Женщина сядет за руль «Феррари». Такого еще не было (видео) - «Формула-1» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Женщина сядет за руль «Феррари». Такого еще не было (видео) - «Формула-1»

Женщина сядет за руль «Феррари». Такого еще не было (видео) - «Формула-1»
Скудерия «Феррари» впервые зачислила девушку в свою молодежную академию.

Мало найдется девушек, которые в 16 лет не хотели бы оказаться за рулем ярко красного спортивного автомобиля. Испанка Майя Вег в свои 16 не только хочет, но и может это делат хоть каждый день: девушка стала победительницей программы Girls on Track – Rising Stars, организаторами которой являлась FIA совместно с гоночной Академией «Феррари», и получила приглашение поступить в эту академию. Надо сказать, что момент этот – исторический: никогда прежде в молодежной программе «Феррари» не было гонщиц.

Помимо этого, благодаря победе в конкурсе Майя получила право провести тесты 700-сильного болида 488 Challenge EVO, а также выступить в этом году в чемпионате «Формулы-4». Этот турнир считается первой ступенькой на пути в «Формулу-1».

Есть ли вероятность, что родившаяся в Испании в семье голландца и бельгийки гонщица реально когда-нибудь попадет в Королевские гонки? Шанс очень небольшой, но он есть. Вы, возможно, удивитесь, но «Формула-1» знает пять женщин, которые принимали участие у гонках и даже набирали очки.

Первой женщиной, которая села за баранку автомобиля «Формулы-1» стала итальянка Мария-Тереза де Филиппис, дебютировавшая в 1958 году в Монако. Пройти квалификацию она тогда не сумела, зато оказалась быстрее достаточно посредственного гонщика впоследствии ставшего великим бизнесменом и первым человеком в первой «Формуле» Берни Экклстоуна.

В том году де Филиппис приняла участие еще в нескольких гонках. В Бельгии даже сумела доехать до финиша и попасть в Топ-10 (правда, там всего финишировало десять участников). А вот на «Гран-при Франции» ее отказались допускать на старт по половой принадлежности.

Второй женщиной за рулем болида «Ф-1» и первой набравшей очки стала другая итальянка Лелла Ломбарди. В ее активе 0,5 очка за «Гран-при Испании» 1975 года. Та гонка была остановлена досрочно после страшной аварии, унесшей жизни пяти человек. На момент остановки Лелла шла на шестом месте, за что и получила свои пол-очка.

После этого на трассы Королевских гонок одна за другой заезжали англичанка Дивина Галика (между прочим, участница четырех Олимпийских игр в горных лыжах), южноафриканка Дезире Уилсон и еще одна итальянка Джованна Амати, которая больше прославилась романом с Ники Лаудой, чем своими выступлениями. Амати последняя на сегодняшний день женщина-участница чемпионата мира. Было это почти 30 лет назад в 1992 году.

Надо сказать, что и позже представительницы прекрасного пола не раз пробовали пробиться в «Формулу-1»: Сюзи Вольфф была резервным тест-пилотом «Уильямса», а Мария де Вильота тест-пилотом «Маруси». Очень ждали в Королевских гонках американскую красавицу Данику Патрик, на счету которой три поула в гонках серии IRL,победа на японском этапе этой серии и третье место в легендарных «500 милях Индианаполиса». К сожалению, с приходом Патрик не срослось.

Срастется ли у Вег? Очень хочется в это верить. Одно можно сказать точно: у женщины-пилота будет масса болельщиков, а ее появление в «Больших призах» вернет интерес зрителей к безумно дорогому, но почти лишенному интриги, чемпионату.


источник: «Советский спорт»

Скудерия «Феррари» впервые зачислила девушку в свою молодежную академию.Мало найдется девушек, которые в 16 лет не хотели бы оказаться за рулем ярко красного спортивного автомобиля. Испанка Майя Вег в свои 16 не только хочет, но и может это делат хоть каждый день: девушка стала победительницей программы Girls on Track – Rising Stars, организаторами которой являлась FIA совместно с гоночной Академией «Феррари», и получила приглашение поступить в эту академию. Надо сказать, что момент этот – исторический: никогда прежде в молодежной программе «Феррари» не было гонщиц. Помимо этого, благодаря победе в конкурсе Майя получила право провести тесты 700-сильного болида 488 Challenge EVO, а также выступить в этом году в чемпионате «Формулы-4». Этот турнир считается первой ступенькой на пути в «Формулу-1». ????????? ???? ? We’re delighted to announce @WeugMaya has won a place to work with @InsideFDA ?
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика