«Авангард» погорел на неочевидных удалениях. Как ЦСКА сравнял счет в финале Кубка Гагарина - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  «Авангард» погорел на неочевидных удалениях. Как ЦСКА сравнял счет в финале Кубка Гагарина - «Хоккей»


Во втором поединке финальной серии плей-офф КХЛ московские армейцы на своем льду переиграли «Авангард» (3:0) и сравняли счет в противостоянии (1-1).


Омичи не проигрывали в гостях с 24 марта


Эпическая победа «Авангарда» в финале Восточной конференции с выигрышем во всех четырех выездных поединках у «Ак Барса» и последовавшее за этим продолжение в гостях у столичных армейцев в главной серии Кубка Гагарина заставило поверить в некие потусторонние силы. А может, наставник «ястребов» Боб Хартли знает какой-то секрет, который позволяет его подопечным обыгрывать одного за другим фаворитом на их льду?


Ведь на коронавирусные ограничения сейчас такие победы уже не спишешь: и в Казани, и в Москве народа на трибунах во время всех упомянутых матчей было достаточно, чтобы организовать достойную поддержку «барсам» и армейцам. Тем не менее, перед второй игрой финала с ЦСКА омичи имели действующую серию выездных побед в нынешнем плей-офф из шести игр – с учетом последнего матча полуфинального противостояния на «Востоке» с «Металлургом», который был обыгран в Магнитогорске (5:1).


И вообще с момента последнего поражения «Авангарда» на чужой площадке прошел уже почти месяц. 24 марта та же «Магнитка» разгромила омичей (7:1) в четвертой встрече серии – и с тех пор как отрезало. Будто бы то фиаско оказало на команду Боба Хартли настолько бодрящий и отрезвляющий эффект, что она нашла тот самый секрет успешной игры на выезде.


А в целом за весь нынешний розыгрыш Кубка Гагарина «Авангард» из десяти гостевых матчей выиграл восемь – более чем впечатляющий результат. Для сравнения: статистика домашних игр у «ястребов» в нынешнем плей-офф куда более скромная – пять побед в девяти играх.


Карнаухов перевел Ковальчука в горизонтальное положение


На вторую игру против красно-синих Хартли выставил абсолютно тот же состав, который двумя днями ранее перетерпел-перемог соперника, выиграв с достаточно убедительным счетом – 4:1. А вот Игорь Никитин сделал ключевую перестановку в рамках лимита на легионеров: вместо защитника Джона Гилмора в заявку был включен нападающий Марио Кемпе. Шведа тренерский штаб армейцев отправил в номинально первое звено к Сергею Андронову и Павлу Карнаухову.


Игра началась совсем не так, как первый поединок соперников. Теперь ЦСКА и не думал организовывать мощный стартовый натиск – обе команды действовали предельно аккуратно и с явной оглядкой на тылы. Показалось, что за первые четыре-пять минут гости даже чуть чаще тревожили Ларса Юханссона бросками, которые, впрочем, нельзя назвать очень опасными.


Классным получился сольный рейд Егора Чинахова, который смело полез на ворота и едва не завез в них шайбу, уткнувшись в щиток шведского голкипера. Армейцы ответили неадекватным поведением Карнаухова. Сначала молодой форвард случайно, в борьбе у борта заехал клюшкой по лицу Сергею Толчинскому. А спустя полминуты устроил выяснение отношений после остановки игры и при помощи клюшки перевел в горизонтальное положение не кого-нибудь, а Илью Ковальчука.


За неслыханную наглость судьи изолировали армейца на две минуты в штраф-боксе, однако с первого раза реализовать большинство, как в предыдущем поединке с ЦСКА, омичам не удалось.


Емелин поддержал «Авангард» с трибун ледовой арены


Вскоре настал черед армейцев играть с численным перевесом, причем фактически четыре минуты подряд (Чинахов к тому же выпал из игры на десять минут за атаку в область головы и шеи), но и у хозяев не получилось открыть счет. Хотя Шимон Грубец наконец-то смог полноценно войти в игру, потрудившись с полной нагрузкой.


Закончился первый период еще одним удалением у омичей: арбитры усмотрели фол у Корбэна Найта, что заставило Хартли с саркастической улыбкой закрыть лицо ладонями. Решение судей действительно выглядело, мягко говоря, неочевидным. Психологически и стратегически «Авангарду» важно было не пропустить в третьем подряд меньшинстве, и команда с этой задачей справилась.


Другое дело, что сбить ЦСКА с атакующей волны после этих удалений было непросто. Москвичи продолжали играть с преимуществом, стараясь постоянно переводить игру в чужую зону. «Ястребам» же важно было не повторять ошибок, нарушавших цельность их действий именно во вторых периодах поединков в серии с «Ак Барсом».


За тем, как его команда бьется за главный трофей КХЛ, с трибун арены в Парке Легенд наблюдал Алексей Емелин. Вся эта история с госпитализацией капитана «Авангарда» в Казани после первой игры «восточного» финала и заявлениями о якобы обнаруженных в крови хоккеиста наркотических веществ осталась позади. И теперь Емелин мог поддержать товарищей по команде не только при помощи выложенного в соцсети видеоролика, но и непосредственным присутствием на трибунах ледовой арены.



Большинство красно-синих сработало с четвертой попытки, Попов добил земляков


А омичи действительно бились, не щадя живота своего. В середине второго периода на их счету было 20 блокированных бросков – против четырех у армейцев. Конечно, эта статистика во многом была следствием того, что хозяева просто чаще бросали по воротам. Но и факта самоотверженности игроков «Авангарда» это никоим образом не отменяет.


Впрочем, когда ЦСКА в четвертый раз в матче оказался в большинстве (в штраф-бокс отправили Рида Буше), шайба все-таки нашла дорогу в ворота Грубеца. Естественно, голевую комбинацию разыграло ударное звено красно-синих, а завершил ее точным броском с пятачка в ближний угол Максим Шалунов. Это был его 11-й гол в нынешнем плей-офф.


Если армейцы повели в счете – победа на 99 процентов будет за ними. Таков один из постулатов нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина. В начале третьего периода «Авангард» попытался опровергнуть «закон природы», но нарвался на еще один встречный удар. После дальнего броска Артема Сергеева (защитнику в день игры исполнилось 28 лет) шайба влетела в ворота Грубеца рикошетом от конька Антона Слепышева. Судьи посмотрели видеоповтор и подтвердили, что гол можно засчитывать.


Окончательно добил «ястребов» их бывший игрок, легенда омского хоккея Александр Попов. Пять лет назад ветеран перебрался в ЦСКА, с которым весной 2019-го добрался до Кубка Гагарина. А теперь в 40-летнем возрасте забил своей бывшей команде, подловив ее на неудачной смене состава и четко реализовавший выход один на один с Грубецом.


Выездная победная серия «Авангарда» прервалась, что в общем-то было предсказуемо. ЦСКА взял убедительный реванш за поражение в первой встрече финала и сравнял счет в серии. Все самое интересное в битве за главный трофей КХЛ только начинается: третий матч состоится в четверг, 22 апреля в Балашихе.


Кубок Гагарина. Финал. 2-й матч


ЦСКА – «Авангард» (Омск) – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)


Голы: 1:0 – Шалунов-11 (Соркин, Окулов, 35:27, бол.); 2:0 – Слепышев-5 (Сергеев, 43:22); 3:0 – Попов-1 (Киселевич, Рыков, 47:56)


Вратари: Юханссон – Грубец


Броски: 35 (7+14+14) – 20 (5+6+9)


20 апреля. Москва. «ЦСКА Арена». 7334 зрителя


Счет в серии: 1-1 (1:4, 3:0)


Во втором поединке финальной серии плей-офф КХЛ московские армейцы на своем льду переиграли «Авангард» (3:0) и сравняли счет в противостоянии (1-1). Омичи не проигрывали в гостях с 24 марта Эпическая победа «Авангарда» в финале Восточной конференции с выигрышем во всех четырех выездных поединках у «Ак Барса» и последовавшее за этим продолжение в гостях у столичных армейцев в главной серии Кубка Гагарина заставило поверить в некие потусторонние силы. А может, наставник «ястребов» Боб Хартли знает какой-то секрет, который позволяет его подопечным обыгрывать одного за другим фаворитом на их льду? Ведь на коронавирусные ограничения сейчас такие победы уже не спишешь: и в Казани, и в Москве народа на трибунах во время всех упомянутых матчей было достаточно, чтобы организовать достойную поддержку «барсам» и армейцам. Тем не менее, перед второй игрой финала с ЦСКА омичи имели действующую серию выездных побед в нынешнем плей-офф из шести игр – с учетом последнего матча полуфинального противостояния на «Востоке» с «Металлургом», который был обыгран в Магнитогорске (5:1). И вообще с момента последнего поражения «Авангарда» на чужой площадке прошел уже почти месяц. 24 марта та же «Магнитка» разгромила омичей (7:1) в четвертой встрече серии – и с тех пор как отрезало. Будто бы то фиаско оказало на команду Боба Хартли настолько бодрящий и отрезвляющий эффект, что она нашла тот самый секрет успешной игры на выезде. А в целом за весь нынешний розыгрыш Кубка Гагарина «Авангард» из десяти гостевых матчей выиграл восемь – более чем впечатляющий результат. Для сравнения: статистика домашних игр у «ястребов» в нынешнем плей-офф куда более скромная – пять побед в девяти играх. Карнаухов перевел Ковальчука в горизонтальное положение На вторую игру против красно-синих Хартли выставил абсолютно тот же состав, который двумя днями ранее перетерпел-перемог соперника, выиграв с достаточно убедительным счетом – 4:1. А вот Игорь Никитин сделал ключевую перестановку в рамках лимита на легионеров: вместо защитника Джона Гилмора в заявку был включен нападающий Марио Кемпе. Шведа тренерский штаб армейцев отправил в номинально первое звено к Сергею Андронову и Павлу Карнаухову. Игра началась совсем не так, как первый поединок соперников. Теперь ЦСКА и не думал организовывать мощный стартовый натиск – обе команды действовали предельно аккуратно и с явной оглядкой на тылы. Показалось, что за первые четыре-пять минут гости даже чуть чаще тревожили Ларса Юханссона бросками, которые, впрочем, нельзя назвать очень опасными. Классным получился сольный рейд Егора Чинахова, который смело полез на ворота и едва не завез в них шайбу, уткнувшись в щиток шведского голкипера. Армейцы ответили неадекватным поведением Карнаухова. Сначала молодой форвард случайно, в борьбе у борта заехал клюшкой по лицу Сергею Толчинскому. А спустя полминуты устроил выяснение отношений после остановки игры и при помощи клюшки перевел в горизонтальное положение не кого-нибудь, а Илью Ковальчука. За неслыханную наглость судьи изолировали армейца на две минуты в штраф-боксе, однако с первого раза реализовать большинство, как в предыдущем поединке с ЦСКА, омичам не удалось. Емелин поддержал «Авангард» с трибун ледовой арены Вскоре настал черед армейцев играть с численным перевесом, причем фактически четыре минуты подряд (Чинахов к тому же выпал из игры на десять минут за атаку в область головы и шеи), но и у хозяев не получилось открыть счет. Хотя Шимон Грубец наконец-то смог полноценно войти в игру, потрудившись с полной нагрузкой. Закончился первый период еще одним удалением у омичей: арбитры усмотрели фол у Корбэна Найта, что заставило Хартли с саркастической улыбкой закрыть лицо ладонями. Решение судей действительно выглядело, мягко говоря, неочевидным. Психологически и стратегически «Авангарду» важно было не пропустить в третьем подряд меньшинстве, и команда с этой задачей справилась. Другое дело, что сбить ЦСКА с атакующей волны после этих удалений было непросто. Москвичи продолжали играть с преимуществом, стараясь постоянно переводить игру в чужую зону. «Ястребам» же важно было не повторять ошибок, нарушавших цельность их действий именно во вторых периодах поединков в серии с «Ак Барсом». За тем, как его команда бьется за главный трофей КХЛ, с трибун арены в Парке Легенд наблюдал Алексей Емелин. Вся эта история с госпитализацией капитана «Авангарда» в Казани после первой игры «восточного» финала и заявлениями о якобы обнаруженных в крови хоккеиста наркотических веществ осталась позади. И теперь Емелин мог поддержать товарищей по команде не только при помощи выложенного в соцсети видеоролика, но и непосредственным присутствием на трибунах ледовой арены. Большинство красно-синих сработало с четвертой попытки, Попов добил земляков А омичи действительно бились, не щадя живота своего. В середине второго периода на их счету было 20 блокированных бросков – против четырех у армейцев. Конечно, эта статистика во многом была следствием того, что хозяева просто чаще бросали по воротам. Но и факта самоотверженности игроков «Авангарда» это никоим образом не отменяет. Впрочем, когда ЦСКА в четвертый раз в матче оказался в большинстве (в штраф-бокс отправили Рида Буше), шайба все-таки нашла дорогу в ворота Грубеца. Естественно, голевую комбинацию разыграло ударное звено красно-синих, а завершил ее точным броском с пятачка в ближний угол Максим Шалунов. Это был его 11-й гол в нынешнем плей-офф. Если армейцы повели в счете – победа на 99 процентов будет за ними. Таков один из постулатов нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина. В начале третьего периода «Авангард» попытался опровергнуть «закон природы», но нарвался на еще один встречный удар. После дальнего броска Артема Сергеева (защитнику в день игры исполнилось 28 лет) шайба влетела в ворота Грубеца рикошетом от конька Антона Слепышева. Судьи посмотрели видеоповтор и подтвердили, что гол можно засчитывать. Окончательно добил «ястребов» их бывший игрок, легенда омского хоккея Александр Попов. Пять лет назад ветеран перебрался в ЦСКА, с которым весной 2019-го добрался до Кубка Гагарина. А теперь в 40-летнем возрасте забил своей бывшей команде, подловив ее на неудачной смене состава и четко реализовавший выход один на один с Грубецом. Выездная победная серия «Авангарда» прервалась, что в общем-то было предсказуемо. ЦСКА взял убедительный реванш за поражение в первой встрече финала и сравнял счет в серии. Все самое интересное в битве за главный трофей КХЛ только начинается: третий матч состоится в четверг, 22 апреля в Балашихе. Кубок Гагарина. Финал. 2-й матч ЦСКА – «Авангард» (Омск) – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0) Голы: 1:0 – Шалунов-11 (Соркин, Окулов, 35:27, бол.); 2:0 – Слепышев-5 (Сергеев, 43:22); 3:0 – Попов-1 (Киселевич, Рыков, 47:56) Вратари: Юханссон – Грубец Броски: 35 (7 14 14) – 20 (5 6 9) 20 апреля. Москва. «ЦСКА Арена». 7334 зрителя Счет в серии: 1-1 (1:4, 3:0)
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика