«Мы поступили бы так же!» Хабиб и весь мир ММА требуют освободить Кейна Веласкеса, устроившего самосуд - «Единоборства» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  «Мы поступили бы так же!» Хабиб и весь мир ММА требуют освободить Кейна Веласкеса, устроившего самосуд - «Единоборства»


Экс-чемпиону UFC Кейну Веласкесу грозит пожизненное заключение за попытку расправы над мужчиной, осужденным за насилие. «Плеймейкер» разбирает подробности грандиозного скандала.


Суд своими руками


«Трагедия состоит в том, что господин Веласкес решил сам стать правосудием. Он поставил под угрозу общество и конкретных людей», — заявил окружной прокурор округа Санта-Клара в Калифорнии Джефф Розен.


Он предъявил экс-чемпиону UFC обвинения по десяти пунктам, среди них: покушение на убийство, нападение с применением огнестрельного оружия, стрельба из огнестрельного оружия по транспортному средству. Если суд признает Веласкеса виновным, ему грозит от 20 лет тюрьмы до пожизненного заключения.


[media=https://www.instagram.com/p/CaqFja7vyB0/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]

Бойца ММА арестовали 28 февраля после того, как он устроил погоню, произвел несколько выстрелов и протаранил пикап, в котором ехали три пассажира. Целью Веласкеса был 43-летний водитель пикапа Гарри Юджин Гуларте, ранее обвиненный в растлении ребенка. По данным СМИ, потерпевший — близкий родственник Веласкеса. Экс-чемпион UFC решил взять правосудие в свои руки после того, как суд принял решение отпустить Гуларте на свободу под залог в 50 000 долларов и подписку о невыезде.



В полиции округа Санта-Клара сообщили, что Веласкес преследовал машину Гуларте более пятнадцати километров. В конце концов, он врезался в нее бортом своего джипа марки Ford и вынудил остановиться. Веласкес сделал по пикапу не менее пяти выстрелов, в результате которых ранение получил отчим Гуларте. Того отправили в больницу, по последним данным, жизни мужчины ничего не угрожает. Сам Гарри Гуларте и его мать, которая также находилась в машине, не пострадали. Кейн Веласкес без сопротивления сдался прибывшей на место происшествия полиции.


[media=https://www.instagram.com/p/Caz47hQONdD/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]

«Не меньше ста актов растления»


Известно, что в конце февраля Гарри Юджина Гуларте обвинили в совершении действий сексуального характера по отношению к несовершеннолетнему ребенку. Мать Гуларте управляет одним из детских садов в округе Санта-Клара. Обвиняемый, по некоторым данным, тоже работал в этом детском саду.


В феврале полиция начала расследование о предполагаемом совращении детей в этом учреждении. Что именно послужило причиной для визита полиции, неизвестно – возможно, имели место заявления родителей. В полицейском отчете, данные которого приводит местное издание The Mercury News, указано, что, по крайней мере, один из 4-летних воспитанников детского сада подвергался систематическому насилию со стороны Гуларте.


[media=https://www.instagram.com/p/CayPExurPYp/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]

В протоколе говорится о более чем ста эпизодах растления ребенка, который оказался близким родственником Веласкеса. О какой степени родства идет речь – неизвестно. Ряд СМИ ошибочно указали, что домогательства совершались в отношении дочери бойца. Однако известно, что дочери Веласкеса в этом году исполнится 13 лет. При этом у спортсмена также растет 4-летний сын.


Гарри Гуларте был задержан, но вскоре выпущен под залог – несмотря на протест прокурора и общественный резонанс. Источники, близкие к семье Веласкеса, сообщили журналистам, что тот решился лично расправиться с насильником, когда перестал надеяться на правосудие и узнал, что обвиняемого отпустили домой до суда.


Поддержка


Весь мир ММА поднимается в защиту Веласкеса. В соцестях распространяют хэштег  #FreeCain.


Одним из первых на сообщение об аресте звезды ММА отреагировал Хабиб Нурмагомедов. Он опубликовал в инстаграме фото с Веласкесом и написал: «Ты мужик, Кейн. Любим тебя и всегда остаемся с тобой».



Президент UFC Дэйна Уайт сказал, что ему очень жаль Кейна и его семью: «Это ужасно. Я не знаю подробностей, чтобы говорить об этом, но судя по тому, что я слышал – мы все согласны, что поступили бы так же, случись такое с нами. И Кейн сделал это».


Экс-боец ММА Бен Аскрен разразился гневной тирадой в поддержку Веласкеса: «Не хочу жить в стране, где нельзя застрелить того, кто домогался вашего ребенка. Свободу Кейну».


На сегодняшний день слова поддержки в адрес Веласкеса оставили десятки спортсменов. Речь о нем шла даже на пресс-конференции после турнира UFC 272, который прошел в минувший уикенд. Американец Колби Ковингтон, победитель главного боя, заявил, что «сделал бы то же, что и Кейн».


«Свободу Кейну. Сложно передать, как сильно я его уважаю. Мы все время говорим, что бы могли сделать с человеком, который домогался до твоего ребенка. Он попал в эту ситуацию — и сделал это. Уважение и любовь. Я надеюсь, что скоро его выпустят из-под стражи», — сказал Ковингтон.


Веласкеса поддержал и комментатор UFC Джо Роган. «Легко представить ту ярость, которая переполняла его. Я бы хотел, чтобы он сделал это голыми руками: сбил машину этого парня с шоссе, вытащил его из авто и забил до смерти. Этот парень заслужил это», — сказал Роган.


По последним данным, Веласкес остается в тюрьме – речь о выходе под залог не идет. На смягчение приговора может повлиять то, что он добровольно сдался полиции и имел лицензию на оружие, из которого произвел выстрелы. Почти навернякас свою роль сыграет и тот факт, что никто не был убит. Но даже при этих раскладах экс-чемпиону UFC грозят годы тюрьмы.


Автор: Михаил Боков


Экс-чемпиону UFC Кейну Веласкесу грозит пожизненное заключение за попытку расправы над мужчиной, осужденным за насилие. «Плеймейкер» разбирает подробности грандиозного скандала. Суд своими руками «Трагедия состоит в том, что господин Веласкес решил сам стать правосудием. Он поставил под угрозу общество и конкретных людей», — заявил окружной прокурор округа Санта-Клара в Калифорнии Джефф Розен. Он предъявил экс-чемпиону UFC обвинения по десяти пунктам, среди них: покушение на убийство, нападение с применением огнестрельного оружия, стрельба из огнестрельного оружия по транспортному средству. Если суд признает Веласкеса виновным, ему грозит от 20 лет тюрьмы до пожизненного заключения. _
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика