Пролетели мимо Токио. Как российские баскетболисты провалили отбор на Олимпиаду - «Баскетбол» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Пролетели мимо Токио. Как российские баскетболисты провалили отбор на Олимпиаду - «Баскетбол»


Подопечные Сергея Базаревича проиграли оба поединка квалификационного турнира с Мексикой и Германией и лишились шансов выступить на Олимпиаде-2020.


Основной разыгрывающий – 19-летний дебютант из ЦСКА-2


Накануне российская сборная, приехавшая на этот турнир в ослабленном составе (Алексей Швед и многие другие ведущие игроки либо не смогли, либо отказались играть за национальную команду), умудрилась впервые в истории проиграть Мексике (64:72). Провальной оказалась третья четверть, проигранная подопечными Сергея Базаревича с разницей в 12 очков (7:19).



Однако формула квалификационного олимпийского турнира такова, что оставляла россиянам шанс на продолжение борьбы за путевку в Токио. В Сплите шесть команд разделены на две группы: Россия, Мексика и Германия – в одной, хозяева площадки, Бразилия и Тунис – в другой. На Игры-2020 поедет только победитель отборочного турнира. В нашем трио немцы ранее обыграли мексиканцев с разницей «плюс 6». Таким образом, российской сборной необходимо было в заключительной встрече выиграть у Германии с разрывом в семь или более очков, чтобы попасть в дуэт полуфиналистов.


Провал, который случился в игре нашей сборной во второй половине поединка с мексиканцами, заставил Базаревича не только провести жесткий разбор полетов при подготовке к матчу с Германией, но и внести изменения в стартовую пятерку. Но можно ли назвать нормальной ситуацию, когда в роли основного плеймейкера важнейшую встречу отбора на Олимпиаду начинает 19-летний игрок ЦСКА-2 Антон Карданахишвили, проводящий свой второй матч за сборную? Да, парень талантливый и на глазах прогрессирующий, но очевидно, что штабу пришлось вынужденно пойти на такой шаг.



Кущенко в восхищении схватился за голову при «плюс 10»


Тем не менее, хороший настрой позволил россиянам повести в дебюте (7:2), а когда разница в счете стала двузначной (17:7), наставник немецкой сборной вынужден был взять тайм-аут. Дело было за 3.43 до конца первой четверти, и больше россияне до первого перерыва очков не набрали. Правда, удержали преимущество, пусть и сократившееся до двух очков.


Во второй четверти немцы сумели впервые выйти вперед (20:19), но у них тоже хватало ошибок в нападении. Несколько дальних попаданий Евгения Бабурина и Антона Астапковича, а также неплохая работа Тимофея Мозгова под щитами (главная звезда российской сборной откровенно провалил поединок с Мексикой) позволили нашей команде сохранить лидерство в счете и к большому перерыву (35:32).


Хедлайнером третьей четверти стал Андрей Воронцевич. Бывший форвард ЦСКА набрал семь очков подряд (причем со средней дистанции забил на тот момент все шесть из шести бросков) и внес решающий вклад в искомый отрыв российской сборной – «плюс 8». И тут же Владимир Ивлев заставил президента Единой лиги ВТБ Сергея Кущенко, находившегося на трибунах, в восхищении хвататься за голову – 51:41.


Армеец Фойгтманн остановил Россию


Однако соперник благодаря хорошим действиям в обороне сумел выиграть концовку четверти (9:2) и ушел на заключительный перерыв, уступая всего ничего – 50:53.


Спустя 2.30 после начала четвертой четверти центровой ЦСКА Йоханнес Фойгтманн двумя точными штрафными сравнял счет (55:55), при этом у россиян уже было четыре командных фола в этой 10-минутке и по четыре персональных замечания у Мозгова и Михаила Кулагина.


А в середине четверти Фойгтманн забил и трехочковый, выведя Германию вперед (61:60). В целом же происходившее на площадке вызывало удивление. Россияне, которых после провала с Мексикой все списали со счетов и поставили крест на их олимпийских перспективах, на равных бились с куда более сильным соперником.



За 2.36 до конца Базаревич взял тайм-аут при равном счете (63:63). Это уже можно было назвать маленькой победой «экспериментального» состава российской сборной. Но оставался еще шанс зацепить нужные «плюс 7». Однако Воронцевич заработал фол в нападении, после чего разыгравшийся Фойгтманн забил четыре очка кряду, выведя Германию вперед – 67:65.


У россиян оставалась одна возможность добиться нужной разницы: завершить основное время матча вничью и перевести игру в овертайм. Однако в концовке немцы были точнее и удачливее, а в какой-то момент даже специально промахивались с линии штрафного, чтобы оставить разницу в одно очко и избежать не нужной им дополнительной пятиминутки.


В итоге Германия выиграла с разницей в два очка и стала первой в группе. А россияне, проведшие неплохой матч, завершили борьбу за путевку на Олимпиаду – только из-за провального поединка с Мексикой.


Олимпийский квалификационный турнир


Мужчины


Россия – Германия – 67:69 (17:15, 18:17, 18:18, 14:19)


Россия: Карданахишвили (6), Бабурин (6), Астапкович (5+5 подборов), Воронцевич (17), Мозгов (6) — стартовая пятерка, Антонов (9+8 подборов), Мотовилов (6), Ухов (6+5 фолов), Ивлев (4), Комолов (2), Стребков (0), М.Кулагин (0).


Германия: Фойгтманн (13+7 подборов)


1 июля. Сплит (Хорватия)


Итоговое положение команд в группе: Германия – 4 очка, Мексика – 3, Россия – 2




Понравился материал? Подпишись на «ПЛЕЙМЕЙКЕР»

Подопечные Сергея Базаревича проиграли оба поединка квалификационного турнира с Мексикой и Германией и лишились шансов выступить на Олимпиаде-2020. Основной разыгрывающий – 19-летний дебютант из ЦСКА-2 Накануне российская сборная, приехавшая на этот турнир в ослабленном составе (Алексей Швед и многие другие ведущие игроки либо не смогли, либо отказались играть за национальную команду), умудрилась впервые в истории проиграть Мексике (64:72). Провальной оказалась третья четверть, проигранная подопечными Сергея Базаревича с разницей в 12 очков (7:19). (function(w, d, n, s, t) _
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика