Тухленькая «Бавария»… Как «Ман Сити» одной ногой шагнул в полуфинал Лиги чемпионов - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Тухленькая «Бавария»… Как «Ман Сити» одной ногой шагнул в полуфинал Лиги чемпионов - «Спорт»

12 апреля 2023, 00:11

В первых четвертьфиналах Лиги чемпионов «Ман Сити» разгромил дома «Баварию» (3:0), а «Интер» переиграл в гостях «Бенфику» (2:0).

Пеп Гвардиола перестроил «Ман Сити» по ходу нынешнего сезона. Во многом это связано с приходом Эрлинга Холанда. Настоящая машина по забиванию голов — а норвежец уже зарекомендовал себя в Англии в этом амплуа — это то, чего не было у «горожан» в предыдущие годы, когда они безуспешно пытались добраться до победы в Лиге чемпионов.

Гвардиола грезит о Лиге. Свою команду в нынешнем сезоне он вывел на пик формы как раз к апрелю. Восемь побед в восьми последних матчах, великолепная форма Кевина де Брейне, восстановившийся после всех болячек Холанд — кажется, все предусмотрел испанец, который когда-то потрудился и в Мюнхене.

Осталось только доказать на практике, что «Ман Сити» стал другим. В соперники по четвертьфиналу достался худший вариант. «Бавария» катком прошлась по предыдущим оппонентам в ЛЧ. В группе немцами одержаны шесть побед, еще две были над «ПСЖ» в 1/8 финала. Недавно клуб возглавил Томас Тухель, который лишил Гвардиолу трофея в финале ЛЧ-2021, когда тренировал «Челси».

Испанца спрашивали перед игрой, как относится к тренерским перестановкам в «Баварии». Но Пеп ушел от конкретного ответа, заявив, что уважает и уволенного Юлиана Нагельсманна, и его сменщика Тухеля, который за небольшой отрезок работы в Бундеслиге уже успел вернуть лучшему клубу Германии текущее первое место., но стабильности в игре пока не добился.

По этой причине Томас экспериментирует с составом. «Бавария» не смогла рассчитывать в Манчестере на Шупо-Мотинга, а вот Мюллера с Мане оставил в первой половине на скамейке Тухель своим решением. Атакующей мощи немцам из-за этого явно не хватало, к штрафной соперника они подбирались регулярно, но дальше дело стопорилось. Свой единственный момент за тайм гости создали на 26-й минуте. Сане проскочил к лицевой линии и прострелил в центр, но удар Мусиалы пришелся в ногу Рубена Диаша.

«Сити» же использовал один шанс из двух предоставленных. В позиционной атаке «горожан» Родриго получил мяч, подработал под левую и зарядил обводящим ударом в дальнюю девятку. Зоммеру едва не дотянулся в отчаянном прыжке.

Интересно, спас бы в такой ситуации более габаритный Нойер? Вопрос напрашивался, а Мануэль смотрел за футболом со стороны. Швейцарца брали ему на замену после перелома у первого номера «Баварии», который он получил катаясь на горных лыжах.

В другом голевом моменте Зоммер был хорош. Де Брейне с фланга через рикошет доставил мяч в штрафную, Ян не дал Грилишу забить с линии вратарской, но отскок получился на Гюндогана, который пробил в касание. Мяч попал в ногу уже лежащего голкипера «Баварии», что спасло от второго мяча.

Концовку тайма активнее провели гости, но мокрый из-за сильного дождя газон играл скорее в пользу оборонительного футбола. Возможно, этим объясняется в целом осторожная игра. На такой поляне легко было совершить ошибку, цена которой слишком велика.

Холанда в первые 45 минут из игры практически выключили. Пара центральных защитников Упамекано и де Лигт отработали в этом плане на отлично. Кто бы мог предположить, что после перерыва в обороне гостей начнется форменный бардак.

Модный нынче выход в атаку через пас с подключением вратаря дважды мог завершиться плачевно для мюнхенцев. Дождь применению такой тактики точно не способствовал, но гости упорствовали. В начале тайма «Баварию» пронесло после ошибок у своих ворот, но не вняли гости предупреждению свыше. В итоге Упамекано грубо напортачил при выходе из обороны, потеряв мяч, Холанд сделал мягкий заброс на дальнюю штангу, откуда набежавший Бернарду Силва головой пробил под перекладину.

«Бавария» перед этим проверила на вшивость Эдерсона, который потащил опасный удар Сане. Но чемпион Германии был в этот вечер совсем не похож на себя, ошибка Упамекано стала фатальной, после чего игра немцев совершенно расклеилась.

Выходы на замену Мане и Мюллера были явно запоздалыми. Третий мяч «горожан» в исполнении Холанда после скидки Стоунза, возможно, не отражал соотношения сил к тому моменту, 2:0 скорее были бы ближе к истине, а вот по завершению 90 минут и 3:0 стали казаться хорошим вариантом для гостей. Могло быть и хуже.

Вопросов к Тухелю теперь появится вагон и маленькая тележка. Матч он завалил начисто. Не останутся в стороне от критики большие боссы. Зачем надо было увольнять Нагельсманна перед таким тяжелым противостоянием — остается неясным. При Юлиане немецкий гранд в Лиге чемпионов только побеждал. О крупном проигрыше невозможно было даже подумать, а мюнхенцев выставили из турнира за дверь, по сути, уже после первого матча.

Гвардиола победил Тухеля в третий раз подряд и седьмой из 11 встреч. У Холанда 12 мячей в последних пяти матчах и 45 в 39-ти со времени перехода в «Ман Сити». Глядя на эти цифры понимаешь, что «Бавария» может не раскатывать губы, что способна на чудо в Мюнхене. Ничего ее уже не спасет.

Лига чемпионов. 1/4 финала

Первый матч

«Манчестер Сити» (Манчестер, Англия) — «Бавария» (Мюнхен, Германия) — 3:0 (1:0)

Голы: Родриго Эрнандес (Бернарду Силва), 27 — 1:0. Бернарду Силва (Холанд), 70 — 2:0. Холанд (Стоунз), 77 — 3:0.

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Аке, Рубен Диаш, Аканджи, Стоунз, Гюндоган, де Брюйне (Альварес, 68), Грилиш, Бернарду Силва, Родри, Холанд.

«Бавария»: Зоммер, Павар, Упамекано, де Лигт, Горетцка, Киммих, Дэвис (Жоау Канселу, 81), Коман, Сане, Мусиала (Мане, 69), Гнабри (Мюллер, 80).

Предупреждения: Бернарду Силва (48), Дэвис (49), Павар (88).

«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — «Интер» (Милан, Италия) — 0:2 (0:0)

Голы: Барелла, 51 — 0:1. Лукаку, 82, с пенальти — 0:2.

«Бенфика»: Влаходимос, Жилберто, Морато, Антониу Силва, Гримальдо, Жоау Мариу, Рафа Силва, Эурснес, Шикинью, Флорентину (Нерес, 64), Рамуш.

«Интер»: Онана, Думфрис (Д`Амброзио, 87), Дармиан, Ачерби, Бастони (де Врей, 90), Димарко (Гозенс, 63), Мхитарян, Брозович, Барелла, Джеко (Лукаку, 63), Мартинес (Корреа, 63).

Предупреждения: Антониу Силва (22), Брозович (50), Джеко (83).

Плеймейкер 12 апреля 2023, 00:11 Читайте: Яндекс.Новости Telegram Дзен В первых четвертьфиналах Лиги чемпионов «Ман Сити» разгромил дома «Баварию» (3:0), а «Интер» переиграл в гостях «Бенфику» (2:0). Пеп Гвардиола перестроил «Ман Сити» по ходу нынешнего сезона. Во многом это связано с приходом Эрлинга Холанда. Настоящая машина по забиванию голов — а норвежец уже зарекомендовал себя в Англии в этом амплуа — это то, чего не было у «горожан» в предыдущие годы, когда они безуспешно пытались добраться до победы в Лиге чемпионов. Гвардиола грезит о Лиге. Свою команду в нынешнем сезоне он вывел на пик формы как раз к апрелю. Восемь побед в восьми последних матчах, великолепная форма Кевина де Брейне, восстановившийся после всех болячек Холанд — кажется, все предусмотрел испанец, который когда-то потрудился и в Мюнхене. Осталось только доказать на практике, что «Ман Сити» стал другим. В соперники по четвертьфиналу достался худший вариант. «Бавария» катком прошлась по предыдущим оппонентам в ЛЧ. В группе немцами одержаны шесть побед, еще две были над «ПСЖ» в 1/8 финала. Недавно клуб возглавил Томас Тухель, который лишил Гвардиолу трофея в финале ЛЧ-2021, когда тренировал «Челси». Испанца спрашивали перед игрой, как относится к тренерским перестановкам в «Баварии». Но Пеп ушел от конкретного ответа, заявив, что уважает и уволенного Юлиана Нагельсманна, и его сменщика Тухеля, который за небольшой отрезок работы в Бундеслиге уже успел вернуть лучшему клубу Германии текущее первое место., но стабильности в игре пока не добился. По этой причине Томас экспериментирует с составом. «Бавария» не смогла рассчитывать в Манчестере на Шупо-Мотинга, а вот Мюллера с Мане оставил в первой половине на скамейке Тухель своим решением. Атакующей мощи немцам из-за этого явно не хватало, к штрафной соперника они подбирались регулярно, но дальше дело стопорилось. Свой единственный момент за тайм гости создали на 26-й минуте. Сане проскочил к лицевой линии и прострелил в центр, но удар Мусиалы пришелся в ногу Рубена Диаша. «Сити» же использовал один шанс из двух предоставленных. В позиционной атаке «горожан» Родриго получил мяч, подработал под левую и зарядил обводящим ударом в дальнюю девятку. Зоммеру едва не дотянулся в отчаянном прыжке. Интересно, спас бы в такой ситуации более габаритный Нойер? Вопрос напрашивался, а Мануэль смотрел за футболом со стороны. Швейцарца брали ему на замену после перелома у первого номера «Баварии», который он получил катаясь на горных лыжах. В другом голевом моменте Зоммер был хорош. Де Брейне с фланга через рикошет доставил мяч в штрафную, Ян не дал Грилишу забить с линии вратарской, но отскок получился на Гюндогана, который пробил в касание. Мяч попал в ногу уже лежащего голкипера «Баварии», что спасло от второго мяча. Концовку тайма активнее провели гости, но мокрый из-за сильного дождя газон играл скорее в пользу оборонительного футбола. Возможно, этим объясняется в целом осторожная игра. На такой поляне легко было совершить ошибку, цена которой слишком велика. Холанда в первые 45 минут из игры практически выключили. Пара центральных защитников Упамекано и де Лигт отработали в этом плане на отлично. Кто бы мог предположить, что после перерыва в обороне гостей начнется форменный бардак. Модный нынче выход в атаку через пас с подключением вратаря дважды мог завершиться плачевно для мюнхенцев. Дождь применению такой тактики точно не способствовал, но гости упорствовали. В начале тайма «Баварию» пронесло после ошибок у своих ворот, но не вняли гости предупреждению свыше. В итоге Упамекано грубо напортачил при выходе из обороны, потеряв мяч, Холанд сделал мягкий заброс на дальнюю штангу, откуда набежавший Бернарду Силва головой пробил под перекладину. «Бавария» перед этим проверила на вшивость Эдерсона, который потащил опасный удар Сане. Но чемпион Германии был в этот вечер совсем не похож на себя, ошибка Упамекано стала фатальной, после чего игра немцев совершенно расклеилась. Выходы на замену Мане и Мюллера были явно запоздалыми. Третий мяч «горожан» в исполнении Холанда после скидки Стоунза, возможно, не отражал соотношения сил к тому моменту, 2:0 скорее были бы ближе к истине, а вот по завершению 90 минут и 3:0 стали казаться хорошим вариантом для гостей. Могло быть и хуже. Вопросов к Тухелю теперь появится вагон и маленькая тележка. Матч он завалил начисто. Не останутся в стороне от критики большие боссы. Зачем надо было увольнять Нагельсманна перед таким тяжелым противостоянием — остается неясным. При Юлиане немецкий гранд в Лиге чемпионов только побеждал. О крупном проигрыше невозможно было даже подумать, а мюнхенцев выставили из турнира за дверь, по сути, уже после первого матча. Гвардиола победил Тухеля в третий раз подряд и седьмой из 11 встреч. У Холанда 12 мячей в последних пяти матчах и 45 в 39-ти со времени перехода в «Ман Сити». Глядя на эти цифры понимаешь, что «Бавария» может не раскатывать губы, что способна на чудо в Мюнхене. Ничего ее уже не спасет. Лига чемпионов. 1/4 финала Первый матч «Манчестер Сити» (Манчестер, Англия) — «Бавария» (Мюнхен, Германия) — 3:0 (1:0) Голы: Родриго Эрнандес (Бернарду Силва), 27 — 1:0. Бернарду Силва (Холанд), 70 — 2:0. Холанд (Стоунз), 77 — 3:0. «Манчестер Сити»: Эдерсон, Аке, Рубен Диаш, Аканджи, Стоунз, Гюндоган, де Брюйне (Альварес, 68), Грилиш, Бернарду Силва, Родри, Холанд. «Бавария»: Зоммер, Павар, Упамекано, де Лигт, Горетцка, Киммих, Дэвис (Жоау Канселу, 81), Коман, Сане, Мусиала (Мане, 69), Гнабри (Мюллер, 80). Предупреждения: Бернарду Силва (48), Дэвис (49), Павар (88). «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — «Интер» (Милан, Италия) — 0:2 (0:0) Голы: Барелла, 51 — 0:1. Лукаку, 82, с пенальти — 0:2. «Бенфика»: Влаходимос, Жилберто, Морато, Антониу Силва, Гримальдо, Жоау Мариу, Рафа Силва, Эурснес, Шикинью, Флорентину (Нерес, 64), Рамуш. «Интер»: Онана, Думфрис (Д