Неделя Карпина: подписал новый контракт со сборной, обыграл «Динамо» и почти догнал «Спартак» - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Неделя Карпина: подписал новый контракт со сборной, обыграл «Динамо» и почти догнал «Спартак» - «Спорт»

В завершающем матче 16-го тура РПЛ «Ростов» победил дома бело-голубых (2:1).

Валерий Карпин перед матчем с «Динамо» продлил контракт со сборной. Сидеть на двух стульях главному тренеру «Ростова» разрешено до августа 2024 года. Впрочем, должность в национальной команде в нынешней ситуации можно относить к факультативу – официальных матчей нет, а товарищеские играет наша сборная с такими соперниками, что делать какие-то выводы по ним невозможно. 17 ноября предстоит игра в Таджикистане, 20-го – в Узбекистане.

В любом случае приоритет сегодня для Валерия Георгиевича, конечно, клуб. После ударного старта затем ростовчане немного забуксовали, откатившись от первой тройки. Но конкуренты также нестабильны, после поражения ЦСКА и ничьи «Спартака» в 16-м туре у «Ростова» появился хороший шанс улучшить свое турнирное положение при условии победы над «Динамо».

Бело-голубыми сидели у своего соперника на хвосте – в трех очках. И в случае успеха догоняли бы и «Ростов», и ЦСКА. А ведь совсем недавно реально обсуждали возможную отставку Славиши Йокановича. Но серб оказался молодцом – выправил ситуацию, выиграв три последних матча со счетом 12:4. Важно было не смазать концовку, соперники то в ноябре оставались серьезные – «Ростов» в гостях и ЦСКА.

Первый тайм москвичи провели лучше. Голевых моментов – таких, чтоб дух захватывало – команды за 45 минут не создали. Однако в целом бело-голубые смотрелись посолиднее. «Ростов» не нанес ни единого удара в створ, динамовцы ответили тремя, но Песьякова эти атаки в тупик не ставили. Связка Уткин – Комличенко продуктивностью Карпина не радовала, хотя было пару стандартов, на которых эти ребята традиционны опасны.

Хозяевам надо было вносить коррективы в игру, но второй тайм начался для них с еще большими проблемами. Двадцать минут «Ростов» едва справлялся с давлением соперника, проводя почти все время у своей штрафной. Один Макаров, отличавшийся особой активностью в этот вечер, вполне мог оформить дубль. Но с прицелом у Дениса не все ладилось. То запустил мяч в полуметре от штанги, то с идеальной позиции из центра штрафной засадил со всей силы прямо в лицо Песьякову. Вратарь «Ростова» даже не успел среагировать, направь динамовец мяч чуть в сторону – быть бы голу.

Контригры у хозяев почти не было, если не считать робкие одиночные подходы к штрафной Лещука малыми силами. Потому гол Щетинина стал громом среди ясного неба для гостей. «Ростов» на 66-й минуте забил первым же ударом в створ. Маричал на левом фланге обороны зачем-то пытался сохранить мяч, вместо того чтобы просто выбить его подальше или в аут, а в итоге проиграл борьбу Комличенко. Николай тут же поперечной передачей разрезал всю динамовскую оборону, которая не успела выстроиться после атаки, и отправил к воротам Щетинина. Кирилл спокойно отправил мяч в дальний угол, отличившись впервые в нынешнем чемпионате.

Йоканович бросил в бой новые силы, сразу троих – Тюкавина, Грулева и Лесового. Показалось, что тренер гостей затянул с кадровыми решениями, потому как совсем выпадали из игры Смолов и Нгамале. В том плане, что от нападающих ждут остроты и креатива, а с этим у обоих было не особо хорошо.

Однако, побежав отыгрываться, динамовцы снова пропустили контратаку. Комличенко сделал передачу на ход Глебову, который ворвался в штрафную, убрал финтом Лаксальта и роскошным удар с левой в дальний угол положил классный гол.

На 2:0 команда Карпина, если честно, не наиграла. Гол Тюкавина с паса Гладышева был логичным. Москвичи могли даже спасти встречу, но Даса чуть промахнулся, целясь в угол. «Ростов» выиграл важнейший матч, перебрался на второе место, опередив ЦСКА, и всего на очко отстает от «Спартака».

РПЛ. 16-й тур

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Динамо» (Москва) – 2:1 (0:0)

Голы: Щетинин, 66 – 1:0. Глебов, 83 – 2:0. Тюкавин, 87 – 2:1.

«Ростов»: Песьяков, Сильянов, Осипенко, Мелехин, Чернов, Тугарев (Миронов, 63), Уткин, Глебов, Щетинин (Лангович, 76), Комличенко (Голенков, 88), Полоз (Мельников, 88).

«Динамо»: Лещук, Даса, Сазонов, Маричал, Лаксальт (Скопинцев, 90), Кутицкий, Фомин, Захарян (Гладышев, 84), Нгамале (Грулев, 69), Макаров (Лесовой, 69), Смолов (Тюкавин, 69).

Предупреждения: Захарян (20), Макаров (42), Тугарев (44), Лаксальт (72), Мелехин (74), Карпин (87), Глебов (90), Голенков (90), Лангович (90).

В завершающем матче 16-го тура РПЛ «Ростов» победил дома бело-голубых (2:1). Валерий Карпин перед матчем с «Динамо» продлил контракт со сборной. Сидеть на двух стульях главному тренеру «Ростова» разрешено до августа 2024 года. Впрочем, должность в национальной команде в нынешней ситуации можно относить к факультативу – официальных матчей нет, а товарищеские играет наша сборная с такими соперниками, что делать какие-то выводы по ним невозможно. 17 ноября предстоит игра в Таджикистане, 20-го – в Узбекистане. В любом случае приоритет сегодня для Валерия Георгиевича, конечно, клуб. После ударного старта затем ростовчане немного забуксовали, откатившись от первой тройки. Но конкуренты также нестабильны, после поражения ЦСКА и ничьи «Спартака» в 16-м туре у «Ростова» появился хороший шанс улучшить свое турнирное положение при условии победы над «Динамо». Бело-голубыми сидели у своего соперника на хвосте – в трех очках. И в случае успеха догоняли бы и «Ростов», и ЦСКА. А ведь совсем недавно реально обсуждали возможную отставку Славиши Йокановича. Но серб оказался молодцом – выправил ситуацию, выиграв три последних матча со счетом 12:4. Важно было не смазать концовку, соперники то в ноябре оставались серьезные – «Ростов» в гостях и ЦСКА. Первый тайм москвичи провели лучше. Голевых моментов – таких, чтоб дух захватывало – команды за 45 минут не создали. Однако в целом бело-голубые смотрелись посолиднее. «Ростов» не нанес ни единого удара в створ, динамовцы ответили тремя, но Песьякова эти атаки в тупик не ставили. Связка Уткин – Комличенко продуктивностью Карпина не радовала, хотя было пару стандартов, на которых эти ребята традиционны опасны. Хозяевам надо было вносить коррективы в игру, но второй тайм начался для них с еще большими проблемами. Двадцать минут «Ростов» едва справлялся с давлением соперника, проводя почти все время у своей штрафной. Один Макаров, отличавшийся особой активностью в этот вечер, вполне мог оформить дубль. Но с прицелом у Дениса не все ладилось. То запустил мяч в полуметре от штанги, то с идеальной позиции из центра штрафной засадил со всей силы прямо в лицо Песьякову. Вратарь «Ростова» даже не успел среагировать, направь динамовец мяч чуть в сторону – быть бы голу. Контригры у хозяев почти не было, если не считать робкие одиночные подходы к штрафной Лещука малыми силами. Потому гол Щетинина стал громом среди ясного неба для гостей. «Ростов» на 66-й минуте забил первым же ударом в створ. Маричал на левом фланге обороны зачем-то пытался сохранить мяч, вместо того чтобы просто выбить его подальше или в аут, а в итоге проиграл борьбу Комличенко. Николай тут же поперечной передачей разрезал всю динамовскую оборону, которая не успела выстроиться после атаки, и отправил к воротам Щетинина. Кирилл спокойно отправил мяч в дальний угол, отличившись впервые в нынешнем чемпионате. Йоканович бросил в бой новые силы, сразу троих – Тюкавина, Грулева и Лесового. Показалось, что тренер гостей затянул с кадровыми решениями, потому как совсем выпадали из игры Смолов и Нгамале. В том плане, что от нападающих ждут остроты и креатива, а с этим у обоих было не особо хорошо. Однако, побежав отыгрываться, динамовцы снова пропустили контратаку. Комличенко сделал передачу на ход Глебову, который ворвался в штрафную, убрал финтом Лаксальта и роскошным удар с левой в дальний угол положил классный гол. На 2:0 команда Карпина, если честно, не наиграла. Гол Тюкавина с паса Гладышева был логичным. Москвичи могли даже спасти встречу, но Даса чуть промахнулся, целясь в угол. «Ростов» выиграл важнейший матч, перебрался на второе место, опередив ЦСКА, и всего на очко отстает от «Спартака». РПЛ. 16-й тур «Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Динамо» (Москва) – 2:1 (0:0) Голы: Щетинин, 66 – 1:0. Глебов, 83 – 2:0. Тюкавин, 87 – 2:1. «Ростов»: Песьяков, Сильянов, Осипенко, Мелехин, Чернов, Тугарев (Миронов, 63), Уткин, Глебов, Щетинин (Лангович, 76), Комличенко (Голенков, 88), Полоз (Мельников, 88). «Динамо»: Лещук, Даса, Сазонов, Маричал, Лаксальт (Скопинцев, 90), Кутицкий, Фомин, Захарян (Гладышев, 84), Нгамале (Грулев, 69), Макаров (Лесовой, 69), Смолов (Тюкавин, 69). Предупреждения: Захарян (20), Макаров (42), Тугарев (44), Лаксальт (72), Мелехин (74), Карпин (87), Глебов (90), Голенков (90), Лангович (90).