Черчесов не заметил потери бойца, Головин заработал победный пенальти, Роналду проиграл дома. Как стартовала Лига Европы - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Черчесов не заметил потери бойца, Головин заработал победный пенальти, Роналду проиграл дома. Как стартовала Лига Европы - «Спорт»

1-й тур группового этапа Лиги Европы получился богатым на события, в том числе с участием представителей России.

В групповой этап Лиги чемпионов наши люди в этом сезоне не попали, их клубы не прошли через сито квалификации, отправившись в Лигу Европы. В четверг первым из россиян вышел на поле вратарь норвежского «Буде-Глимта» Никита Хайкин. Он сам и его клуб могут быть довольными. Гости смогли увезти ничью (1:1) из Эйндховена, не спасовали перед крепким «ПСВ».

Хайкин провел весь матч, отразил шесть ударов. Не справился он только с атакой Коди Гакпо, который сравнял счет на 63-й минуте. В концовке первого тайма норвежцы добились успеха после розыгрыша углового, отличился датчанин Альберт Грёнбек. В этой же группе А лондонский «Арсенал» увез победу из Цюриха (2:1).

У Станислава Черчесова стартовый матч в группе Н наверняка отнял много нервной энергии. События в поединке с турецким «Трабзонсором» развивались бурно. Уже на пятой минуте Токмак Нгуен вывел хозяев вперед, а на 16-й они остались в меньшинстве. Прямую красную карточку получил легионер из Боснии и Герцеговины Эльдар Чивич. Российский тренер тут же вынужден был снять с игры одного нападающего, выпустив вместо Франка Боли защитника Эндре Ботку.

Как это ни удивительно, но в численном меньшинстве «Ференцварош» продолжил наращивать преимущество. До перерыва венгерская команда забила еще дважды. Траоре увеличил счет на исходе получаса игры, затем Макси Гомес отыграл один мяч, а перед самым перерывом Нгуен оформил дубль, реализовав 11-метровый.

Со второго тайма игру гостей усилили известные персонажи – Марек Гамшик и Юсуф Языджи, весной зажигавший в ЦСКА. Последний едва не принес ничью турецкой команде, забив на 87-й минуте. Но гол после просмотра ВАР отменили. До этого отличился Уиут Бозок. «Ференцварош» выдохся в концовке, но победу все-таки удержал.

Александр Головин вышел в стартовом составе «Монако» в непростом для его клуба выездном матче с «Црвеной Звездой». Россиянин как всегда брал на себя функции подносчика снарядов, снабжая регулярно передачами партнеров, в том числе со стандартов. Но с голевыми ситуациями у монегасков было плохо, хотя игра в целом до перерыва проходила без явного превосходства одной из команд. По одному удару в створ с обеих сторон – скукота, да и только.

Наш легионер после перерыва получил предупреждение за грубую игру против Срнича, врезав тому по ноге. Серб вскоре зачем-то «отомстил» Александру, сбив его в своей штрафной. Пенальти реализовал только вышедший на замену Эмболо, и «Монако» увез важнейшую победу из Белграда. 15 сентября Головин и компания примут дома «Ференцварош».

Один из центральных матчей дня игрался в Манчестере. «МЮ» и «Реал Сосьедад» вышли в траурных повязках из-за смерти королевы Великобритании Елизаветы II. Криштиану Роналду появился наконец-то в основе с первых минут. Как не старался португалец сменить клуб, чтобы играть в Лиге чемпионов, пришлось ему засветиться во втором по рангу еврокубке. В нем он не играл 20 лет!

В старте у английского гранда оказался также бразильский новичок Каземиро, с которым Роналду вместе зажигал еще в «Реале». Но в этот вечер игра у хозяев не задалась. Испанцы во втором тайме отличились с пенальти и устояли, несмотря на отчаянные попытки команды Эрика иен Хага отыграться. Заполненный стадион давал понять, что игра в Лиге Европы болельщикам также очень интересна. А результат говорил о том, что в Лиге чемпионов «МЮ» делать нечего.

Лига Европы. Группа H

«Ференцварош» (Будапешт, Венгрия) – «Трабзонспор» (Трабзон, Турция) – 3:2 (3:1)

Голы: Нгуен, 5 – 1:0. Траоре, 29 – 2:0. Гомес, 40 – 2:1. Нгуен, 44, с пенальти – 3:1. Бозок, 71 – 3:2.

«Ференцварош»: Дибус, Уинго, Ммаэ, Кнустер, Чивич, Бешич (Ковачевич, 90), Вечеи (Лаидуни, 76), Сакариассен, Нген (Гояк, 76), Боли (Ботка, 20), Траоре.

«Трабзонспор»: Тепе, Ларсен, Бартра, Витор Уго (Эльмали, 46), Денсвил (Джанини, 72), Омюр (Бозок, 60), Трезеге, Бакасетас, Гбамен (Гамшик, 46), Барди (Языджи, 46), Макси Гомес.

Предупреждения: Бешич (41), Барди (42), Уинго (80), Дибус (86), Кнустер (90).

Удаление: Чивич (16).

«Црвена Звезда» (Белград, Сербия) – «Монако» (Монако) – 0:1 (0:0)

Гол: Эмболо, 74, с пенальти.

«Црвена Звезда»: Борян, Драгович, Милунович, Эракович, Родич, Срнич (Николич, 76), Катаи (Кулибали, 88), Саного (Митрович, 88), Канга, Пешич (Бен-Набуан, 54), Букари.

«Монако»: Нюбель, Вандерсон, Марипан, Дисаси, Бадиашиле, Кайо Энрике, Камара, Фофана (Жан Лукас, 57), Минамино (Диатта, 57), Головин (Якобс, 83), Бен-Йеддер (Эмболо, 66).

Предупреждения: Драгович (7), Бадиашиле (18), Минамино (43), Пешич (45), Головин (69), Милунович (89).

Группа Е

«Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия) – «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян, Испания) – 0:1 (0:0)

Гол: Мендес, 59, с пенальти.

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Диогу Далот (Мартинес, 46), Магуайр, Линделеф, Маласиа (Макнил, 84), Эриксен (Бруну Фернандеш, 46), Каземиро, Фред, Роналду, Антони (Санчо, 71), Эланга (Гарначо, 71).

«Реал Сосьедад»: Ремиро, Горосабель (Сола, 84), Элустондо, Пачеко, Муньос, Мендес (Турриентес, 84), Мерино, Сильва (Чо, 65), Субименди, Кубо (Барренечеа, 78), Садик (Серлот, 46).

Предупреждения: Мартинес (57), Сильва (60), Муньос (70), Фред (83), Турриентес (89).

1-й тур группового этапа Лиги Европы получился богатым на события, в том числе с участием представителей России. В групповой этап Лиги чемпионов наши люди в этом сезоне не попали, их клубы не прошли через сито квалификации, отправившись в Лигу Европы. В четверг первым из россиян вышел на поле вратарь норвежского «Буде-Глимта» Никита Хайкин. Он сам и его клуб могут быть довольными. Гости смогли увезти ничью (1:1) из Эйндховена, не спасовали перед крепким «ПСВ». Хайкин провел весь матч, отразил шесть ударов. Не справился он только с атакой Коди Гакпо, который сравнял счет на 63-й минуте. В концовке первого тайма норвежцы добились успеха после розыгрыша углового, отличился датчанин Альберт Грёнбек. В этой же группе А лондонский «Арсенал» увез победу из Цюриха (2:1). У Станислава Черчесова стартовый матч в группе Н наверняка отнял много нервной энергии. События в поединке с турецким «Трабзонсором» развивались бурно. Уже на пятой минуте Токмак Нгуен вывел хозяев вперед, а на 16-й они остались в меньшинстве. Прямую красную карточку получил легионер из Боснии и Герцеговины Эльдар Чивич. Российский тренер тут же вынужден был снять с игры одного нападающего, выпустив вместо Франка Боли защитника Эндре Ботку. Как это ни удивительно, но в численном меньшинстве «Ференцварош» продолжил наращивать преимущество. До перерыва венгерская команда забила еще дважды. Траоре увеличил счет на исходе получаса игры, затем Макси Гомес отыграл один мяч, а перед самым перерывом Нгуен оформил дубль, реализовав 11-метровый. Со второго тайма игру гостей усилили известные персонажи – Марек Гамшик и Юсуф Языджи, весной зажигавший в ЦСКА. Последний едва не принес ничью турецкой команде, забив на 87-й минуте. Но гол после просмотра ВАР отменили. До этого отличился Уиут Бозок. «Ференцварош» выдохся в концовке, но победу все-таки удержал. Александр Головин вышел в стартовом составе «Монако» в непростом для его клуба выездном матче с «Црвеной Звездой». Россиянин как всегда брал на себя функции подносчика снарядов, снабжая регулярно передачами партнеров, в том числе со стандартов. Но с голевыми ситуациями у монегасков было плохо, хотя игра в целом до перерыва проходила без явного превосходства одной из команд. По одному удару в створ с обеих сторон – скукота, да и только. Наш легионер после перерыва получил предупреждение за грубую игру против Срнича, врезав тому по ноге. Серб вскоре зачем-то «отомстил» Александру, сбив его в своей штрафной. Пенальти реализовал только вышедший на замену Эмболо, и «Монако» увез важнейшую победу из Белграда. 15 сентября Головин и компания примут дома «Ференцварош». Один из центральных матчей дня игрался в Манчестере. «МЮ» и «Реал Сосьедад» вышли в траурных повязках из-за смерти королевы Великобритании Елизаветы II. Криштиану Роналду появился наконец-то в основе с первых минут. Как не старался португалец сменить клуб, чтобы играть в Лиге чемпионов, пришлось ему засветиться во втором по рангу еврокубке. В нем он не играл 20 лет! В старте у английского гранда оказался также бразильский новичок Каземиро, с которым Роналду вместе зажигал еще в «Реале». Но в этот вечер игра у хозяев не задалась. Испанцы во втором тайме отличились с пенальти и устояли, несмотря на отчаянные попытки команды Эрика иен Хага отыграться. Заполненный стадион давал понять, что игра в Лиге Европы болельщикам также очень интересна. А результат говорил о том, что в Лиге чемпионов «МЮ» делать нечего. Лига Европы. Группа H «Ференцварош» (Будапешт, Венгрия) – «Трабзонспор» (Трабзон, Турция) – 3:2 (3:1) Голы: Нгуен, 5 – 1:0. Траоре, 29 – 2:0. Гомес, 40 – 2:1. Нгуен, 44, с пенальти – 3:1. Бозок, 71 – 3:2. «Ференцварош»: Дибус, Уинго, Ммаэ, Кнустер, Чивич, Бешич (Ковачевич, 90), Вечеи (Лаидуни, 76), Сакариассен, Нген (Гояк, 76), Боли (Ботка, 20), Траоре. «Трабзонспор»: Тепе, Ларсен, Бартра, Витор Уго (Эльмали, 46), Денсвил (Джанини, 72), Омюр (Бозок, 60), Трезеге, Бакасетас, Гбамен (Гамшик, 46), Барди (Языджи, 46), Макси Гомес. Предупреждения: Бешич (41), Барди (42), Уинго (80), Дибус (86), Кнустер (90). Удаление: Чивич (16). «Црвена Звезда» (Белград, Сербия) – «Монако» (Монако) – 0:1 (0:0) Гол: Эмболо, 74, с пенальти. «Црвена Звезда»: Борян, Драгович, Милунович, Эракович, Родич, Срнич (Николич, 76), Катаи (Кулибали, 88), Саного (Митрович, 88), Канга, Пешич (Бен-Набуан, 54), Букари. «Монако»: Нюбель, Вандерсон, Марипан, Дисаси, Бадиашиле, Кайо Энрике, Камара, Фофана (Жан Лукас, 57), Минамино (Диатта, 57), Головин (Якобс, 83), Бен-Йеддер (Эмболо, 66). Предупреждения: Драгович (7), Бадиашиле (18), Минамино (43), Пешич (45), Головин (69), Милунович (89). Группа Е «Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия) – «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян, Испания) – 0:1 (0:0) Гол: Мендес, 59, с пенальти. «Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Диогу Далот (Мартинес, 46), Магуайр, Линделеф, Маласиа (Макнил, 84), Эриксен (Бруну Фернандеш, 46), Каземиро, Фред, Роналду, Антони (Санчо, 71), Эланга (Гарначо, 71). «Реал Сосьедад»: Ремиро, Горосабель (Сола, 84), Элустондо, Пачеко, Муньос, Мендес (Турриентес, 84), Мерино, Сильва (Чо, 65), Субименди, Кубо (Барренечеа, 78), Садик (Серлот, 46). Предупреждения: Мартинес (57), Сильва (60), Муньос (70), Фред (83), Турриентес (89).