Их не догонят! Как «Зенит» вырвал победу в Краснодаре и прошел первый круг РПЛ без единого поражения - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Их не догонят! Как «Зенит» вырвал победу в Краснодаре и прошел первый круг РПЛ без единого поражения - «Спорт»

В 15-м туре РПЛ петербуржцы дожали в гостях «быков» (1:0) благодаря голу Далера Кузяева с пенальти.

«Зенит» при Сергее Семаке приучил к тому, что в гостях команда выглядит не так ярко. Потому никто не ожидал в Краснодаре от чемпиона града голов, хотя в предыдущем туре на «Газпром Арене» питерцы отгрузили семь мячей «Сочи». Более того, была слабая надежда у тех, кто ратует за интригу в РПЛ, что «быки» на своем поле отберут у лидера очки. И если это случится, то по итогам первого круга отрыв сине-бело-голубых от «Спартака» будет не столь критичным.

Красно-белые свой поединок 15-го тура завершили ранее, одолев «Торпедо», и отставали на 4 очка. Даже ничья в Краснодаре означала бы для москвичей всего «минус пять». За полтора десятка игр такой разрыв ликвидируется, каким бы не призрачным сегодня казался шанс бросить вызов клубу из Санкт-Петербурга.

Первый тайм добавил уверенности, что «быки» способны упереться и дать бой. Минут десять хозяевам было тяжко, гости прижали их к штрафной, подали несколько угловых, но к голу эта активность не привела. Хотя едва не закинул мяч в свои ворота Сорокин, когда отводил угрозу после навеса. А дальше «Краснодар» игру выровнял, сам пошел вперед, но с креативом у команды Александра Сторожука также было не очень. Как и с реальными шансами для взятия ворот. Был опасный штрафной 44-й минуте, но Сперцян из хорошей позиции запулил мяч на трибуны.

В общем, скучновато было зрителям, которых собралось достаточно много – более 33 тысяч. Благо в Краснодаре пока не действует Fan ID. Не сказать, что сильно веселее стало после перерыва. Осознавая, что в открытом футболе с «Зенитом» не справиться, «быки» избрали нехитрую тактику, стараясь сохранить нулевую ничью.

К чужим воротам они ходили по большим праздникам, Джон Кордоба в одиночку старался зацепиться за мяч и обострить ситуацию, в остальное время хозяева разрушали атаки соперника. Активничали у тех Малком с Венделом, а вот недавний лидер Клаудиньо в последнее время немного сдал. Семак заменил его на последнюю четверть часа, как и Сергеева, который свой шанс забить все-таки имел. Иван здорово обработал мяч после дальнего заброса, но при выходе к воротам Сафонова промахнулся мимо дальней штанги.

Пару моментов было у Малкома, но с той же проблемой – непопаданием в створ. Уже вроде бы забрезжила перед «Краснодаром» спасительная ничья, как ошибся в своей штрафной Рамирес. Сафонов отразил тяжелый удар, мяч подобрали зенитовцы, последовала верховая передача в центр, но на ее пути встала отставленная в сторону рука эквадорского защитника.

Малком перед 11-метровым что-то шептал на ухо Кузяеву, но Далер и без подсказок бразильца умеет классно исполнять пенальти. Сафонов все же угадал направление удара, но спасти свою команду не смог.

«Зенит» выиграл первый круг с семиочковым отрывом от «Спартака», без единого поражения и сомнений в том, что снова оформит чемпионство.

РПЛ. 15-й тур

«Краснодар» (Краснодар) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:0)

Гол: Кузяев, 87, с пенальти.

«Краснодар»: Сафонов, Сорокин, Кайо, Рамирес, Пина, Сперцян, Кривцов, Волков (Петров, 60), Ионов, Ахметов (Баняц, 60), Кордоба.

«Зенит»: Кержаков, Караваев, Родригао, Алип (Чистяков, 46), Дуглас Сантос, Кузяев, Барриос, Вендел, Клаудиньо (Мантуан, 76), Малком (Ерохин, 90), Сергеев (Мостовой, 77).

Предупреждения: Сперцян (39), Алип (43), Волков (47), Петров (68), Кузяев (79), Рамирес (82).

В 15-м туре РПЛ петербуржцы дожали в гостях «быков» (1:0) благодаря голу Далера Кузяева с пенальти. «Зенит» при Сергее Семаке приучил к тому, что в гостях команда выглядит не так ярко. Потому никто не ожидал в Краснодаре от чемпиона града голов, хотя в предыдущем туре на «Газпром Арене» питерцы отгрузили семь мячей «Сочи». Более того, была слабая надежда у тех, кто ратует за интригу в РПЛ, что «быки» на своем поле отберут у лидера очки. И если это случится, то по итогам первого круга отрыв сине-бело-голубых от «Спартака» будет не столь критичным. Красно-белые свой поединок 15-го тура завершили ранее, одолев «Торпедо», и отставали на 4 очка. Даже ничья в Краснодаре означала бы для москвичей всего «минус пять». За полтора десятка игр такой разрыв ликвидируется, каким бы не призрачным сегодня казался шанс бросить вызов клубу из Санкт-Петербурга. Первый тайм добавил уверенности, что «быки» способны упереться и дать бой. Минут десять хозяевам было тяжко, гости прижали их к штрафной, подали несколько угловых, но к голу эта активность не привела. Хотя едва не закинул мяч в свои ворота Сорокин, когда отводил угрозу после навеса. А дальше «Краснодар» игру выровнял, сам пошел вперед, но с креативом у команды Александра Сторожука также было не очень. Как и с реальными шансами для взятия ворот. Был опасный штрафной 44-й минуте, но Сперцян из хорошей позиции запулил мяч на трибуны. В общем, скучновато было зрителям, которых собралось достаточно много – более 33 тысяч. Благо в Краснодаре пока не действует Fan ID. Не сказать, что сильно веселее стало после перерыва. Осознавая, что в открытом футболе с «Зенитом» не справиться, «быки» избрали нехитрую тактику, стараясь сохранить нулевую ничью. К чужим воротам они ходили по большим праздникам, Джон Кордоба в одиночку старался зацепиться за мяч и обострить ситуацию, в остальное время хозяева разрушали атаки соперника. Активничали у тех Малком с Венделом, а вот недавний лидер Клаудиньо в последнее время немного сдал. Семак заменил его на последнюю четверть часа, как и Сергеева, который свой шанс забить все-таки имел. Иван здорово обработал мяч после дальнего заброса, но при выходе к воротам Сафонова промахнулся мимо дальней штанги. Пару моментов было у Малкома, но с той же проблемой – непопаданием в створ. Уже вроде бы забрезжила перед «Краснодаром» спасительная ничья, как ошибся в своей штрафной Рамирес. Сафонов отразил тяжелый удар, мяч подобрали зенитовцы, последовала верховая передача в центр, но на ее пути встала отставленная в сторону рука эквадорского защитника. Малком перед 11-метровым что-то шептал на ухо Кузяеву, но Далер и без подсказок бразильца умеет классно исполнять пенальти. Сафонов все же угадал направление удара, но спасти свою команду не смог. «Зенит» выиграл первый круг с семиочковым отрывом от «Спартака», без единого поражения и сомнений в том, что снова оформит чемпионство. РПЛ. 15-й тур «Краснодар» (Краснодар) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:0) Гол: Кузяев, 87, с пенальти. «Краснодар»: Сафонов, Сорокин, Кайо, Рамирес, Пина, Сперцян, Кривцов, Волков (Петров, 60), Ионов, Ахметов (Баняц, 60), Кордоба. «Зенит»: Кержаков, Караваев, Родригао, Алип (Чистяков, 46), Дуглас Сантос, Кузяев, Барриос, Вендел, Клаудиньо (Мантуан, 76), Малком (Ерохин, 90), Сергеев (Мостовой, 77). Предупреждения: Сперцян (39), Алип (43), Волков (47), Петров (68), Кузяев (79), Рамирес (82).