Вопрос включения шахмат в программу ОИ-2024 может решиться на сессии МОК в июне - «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Вопрос включения шахмат в программу ОИ-2024 может решиться на сессии МОК в июне - «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ»

Вопрос включения шахмат в программу летних Олимпийских игр 2024 года в Париже может быть решен на предстоящей сессии Международного олимпийского комитета (МОК), которая пройдет с 24 по 26 июня в Лозанне.

Во вторник стало известно, что Французская шахматная федерация предложила включить вид спорта в программу летних Олимпийских игр 2024 года, соответствующая заявка была подана в оргкомитет по подготовке Игр. Если оргкомитет будущей Олимпиады поддержит заявку, то досье на шахматную дисциплину будет направлено в МОК.

«Организационный комитет «Париж-2024» связался с международными федерациями по признанным МОК видам спорта, которые подходят под существующую концепцию проведения Олимпиады, отражающую желание Парижа провести молодежные, инновационные, зрелищные Игры, демонстрирующие самые главные достопримечательности Франции, в соответствии с глобальной спортивной концепцией «Париж-2024», - рассказали в МОК.

«Затем виды спорта, предложенные оргкомитетом Игр, будут представлены на утверждение на сессии МОК в 2019 году. В случае одобрения, эти виды спорта могут быть рассмотрены для окончательного включения на заключительном этапе. После сессии в 2019 году и после процедуры необходимого исследования на Играх в Токио 2020 года программа соревнований и квоты спортсменов для новых видов спорта будут окончательно утверждены в декабре 2020 года», - добавили в организации.

Шахматы являются видом спорта, признанным МОК, но ни разу не были представлены на Олимпийских играх.

Париж был выбран местом проведения летней Олимпиады-2024 в прошлом году. Она пройдет с 26 июля по 11 августа.

Вопрос включения шахмат в программу летних Олимпийских игр 2024 года в Париже может быть решен на предстоящей сессии Международного олимпийского комитета (МОК), которая пройдет с 24 по 26 июня в Лозанне. Во вторник стало известно, что Французская шахматная федерация предложила включить вид спорта в программу летних Олимпийских игр 2024 года, соответствующая заявка была подана в оргкомитет по подготовке Игр. Если оргкомитет будущей Олимпиады поддержит заявку, то досье на шахматную дисциплину будет направлено в МОК. «Организационный комитет «Париж-2024» связался с международными федерациями по признанным МОК видам спорта, которые подходят под существующую концепцию проведения Олимпиады, отражающую желание Парижа провести молодежные, инновационные, зрелищные Игры, демонстрирующие самые главные достопримечательности Франции, в соответствии с глобальной спортивной концепцией «Париж-2024», - рассказали в МОК. «Затем виды спорта, предложенные оргкомитетом Игр, будут представлены на утверждение на сессии МОК в 2019 году. В случае одобрения, эти виды спорта могут быть рассмотрены для окончательного включения на заключительном этапе. После сессии в 2019 году и после процедуры необходимого исследования на Играх в Токио 2020 года программа соревнований и квоты спортсменов для новых видов спорта будут окончательно утверждены в декабре 2020 года», - добавили в организации. Шахматы являются видом спорта, признанным МОК, но ни разу не были представлены на Олимпийских играх. Париж был выбран местом проведения летней Олимпиады-2024 в прошлом году. Она пройдет с 26 июля по 11 августа.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика