Армения уже выше Хорватии, Украина еле-еле обыграла Мальту. Отбор Евро-2024 в самом разгаре - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Армения уже выше Хорватии, Украина еле-еле обыграла Мальту. Отбор Евро-2024 в самом разгаре - «Спорт»

В отборочном турнире Евро-2024 состоялись очередные матчи: в одном из них сборная Армении вырвала победу у Латвии (2:1).

Сенсационная победа сборной Армении в гостях над Уэльсом (4:2) тремя днями ранее предельно обострила борьбу за две путевки на Евро-2024 в группе D. Из пяти команд разве что Латвия видится здесь бесперспективным аутсайдером. В то время как наши закавказские соседи порадовали, по делу обыграв валлийцев.

После двух игр у сборной Армении стало три очка. По четыре было у хорватов, которые в июне вместо отбора играли матчи Лиги наций, а также у Уэльса, но после трех игр. Турция набрала 6 очков после трех встреч. Четыре сборные в турнирной гонке.

Читайте также - Компания Metallicum – официальные дистрибьюторы качественного профессионального оборудования для обработки металла от лучших производителей - https://metallicum.com.ua/ по доступным ценам.

Глобально ничего у армянских футболистов пока не потеряно, несмотря на домашнее поражение от турок (1:2) в марте. Но если команда украинского тренера Александра Петракова хочет реально биться за выход на чемпионат Европы, домашний матч с латышами брать была обязана. Даже ничья резко снижала шансы на общий успех.

В России внимание за сборной Армении повышенное. С Уэльсом в старте сыграли сразу три представителя РПЛ. Краснодарцы Сперцян и Арутюнян, а также железнодорожник Тикнизян. И это еще травмировался в расположении национальной команды полузащитник «Ростова» Байрамян, так бы чемпионат России делегировал в сборную целый квартет.

Тикнизян и стал автором первого мяча в матче с Латвией. На 35-й минуте Ранос по центру выскочил на ворота, но не смог переиграть Пуриньша. Атака хозяев продолжилась вторым темпом, Дашян прострелил в штрафную, а Тикнизян подставил ногу и переправил мяч в нижний угол. Это был первый мяч Наира за сборную Армении. Гражданство он получил в марте.

В концовке первой половины соотношение по ударам было 10:0 в пользу хозяев. В створ, правда, армяне попали всего раз. Но в целом картина происходящего из такой статистики очевидна. Были моменты у Сперцяна и Бриаско-Балекяна, но оба раза ударам не хватало точности. Гости с трудом оборонялись и не могли ничего путного создать впереди.

Первая четверть часа после перерыва прошла по тому же сценарию. Армения комбинировала в позиционных атаках на чужой половине поля, как вдруг неожиданно для хозяев прозвучал тревожный звонок. На 64-й минуте Латвия забила из офсайда. Цыганик с левого фланга вырезал подачу в штрафную, Ульдрикис выпрыгнул и пробил головой в дальний угол. Арбитр сразу показал, что у форварда было положение «вне игры».

После чего последовала тройная замена у гостей. Мини-пауза пошла им на пользу. В следующей же атаке латыши забили уже правильный гол. Армяне справились с подачей с фланга, но прибалты выиграли подбор. Савалниекс с 23 метров и хлестко пробил низом, и мяч от ноги Мкртчяна влетел в угол.

Дальнейшая тактика латышей была примитивной — отстоять ничью. Не хватило до этого всего ничего. Постоянное давление со стороны хозяев принесло результат. На 89-й минуте сборная Армении заработала право на 11-метровый. Барсегян прорвался по флангу и сделал пас к штрафной, Иву пробил в касание, а мяч попал в руку защитнику. ВАР подтвердил решение главного арбитра, и Барсегян принес победу своей команде.

Времени на то, чтобы отыграться, у гостей уже не осталось. Армения перебралась на второе место в группе.

Благодаря пенальти вымучила победу над Мальтой в группе С Украина. Сегодня модно помогать желто-синим. 11-метровые они били дважды. Первый на 52-й минуте не реализовал Ярмоленко. Мощный выстрел с точки в исполнении капитана потряс перекладину. Вторая попытка случилась через 20 минут, и Цыганков был точен. После трех матчей у украинцев 6 очков и второе место.

В группе H третью победу в четырех турах одержали финны, разгромив дома Сан-Марино (6:0). Хет-трик на счету Даниэля Хоканса.

Квалификация Евро-2024

Группа D

Армения — Латвия — 2:1 (1:0)

Голы: Тикнизян (Дашян), 35 — 1:0. Савалниекс, 67 — 1:1. Барсегян, 90+1, с пенальти — 2:1.

Армения: Чанчаревич, Ароян, Мкртчян, Г. Арутюнян, Тикнизян, Селараян (Серобян, 77), Сперцян, Иву (О. Арутюнян, 90), Дашян, Бриаско (Бичахчян, 33), Ранос (Барсегян, 77).

Латвия: Пуриньш, Савальниекс, Ошс (Стуглис, 70), Балодис, Юрковскис, Цыганик (Дашкевичс, 64), Яунземс (Тонишев, 64), Тоберс, Савельев, Гутковский (Кроллис, 65), Улдрикис (Регжа, 85).

Предупреждения: Ароян (10), Савельев (18), Яунземс (51), Улдрикис (81), Тоберс (89).

Группа С: Украина — Мальта — 1:0. Группа H: Финляндия — Сан-Марино — 6:0.

В отборочном турнире Евро-2024 состоялись очередные матчи: в одном из них сборная Армении вырвала победу у Латвии (2:1). Сенсационная победа сборной Армении в гостях над Уэльсом (4:2) тремя днями ранее предельно обострила борьбу за две путевки на Евро-2024 в группе D. Из пяти команд разве что Латвия видится здесь бесперспективным аутсайдером. В то время как наши закавказские соседи порадовали, по делу обыграв валлийцев. После двух игр у сборной Армении стало три очка. По четыре было у хорватов, которые в июне вместо отбора играли матчи Лиги наций, а также у Уэльса, но после трех игр. Турция набрала 6 очков после трех встреч. Четыре сборные в турнирной гонке. Читайте также - Компания Metallicum – официальные дистрибьюторы качественного профессионального оборудования для обработки металла от лучших производителей - https://metallicum.com.ua/ по доступным ценам. Глобально ничего у армянских футболистов пока не потеряно, несмотря на домашнее поражение от турок (1:2) в марте. Но если команда украинского тренера Александра Петракова хочет реально биться за выход на чемпионат Европы, домашний матч с латышами брать была обязана. Даже ничья резко снижала шансы на общий успех. В России внимание за сборной Армении повышенное. С Уэльсом в старте сыграли сразу три представителя РПЛ. Краснодарцы Сперцян и Арутюнян, а также железнодорожник Тикнизян. И это еще травмировался в расположении национальной команды полузащитник «Ростова» Байрамян, так бы чемпионат России делегировал в сборную целый квартет. Тикнизян и стал автором первого мяча в матче с Латвией. На 35-й минуте Ранос по центру выскочил на ворота, но не смог переиграть Пуриньша. Атака хозяев продолжилась вторым темпом, Дашян прострелил в штрафную, а Тикнизян подставил ногу и переправил мяч в нижний угол. Это был первый мяч Наира за сборную Армении. Гражданство он получил в марте. В концовке первой половины соотношение по ударам было 10:0 в пользу хозяев. В створ, правда, армяне попали всего раз. Но в целом картина происходящего из такой статистики очевидна. Были моменты у Сперцяна и Бриаско-Балекяна, но оба раза ударам не хватало точности. Гости с трудом оборонялись и не могли ничего путного создать впереди. Первая четверть часа после перерыва прошла по тому же сценарию. Армения комбинировала в позиционных атаках на чужой половине поля, как вдруг неожиданно для хозяев прозвучал тревожный звонок. На 64-й минуте Латвия забила из офсайда. Цыганик с левого фланга вырезал подачу в штрафную, Ульдрикис выпрыгнул и пробил головой в дальний угол. Арбитр сразу показал, что у форварда было положение «вне игры». После чего последовала тройная замена у гостей. Мини-пауза пошла им на пользу. В следующей же атаке латыши забили уже правильный гол. Армяне справились с подачей с фланга, но прибалты выиграли подбор. Савалниекс с 23 метров и хлестко пробил низом, и мяч от ноги Мкртчяна влетел в угол. Дальнейшая тактика латышей была примитивной — отстоять ничью. Не хватило до этого всего ничего. Постоянное давление со стороны хозяев принесло результат. На 89-й минуте сборная Армении заработала право на 11-метровый. Барсегян прорвался по флангу и сделал пас к штрафной, Иву пробил в касание, а мяч попал в руку защитнику. ВАР подтвердил решение главного арбитра, и Барсегян принес победу своей команде. Времени на то, чтобы отыграться, у гостей уже не осталось. Армения перебралась на второе место в группе. Благодаря пенальти вымучила победу над Мальтой в группе С Украина. Сегодня модно помогать желто-синим. 11-метровые они били дважды. Первый на 52-й минуте не реализовал Ярмоленко. Мощный выстрел с точки в исполнении капитана потряс перекладину. Вторая попытка случилась через 20 минут, и Цыганков был точен. После трех матчей у украинцев 6 очков и второе место. В группе H третью победу в четырех турах одержали финны, разгромив дома Сан-Марино (6:0). Хет-трик на счету Даниэля Хоканса. Квалификация Евро-2024 Группа D Армения — Латвия — 2:1 (1:0) Голы: Тикнизян (Дашян), 35 — 1:0. Савалниекс, 67 — 1:1. Барсегян, 90 1, с пенальти — 2:1. Армения: Чанчаревич, Ароян, Мкртчян, Г. Арутюнян, Тикнизян, Селараян (Серобян, 77), Сперцян, Иву (О. Арутюнян, 90), Дашян, Бриаско (Бичахчян, 33), Ранос (Барсегян, 77). Латвия: Пуриньш, Савальниекс, Ошс (Стуглис, 70), Балодис, Юрковскис, Цыганик (Дашкевичс, 64), Яунземс (Тонишев, 64), Тоберс, Савельев, Гутковский (Кроллис, 65), Улдрикис (Регжа, 85). Предупреждения: Ароян (10), Савельев (18), Яунземс (51), Улдрикис (81), Тоберс (89). Группа С: Украина — Мальта — 1:0. Группа H: Финляндия — Сан-Марино — 6:0.