальнего угла, но от крупного поражения «Родина» все равно не ушла. Уже в компенсированное время москвичи провалились в обороне. Михайлов по центру разогнал атаку и сделал своевременный проникающий пас в центр штрафной, а там Шарипов низом пробил точно в дальний угол.

0:3 — без вариантов для «Родины» в ответном матче.

РПЛ/Первая Лига. Стыки

Первый матч

«Родина» (Москва) — «Пари НН» (Нижний Новгород) — 0:3 (0:1)

Голы: Севикян, 10 — 0:1. Яковлев, 57 — 0:2. Шарипов, 90+2 — 0:3.

«Родина»: Айдаров, Юдинцев (Байтуков, 65), Плиев, Крижан, Воропаев, Гордюшенко (Колесниченко, 80), Фищенко, Андреев, Уэсли Ната (Дмитриев, 77), Калмыков (Данилин, 66), Тимошенко (Куль, 77).

«Пари НН»: Нигматуллин, Гоцук, Каккоев, Александров, Рыбчинский (Юлдошев, 90), Калинский, Жигулев (Михайлов, 46), Майга, Стоцкий, Севикян (Кротов, 46; Шарипов, 67), Сулейманов (Яковлев, 46).

Предупреждения: Майга (19), Юдинцев (56), Гордюшенко (78), Фищенко (84), Плиев (84), Михайлов (84), Яковлев (85), Дмитриев (86).

Плеймейкер 07 июня 2023, 20:05 Читайте: Яндекс.Новости Telegram Дзен В первом стыковом матче «Пари НН» на выезде крупно победил «Родину» (3:0), ответная встреча — 10 июня в Нижнем Новгороде. Сергей Юран как тренер встречался с бывшим одноклубником по «Спартаку» Дмитрием Парфеновым в полуфинале Кубка России-2020. Тогда парфеновский «Урал» проиграл юрановским «Химкам», что стоило работы наставнику екатеринбуржцев. Финал Кубка в тот год принимал Екатеринбург, не пережили в клубе домашней осечки в игре со скромной подмосковной командой. Новая встреча случилась в переходных матчах. Что стало неожиданностью. «Родина» Парфенова не попала в первую четверку по итогам чемпионата Первой лиги, но оказалась в стыках благодаря невыдачи лицензии «Алании» со стороны РФС. Владикавказцы финишировали третьими, но в очередной раз не могли решить проблему со стадионом. Так пятая команда Первой лиги получила шанс оказаться в элите. Юран после прихода в «Пари НН» по весне твердо пообещал, что не вылетит из РПЛ. Доказать свои слова делом по итогам чемпионата не вышло. Нижегородцы не смогли забраться на 12-е место, хотя были близки к этому. Подкосил их бурный спурт в концовке конкурентов. Ключевой стала победа «Крыльев» над «Спартаком». Теперь команде Юрана приходится биться в стыках в роли явного фаворита. Гостевой поединок они начали очень мощно и результативно. Калинский с правого фланга совершил кросс в штрафную, Рыбчинский нанес несильный удар в касание, Айдаров среагировал и попытался подальше отбить мяч ногой, но попал прямо в набежавшего Севикяна, от которого мяч срикошетил в сетку. Через несколько минут гости могли свое преимущество увеличить, но Калинскому дважды не удалось пробить мимо защитника Воропаева из центра штрафной. После чего инициативу прибрали хозяева. Если бы не Нигматуллин, не ушли бы игроки из Нижнего на перерыв ведя в счете. Артур спасал несколько раз. Первый — после того как провалился центр обороны и Тимошенко убежал один на один. На счастье вратаря, соперник пробил слабо, и Нигматуллин, выдвинувшись немного из ворот, прижал мяч. Далее отразил ногой удар Андреева под ближнюю штангу, следом опаснейший удар Тимошенко головой, в прыжке дотянувшись до мяча, летевшего под самую штангу. Под занавес тайма Нигматуллин совершил роскошное спасение, когда Уэсли пробивал от угла вратарской в ближнюю девятку. Команда Парфенова на гол точно наиграла, но что толку считать моменты. Юрану надо было что-то делать, потому что с такой игрой победу можно было не удержать. Нижегородцы старались гасить темп и катать мяч на своей половине, но остроты у их ворот от этого меньше не становилось. Сразу после перерыва «Пари НН» сделал тройную замену. Жигулева, Севикяна и Сулейманова сменили Михайлов, Яковлев и Кротов. И это сработало. Начало тайма снова осталось за гостями. Свеженький Яковлев откликнулся на подачу Калинского со стандарта и головой подрезал мяч в ближний угол. Не зря Юран в любой своей команде много времени уделяет отработке штрафных и угловых. В нужное время это дало отдачу. «Родина» сникла и, похоже, смирилась с тем, что соперник просто сильнее. Второй тайм прошел по сценарию гостей. Силенок, чтобы переломить ситуацию, у хозяев не осталось, скамейка у них не в пример нижегородской. Яковлев после выхода к воротам чуть под углом промахнулся мимо дальнего угла, но от крупного поражения «Родина» все равно не ушла. Уже в компенсированное время москвичи провалились в обороне. Михайлов по центру разогнал атаку и сделал своевременный проникающий пас в центр штрафной, а там Шарипов низом пробил точно в дальний угол. 0:3 — без вариантов для «Родины» в ответном матче. РПЛ/Первая Лига. Стыки Первый матч «Родина» (Москва) — «Пари НН» (Нижний Новгород) — 0:3 (0:1) Голы: Севикян, 10 — 0:1. Яковлев, 57 — 0:2. Шарипов, 90 2 — 0:3. «Родина»: Айдаров, Юдинцев (Байтуков, 65), Плиев, Крижан, Воропаев, Гордюшенко (Колесниченко, 80), Фищенко, Андреев, Уэсли Ната (Дмитриев, 77), Калмыков (Данилин, 66), Тимошенко (Куль, 77). «Пари НН»: Нигматуллин, Гоцук, Каккоев, Александров, Рыбчинский (Юлдошев, 90), Калинский, Жигулев (Михайлов, 46), Майга, Стоцкий, Севикян (Кротов, 46; Шарипов, 67), Сулейманов (Яковлев, 46). Предупреждения: Майга (19), Юдинцев (56), Гордюшенко (78), Фищенко (84), Плиев (84), Михайлов (84), Яковлев (85), Дмитриев (86).