«Кто-то призывает убрать Базаревича, а я считаю, он на верном пути». Тараканов — о провале наших баскетболистов - «Баскетбол» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  «Кто-то призывает убрать Базаревича, а я считаю, он на верном пути». Тараканов — о провале наших баскетболистов - «Баскетбол»


Олимпийский чемпион Сеула-1988 Сергей Тараканов поделился с «Плеймейкером» мнением о непопадании сборной России на Игры в Токио и предстоящем сезоне Единой лиги ВТБ.


— Команда Сергея Базаревича провалила олимпийскую квалификацию в Сплите, заняв третье место в группе с Мексикой и Германией. Многие считают, что российский баскетбол достиг дна. А как вы восприняли этот результат?



— В Хорватии разыгрывалась одна путевка в Токио, и изначально было понятно: должно произойти чудо, чтобы она досталась России. Я считал однозначным фаворитом хозяев площадки. Однако хорваты в не самом оптимальном составе не показали своего лучшего баскетбола. То же самое касается и наших. Некоторые лидеры отсутствовали. А те, кто приехал в Сплит, не проявили себя в должной мере.


Тем не менее, понравилось, как мы сыграли с Германией, которая в итоге стала победителем турнира и выступит на Олимпиаде. Всю игру наши боролись с немцами на равных, вели в счете, но по делу уступили в концовке из-за отсутствия уверенности. Не нашлось на площадке человека, который в решающий момент повел бы за собой остальных.



— После этого заговорили о необходимости смены главного тренера. На ваш взгляд, Базаревич должен уйти?


— Возможно, это и пойдет на пользу. Но я считаю, Базаревич на правильном пути. Надо набраться терпения — и победы придут. А нынешний результат — конечно, закономерен.


— Очевидно, что эта сборная России в случае попадания на Олимпиаду не претендовала бы там на что-то серьезное. Кстати, мимо Токио пролетели Турция, Греция, Литва, Сербия, укомплектованная игроками НБА Канада… Кто-нибудь составит конкуренцию сборной США? Или повторение сенсации на последнем чемпионате мира, где американцы в четвертьфинале уступили французам, а золото досталось испанцам, теперь исключено?



— Думаю, исключено. Грег Попович привезет на Олимпиаду гораздо более звездный состав, чем выступал на чемпионате мира. Так что у соперников американцев немного шансов. Я очень удивлюсь, если США не возьмут очередное олимпийское золото. Все-таки в команде хватает настоящих суперзвезд НБА.


— Когда-то в НБА выступали и россияне — Андрей Кириленко, Алексей Швед, Виктор Хряпа… В обозримом будущем мы можем увидеть российского баскетболиста в сильнейшей лиге мира?


— У нас и сейчас есть звезды. Правда, по меркам Единой Лиги ВТБ. НБА — это совершенно другой уровень. Пока до этой планки никто из молодых недотягивает.


— Кстати, о Лиге ВТБ. 12 июля состоится совет турнира, где будут утверждены новый формат и состав участников предстоящего сезона.


— Подробностей насчет формата не знаю. Наверное, изменения связаны с пандемией. А фаворитов сезона можно назвать заранее — вряд ли кто-то составит конкуренцию ЦСКА, «Зениту» и «Локомотиву». Пока непонятна судьба «Химок». У них есть несколько дней, чтобы предоставить финансовые гарантии своего участия. Надеюсь, никто больше не столкнется с такими серьезными проблемами.


Беседовала: Дарья Могилевич




Понравился материал? Подпишись на «ПЛЕЙМЕЙКЕР»

Олимпийский чемпион Сеула-1988 Сергей Тараканов поделился с «Плеймейкером» мнением о непопадании сборной России на Игры в Токио и предстоящем сезоне Единой лиги ВТБ. — Команда Сергея Базаревича провалила олимпийскую квалификацию в Сплите, заняв третье место в группе с Мексикой и Германией. Многие считают, что российский баскетбол достиг дна. А как вы восприняли этот результат? (function(w, d, n, s, t) _
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика