Провал — массовый и общий. Россия снова вдали от медалей на ЧМ в Поклюке - «Биатлон» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Провал — массовый и общий. Россия снова вдали от медалей на ЧМ в Поклюке - «Биатлон»


В дисциплине сингл-микст россияне Эдуард Латыпов и Евгения Павлова на чемпионате мира в словенской Поклюке не то что не боролись за призовые места – не попали даже в топ-10.


Латыпова специально освободили от индивидуальной гонки


Как и любая другая эстафета, сингл-микст рассматривался тренерским штабом российской сборной как наиболее короткий путь к медалям. Хотя на эту «усеченную» спринт-эстафету (протяженность одного круга – полтора километра, каждому биатлонисту и биатлонистке нужно попеременно пройти по два этапа) заявились 28 команд. Тоже нехилая конкуренция.



Россияне выставили на эту гонку Эдуарда Латыпова и Евгению Павлову. Латыпов ради сингл-микста даже пропустил накануне индивидуальную гонку. А Павлова вместе с Матвеем Елисеевым в конце декабря минувшего года выиграла традиционную «Рождественскую гонку», которая проводится фактически в формате одиночной смешанной эстафеты. Так что состав нашего дуэта можно было назвать самым боевым.


На этом чемпионате мира организаторы решили поменять местами мужские и женские этапы, поэтому стартовать в гонке пришлось Латыпову. На первой стрельбе – лежа – ему пришлось использовать один дополнительный патрон, а вот на второй – стоя – все три. Хуже были показатели только у немца Эрика Лессера, которому пришлось уйти на штрафной круг. Длина которого, кстати, в сингл-миксте не 150 метров, а вдвое меньше.


Бе «застрелился» на «лежке», россияне – везде, где можно


Латыпов первый раз передал эстафету Павловой с отставанием в 33 секунды от лидеров. А вперед вырвались норвежцы, итальянцы и шведы. Сохранили они лидерство и после двух следующих огневых рубежей, забрав с собой Австрию, Францию и Украину. А вот Евгения чисто не смогла пройти ни «лежку» (один дополнительный патрон), ни «стойку» (еще один).


Латыпов ушел на свою вторую часть дистанции на десятой позиции с отставанием в 55 секунд от лидеров. Тем временем Лукас Хофер удерживал небольшое преимущество над Йоханнесом Бе, добытое Доротеей Вирер в противостоянии с Тирил Экхофф. А на третью позицию вышел француз Жилонн Гигонна. На «лежке» Бе «застрелился», использовав все три дополнительных патрона. И итальянец с французом убежали в небольшой отрыв. Чуть позже к ним присоединился швед Себастьян Самуэльссон.


Латыпов же опять не смог закрыть пять мишеней пятью выстрелами ни лежа, ни стоя. Павлова ушла на заключительную часть эстафеты на 11-м месте с отставанием в 1 минуту и 21 секунды. Стало ясно, что и в этой эстафете российской сборной снова ничего не светит.


Симон разобралась с Экхофф, у Франции – первое золото ЧМ в сингл-миксте


А в лидеры после идеальной стрельбы Гигонна вышли французы. Жюли Симон в начале заключительного этапа опережала Вирер на пять секунд, шведку Ханну Эберг – на 11. Экхофф нужно было постараться отыграть 16 секунд.


Почти половину из этого отставания норвежка отыграла после первой стрельбы – Симон понадобился лишний выстрел. Вирер выбила пять из пяти и вышла на первое место. На «стойке» Тирил выбрала и остальной «дефицит», отстреляв идеально. Потому что француженка использовала дополнительный патрон, а Вирер так и не смогла закрыть последнюю мишень и отправилась на штрафной круг.


Экхофф и Симон, таким образом, убежали в 13-секундный отрыв от Эберг и разыграли золото на последнем круге. И француженка сумела оставить норвежку позади еще до финишной прямой, выиграв у нее почти три секунды. Третьими с отставанием в 22 секунды стала Швеция. Это была первая в истории золотая медаль чемпионата мира для Франции в сингл-миксте.


Ну а Павлова завершила гонку на 11-й позиции с проигрышем в 2 минуты 11 секунд. Очередной провал – других слов здесь не подберешь.


Чемпионат мира


Одиночная смешанная эстафета



1. Жилонн Гигонна – Жюли Симон (Франция) – 36.42,4 (0 штрафных кругов + 5 дополнительных патронов)


2. Йоханнес Бе – Тирил Экхофф (Норвегия) – отставание 2,8 (0+9)


3. Себастьян Самуэльссон – Ханна Эберг (Швеция) – 22,6 (0+8)


4. Украина – 35,9 (0+2)


5. Италия – 55,2 (1+6)


6. Австрия – 1.03,5 (1+7)


7. Германия – 1.21,2 (1+10)


8. Канада – 1.24,4 (0+6)


9. Швейцария – 1.50,2 (1+9)


10. Эстония – 1.56,4 (1+7)


11. Эдуард Латыпов – Евгения Павлова (СБР – Россия) – 2.11,7 (0+12)


18 февраля. Поклюка (Словения)


В дисциплине сингл-микст россияне Эдуард Латыпов и Евгения Павлова на чемпионате мира в словенской Поклюке не то что не боролись за призовые места – не попали даже в топ-10. Латыпова специально освободили от индивидуальной гонки Как и любая другая эстафета, сингл-микст рассматривался тренерским штабом российской сборной как наиболее короткий путь к медалям. Хотя на эту «усеченную» спринт-эстафету (протяженность одного круга – полтора километра, каждому биатлонисту и биатлонистке нужно попеременно пройти по два этапа) заявились 28 команд. Тоже нехилая конкуренция. (function(w, d, n, s, t) _
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика