«Факел» легко переплыл «Енисей». Команда Евсеева выиграла гостевой стык за выживание в РПЛ - «РПЛ» » НОВОСТИ СПОРТА

→  «Факел» легко переплыл «Енисей». Команда Евсеева выиграла гостевой стык за выживание в РПЛ - «РПЛ»

07 июня 2023, 17:26

Воронежцы одержали гостевую победу над «Енисеем» (1:0) благодаря голу Маркова и сделали весомую заявку на сохранение прописки в элите.

В 30-градусную жару «Енисей» принимал в Красноярске в первом стыковом матче «Факел» в крытом манеже. Возможно, футболистам и зрителям так было легче переносить знойную погоду, но в целом это, конечно, какой-то сюрреализм. Когда еще играть на открытом воздухе, если не летом.

Понятно, что сибирякам нелегко поддерживать поле в хорошем качестве на протяжении длинного сезона, но сейчас такой шаг виделся не более чем попыткой получить дополнительное преимущество. В Первой лиге «Енисей» на своем стадионе проиграл всего раз в 17 встречах, одержав при этом 10 побед. Воронежцам, естественно, было непривычно играть на искусственном покрытии. Вероятно, по этой причине в первом тайме они грешили неточными передачами в завершающей стадии.

Однако никакое поле не помогало хозяевам вести игру с позиции силы. За 45+1 минуту они не создали у ворот Ильи Свинова ровном счетом ничего. Более того, с середины тайма вообще перестали приближаться к штрафной гостей. В то время как клуб РПЛ прописался на половине красноярцев. Правда, с голевыми моментами у команды Вадима Евсеева также было туго.

В итоге в первой половине вратарям не пришлось по-настоящему вступать в игру. Но у воронежцев хотя бы было несколько перспективных подходов. Аппаев замешкался, оказавшись чуть правее от ворот в одиночестве. У Хызыра был выбор — бить самому или делать прострел, но он так и не определился, что конкретно предпринять, и шанс загубил, неловко потеряв мяч. Пожалуй, эта была самая опасная ситуация.

В чем преуспевали обе команды, так это в нарушениях. Стыков и мелкого фола было вдоволь. Сергей Карасев то и дело призывал выйти на поле врачей, даже удивительно, что прибавил к первому тайму всего одну минуту.

Показалось, что «Енисей» к противостоянию с клубом РПЛ просто не готов. Воронежцы ударно провели концовку чемпионата, после прихода Евсеева взяли три матча из пяти. До побега от стыков не хватило всего ничего. На их фоне красноярцы выглядели совсем слабенькими.

Вероятно, гости поняли еще до перерыва, что в этот день можно многое решить. Первую четверть часа после повторного выхода из раздевалок они провели активно. Альшин зарядил из-за пределов штрафной «Енисея», но мяч после рикошета зацепил перекладину. А затем сильно облегчил задачу «Факелу» игрок хозяев.

Ланин в грубейшем подкате не дотянулся до мяча, врезавшись в Калинина. Карасев показал ему незамедлительно желтую карточку, но на ВАР главного поправили. Посмотрев повтор, арбитр вынул красную, и «Енисей» остался вдесятером.

Если сибиряки в равных составах хотя бы успешно сдерживали атакующий натиск соперника, то в меньшинстве не выстояли. Гол назревал и состоялся с помощью стандарта. После углового Марков оказался самым расторопным во вратарской и с близкого расстояния отправил мяч в сетку. Красноярцы бросились доказывать, что перед этим была игра рукой, однако на ВАР взятие ворот утвердили.

За весь матч у сибиряков возник один момент. Глушков вошел в штрафную с левого края, обыграв по пути соперника. Но пробил неточно, попав в сетку с внешней стороны, когда метил в ближний угол. Пару навесов в концовке к опасности не привели. «Факел» решил удержать минимальную победу и рисковать не стал. Полдела команда Евсеева уже сделала для сохранения места в РПЛ, если не больше. При такой игре наивно «Енисею» рассчитывать в гостях на успех.

Стыки РПЛ/Первая Лига. Первый матч

«Енисей» (Красноярск) — «Факел» (Воронеж) — 0:1 (0:0)

Гол: Марков, 77.

«Енисей»: Ставер, Марков, Феррейра, Стежко, Кичин, Иванов, Ланин, Глушков, Раздорских (Самойлов, 90), Канаплин (Ивакин, 90), Окладников (Ушатов, 62).

«Факел»: Свинов, Божин, Калинин, Морозов (Суслов, 49), Альшин, Акбашев (Мендель, 83), Квеквескири, Якимов, Браими (Черов, 84), Аппаев (Максимов, 75), Гонгадзе (Марков, 46).

Предупреждения: Гонгадзе (7), Стежко (41), Божин (45), Альшин (54).

Удаление: Ланин (59).

Плеймейкер 07 июня 2023, 17:26 Читайте: Яндекс.Новости Telegram Дзен Воронежцы одержали гостевую победу над «Енисеем» (1:0) благодаря голу Маркова и сделали весомую заявку на сохранение прописки в элите. В 30-градусную жару «Енисей» принимал в Красноярске в первом стыковом матче «Факел» в крытом манеже. Возможно, футболистам и зрителям так было легче переносить знойную погоду, но в целом это, конечно, какой-то сюрреализм. Когда еще играть на открытом воздухе, если не летом. Понятно, что сибирякам нелегко поддерживать поле в хорошем качестве на протяжении длинного сезона, но сейчас такой шаг виделся не более чем попыткой получить дополнительное преимущество. В Первой лиге «Енисей» на своем стадионе проиграл всего раз в 17 встречах, одержав при этом 10 побед. Воронежцам, естественно, было непривычно играть на искусственном покрытии. Вероятно, по этой причине в первом тайме они грешили неточными передачами в завершающей стадии. Однако никакое поле не помогало хозяевам вести игру с позиции силы. За 45 1 минуту они не создали у ворот Ильи Свинова ровном счетом ничего. Более того, с середины тайма вообще перестали приближаться к штрафной гостей. В то время как клуб РПЛ прописался на половине красноярцев. Правда, с голевыми моментами у команды Вадима Евсеева также было туго. В итоге в первой половине вратарям не пришлось по-настоящему вступать в игру. Но у воронежцев хотя бы было несколько перспективных подходов. Аппаев замешкался, оказавшись чуть правее от ворот в одиночестве. У Хызыра был выбор — бить самому или делать прострел, но он так и не определился, что конкретно предпринять, и шанс загубил, неловко потеряв мяч. Пожалуй, эта была самая опасная ситуация. В чем преуспевали обе команды, так это в нарушениях. Стыков и мелкого фола было вдоволь. Сергей Карасев то и дело призывал выйти на поле врачей, даже удивительно, что прибавил к первому тайму всего одну минуту. Показалось, что «Енисей» к противостоянию с клубом РПЛ просто не готов. Воронежцы ударно провели концовку чемпионата, после прихода Евсеева взяли три матча из пяти. До побега от стыков не хватило всего ничего. На их фоне красноярцы выглядели совсем слабенькими. Вероятно, гости поняли еще до перерыва, что в этот день можно многое решить. Первую четверть часа после повторного выхода из раздевалок они провели активно. Альшин зарядил из-за пределов штрафной «Енисея», но мяч после рикошета зацепил перекладину. А затем сильно облегчил задачу «Факелу» игрок хозяев. Ланин в грубейшем подкате не дотянулся до мяча, врезавшись в Калинина. Карасев показал ему незамедлительно желтую карточку, но на ВАР главного поправили. Посмотрев повтор, арбитр вынул красную, и «Енисей» остался вдесятером. Если сибиряки в равных составах хотя бы успешно сдерживали атакующий натиск соперника, то в меньшинстве не выстояли. Гол назревал и состоялся с помощью стандарта. После углового Марков оказался самым расторопным во вратарской и с близкого расстояния отправил мяч в сетку. Красноярцы бросились доказывать, что перед этим была игра рукой, однако на ВАР взятие ворот утвердили. За весь матч у сибиряков возник один момент. Глушков вошел в штрафную с левого края, обыграв по пути соперника. Но пробил неточно, попав в сетку с внешней стороны, когда метил в ближний угол. Пару навесов в концовке к опасности не привели. «Факел» решил удержать минимальную победу и рисковать не стал. Полдела команда Евсеева уже сделала для сохранения места в РПЛ, если не больше. При такой игре наивно «Енисею» рассчитывать в гостях на успех. Стыки РПЛ/Первая Лига. Первый матч «Енисей» (Красноярск) — «Факел» (Воронеж) — 0:1 (0:0) Гол: Марков, 77. «Енисей»: Ставер, Марков, Феррейра, Стежко, Кичин, Иванов, Ланин, Глушков, Раздорских (Самойлов, 90), Канаплин (Ивакин, 90), Окладников (Ушатов, 62). «Факел»: Свинов, Божин, Калинин, Морозов (Суслов, 49), Альшин, Акбашев (Мендель, 83), Квеквескири, Якимов, Браими (Черов, 84), Аппаев (Максимов, 75), Гонгадзе (Марков, 46). Предупреждения: Гонгадзе (7), Стежко (41), Божин (45), Альшин (54). Удаление: Ланин (59).