Швед – хорватам: «Нет!» Сборная России разгромила Хорватию - «Баскетбол» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Швед – хорватам: «Нет!» Сборная России разгромила Хорватию - «Баскетбол»

Швед – хорватам: «Нет!» Сборная России разгромила Хорватию - «Баскетбол»

Дабл-дабл Алексея Шведа (27 очков и 12 передач) помог сборной России одолеть Хорватию и выйти в четвертьфинал чемпионата Европы. На очереди - Греция.


ИНТРИГА. ГЛАВНЫЙ МАТЧ ДНЯ


- Это очень важный матч. Возможно - самый важный для всего нынешнего поколения сборной Хорватии! - признавался накануне Дарио Шарич.


И добавлял:


- Конечно, я хотел выиграть награду лучшему новичку сезона в НБА. Конечно, расстроился, когда остался по итогам голосования вторым. Но даже если бы победил, не раздумывая поменял бы это звание на медаль чемпионата Европы. Вот, что действительно важно!


А что наши ребята?


- За себя и за любого из команды могу сказать - будем бросаться за каждым мячом. Костьми ляжем, чтобы добиться победы! - убеждал Виталий Фридзон.


- Это главный турнир для сборной. После всех последних неудач мы приехали сюда бороться за медали. И просто так, без боя, не сдадимся. Ни хорватам, никому другому! - бил себя в грудь Тимофей Мозгов.


У вас остались сомнения в настрое игроков? Победа нужна всем! Но нам - чуточку больше. Хорваты, может, с 1994 года и не выигрывали медалей крупных турниров, но на последней Олимпиаде в Рио были пятыми. Мы те Игры вовсе пропустили. А на двух предыдущих Евробаскетах не вышли из группы. Просто 1/8 финала после такого - недостаточно. Все надежды - минимум на восьмерку лучших!


Пока трибуны «Синан Эрдем Доума» стремительно пустели после матча Испания - Турция, а несчастные местные болельщики растекались по теплым вечерним стамбульским улицам (хозяева турнира ожидаемо уступили главному фавориту, не пробившись даже в четвертьфинал), баскетболисты России и Хорватии выбегали на разминку. Подтягивались и наши болельщики. Ох, сколько воспоминаний у них связано с этой ареной! И Мария Шарапова здесь Итоговый чемпионат играла. И баскетбольная сборая в плей-офф Кубка мира-2010 боролась. И ЦСКА всего-то пару месяцев назад бился в «Финале четырех».


Все, правда, как-то без больших успехов. Но и провалов тоже не было.


Шарапова из-за травмы досрочно снялась с группового раунда в 2011-м, зато годом позже вышла в финал... чтобы в который раз там уступить Серене Уильямс. Сборная под руководством Дэвида Блатта «прошлась» по Новой Зеландии, но в четвертьфинале проиграла США - пусть и в борьбе, достойно, Андрей Воронцевич даже дабл-даблом отметился (счет - 79:89). ЦСКА, увы, опять стал «клиентом» Олимпиакоса», зато в матче за 3-е место одолел мадридский «Реал». В общем, было и чему порадоваться. И о чем сожалеть.


Как в этот раз сложится?


РАСКЛАДЫ. ДВОЕ НА ДВОЕ


Первый день плей-офф принес несколько сюрпризов - «мертвая» (судя по групповому этапу) Греция уверенно прошла Литву, фавориты-французы уступили Германии... Во второй все было без сенсаций. Латвия «поиздевалась» над Черногорией, сербы уверенно разобрались с Венгрией (счет 86:78 пусть не смущает - по игре там все было понятно задолго до финальной сирены), Испания в заключительной четверти разгромила Турцию. И лишь последний матч в программе дня обещал серьезную интригу.


- Одна из главных задач - ограничить в действиях Шарича и Бояна Богдановича, явных и талантливых лидеров хорватской сборной. Хотя и остальные игроки этой команды обладают достаточным опытом, чтобы создать серьезные проблемы, - рассуждал накануне Сергей Базаревич.


Коллега нашего главного тренера Александр Петрович мог высказаться в том же духе: его подопечным предстояло перво-наперво придумать, как обезоружить Шведа и Мозгова. Разница в том, что среди хорватов держать наших лидеров просто некому. Алексей - слишком техничный и мобильный для их защитников, Тимофей - слишком большой и мощный для центровых. Когда того же Богдановича в теории мог надежно закрытьНикита Курбанов, а Шарича реально поймать в тактические «капканы», которые умеет создавать Базаревич. И никакой опыт НБА им не поможет!


Опять же - в теории.


На практике, конечно, все выходит не так гладко.


СЮЖЕТ. ШВЕД И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ


Кроме одного - Шведа и правда держать некому.


Первые 11 очков из 13-ти, набранных нашей командной - на счету Алексея. Оставшиеся 2 приносит Мозгов с передачи... того же Шведа. Крунослав Симон и Марко Томас в попытках закрыть лидера российской сборной быстро получают по два фола на брата. Кажется - его просто невозможно закрыть!


Увы, как и Богдановича - поначалу. В отличие, кстати, от Шарича, который, блеснув в начале встречи, надолго уходит в тень.


Но большого преимущества не приносит даже Швед. Хорваты держатся - за счет дальних выстрелов Бояна, за счет бросков Дарко Планинича и Томаса, за счет редких, но от того особенно обидных ошибок россиян в обороне - наши то Люку Жорича под своим кольцом забудут, то Богдановичу дадут чистую трешку выбросить. На табло - равенство (13:13), и сразу понятно - крупного отрыва тут никто не создаст. По крайней мере - не в первой половине.


Даже в отнюдь не пустом, а значит - шумном зале, слышно, как колотятся сердца россиян на скамейке запасных. Как кричат и заводят партнеров Семен Антонов, Михаил Кулагин, Евгений Бабурин. Швед, «наевшись» к восьмой минуте встречи, просит замену - неужели у хорватов будет шанс? Куда там - сменивший Алексея Виталий Фридзон тут жа отдает пас под открытую «трешку» Зубкову, берет подбор после промаха Андрея, зарабатывает два штрафных...


Еще бы попал оба - было бы совсем хорошо.


Но обороты не сбавляет - накручивает на себя опекунов в трехсекундной зоне, дважды забивает со средней, плюс Дмитрий Кулагин кладет трешку с сиреной, возвестившей об окончании первой четверти - мы ведем 25:23!


Вторая десятиминутка - все так же плотно, жестко... Красиво! Уходит с площадки Богданович, перестает попадать Швед - переключается на передачи Зубкову, Мозгову, Воронцевичу. Уступая «минус 5» (37:42), хорваты, не без помощи судей, почти сравнивают счет - лишь чтобы обреченно выдохнуть, глядя как на последней секунде первой половины Швед, вводя мяч из-за лицевой, найдет передачей Мозгова - и тот в прыжке корявеньким, но метким «алей-упом» наберет очередные 2 очка - 46:42.


На улице - непривычно тепло. На паркете - по-настоящему жарко!


РАЗВЯЗКА. «МОЛОДЦЫ, МУЖИКИ!»


У нас уже была отличная половина матча - против Латвии в группе. Чем закончилось - помним. Выводы сделаны. Бороться, бороться, бороться! Судьи очень стараются помочь Хорватии - рано сажают россиян на фолы в третьей четверти, но соперники стабильно мажут с линии штрафных.


А Швед издали - нет!


И пока в защите Семен Антонов с «мясом» вырывает подборы из рук хорватских форвардов, Хвостов «грызет» паркет, пытаясь оформить перехваты, Алексей кидает свои трешки, находит в проходе передачей Фридзона на шестиметровой линии, потом Виталий и сам забивает с фолом... На табло - 67:51 в пользу России!


Конечно, можно проиграть и после такого преимущества. Но - не сейчас. Не с таким огнем в глазах. Не с такой яростностью борьбой за каждый мяч. И не с таким Шведом.


«Молодцы, мужики!» - кричат партнерам с нашей скамейки. И с ними согласится каждый в этом зале.


Нет, это не лучший матч нашей сборной. Будем верить - лучший еще впереди!


Матч

Хорватия - Россия - 78:101

Состав

Хорватия: Богданович (28), Шарич (13), Зорич (11)

Россия: Швед (27), Зубков (14), Кулагин Д. (14), Фридзон (13), Мозгов (10)

Место и дата

10 сентября 21:30, Синан Эрдем Арена, Онлайн-трансляция


Дабл-дабл Алексея Шведа (27 очков и 12 передач) помог сборной России одолеть Хорватию и выйти в четвертьфинал чемпионата Европы. На очереди - Греция. ИНТРИГА. ГЛАВНЫЙ МАТЧ ДНЯ - Это очень важный матч. Возможно - самый важный для всего нынешнего поколения сборной Хорватии! - признавался накануне Дарио Шарич. И добавлял: - Конечно, я хотел выиграть награду лучшему новичку сезона в НБА. Конечно, расстроился, когда остался по итогам голосования вторым. Но даже если бы победил, не раздумывая поменял бы это звание на медаль чемпионата Европы. Вот, что действительно важно! А что наши ребята? - За себя и за любого из команды могу сказать - будем бросаться за каждым мячом. Костьми ляжем, чтобы добиться победы! - убеждал Виталий Фридзон. - Это главный турнир для сборной. После всех последних неудач мы приехали сюда бороться за медали. И просто так, без боя, не сдадимся. Ни хорватам, никому другому! - бил себя в грудь Тимофей Мозгов. У вас остались сомнения в настрое игроков? Победа нужна всем! Но нам - чуточку больше. Хорваты, может, с 1994 года и не выигрывали медалей крупных турниров, но на последней Олимпиаде в Рио были пятыми. Мы те Игры вовсе пропустили. А на двух предыдущих Евробаскетах не вышли из группы. Просто 1/8 финала после такого - недостаточно. Все надежды - минимум на восьмерку лучших! Пока трибуны «Синан Эрдем Доума» стремительно пустели после матча Испания - Турция, а несчастные местные болельщики растекались по теплым вечерним стамбульским улицам (хозяева турнира ожидаемо уступили главному фавориту, не пробившись даже в четвертьфинал), баскетболисты России и Хорватии выбегали на разминку. Подтягивались и наши болельщики. Ох, сколько воспоминаний у них связано с этой ареной! И Мария Шарапова здесь Итоговый чемпионат играла. И баскетбольная сборая в плей-офф Кубка мира-2010 боролась. И ЦСКА всего-то пару месяцев назад бился в «Финале четырех». Все, правда, как-то без больших успехов. Но и провалов тоже не было. Шарапова из-за травмы досрочно снялась с группового раунда в 2011-м, зато годом позже вышла в финал. чтобы в который раз там уступить Серене Уильямс. Сборная под руководством Дэвида Блатта «прошлась» по Новой Зеландии, но в четвертьфинале проиграла США - пусть и в борьбе, достойно, Андрей Воронцевич даже дабл-даблом отметился (счет - 79:89). ЦСКА, увы, опять стал «клиентом» Олимпиакоса», зато в матче за 3-е место одолел мадридский «Реал». В общем, было и чему порадоваться. И о чем сожалеть. Как в этот раз сложится? РАСКЛАДЫ. ДВОЕ НА ДВОЕ Первый день плей-офф принес несколько сюрпризов - «мертвая» (судя по групповому этапу) Греция уверенно прошла Литву, фавориты-французы уступили Германии. Во второй все было без сенсаций. Латвия «поиздевалась» над Черногорией, сербы уверенно разобрались с Венгрией (счет 86:78 пусть не смущает - по игре там все было понятно задолго до финальной сирены), Испания в заключительной четверти разгромила Турцию. И лишь последний матч в программе дня обещал серьезную интригу. - Одна из главных задач - ограничить в действиях Шарича и Бояна Богдановича, явных и талантливых лидеров хорватской сборной. Хотя и остальные игроки этой команды обладают достаточным опытом, чтобы создать серьезные проблемы, - рассуждал накануне Сергей Базаревич. Коллега нашего главного тренера Александр Петрович мог высказаться в том же духе: его подопечным предстояло перво-наперво придумать, как обезоружить Шведа и Мозгова. Разница в том, что среди хорватов держать наших лидеров просто некому. Алексей - слишком техничный и мобильный для их защитников, Тимофей - слишком большой и мощный для центровых. Когда того же Богдановича в теории мог надежно закрытьНикита Курбанов, а Шарича реально поймать в тактические «капканы», которые умеет создавать Базаревич. И никакой опыт НБА им не поможет! Опять же - в теории. На практике, конечно, все выходит не так гладко. СЮЖЕТ. ШВЕД И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ Кроме одного - Шведа и правда держать некому. Первые 11 очков из 13-ти, набранных нашей командной - на счету Алексея. Оставшиеся 2 приносит Мозгов с передачи. того же Шведа. Крунослав Симон и Марко Томас в попытках закрыть лидера российской сборной быстро получают по два фола на брата. Кажется - его просто невозможно закрыть! Увы, как и Богдановича - поначалу. В отличие, кстати, от Шарича, который, блеснув в начале встречи, надолго уходит в тень. Но большого преимущества не приносит даже Швед. Хорваты держатся - за счет дальних выстрелов Бояна, за счет бросков Дарко Планинича и Томаса, за счет редких, но от того особенно обидных ошибок россиян в обороне - наши то Люку Жорича под своим кольцом забудут, то Богдановичу дадут чистую трешку выбросить. На табло - равенство (13:13), и сразу понятно - крупного отрыва тут никто не создаст. По крайней мере - не в первой половине. Даже в отнюдь не пустом, а значит - шумном зале, слышно, как колотятся сердца россиян на скамейке запасных. Как кричат и заводят партнеров Семен Антонов, Михаил Кулагин, Евгений Бабурин. Швед, «наевшись» к восьмой минуте встречи, просит замену - неужели у хорватов будет шанс? Куда там - сменивший Алексея Виталий Фридзон тут жа отдает пас под открытую «трешку» Зубкову, берет подбор после промаха Андрея, зарабатывает два штрафных. Еще бы попал оба - было бы совсем хорошо. Но обороты не сбавляет - накручивает на себя опекунов в трехсекундной зоне, дважды забивает со средней, плюс Дмитрий Кулагин кладет трешку с сиреной, возвестившей об окончании первой четверти - мы ведем 25:23! Вторая десятиминутка - все так же плотно, жестко. Красиво! Уходит с площадки Богданович, перестает попадать Швед - переключается на передачи Зубкову, Мозгову, Воронцевичу. Уступая «минус 5» (37:42), хорваты, не без помощи судей, почти сравнивают счет - лишь чтобы обреченно выдохнуть, глядя как на последней секунде первой половины Швед, вводя мяч из-за лицевой, найдет передачей Мозгова - и тот в прыжке корявеньким, но метким «алей-упом» наберет очередные 2 очка - 46:42. На улице - непривычно тепло. На паркете - по-настоящему жарко! РАЗВЯЗКА. «МОЛОДЦЫ, МУЖИКИ!» У нас уже была отличная половина матча - против Латвии в группе. Чем закончилось - помним. Выводы сделаны. Бороться, бороться, бороться! Судьи очень стараются помочь Хорватии - рано сажают россиян на фолы в третьей четверти, но соперники стабильно мажут с линии штрафных. А Швед издали - нет! И пока в защите Семен Антонов с «мясом» вырывает подборы из рук хорватских форвардов, Хвостов «грызет» паркет, пытаясь оформить перехваты, Алексей кидает свои трешки, находит в проходе передачей Фридзона на шестиметровой линии, потом Виталий и сам забивает с фолом. На табло - 67:51 в пользу России! Конечно, можно проиграть и после такого преимущества. Но - не сейчас. Не с таким огнем в глазах. Не с такой яростностью борьбой за каждый мяч. И не с таким Шведом. «Молодцы, мужики!» - кричат партнерам с нашей скамейки. И с ними согласится каждый в этом зале. Нет, это не лучший матч нашей сборной. Будем верить - лучший еще впереди! Матч Хорватия - Россия - 78:101 Состав Хорватия: Богданович (28), Шарич (13), Зорич (11) Россия: Швед (27), Зубков (14), Кулагин Д. (14), Фридзон (13), Мозгов (10) Место и дата 10 сентября 21:30, Синан Эрдем Арена, Онлайн-трансляция
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика