Головин для «Монако» незаменим! Как русский легионер снова забил и продолжил тащить красно-белых в Лигу чемпионов - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Головин для «Монако» незаменим! Как русский легионер снова забил и продолжил тащить красно-белых в Лигу чемпионов - «Спорт»

Плеймейкер
19 февраля 2023, 19:05
Читайте:

В 24-м туре чемпионата Франции монегаски в гостях победили «Брест» (2:1).

«Монако» после победы в предыдущем туре над «ПСЖ» (3:1) по полной включился в борьбу за прямую путевку в Лигу чемпионов. Перед игрой с «Брестом» монегаски шли на третьем месте в двух очках отставания от «Марселя» и в семи – от «Пари Сен-Жермен». До чемпионства команде Александра Головина дотянуться тяжело, хотя спад у лидера Лиги 1 давал на это небольшую надежду. Но за несколько минут до начала матча в Бресте «ПСЖ» чудом выкарабкался в домашней игре с «Лиллем».

Поведя на 17-й минуте 2:0 после шикарных голов Килиана Мбаппе и Неймара, парижане затем трижды пропустили. Вытащили почти проигранный поединок все тот же Мбаппе и Лионель Месси, в компенсированное время забивший классный гол со штрафного (4:3). Так что чемпионские планы «Монако» может не строить, а вот потеснить «Марсель» крайне важно. Второе место по итогам французского сезона выводит сразу в групповой этап ЛЧ, а третье дает только пропуск в квалификацию. Два последних года «Монако» эту стадию не проходил, отправляясь в Лигу Европы.

На неделе команда Филиппа Клемана в первом матче 1/16 финала ЛЕ вырвала победу на выезде у леверкузенского «Байера» — 3:2, уступая по ходу встречи 1:2. Сил игра отняла много, и было опасение, что на третий за восемь дней ответственный поединок монегасков может не хватить. Тем более что соперник у них был очень неприятный. «Брест» проводит не лучший чемпионат, ведет борьбу за выживание, располагаясь на границе опасной зоны – 16 месте, но три последних домашних матча у «Монако» были выиграны.

Головин в Германии провел средний для себя матч, но картины не портил. В Бресте он вышел в старте. Клеман видит нашего легионера твердым игроком основы. Александр набрал хорошую физическую форму, много перемещается, активно идет в отбор. С результативность также полный порядок. В чемпионат было 5 голов и 6 передач. Шестой гол случился уже в первом тайме матча с «Брестом», причем гости на него явно наиграли.

Большую часть первой половины «Монако» провел у чужой штрафной, хозяева лишь изредка убегали в контратаки. Голевая комбинация на 39-й минуте получилась очень эффектной. Бен-Сегир отправил к лицевой линии Бен-Йеддера, а Виссам тут же прострелил назад в центр прямо на Головина. Экс-армеец пробил в касание и не оставил шансов на спасение Марко Бизоту. После чего побежал поздравлять своего капитана за классную передачу.

«Брест» пострадал от россиянина в первый день 2023-го. На Новый год в домашней встрече Головин ударом в девятку с дальней дистанции забил в ворота соперника мяч, который в Лиге 1 признали лучшим в январе. Гол стал победным (1:0). И вот новые неприятности для «пиратов» от Александра.

Голевых моментов в целом было маловато. Мог отличиться Бен-Йеддер в середине первого тайма после того, как Бен-Сегир удачно поборолся за верховой мяч. Но удар Виссама пришелся прямо во вратаря, который успел сложиться и отразить мяч ногой.

После перерыва от «Бреста» можно было ждать большей активности, но ничего подобного не случилось. Гости продолжали владеть мячом, не особо торопясь в позиционных атаках. Расшевелил их выход на замену ганского голландца Мирона Боаду. Включился в игру он очень шустро.

Первый его мяч отменили из-за офсайда, но почти тут же Боаду забил снова. Дьятта на правом фланге дождался забегания Матсима, крайний защитник «Монако» прострелил в штрафную, защитники не сумели выбить мяч, «потеряв» к тому же Мирона, а тот отличился примерно также, как и Головин.

Комбинация у «Монако» явно наигранная и прошла дважды против «Бреста». По тому, как складывался поединок, шансов на спасение у хозяев вроде не просматривалось. Но нервной концовки гости не избежали.

На 85-й минуте «Монако» неожиданно пропустил, хотя соперник шел вперед без особого энтузиазма – больше по инерции. Маньетти прострелил к вратарской справа, а Ле Дуарон в падении переправил мяч в сетку мимо Нюбеля, который застыл в полупозиции, не ожидая удара сходу.

Впрочем, больше вратаря гостей никто не потревожил. Головин отыграл от свистка до свистка, занеся себе в актив очередной матч и набрав уже 6+6 в 23 играх сезона. «Монако» честно заработал важные три очка и продолжает гонку за второе место.

Лига 1

24-й тур

«Брест» (Брест) – «Монако» (Монако) – 1:2 (0:1)

Голы: Головин (Бен-Йеддер), 39 – 0:1. Боаду (Матсима), 73 – 0:2. Ле Дуарон (Маньетти), 86 – 1:2.

«Брест»: Бизот, Лала, Эрей (Дари, 66), Брассье, Дюверн, Дель Кастийо (Фадига, 78), Белькебла (Маньетти, 61), Ле-Мелу, Камара (Дембеле, 78), Элис (Арконт, 61), Ле Дуарон.

«Монако»: Нюбель, Матсима (Якобс, 83), Сарр, Дисаси, Кайо Энрике, Головин, Фофана, Матазо, Бен-Сегир (Боаду, 67), Диатта, Бен-Йеддер (Эмболо, 67).

Предупреждения: Белькебла (42), Бен-Йеддер (65), Якобс (90).

Плеймейкер 19 февраля 2023, 19:05 Читайте: В 24-м туре чемпионата Франции монегаски в гостях победили «Брест» (2:1). «Монако» после победы в предыдущем туре над «ПСЖ» (3:1) по полной включился в борьбу за прямую путевку в Лигу чемпионов. Перед игрой с «Брестом» монегаски шли на третьем месте в двух очках отставания от «Марселя» и в семи – от «Пари Сен-Жермен». До чемпионства команде Александра Головина дотянуться тяжело, хотя спад у лидера Лиги 1 давал на это небольшую надежду. Но за несколько минут до начала матча в Бресте «ПСЖ» чудом выкарабкался в домашней игре с «Лиллем». Поведя на 17-й минуте 2:0 после шикарных голов Килиана Мбаппе и Неймара, парижане затем трижды пропустили. Вытащили почти проигранный поединок все тот же Мбаппе и Лионель Месси, в компенсированное время забивший классный гол со штрафного (4:3). Так что чемпионские планы «Монако» может не строить, а вот потеснить «Марсель» крайне важно. Второе место по итогам французского сезона выводит сразу в групповой этап ЛЧ, а третье дает только пропуск в квалификацию. Два последних года «Монако» эту стадию не проходил, отправляясь в Лигу Европы. На неделе команда Филиппа Клемана в первом матче 1/16 финала ЛЕ вырвала победу на выезде у леверкузенского «Байера» — 3:2, уступая по ходу встречи 1:2. Сил игра отняла много, и было опасение, что на третий за восемь дней ответственный поединок монегасков может не хватить. Тем более что соперник у них был очень неприятный. «Брест» проводит не лучший чемпионат, ведет борьбу за выживание, располагаясь на границе опасной зоны – 16 месте, но три последних домашних матча у «Монако» были выиграны. Головин в Германии провел средний для себя матч, но картины не портил. В Бресте он вышел в старте. Клеман видит нашего легионера твердым игроком основы. Александр набрал хорошую физическую форму, много перемещается, активно идет в отбор. С результативность также полный порядок. В чемпионат было 5 голов и 6 передач. Шестой гол случился уже в первом тайме матча с «Брестом», причем гости на него явно наиграли. Большую часть первой половины «Монако» провел у чужой штрафной, хозяева лишь изредка убегали в контратаки. Голевая комбинация на 39-й минуте получилась очень эффектной. Бен-Сегир отправил к лицевой линии Бен-Йеддера, а Виссам тут же прострелил назад в центр прямо на Головина. Экс-армеец пробил в касание и не оставил шансов на спасение Марко Бизоту. После чего побежал поздравлять своего капитана за классную передачу. «Брест» пострадал от россиянина в первый день 2023-го. На Новый год в домашней встрече Головин ударом в девятку с дальней дистанции забил в ворота соперника мяч, который в Лиге 1 признали лучшим в январе. Гол стал победным (1:0). И вот новые неприятности для «пиратов» от Александра. Голевых моментов в целом было маловато. Мог отличиться Бен-Йеддер в середине первого тайма после того, как Бен-Сегир удачно поборолся за верховой мяч. Но удар Виссама пришелся прямо во вратаря, который успел сложиться и отразить мяч ногой. После перерыва от «Бреста» можно было ждать большей активности, но ничего подобного не случилось. Гости продолжали владеть мячом, не особо торопясь в позиционных атаках. Расшевелил их выход на замену ганского голландца Мирона Боаду. Включился в игру он очень шустро. Первый его мяч отменили из-за офсайда, но почти тут же Боаду забил снова. Дьятта на правом фланге дождался забегания Матсима, крайний защитник «Монако» прострелил в штрафную, защитники не сумели выбить мяч, «потеряв» к тому же Мирона, а тот отличился примерно также, как и Головин. Комбинация у «Монако» явно наигранная и прошла дважды против «Бреста». По тому, как складывался поединок, шансов на спасение у хозяев вроде не просматривалось. Но нервной концовки гости не избежали. На 85-й минуте «Монако» неожиданно пропустил, хотя соперник шел вперед без особого энтузиазма – больше по инерции. Маньетти прострелил к вратарской справа, а Ле Дуарон в падении переправил мяч в сетку мимо Нюбеля, который застыл в полупозиции, не ожидая удара сходу. Впрочем, больше вратаря гостей никто не потревожил. Головин отыграл от свистка до свистка, занеся себе в актив очередной матч и набрав уже 6 6 в 23 играх сезона. «Монако» честно заработал важные три очка и продолжает гонку за второе место. Лига 1 24-й тур «Брест» (Брест) – «Монако» (Монако) – 1:2 (0:1) Голы: Головин (Бен-Йеддер), 39 – 0:1. Боаду (Матсима), 73 – 0:2. Ле Дуарон (Маньетти), 86 – 1:2. «Брест»: Бизот, Лала, Эрей (Дари, 66), Брассье, Дюверн, Дель Кастийо (Фадига, 78), Белькебла (Маньетти, 61), Ле-Мелу, Камара (Дембеле, 78), Элис (Арконт, 61), Ле Дуарон. «Монако»: Нюбель, Матсима (Якобс, 83), Сарр, Дисаси, Кайо Энрике, Головин, Фофана, Матазо, Бен-Сегир (Боаду, 67), Диатта, Бен-Йеддер (Эмболо, 67). Предупреждения: Белькебла (42), Бен-Йеддер (65), Якобс (90).