«Барселону» попросили на выход! Как «МЮ» выиграл досрочный финал Лиги Европы - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

→  «Барселону» попросили на выход! Как «МЮ» выиграл досрочный финал Лиги Европы - «Спорт»

24 февраля 2023, 01:07

В ответном матче 1/16 финала ЛЕ «Манчестер Юнайтед» дома победил «Барселону» (2:1) и вышел в следующий раунд турнира.

После ничьи в первом матче в Барселоне (2:2) мало кто верил в проход каталонцев в следующий раунд Лиги Европы. Дело было не только в яркой игре «МЮ» в гостях, но и в ощутимых кадровых проблемах сине-гранатовых. Неделю назад не смог сыграть в еврокубке Усман Дембеле, не восстановился француз и к ответной встрече в Манчестере. А помимо этого команда Хави после игры на «Камп Ноу» лишилась двух ключевых игроков – Гави пропускал матч из-за перебора карточек, а Педри – из-за травмы. Минус три основных полузащитника – можно было кричать караул.

На поверку все поначалу оказалось не так страшно для гостей. Вернувшийся в состав Серхио Бускетс наладил игру в опорной зоне вместе с Френки де Йонгом так здорово, что ничего в первом тайме у хозяев в атаке не получалось. На четвертой минуте прошла комбинации на правом фланге, которую Бруну Фернандеш завершал ударом в ближний угол, но угодил в выставленную ногу тер Штегена. И больше в первой половине никто вратаря «Барсы» серьезно не потревожил.

У коллеги де Хеа волнений было куда больше. «Барселона» играла лучше, больше контролировала мяч и чаще проникала в чужую штрафную. Один из таких заходов обернулся для «красных дьяволов» печальным образом. Фернандеш на углу схватил за руку и голову Алекса Бальде и крутанул того на 180 градусов. Испанец сел на пятую точку, а авторитетный турецкий арбитр Клеман Тюрпен тут же указал на 11-метровый.

Роберт Левандовски пенальти реализовал, но пробил не очень уверенно. Подскочил перед ударом, пытаясь заставить вратаря завалиться в угол раньше времени, но голкипер на уловку не купился, до мяча дотянулся, но лишь подправил его в верхний угол.

Поляк попал в объятия партнеров, но радовался сдержанно – сам понимал, что был на грани провала. До конца тайма у гостей было еще две возможности счет увеличить, но Рафинья пробил выше цели, а Кессье не смог воспользоваться ошибкой де Хеа, который выбил мяч прямо на ногу сопернику.

Все в игре перевернулось после перерыва. «МЮ» вышел из раздевалки с такой страстью, что быстро подавил каталонцев прессингом. Потеря мяча у своей штрафной стоила сине-гранатовым пропущенного гола уже на 47-й минуте. Фернандеш получил мяч слева, моментально сыграл на партнера в центр, и Фред точным ударом вогнал мяч в правый нижний угол. Следом мог забить Рэшфорд, но не добрался до прострела Антони на дальнюю штангу.

Хозяева взвинтили темп до скоростей, которые порушили всю контригру соперника. Помог в этом выход Антони вместо «столба» Вегорста. Бразилец добавил атакующей мощи и стал в итоге автором победного гола. «МЮ» в одной атаке несколько пытался пробить по воротам, однако выстрелы Гарначо и Фреда пришлись в защитников, но удар Антони с правого края штрафной был хорош – мяч залетел в дальний угол.

Тут и вспомнилось про Гави с Педри. Эта парочка могла существенно повлиять на течение матча. «Юнайтед», несмотря на преображение во втором тайме, все-таки не дотягивал до того уровня игры, какой показал в гостях в первом матче. По сути, переломить ситуацию команде Эрика тен Хага удалось просто за счет лучшего движения. Молодые испанцы точно могли бы этому противостоять.

Без них у гостей не получался быстрый выход в атаку. При таком раскладе, пока мяч доходил до штрафной «МЮ», хозяева уже успевали перекрывать все свободные зоны. В итоге кроме удара Кунде под перекладину, с которым эффектно в прыжке справился де Хеа, ничего стопроцентно голевого «Барса» долгое время создать не могла.

Свой шанс сине-гранатовые все же получили. Левандовски, который провел не лучший поединок, открылся под передачу на правом краю штрафной и сходу отправил мяч мимо вратаря. Остановил его путь в ворота Рафаэль Варан. Чуть позже выяснилось, что Роберт залез в офсайд. Вариантов спасения у гостей, получается, не было в принципе.

Лига Европы. 1/16 финала

Ответный матч (первый – 2:2)

«Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия) – «Барселона» (Барселона, Испания) – 2:1 (0:1)

Голы: Левандовски, 18, с пенальти – 0:1. Фред (Фернандеш), 47 – 1:1. Антони, 73 – 2:1.

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Уан-Биссака (Далот, 67), Варан, Мартинес, Шоу, Каземиро, Фред, Фернандеш, Вегорст (Антони, 46), Рэшфорд (Мактомини, 88), Санчо (Гарначо, 67).

«Барселона»: тер Штеген, Кунде, Кристенсен, Араухо (Алонсо, 82), Бальде, Бускетс, Кессье, де Йонг, Серджи Роберто (Ферран Торрес, 70), Левандовски, Рафинья (Фати, 75).

Предупреждения: Фернандеш (60), Кессье (60), Левандовски (71), Гарначо (78), Бускетс (83), Каземиро (86).

Плеймейкер 24 февраля 2023, 01:07 Читайте: В ответном матче 1/16 финала ЛЕ «Манчестер Юнайтед» дома победил «Барселону» (2:1) и вышел в следующий раунд турнира. После ничьи в первом матче в Барселоне (2:2) мало кто верил в проход каталонцев в следующий раунд Лиги Европы. Дело было не только в яркой игре «МЮ» в гостях, но и в ощутимых кадровых проблемах сине-гранатовых. Неделю назад не смог сыграть в еврокубке Усман Дембеле, не восстановился француз и к ответной встрече в Манчестере. А помимо этого команда Хави после игры на «Камп Ноу» лишилась двух ключевых игроков – Гави пропускал матч из-за перебора карточек, а Педри – из-за травмы. Минус три основных полузащитника – можно было кричать караул. На поверку все поначалу оказалось не так страшно для гостей. Вернувшийся в состав Серхио Бускетс наладил игру в опорной зоне вместе с Френки де Йонгом так здорово, что ничего в первом тайме у хозяев в атаке не получалось. На четвертой минуте прошла комбинации на правом фланге, которую Бруну Фернандеш завершал ударом в ближний угол, но угодил в выставленную ногу тер Штегена. И больше в первой половине никто вратаря «Барсы» серьезно не потревожил. У коллеги де Хеа волнений было куда больше. «Барселона» играла лучше, больше контролировала мяч и чаще проникала в чужую штрафную. Один из таких заходов обернулся для «красных дьяволов» печальным образом. Фернандеш на углу схватил за руку и голову Алекса Бальде и крутанул того на 180 градусов. Испанец сел на пятую точку, а авторитетный турецкий арбитр Клеман Тюрпен тут же указал на 11-метровый. Роберт Левандовски пенальти реализовал, но пробил не очень уверенно. Подскочил перед ударом, пытаясь заставить вратаря завалиться в угол раньше времени, но голкипер на уловку не купился, до мяча дотянулся, но лишь подправил его в верхний угол. Поляк попал в объятия партнеров, но радовался сдержанно – сам понимал, что был на грани провала. До конца тайма у гостей было еще две возможности счет увеличить, но Рафинья пробил выше цели, а Кессье не смог воспользоваться ошибкой де Хеа, который выбил мяч прямо на ногу сопернику. Все в игре перевернулось после перерыва. «МЮ» вышел из раздевалки с такой страстью, что быстро подавил каталонцев прессингом. Потеря мяча у своей штрафной стоила сине-гранатовым пропущенного гола уже на 47-й минуте. Фернандеш получил мяч слева, моментально сыграл на партнера в центр, и Фред точным ударом вогнал мяч в правый нижний угол. Следом мог забить Рэшфорд, но не добрался до прострела Антони на дальнюю штангу. Хозяева взвинтили темп до скоростей, которые порушили всю контригру соперника. Помог в этом выход Антони вместо «столба» Вегорста. Бразилец добавил атакующей мощи и стал в итоге автором победного гола. «МЮ» в одной атаке несколько пытался пробить по воротам, однако выстрелы Гарначо и Фреда пришлись в защитников, но удар Антони с правого края штрафной был хорош – мяч залетел в дальний угол. Тут и вспомнилось про Гави с Педри. Эта парочка могла существенно повлиять на течение матча. «Юнайтед», несмотря на преображение во втором тайме, все-таки не дотягивал до того уровня игры, какой показал в гостях в первом матче. По сути, переломить ситуацию команде Эрика тен Хага удалось просто за счет лучшего движения. Молодые испанцы точно могли бы этому противостоять. Без них у гостей не получался быстрый выход в атаку. При таком раскладе, пока мяч доходил до штрафной «МЮ», хозяева уже успевали перекрывать все свободные зоны. В итоге кроме удара Кунде под перекладину, с которым эффектно в прыжке справился де Хеа, ничего стопроцентно голевого «Барса» долгое время создать не могла. Свой шанс сине-гранатовые все же получили. Левандовски, который провел не лучший поединок, открылся под передачу на правом краю штрафной и сходу отправил мяч мимо вратаря. Остановил его путь в ворота Рафаэль Варан. Чуть позже выяснилось, что Роберт залез в офсайд. Вариантов спасения у гостей, получается, не было в принципе. Лига Европы. 1/16 финала Ответный матч (первый – 2:2) «Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия) – «Барселона» (Барселона, Испания) – 2:1 (0:1) Голы: Левандовски, 18, с пенальти – 0:1. Фред (Фернандеш), 47 – 1:1. Антони, 73 – 2:1. «Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Уан-Биссака (Далот, 67), Варан, Мартинес, Шоу, Каземиро, Фред, Фернандеш, Вегорст (Антони, 46), Рэшфорд (Мактомини, 88), Санчо (Гарначо, 67). «Барселона»: тер Штеген, Кунде, Кристенсен, Араухо (Алонсо, 82), Бальде, Бускетс, Кессье, де Йонг, Серджи Роберто (Ферран Торрес, 70), Левандовски, Рафинья (Фати, 75). Предупреждения: Фернандеш (60), Кессье (60), Левандовски (71), Гарначо (78), Бускетс (83), Каземиро (86).