Формула-1. Ферстаппен выиграл Гран-при Мексики, Хэмилтон завоевал титул - «Авто - Мото» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Формула-1. Ферстаппен выиграл Гран-при Мексики, Хэмилтон завоевал титул - «Авто - Мото»

В Мехико на автодроме имени братьев Родригес на 18-м этапе чемпионата мира по автогонкам в классе Формула 1 – Гран-при Мексики состоялась гонка.

Победил голландский пилот из команды Red Bull Racing Макс Ферстаппен, проехав 305.354 км (71 круг) за 1 час 36 минут 26.552 секунды. Для него эта победа стала второй в сезоне и третьей в карьере.
Вторым финишировал финн Валттери Боттас (Mercedes), проиграв победителю 19.678 секунды. Третьим на подиум поднялся финн Кими Райкконен (Ferrari) с отставанием в 54.007 секунды.
Автором лучшего круга стал Себастьян Феттель, проехав 68-й круг за 1 минуту 18.785 секунды.

Отметим, что лишь трое гонщиков финишировали в одном круге с победителем гонки.

Два претендента на титул Льюис Хэмилтон (Mercedes) и Себастьян Феттель (Ferrari)  столкнулись на первом круге и были вынуждены прорываться из глубины пелотона. Стартовавший с поула Феттель финишировал четвертым - +70.078, а Хэмилтон — девятым с отставанием в 1 круг. Британцу этого хватило, чтобы досрочно, за два этапа до окончания сезона, гарантировать себе победу в личном зачете и стать четырехкратным чемпионом мира. По этому показателю он сравнялся с Себастьяном Феттелем и Аленом Простом.
Не финишировали пять гонщиков: Даниэль Риккардо (Red Bull), Брендон Хартли (Toro Rosso), Маркус Эрикссон (Sauber) и оба гонщика из команды Renault Sport Formula 1 Team - Нико Хюлькенберг и Карлос Сайнс.

Кубок конструкторов команда Mercedes AMG Petronas F1 Team завоевала еще на прошлом этапе – Гран-при США в Остине.

15. Ромен Грожан (Haas) +2 круга

Лучший круг: Себастьян Феттель (Ferrari) 1:18.785 (68 круг, 196.6 км/ч)

Не финишировали:
Даниэль Риккардо (Red Bull) — 5-й круг
Нико Хюлькенберг (Renault — 24-й
Брендон Хартли (Toro Rosso) — 30-й
Маркус Эрикссон (Sauber) — 55-й
Карлос Сайнс (Renault) —  59-й
Положение в чемпионате (после 18-го этапа)

10 (10). Sauber F1 Team – 5

(В скобках указано положение гонщика после предыдущего этапа)

В Мехико на автодроме имени братьев Родригес на 18-м этапе чемпионата мира по автогонкам в классе Формула 1 – Гран-при Мексики состоялась гонка. Победил голландский пилот из команды Red Bull Racing Макс Ферстаппен, проехав 305.354 км (71 круг) за 1 час 36 минут 26.552 секунды. Для него эта победа стала второй в сезоне и третьей в карьере. Вторым финишировал финн Валттери Боттас (Mercedes), проиграв победителю 19.678 секунды. Третьим на подиум поднялся финн Кими Райкконен (Ferrari) с отставанием в 54.007 секунды. Автором лучшего круга стал Себастьян Феттель, проехав 68-й круг за 1 минуту 18.785 секунды. Отметим, что лишь трое гонщиков финишировали в одном круге с победителем гонки. Два претендента на титул Льюис Хэмилтон (Mercedes) и Себастьян Феттель (Ferrari) столкнулись на первом круге и были вынуждены прорываться из глубины пелотона. Стартовавший с поула Феттель финишировал четвертым - 70.078, а Хэмилтон — девятым с отставанием в 1 круг. Британцу этого хватило, чтобы досрочно, за два этапа до окончания сезона, гарантировать себе победу в личном зачете и стать четырехкратным чемпионом мира. По этому показателю он сравнялся с Себастьяном Феттелем и Аленом Простом. Не финишировали пять гонщиков: Даниэль Риккардо (Red Bull), Брендон Хартли (Toro Rosso), Маркус Эрикссон (Sauber) и оба гонщика из команды Renault Sport Formula 1 Team - Нико Хюлькенберг и Карлос Сайнс. Кубок конструкторов команда Mercedes AMG Petronas F1 Team завоевала еще на прошлом этапе – Гран-при США в Остине. Формула-1. Гран-При Мексики. 18-й этап. Мехико (Мексика). 29 октября Гонка (305.354 км, 71 круг) 1. Макс Ферстаппен (Red Bull) 1:36:26.552 2. Валттери Боттас (Mercedes) 19.678 3. Кими Райкконен (Ferrari) 54.007 4. Себастьян Феттель (Ferrari) 70.078 5. Эстебан Окон (Force India) 1 круг 6. Лэнс Стролл (Williams) 1 круг 7. Серхио Перес (Force India) 1 круг 8. Кевин Магнуссен (Haas) 1 круг 9. Льюис Хэмилтон (Mercedes) 1 круг 10. Фернандо Алонсо (McLaren) 1 круг 11. Фелипе Масса (Williams) 1 круг 12. Стоффель Вандорн (McLaren) 1 круг 13. Пьер Гасли (Toro Rosso) 1 круг 14. Паскаль Верляйн (Sauber) 2 круга 15. Ромен Грожан (Haas) 2 круга Лучший круг: Себастьян Феттель (Ferrari) 1:18.785 (68 круг, 196.6 км/ч) Не финишировали: Даниэль Риккардо (Red Bull) — 5-й круг Нико Хюлькенберг (Renault — 24-й Брендон Хартли (Toro Rosso) — 30-й Маркус Эрикссон (Sauber) — 55-й Карлос Сайнс (Renault) — 59-й Положение в чемпионате (после 18-го этапа) Личный зачет 1 (2). Льюис Хэмилтон (Mercedes) – 333 очка 2 (2). Себастьян Феттель (Ferrari) - 277 3 (3). Валттери Боттас (Mercedes) - 262 4 (4). Даниэль Риккардо (Red Bull) – 192 5 (5). Кими Райкконен (Ferrari) – 178 6 (6). Макс Ферстаппен (Red Bull) – 148 7 (7). Серхио Перес (Force India) – 92 8 (8). Эстебан Окон (Force India) - 83 9 (9). Карлос Сайнс-младший (Toro Rosso) – 54 10 (12). Лэнс Стролл (Williams) - 40 11 (10). Фелипе Масса (Williams) - 36 12 (11). Нико Хюлькенберг (Renault Sport Formula 1 Team) – 34 13 (13). Ромен Грожан (Haas F1 Team) – 28 14 (14). Карлос Магнусен (Haas) – 19 15 (15). Стоффель Вандорн (McLaren) - 13 16 (16). Фернандо Алонсо (McLaren) – 11 17 (17). Палмер (Renault) - 8 18 (18). Паскаль Верляйн (Sauber) - 5 19 (19). Даниил Квят (Toro Rosso) - 5 Кубок конструкторов 1 (1). Mercedes AMG Petronas F1 Team – 595 очков 2 (2). Scuderia Ferrari – 455 3 (3). Red Bull Racing – 340 4 (4). Sahara Force India F1 Team – 175 5 (5). Williams Martini Racing – 76 6 (6). Scuderia Toro Rosso –53 7 (7). Renault Sport Formula 1 Team – 48 8 (8). Haas F1 Team – 47 9 (9). McLaren Honda Formula 1 Team - 24 10 (10). Sauber F1 Team – 5 (В скобках указано положение гонщика после предыдущего этапа)