Обидно до слез. Как ЦСКА горел «Эфесу» 21 очко, но в итоге мог выиграть полуфинал Евролиги одним броском - «Баскетбол» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Обидно до слез. Как ЦСКА горел «Эфесу» 21 очко, но в итоге мог выиграть полуфинал Евролиги одним броском - «Баскетбол»


Московские армейцы едва не совершили суперкамбэк против турецкого «Анадолу Эфеса» в матче за выход в финал Евролиги (86:89).


Десять игроков «Эфеса» жаждали реванша за финал двухлетней давности


Пандемия не позволила весной 2020-го доиграть предыдущий сезон Евролиги и подарила московским армейцам бонусный год пребывания в статусе сильнейшего клуба Старого Света. В мае 2019 года ЦСКА выиграл главный клубный турнир континента, победив в финале «Анадолу Эфес». И теперь именно с этим стамбульским клубом команде Димитриса Итудиса предстояло начать защиту титула в полуфинальной встрече «Финала четырех» в Кельне.



Кстати, в нынешнем сезоне красно-синие в девятый раз кряду вышли в квартет сильнейших клубов Европы. А за пять последних лет дважды завоевывали титул. Из золотого состава армейцев двухлетней давности сейчас в команде осталось четыре человека. А у «Анадолу Эфеса» сразу десять баскетболистов не забыли горечь поражения в титульном поединке-2019 и теперь жаждавших реванша.


В распоряжении наставника турецкой команды Эргина Атамана были трое игроков, имевших опыт выступления за российские клубы в Единой лиге ВТБ. Крис Синглтон и Крунослав Симон в свое время играли в Краснодаре за «Локомотив-Кубань», а Джеймс Андерсон защищал желто-синие цвета «Химок». Но главное, что в прекрасной форме подошли к решающим матчам европейского сезона оба классных плеймейкера «Эфеса» – Василие Мицич и Шэйн Ларкин.



Неудержимый Мицич и Шанли под щитами обеспечили туркам комфортный отрыв


А вот Димитрис Итудис не смог рассчитывать в «Финале четырех» на Николу Милутинова, из-за чего передняя линия ЦСКА изначально попала в проигрышное положение по сравнению с «большими» игроками соперника. Пусть центровой Сертак Шанли проводит на площадке примерно половину игрового времени матча – даже этого может быть достаточно, чтобы обозначить явное доминирование стамбульской команды под щитами.


Впрочем, «Эфес» начал доминировать в поединке с армейцами с первых минут не только в трехсекундной зоне. Мицич быстро набрал семь очков, Родриг Бобуа забил три дальних броска из трех, Шанли эффектно поставил блокщот Торнике Шенгелии – и турки быстро создали себе комфортный двузначный отрыв.


Порой он возрастал до полутора десятка очков, и если бы не титанические усилия Уилла Клайберна, набравшего в первой половине 15 очков, отставание москвичей в счете уже к большому перерыву могло стать угрожающим. ЦСКА не только испытывал проблемы с организацией атакующих действий (всего четыре результативные передачи за двадцать минут), но и слабо защищался. Хотя 49 пропущенных очков по итогам двух четвертей – это еще не самый катастрофический показатель по такой игре.


Однако сразу после возвращения на паркет кельнской «Ланксесс Арены» из раздевалок «Эфес» организовал рывок 11:2 и увеличил свое преимущество до двух десятков очков. Шанли без помех крушил армейское кольцо данками, насобирав 15 очков к середине третьей четверти. А Мицич просто был неудержим. За 25 минут игрового времени на его счету было 20 очков и пять результативных передач.


Клайберн и Хэкетт организовали погоню, но…


В концовке третьего периода Клайберн эффектным данком попытался вдохновить партнеров. Уилла поддержали Иффе Лундберг (15 очков к началу заключительного периода) и Иван Ухов, забивший трешку. Разрыв сократился до десяти очков, и Атаману пришлось спустя минуту после начала четвертой четверти брать «пожарный» тайм-аут.


Однако Лундберга подкосили пять фолов, заставившие покинуть площадку за семь минут до конца основного времени. А его партнеры никак не могли организовать настоящую погоню, то совершая обидные потери, то промахиваясь в те моменты, когда вполне можно было забить.


Тем не менее, Клайберн и разыгравшийся Дэниэл Хэкетт сумели перевернуть игру, и за 2.54 до конца разница в счете сократилась до одного броска – 80:83. А после штрафных Никиты Курбанова за 68 секунд до сирены ЦСКА вплотную приблизился к сопернику – 86:87. В ответной атаке «Эфес» дважды промахнулся, и у армейцев появился реальный шанс триумфально завершить свой камбэк. Вернее суперкамбэк.



Но москвичи тоже смазали два броска, и за 7,8 секунды пришлось фолить на Ларкине. Разыгрывающий «Эфеса» забил лишь один штрафной из двух, оставив ЦСКА шанс на победу в основное время. Итудис все разложил по полочкам в тайм-ауте, но Клайберн, пробивая трешку с девяти метров через Синглтона, попал в переднюю дужку кольца. Ларкин в высоченном прыжке забрал подбор и заработал на себе фол.


Два штрафных «Эфеса» фактически были формальностью, поскольку до сирены оставалось полсекунды. Ларкин реализовал один и окончательно оформил выход своей команды в главный матч «Финала четырех». Армейцам же оставалось пенять на себя – слишком многое было растеряно в первой половине этого поединка.


Но все равно — после такой погони обидно до слез. Финал был так близок…


Финал четырех


Полуфинал


ЦСКА (Россия) – «Анадолу Эфес» (Стамбул, Турция) – 86:89 (15:25, 22:24, 18:22, 31:18)


ЦСКА: Хэкетт (17), Хиллиард (0), Курбанов (2), Шенгелия (10+7 подборов), Эрик (0) – стартовая пятерка, Клайберн (26+7 подборов), Лундберг (15+5 фолов), Ухов (8), Фойгтманн (6), Стрелниекс (2), Антонов (0)


«Анадолу Эфес»: Мицич (25+6 передач+5 фолов), Бобуа (15), Симон (10+6 подборов), Синглтон (1), Шанли (19+8 подборов) – стартовая пятерка, Ларкин (11), Моэрман (6), Дж.Андерсон (2), Данстон (0), Балбай (0)


Судьи: Саша Пукль, Хуан Карлос Гарсия, Гитис Вилюс


28 мая. Кельн (Германия). «Ланксесс Арена»


Московские армейцы едва не совершили суперкамбэк против турецкого «Анадолу Эфеса» в матче за выход в финал Евролиги (86:89). Десять игроков «Эфеса» жаждали реванша за финал двухлетней давности Пандемия не позволила весной 2020-го доиграть предыдущий сезон Евролиги и подарила московским армейцам бонусный год пребывания в статусе сильнейшего клуба Старого Света. В мае 2019 года ЦСКА выиграл главный клубный турнир континента, победив в финале «Анадолу Эфес». И теперь именно с этим стамбульским клубом команде Димитриса Итудиса предстояло начать защиту титула в полуфинальной встрече «Финала четырех» в Кельне. (function(w, d, n, s, t) _
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика