Абдулрашид Садулаев: Чемпионаты мира сложнее Олимпиад - «Борьба» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Абдулрашид Садулаев: Чемпионаты мира сложнее Олимпиад - «Борьба»

Абдулрашид Садулаев: Чемпионаты мира сложнее Олимпиад - «Борьба»

Абдулрашид Садулаев по прозвищу Русский танк выиграл первое золото сборной России в вольной борьбе.


Садулаев оправдал свое прозвище, танком пройдясь по соперникам. Даже олимпийский чемпион из Азербайджана Шариф Шарифов ничего не сумел противопоставить Абдулрашиду. Интересно, что Садулаев и Шарифов — земляки. Оба родились в Чародинском районе Дагестана, между их родными селами всего несколько десятков километров. Не сумев пробиться в сборную России, Шарифов стал выступать за Азербайджан, под флагом которого выиграл золото Лондона-2012.


В финале Садулаеву также пришлось бороться против соотечественника — ингуша Зелимхана Катоева, который выступает за Турцию под именем Селим Яшар.


– Стать олимпийским чемпионом с детства было моей мечтой, сегодня мечта осуществилась, – сказал Абдулрашид после победы. – Я очень рад, хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня. Это наша общая победа. Мне нравятся Олимпийские игры. Я доволен своим выступлением и результатом.


– В первый день в вольной борьбе у сборной России не было золота, к тому же Билял Махов, капитан команды, проиграл в первой же схватке прямо перед вашим первым поединком.
– Схватку Биляла я видел на экране, но очень за него расстроился. Хочу пожелать ему терпения. А то что у нас не было побед, меня подстегивало: надо было выигрывать в любом случае, по-другому — никак.


– Уже два года вы не знаете поражений.
– С каждым разом с соперниками все тяжелее и тяжелее бороться, поэтому надо работать на тренировках в два раза больше.


– Вы двукратный чемпион мира. Можете сравнить эти турниры с Олимпиадой?
– Чемпионат мира сильнее. Да, не удивляйтесь. На Олимпиадах многие фавориты психологически ломаются из-за уровня турнира, из-за того что они проходят только раз в четыре года.


– Мотивация у вас осталась еще?
– Конечно, у нас есть и двукратные и трехкратные олимпийские чемпионы. Мне есть у чему стремиться, на кого равняться.


– В полуфинале и в финале вы встречались с соотечественниками, выступающими за другие страны.
– С ними бороться намного сложнее. В полуфинале был олимпийский чемпион Шариф Шарифов. Он из моего района, мы каждую точку друг друга знаем. Было очень тяжело. С Селимом мы тоже встречаемся не первый раз и побеждать его с каждым разом все труднее и труднее.


– Известно, что в детстве дед вас заставлял перекапывать огромный огород. Понимал он тогда, что воспитывает олимпийского чемпиона.
– Не знаю, спросите у него, – улыбается чемпион.


– Сейчас наверное удастся откосить?
– Да нет, если заставит, куда денешься?!


– Приедете домой, кроссы по утрам будете бегать по шесть километров, как привыкли?
– Три года я почти не знал отдыха, думаю все-таки сделать небольшой перерыв.


– Какой отдых для вас лучший?
– Дома с родными — лучше не придумаешь.


Абдулрашид Садулаев по прозвищу Русский танк выиграл первое золото сборной России в вольной борьбе. Садулаев оправдал свое прозвище, танком пройдясь по соперникам. Даже олимпийский чемпион из Азербайджана Шариф Шарифов ничего не сумел противопоставить Абдулрашиду. Интересно, что Садулаев и Шарифов — земляки. Оба родились в Чародинском районе Дагестана, между их родными селами всего несколько десятков километров. Не сумев пробиться в сборную России, Шарифов стал выступать за Азербайджан, под флагом которого выиграл золото Лондона-2012. В финале Садулаеву также пришлось бороться против соотечественника — ингуша Зелимхана Катоева, который выступает за Турцию под именем Селим Яшар. – Стать олимпийским чемпионом с детства было моей мечтой, сегодня мечта осуществилась, – сказал Абдулрашид после победы. – Я очень рад, хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня. Это наша общая победа. Мне нравятся Олимпийские игры. Я доволен своим выступлением и результатом. – В первый день в вольной борьбе у сборной России не было золота, к тому же Билял Махов, капитан команды, проиграл в первой же схватке прямо перед вашим первым поединком. – Схватку Биляла я видел на экране, но очень за него расстроился. Хочу пожелать ему терпения. А то что у нас не было побед, меня подстегивало: надо было выигрывать в любом случае, по-другому — никак. – Уже два года вы не знаете поражений. – С каждым разом с соперниками все тяжелее и тяжелее бороться, поэтому надо работать на тренировках в два раза больше. – Вы двукратный чемпион мира. Можете сравнить эти турниры с Олимпиадой? – Чемпионат мира сильнее. Да, не удивляйтесь. На Олимпиадах многие фавориты психологически ломаются из-за уровня турнира, из-за того что они проходят только раз в четыре года. – Мотивация у вас осталась еще? – Конечно, у нас есть и двукратные и трехкратные олимпийские чемпионы. Мне есть у чему стремиться, на кого равняться. – В полуфинале и в финале вы встречались с соотечественниками, выступающими за другие страны. – С ними бороться намного сложнее. В полуфинале был олимпийский чемпион Шариф Шарифов. Он из моего района, мы каждую точку друг друга знаем. Было очень тяжело. С Селимом мы тоже встречаемся не первый раз и побеждать его с каждым разом все труднее и труднее. – Известно, что в детстве дед вас заставлял перекапывать огромный огород. Понимал он тогда, что воспитывает олимпийского чемпиона. – Не знаю, спросите у него, – улыбается чемпион. – Сейчас наверное удастся откосить? – Да нет, если заставит, куда денешься?! – Приедете домой, кроссы по утрам будете бегать по шесть километров, как привыкли? – Три года я почти не знал отдыха, думаю все-таки сделать небольшой перерыв. – Какой отдых для вас лучший? – Дома с родными — лучше не придумаешь.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика