Месси обновил рекорд, «Челси» вернулся в гонку, Гвардиола сорвал хет-трик Холанду. Самое интересное в Лиге чемпионов - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Месси обновил рекорд, «Челси» вернулся в гонку, Гвардиола сорвал хет-трик Холанду. Самое интересное в Лиге чемпионов - «Спорт»

В среду 5 октября прошли очередные матчи группового этапа ЛЧ.

В группе H турнирный расклад после двух туров не сулил ничего хорошего «Ювентусу», который проиграл двум основным конкурентам на выход в плей-офф Лиги чемпионов. «ПСЖ» и «Бенфика» имели по 6 очков, победив также израильский «Маккаби». В Лиссабоне лидеры решали, кому возглавить квартет единолично.

Португальский клуб играл лучше весь первый тайм, но в итоге добился в нем лишь ничейного результата. Благодарить гости должны своего голкипера Джанлуиджи Доннарумму, который трудился в поте лица. Минут двадцать атаковала только «Бенфика», но забил французский гранд. Супертрио Мбаппе, Неймар и Месси убежали в быстрые атаку, Килиан принял мяч у штрафной, развернулся и покатил его на бразильского партнера, тот в касание отдал Лео, а аргентинец нанес шикарный крученый удар в девятку.

«Бенфика» стала 40-м клубом, которому Месси забивал в Лиге чемпионов. Ранее, как ни удивительно, этого не случилось. Лионель тем самым обновил свой же рекорд, у Криштиану Роналду, который нынче мучается в «МЮ» и со стороны смотрит на подвиги вечного соперника по крутости и звездности, таких клубов 38.

Было бы несправедливо, если бы хозяева ушли на перерыв в роли догоняющих. Доннарумма продолжал коллекционировать спасения после обстрелов с разных позиций, но подвел его свой же партнер. Данилу срезал подачу Энцо Фернандеса в ворота парижан, и счет стал 1:1.

Во втором тайме «ПСЖ» принялся за дело, перехватил инициативу, но тут уже настал черед спасать своих вратаря «орлов» Влаходимоса. Затем порыв парижан чуть ослаб, и снова взялся за дело Доннарумма. Так во взаимных атаках и завершилась встреча. Месси ушел с поля на 83-й минуте.

«Юве» в Турине не без труда справился с «Маккаби» — 3:1 благодаря дублю Рабьо. Но ничья в Лиссабоне явно не в пользу «Старой синьоры». Отставание от второго места – 4 очка (как и от первого), догонять будет сложно.

В группе Е ситуация не оставляла «Челси» другого варианта, как побеждать дома «Милан». Одно очко, которое синие набрали в двух матчах против хорватского «Динамо» и австрийского «Зальцбурга», вынуждало синих играть на победу. Задачу облегчали жуткие кадровые потери у чемпиона Италии. Сразу девять игроков из основной обоймы клуба оказались в лазарете.

Особенно чувствительным для команды Стефано Пиоли было отсутствие Тео Эрнандеса и Калабрии. Помимо них незалеченные повреждения у Алессандро Флоренци, Жуниора Мессиасу, Дивока Ориги, Симона Кьера, Алексиса Салемакерса и Златана Ибрагимовича. Что до «Челси», то Н’Голо Канте хотя и вернулся к тренировкам, но играть пока не может, как и Марк Кукурелья.

«Милан» первую половину встречи провел хуже соперника. Лондонцы чаще ходили в нападение, а потому гол Уэсли Фофана в середине тайма стал логичным. После нескольких подач в штрафную оборона итальянцев дрогнула. Тэтэрушану среагировал на удар головой, отразив мяч перед собой, но партнеры не помогли вратарю, позволив Фофана добить снаряд в цель.

Выделялся у гостей Леау, совершивший пару слаломных проходов по штрафной хозяев. Один из них должен был завершаться голом на 45-й минуте. Португалец на дриблинге левым краем проскочил в штрафную «Челси» и выкатил мяч под удар Круничу, но тот запулил мимо из убойной позиции.

Такие моменты растрачивать нельзя, ясно же, что в Лондоне не позволят их создать много. Расплата наступила уже после перерыва. «Милан» неспешно контролировал мяч, который «Челси» любезно отдал сопернику, выжидая ошибок. На 56-й минуте Джеймс подобрал мяч практически у лицевой линии и прострелил во вратарскую, откуда набежавший Обамеянг при попустительстве обороны расстрелял ворота.

Гости снова не знали, что делать с мячом – и снова пропустили после развала обороны. Стерлинг заметил рывок Джеймса в штрафную, аккуратно покатив на ход, а Рис с довольно острого угла мощно пробил под перекладину.

В этой группе все очень запутанно. «Зальцбург» лидирует с пятью очками, по четыре у «Челси» и «Милана», которые теперь будут встречаться в Италии, замыкает квартет «Динамо» с тремя очками. Хорваты также в гонке за плей-офф.

Нельзя обойти стороной очередной дубль Эрлинга Холанда. На этот раз норвежец размялся на датском «Копенгагене», забив еще в первом тайме 17-й и 18-й голы за «Манчестер Сити» (в 12 играх). Добиться большего помешал… Пеп Гвардиола. Главный тренер «горожан» в перерыве поменял своего лучшего нападающего. Очевидно для того, чтобы не растрачивал свои эмоции на всякие пустяки. «Сити» играючи победил – 5:0.

Лига чемпионов

Группа Н

«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – «Пари Сен-Жермен» (Париж, Франция) – 1:1 (1:1)

Голы: Месси, 22 – 0:1. Данилу, 41, в свои ворота – 1:1.

«Бенфика»: Влаходимос, Ба, Отаменди, Антониу Силва, Гримальдо, Жоау Мариу, Рафа Силва, Флорентину, Фернандес (Эурснес, 78), Нерес (Пиньо, 90), Гонсалу Рамуш (Дракслер, 78).

«ПСЖ»: Доннарумма, Хакими, Рамос, Данилу Перейра, Маркиньос, Мендеш (Бернат, 67), Верратти, Витинья (Фабиан Руис, 87), Месси (Сарабия, 81), Неймар, Мбаппе.

Предупреждения: Фернандес (45), Гонсалу Рамуш (70), Неймар (90), Фабиан Руис (90), Верратти (90).

«Ювентус» (Турин, Италия) – «Маккаби» (Хайфа, Израиль) – 3:1 (1:0)

Голы: Рабьо, 35 – 1:0. Влахович, 50 – 2:0. Дэвид, 75 – 2:1. Рабьо, 83 – 3:1.

ПСЖ – 7 очков, Бенфика – 7, Ювентус – 3, Маккаби – 0.

Группа Е

«Челси» (Лондон, Англия) – «Милан» (Милан, Италия) – 3:0 (1:0)

Голы: Фофана, 24 – 1:0. Обамеянг, 56 – 2:0. Джеймс, 62 – 3:0.

«Челси»: Аррисабалага, Джеймс, Тиаго Силва, Кулибали, Фофана (Чалоба, 38), Чилуэлл, Ковачич (Жоржиньо, 66), Лофтус-Чик, Маунт (Хавертц, 74), Обамеянг (Галлахер, 65), Стерлинг (Броя, 75).

«Милан»: Тэтэрушану, Дест, Томори, Калулу, Балло-Туре, Крунич (Габбия, 65), Беннасер (Побега, 73), Тонали, де Кетеларе (Ребич, 65), Жиру (Ориги, 73), Рафаэл Леау (Браим Диас, 72).

Предупреждения: Крунич (7), Балло-Туре (14), Ковачич (39), Томори (42), Тиаго Силва (71).

«Зальцбург» (Зальцбург, Австрия) – «Динамо» (Загреб, Хорватия) – 1:0 (0:0)

Гол: Окафор, 71, с пенальти.

Зальцбург – 5 очков, Челси – 4, Милан – 4, Динамо – 3.

В среду 5 октября прошли очередные матчи группового этапа ЛЧ. В группе H турнирный расклад после двух туров не сулил ничего хорошего «Ювентусу», который проиграл двум основным конкурентам на выход в плей-офф Лиги чемпионов. «ПСЖ» и «Бенфика» имели по 6 очков, победив также израильский «Маккаби». В Лиссабоне лидеры решали, кому возглавить квартет единолично. Португальский клуб играл лучше весь первый тайм, но в итоге добился в нем лишь ничейного результата. Благодарить гости должны своего голкипера Джанлуиджи Доннарумму, который трудился в поте лица. Минут двадцать атаковала только «Бенфика», но забил французский гранд. Супертрио Мбаппе, Неймар и Месси убежали в быстрые атаку, Килиан принял мяч у штрафной, развернулся и покатил его на бразильского партнера, тот в касание отдал Лео, а аргентинец нанес шикарный крученый удар в девятку. «Бенфика» стала 40-м клубом, которому Месси забивал в Лиге чемпионов. Ранее, как ни удивительно, этого не случилось. Лионель тем самым обновил свой же рекорд, у Криштиану Роналду, который нынче мучается в «МЮ» и со стороны смотрит на подвиги вечного соперника по крутости и звездности, таких клубов 38. Было бы несправедливо, если бы хозяева ушли на перерыв в роли догоняющих. Доннарумма продолжал коллекционировать спасения после обстрелов с разных позиций, но подвел его свой же партнер. Данилу срезал подачу Энцо Фернандеса в ворота парижан, и счет стал 1:1. Во втором тайме «ПСЖ» принялся за дело, перехватил инициативу, но тут уже настал черед спасать своих вратаря «орлов» Влаходимоса. Затем порыв парижан чуть ослаб, и снова взялся за дело Доннарумма. Так во взаимных атаках и завершилась встреча. Месси ушел с поля на 83-й минуте. «Юве» в Турине не без труда справился с «Маккаби» — 3:1 благодаря дублю Рабьо. Но ничья в Лиссабоне явно не в пользу «Старой синьоры». Отставание от второго места – 4 очка (как и от первого), догонять будет сложно. В группе Е ситуация не оставляла «Челси» другого варианта, как побеждать дома «Милан». Одно очко, которое синие набрали в двух матчах против хорватского «Динамо» и австрийского «Зальцбурга», вынуждало синих играть на победу. Задачу облегчали жуткие кадровые потери у чемпиона Италии. Сразу девять игроков из основной обоймы клуба оказались в лазарете. Особенно чувствительным для команды Стефано Пиоли было отсутствие Тео Эрнандеса и Калабрии. Помимо них незалеченные повреждения у Алессандро Флоренци, Жуниора Мессиасу, Дивока Ориги, Симона Кьера, Алексиса Салемакерса и Златана Ибрагимовича. Что до «Челси», то Н’Голо Канте хотя и вернулся к тренировкам, но играть пока не может, как и Марк Кукурелья. «Милан» первую половину встречи провел хуже соперника. Лондонцы чаще ходили в нападение, а потому гол Уэсли Фофана в середине тайма стал логичным. После нескольких подач в штрафную оборона итальянцев дрогнула. Тэтэрушану среагировал на удар головой, отразив мяч перед собой, но партнеры не помогли вратарю, позволив Фофана добить снаряд в цель. Выделялся у гостей Леау, совершивший пару слаломных проходов по штрафной хозяев. Один из них должен был завершаться голом на 45-й минуте. Португалец на дриблинге левым краем проскочил в штрафную «Челси» и выкатил мяч под удар Круничу, но тот запулил мимо из убойной позиции. Такие моменты растрачивать нельзя, ясно же, что в Лондоне не позволят их создать много. Расплата наступила уже после перерыва. «Милан» неспешно контролировал мяч, который «Челси» любезно отдал сопернику, выжидая ошибок. На 56-й минуте Джеймс подобрал мяч практически у лицевой линии и прострелил во вратарскую, откуда набежавший Обамеянг при попустительстве обороны расстрелял ворота. Гости снова не знали, что делать с мячом – и снова пропустили после развала обороны. Стерлинг заметил рывок Джеймса в штрафную, аккуратно покатив на ход, а Рис с довольно острого угла мощно пробил под перекладину. В этой группе все очень запутанно. «Зальцбург» лидирует с пятью очками, по четыре у «Челси» и «Милана», которые теперь будут встречаться в Италии, замыкает квартет «Динамо» с тремя очками. Хорваты также в гонке за плей-офф. Нельзя обойти стороной очередной дубль Эрлинга Холанда. На этот раз норвежец размялся на датском «Копенгагене», забив еще в первом тайме 17-й и 18-й голы за «Манчестер Сити» (в 12 играх). Добиться большего помешал… Пеп Гвардиола. Главный тренер «горожан» в перерыве поменял своего лучшего нападающего. Очевидно для того, чтобы не растрачивал свои эмоции на всякие пустяки. «Сити» играючи победил – 5:0. Лига чемпионов Группа Н «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – «Пари Сен-Жермен» (Париж, Франция) – 1:1 (1:1) Голы: Месси, 22 – 0:1. Данилу, 41, в свои ворота – 1:1. «Бенфика»: Влаходимос, Ба, Отаменди, Антониу Силва, Гримальдо, Жоау Мариу, Рафа Силва, Флорентину, Фернандес (Эурснес, 78), Нерес (Пиньо, 90), Гонсалу Рамуш (Дракслер, 78). «ПСЖ»: Доннарумма, Хакими, Рамос, Данилу Перейра, Маркиньос, Мендеш (Бернат, 67), Верратти, Витинья (Фабиан Руис, 87), Месси (Сарабия, 81), Неймар, Мбаппе. Предупреждения: Фернандес (45), Гонсалу Рамуш (70), Неймар (90), Фабиан Руис (90), Верратти (90). «Ювентус» (Турин, Италия) – «Маккаби» (Хайфа, Израиль) – 3:1 (1:0) Голы: Рабьо, 35 – 1:0. Влахович, 50 – 2:0. Дэвид, 75 – 2:1. Рабьо, 83 – 3:1. ПСЖ – 7 очков, Бенфика – 7, Ювентус – 3, Маккаби – 0. Группа Е «Челси» (Лондон, Англия) – «Милан» (Милан, Италия) – 3:0 (1:0) Голы: Фофана, 24 – 1:0. Обамеянг, 56 – 2:0. Джеймс, 62 – 3:0. «Челси»: Аррисабалага, Джеймс, Тиаго Силва, Кулибали, Фофана (Чалоба, 38), Чилуэлл, Ковачич (Жоржиньо, 66), Лофтус-Чик, Маунт (Хавертц, 74), Обамеянг (Галлахер, 65), Стерлинг (Броя, 75). «Милан»: Тэтэрушану, Дест, Томори, Калулу, Балло-Туре, Крунич (Габбия, 65), Беннасер (Побега, 73), Тонали, де Кетеларе (Ребич, 65), Жиру (Ориги, 73), Рафаэл Леау (Браим Диас, 72). Предупреждения: Крунич (7), Балло-Туре (14), Ковачич (39), Томори (42), Тиаго Силва (71). «Зальцбург» (Зальцбург, Австрия) – «Динамо» (Загреб, Хорватия) – 1:0 (0:0) Гол: Окафор, 71, с пенальти. Зальцбург – 5 очков, Челси – 4, Милан – 4, Динамо – 3.