«Почему многие американцы не уехали из России? Так они и в Иране играют». Экс-чемпион Евролиги — о нашем баскетболе - «Баскетбол» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  «Почему многие американцы не уехали из России? Так они и в Иране играют». Экс-чемпион Евролиги — о нашем баскетболе - «Баскетбол»


Двукратный победитель Евролиги в составе ЦСКА Анатолий Каширов поделился с «Плеймейкером» мнением об окончательном отстранении российских клубов от международных турниров.


— Наши клубы официально отстранены от участия в Евролиге и Кубке Европы. Как это отразится на концовке сезона?


— Теперь уже никак. Было понятно, что нас отстранят. Кто из игроков захотел покинуть Россию — уже покинул. Так что команды будут доигрывать сезон в тех составах, которые и были на момент официального отстранения. А вот в следующем сезоне могут возникнуть проблемы с подписанием новичков. При этом только ЦСКА, в случае снятия санкций, будет иметь возможность вернуться в Евролигу.


— Почему, на ваш взгляд, многие американские баскетболисты остались в России после начала украинских событий? Ведь США откровенно выступают против нашей страны и не советуют своим гражданам здесь находиться.


— Я без понятия, как именно составлены контракты у оставшихся американцев. Но против них никаких санкций в России нет. А американские баскетболисты, замечу, играют даже в Иране… Возможно, те, кто остался, не имеют предложений лучше. Сейчас главное — получат ли наши клубы бюджеты на будущий сезон, чтобы платить зарплату сильным легионерам, цена на которых возрастет. Но этот вопрос лучше задать клубам и их спонсорам.


— Не стоит ли, в отсутствие международных матчей, перейти на систему НБА в Единой Лиге ВТБ? То есть, проводить все серии плей-офф до четырех побед?


— Сомневаюсь, что кто-то будет менять регламент в разгар сезона. Хотя сейчас даже на неделю вперед сложно прогнозировать. И тем более невозможно сказать, что будет в следующем сезоне. С другой стороны, по стандартам НБА наш баскетбол нельзя мерить. Там зарабатывают огромные деньги на ТВ-контракте и билетах. Поэтому и играют так часто. У нас же клубы вряд ли захотят увеличивать траты на организацию дополнительных игр. Экономика баскетбола совсем другая.


— После изменений в составах ЦСКА уже не безоговорочный фаворит Единой Лиги ВТБ?


— Не безоговорочный. Реальную конкуренцию ЦСКА могут составить «Зенит», «Локомотив» и УНИКС. Хотя, казанцам будет непросто после отъезда Джона и Лоренцо Браунов. Они значили для команды слишком много.


Автор: Дарья Могилевич


Двукратный победитель Евролиги в составе ЦСКА Анатолий Каширов поделился с «Плеймейкером» мнением об окончательном отстранении российских клубов от международных турниров. — Наши клубы официально отстранены от участия в Евролиге и Кубке Европы. Как это отразится на концовке сезона? — Теперь уже никак. Было понятно, что нас отстранят. Кто из игроков захотел покинуть Россию — уже покинул. Так что команды будут доигрывать сезон в тех составах, которые и были на момент официального отстранения. А вот в следующем сезоне могут возникнуть проблемы с подписанием новичков. При этом только ЦСКА, в случае снятия санкций, будет иметь возможность вернуться в Евролигу. — Почему, на ваш взгляд, многие американские баскетболисты остались в России после начала украинских событий? Ведь США откровенно выступают против нашей страны и не советуют своим гражданам здесь находиться. — Я без понятия, как именно составлены контракты у оставшихся американцев. Но против них никаких санкций в России нет. А американские баскетболисты, замечу, играют даже в Иране… Возможно, те, кто остался, не имеют предложений лучше. Сейчас главное — получат ли наши клубы бюджеты на будущий сезон, чтобы платить зарплату сильным легионерам, цена на которых возрастет. Но этот вопрос лучше задать клубам и их спонсорам. — Не стоит ли, в отсутствие международных матчей, перейти на систему НБА в Единой Лиге ВТБ? То есть, проводить все серии плей-офф до четырех побед? — Сомневаюсь, что кто-то будет менять регламент в разгар сезона. Хотя сейчас даже на неделю вперед сложно прогнозировать. И тем более невозможно сказать, что будет в следующем сезоне. С другой стороны, по стандартам НБА наш баскетбол нельзя мерить. Там зарабатывают огромные деньги на ТВ-контракте и билетах. Поэтому и играют так часто. У нас же клубы вряд ли захотят увеличивать траты на организацию дополнительных игр. Экономика баскетбола совсем другая. — После изменений в составах ЦСКА уже не безоговорочный фаворит Единой Лиги ВТБ? — Не безоговорочный. Реальную конкуренцию ЦСКА могут составить «Зенит», «Локомотив» и УНИКС. Хотя, казанцам будет непросто после отъезда Джона и Лоренцо Браунов. Они значили для команды слишком много. Автор: Дарья Могилевич
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика