Портрет тренера Кучерова и Василевского, который повезет сборную Канады на Олимпиаду-2022 - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Портрет тренера Кучерова и Василевского, который повезет сборную Канады на Олимпиаду-2022 - «Хоккей»

Портрет тренера Кучерова и Василевского, который повезет сборную Канады на Олимпиаду-2022 - «Хоккей»
В сети появилось прелюбопытное интервью с Джоном Купером, который выиграл с «Тампой» два последних Кубка Стэнли, а на Играх в Пекине возглавит Кленовых. Приводим самые интересные фрагменты.

РАБОТА НА СКАМЕЙКЕ

Я стараюсь не давать воли эмоциям. Потому что искренне считаю, что команда может копировать поведение тренера. Начнешь сам рявкать на судей – тогда и игроки станут кидаться на них. И все летит в тартарары. Возможно, потому я всегда так интенсивно жую жвачку.


ФИНАЛ КУБКА СТЭНЛИ-2021

После победы в первой игре финальной серии над «Монреалем» Чарльз Баркли (экс-звезда НБА) написал мне: «Осталось еще три, коуч». Я ответил: «Нет. Осталась еще одна. Но надо сделать это три раза». В этом мой подход. Не стоит торопить события. Надо двигаться от матча к матчу.

БОББИ ОРР

Первый хоккеист, которого я помню – Бобби Орр. Я просто обожал «Бостон». Спускался в подвал и играл турниры сам с собой. Бросал по сушилке. «Бостон» у меня всегда побеждал. Орр – это человек, из-за которого я влюбился в хоккей. Но хоккей – это зимний спорт. А летом я играл в лакросс. Я вообще искренне верю в то, что надо играть во все виды спорта.


КАК СТАЛ МУЖЧИНОЙ

Родители хотели, чтобы я быстрее повзрослел и жил отдельно. Из дома уехал в 15 лет в Саскачеван и стал играть за «Нотр-Дам» в городке Уилкокс. Тогда я очень сильно переживал. До сих пор помню, как родители оставили меня в Уилкоксе и уехали. Я даже не уверен, что там хотя бы светофоры были. Это особенное место. И у тебя нет выбора. Надо взрослеть. Ты один, тебе 15, надо как-то жить. В итоге я со всем справился. Да, не через хоккей, но я все равно не стал его любить меньше. Пришел мальчиком, а ушел мужчиной. Понял, что преуспеть во всем не получится и надо искать свой путь к успеху.

ОТ АГЕНТА К ТРЕНЕРУ

Закончив юрфак вуза на Лонг-Айленде, я хотел вернуться в хоккей в качестве агента. Но в итоге решил, что это не мое. Я тогда как раз только-только начал тренировать. Мне безумно нравился аспект командной работы. Потому не хотелось работать на другой стороне. Не представлял себе, как буду представлять интересы ряда игроков сначала в одной команде, а потом в другой. Потому в итоге выбрал путь тренера. Уехал из Нью-Йорка и поступил в университет имени Томаса Кули на западе Мичигана в городе Лансинг и стал… адвокатом игроков нашего университета. Попутно начал тренировать школьную команду. В начале карьеры мне ничто не приносило столько удовольствия, как работа с этой командой. Я только и думал о том, как побеждать снова и снова.

ГОРИЗОНТ ПЛАНИРОВАНИЯ

Окончательно уйти из адвокатов в тренеры решил, когда мне было слегка за 30. Я не из тех, кто загадывает на 5-6 лет вперед. Строю планы только на ближайший год. Думаю, этим меня и подкупил хоккей. Ведь каждый сезон уникален. Мне нравится это ощущение, когда у тебя 23 человека и надо сделать из них единый кулак за полгода. Всегда верил, что это реально. Я очень сильно опирался на культуру. Учился подбирать правильных игроков по ходу сезона.

КАПИТАН

Не думаю, что у меня когда-либо был капитан, который лидировал в команде по очкам. Главное, чтобы от него прямо разило характером.


КАК СОЗДАТЬ КЛАССНУЮ КОМАНДУ

Мне нравится процесс создания команды с нуля. Если вам нужен совет, то вот на что бы я обратил особенное внимание – надо окружить себя хорошими людьми. И нельзя отказываться от своих убеждений. Не стоит делать что-то кому-то в угоду. Нужно оставаться верным своим ключевым ценностям.


МОТИВАЦИЯ И БУДУЩИЙ КАПИТАН «АЙЛЕНДЕРС»

Играем против «Фарго» в университетском финале. Серия до трех побед. Проигрываем первый матч дома. Их вратарь подбросил ловушку вверх и сделал вид, что подстрелил ее из клюшки – потому что он нам гол забил через всю площадку в пустые ворота. Фотка сумасшедшая получилась – я ее распечатал в крупном формате. Проигрываем и второй матч. Летим 0-2 в серии перед выездом в Фарго. А мы фавориты. Так вот я это фото и повесил на дверь. И говорю команде: «Вот кому мы проиграли». Выходим на третий матч. Горим 2:3 за 30 секунд до конца. Я закрываю лицо руками, поверить не могу, что проигрываем серию всухую. Снимаем вратаря. Угадайте, кто сравнивает счет? Андерс Ли! Фантастический игрок. Матч уходит в третий овертайм, и мы берем верх. Побеждаем и в следующем. Едем домой, выигрываем, становимся чемпионами. И все это благодаря Андерсу Ли. Будущему капитану «Нью-Йорк Айлендерс».

И ЕЩЕ О МОТИВАЦИИ

В том же сезоне мы шли на шестом или седьмом месте, а тут еще продули сборной США, которая моложе нас. Я был в бешенстве. Никогда ничем не кидаюсь в раздевалке, но тогда я стол перевернул. В общем, очень тяжело поражение воспринял. Думаю: «Как быть дальше? Как достучаться до игроков?» Вот что мы сделали: назначили на шесть утра следующего дня командное собрание на футбольном поле. И я с моими ассистентами на него не явились, написав на листке: «Вы пришли, а мы – нет. Почувствуйте себя на нашем месте». Ну и добавил что-то вроде «надеюсь, вы не провалите сезон». Прикрепил это к древку и воткнул на отметке 50 ярдов.

И вот пацаны приходят в шесть утра. Смотрят по сторонам – а тренеров нет. 6:20, 6:30 – никого. Кто-то говорит: «А что это там в центре поля?» Они подходят, видят записку. Думаю, тут-то они все и осознали. Перед пятым матчем финальной серии с «Фарго», когда на кону стоял кубок, капитан команды принес эту записку, положил ее на лого клуба в центре раздевалки и сказал: «Помните тот день?» Мы выиграли и стали чемпионами.

ЗНАКОМСТВО С АЙЗЕРМАНОМ

В университетской лиге меня все устраивало. Когда предложили возглавить фарм-клуб «Тампы», я подумал, зачем куда-то ехать? Но возможность просто встретиться с самим Айзерманом перевесила. У меня дома его карточка с дебютного сезона лежит! Тем более они все мне оплатили. Летел первым классом. Кажется, вообще впервые. Заселили в какой-то бомбический отель. Там номер больше любой квартиры, где я когда-либо жил!

Иду на встречу со Стивом. Сижу перед его дверью – аж колени трясутся. Захожу в офис. Думал, он меня встретит весь такой серьезный. А он оказался невероятно приятным человеком. Я прямо обалдел. Блин, да это же Стив Айзерман! Замечу одну деталь, которая его не обрадует – я был чуточку выше, и мне это понравилось.

Собеседование длилось часа три. А по ощущениям – меньше минуты. Возникло какое-то наитие, что ли. Прилетаю домой, жена спрашивает, что и как. А я говорю: «Ну… Вряд ли они меня возьмут, потому что понятия не имеют, кто я такой. Но я уверен, что сделал все для того, чтобы они сомневались до последнего». На следующий день мне позвонили и предложили работу в «Норфолке».

КАК ПРОБИЛСЯ В НХЛ

Рецепт построения успешной команды один и тот же что на школьном уровне, что в НХЛ. Однако каким же наивным я был в плане профессионального хоккея! Даже не знал, что такое «суточные». Реально. Сажусь в автобус, а мне конверт протягивают – это что еще такое? Да ладно?! Вот это жизнь! А налог платить с этого надо?

Во втором сезоне в «Норфолке» до конца регулярки оставалось 28 матчей - и мы ни разу не проиграли! Матчей 20 подряд вообще в основное время выигрывали. В плей-офф две последние серии взяли всухую. Всего выиграли десять кубковых матчей кряду. То есть вся эта серия длилась где-то 43 или 46 матчей, а в конце мы стали чемпионами АХЛ. С этого, наверное, и началась моя карьера в НХЛ. Но тут вся заслуга принадлежит команде. Парни никому не собирались уступать.

После волшебного сезона в АХЛ у меня были собеседования с тремя другими клубами. Но никто не предложил работу в НХЛ. И для меня это был наилучший вариант, потому что тогда я не был готов к НХЛ. Если ты никогда в ней не играл, надо ждать своего шанса. В итоге в «Тампе» освободилось место. Я отработал там последние 14 или 15 матчей сезона, что было очень хорошо для меня. Правда, мне хотелось в АХЛ выиграть второй Кубок Колдера подряд, но Айзерман сказал: «Нужно, чтобы ты начал работать с основой и привык к игрокам, получил опыт работы в НХЛ. Мне не хочется, чтобы ты выходил из автобуса и шел в хвосте игроков, потому что не знаешь дорогу в раздевалку».

ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ


источник: «Советский спорт»

В сети появилось прелюбопытное интервью с Джоном Купером, который выиграл с «Тампой» два последних Кубка Стэнли, а на Играх в Пекине возглавит Кленовых. Приводим самые интересные фрагменты. РАБОТА НА СКАМЕЙКЕ Я стараюсь не давать воли эмоциям. Потому что искренне считаю, что команда может копировать поведение тренера. Начнешь сам рявкать на судей – тогда и игроки станут кидаться на них. И все летит в тартарары. Возможно, потому я всегда так интенсивно жую жвачку. ФИНАЛ КУБКА СТЭНЛИ-2021 После победы в первой игре финальной серии над «Монреалем» Чарльз Баркли (экс-звезда НБА) написал мне: «Осталось еще три, коуч». Я ответил: «Нет. Осталась еще одна. Но надо сделать это три раза». В этом мой подход. Не стоит торопить события. Надо двигаться от матча к матчу. БОББИ ОРР Первый хоккеист, которого я помню – Бобби Орр. Я просто обожал «Бостон». Спускался в подвал и играл турниры сам с собой. Бросал по сушилке. «Бостон» у меня всегда побеждал. Орр – это человек, из-за которого я влюбился в хоккей. Но хоккей – это зимний спорт. А летом я играл в лакросс. Я вообще искренне верю в то, что надо играть во все виды спорта. КАК СТАЛ МУЖЧИНОЙ Родители хотели, чтобы я быстрее повзрослел и жил отдельно. Из дома уехал в 15 лет в Саскачеван и стал играть за «Нотр-Дам» в городке Уилкокс. Тогда я очень сильно переживал. До сих пор помню, как родители оставили меня в Уилкоксе и уехали. Я даже не уверен, что там хотя бы светофоры были. Это особенное место. И у тебя нет выбора. Надо взрослеть. Ты один, тебе 15, надо как-то жить. В итоге я со всем справился. Да, не через хоккей, но я все равно не стал его любить меньше. Пришел мальчиком, а ушел мужчиной. Понял, что преуспеть во всем не получится и надо искать свой путь к успеху. ОТ АГЕНТА К ТРЕНЕРУ Закончив юрфак вуза на Лонг-Айленде, я хотел вернуться в хоккей в качестве агента. Но в итоге решил, что это не мое. Я тогда как раз только-только начал тренировать. Мне безумно нравился аспект командной работы. Потому не хотелось работать на другой стороне. Не представлял себе, как буду представлять интересы ряда игроков сначала в одной команде, а потом в другой. Потому в итоге выбрал путь тренера. Уехал из Нью-Йорка и поступил в университет имени Томаса Кули на западе Мичигана в городе Лансинг и стал… адвокатом игроков нашего университета. Попутно начал тренировать школьную команду. В начале карьеры мне ничто не приносило столько удовольствия, как работа с этой командой. Я только и думал о том, как побеждать снова и снова. ГОРИЗОНТ ПЛАНИРОВАНИЯ Окончательно уйти из адвокатов в тренеры решил, когда мне было слегка за 30. Я не из тех, кто загадывает на 5-6 лет вперед. Строю планы только на ближайший год. Думаю, этим меня и подкупил хоккей. Ведь каждый сезон уникален. Мне нравится это ощущение, когда у тебя 23 человека и надо сделать из них единый кулак за полгода. Всегда верил, что это реально. Я очень сильно опирался на культуру. Учился подбирать правильных игроков по ходу сезона. КАПИТАН Не думаю, что у меня когда-либо был капитан, который лидировал в команде по очкам. Главное, чтобы от него прямо разило характером. КАК СОЗДАТЬ КЛАССНУЮ КОМАНДУ Мне нравится процесс создания команды с нуля. Если вам нужен совет, то вот на что бы я обратил особенное внимание – надо окружить себя хорошими людьми. И нельзя отказываться от своих убеждений. Не стоит делать что-то кому-то в угоду. Нужно оставаться верным своим ключевым ценностям. МОТИВАЦИЯ И БУДУЩИЙ КАПИТАН «АЙЛЕНДЕРС» Играем против «Фарго» в университетском финале. Серия до трех побед. Проигрываем первый матч дома. Их вратарь подбросил ловушку вверх и сделал вид, что подстрелил ее из клюшки – потому что он нам гол забил через всю площадку в пустые ворота. Фотка сумасшедшая получилась – я ее распечатал в крупном формате. Проигрываем и второй матч. Летим 0-2 в серии перед выездом в Фарго. А мы фавориты. Так вот я это фото и повесил на дверь. И говорю команде: «Вот кому мы проиграли». Выходим на третий матч. Горим 2:3 за 30 секунд до конца. Я закрываю лицо руками, поверить не могу, что проигрываем серию всухую. Снимаем вратаря. Угадайте, кто сравнивает счет? Андерс Ли! Фантастический игрок. Матч уходит в третий овертайм, и мы берем верх. Побеждаем и в следующем. Едем домой, выигрываем, становимся чемпионами. И все это благодаря Андерсу Ли. Будущему капитану «Нью-Йорк Айлендерс». И ЕЩЕ О МОТИВАЦИИ В том же сезоне мы шли на шестом или седьмом месте, а тут еще продули сборной США, которая моложе нас. Я был в бешенстве. Никогда ничем не кидаюсь в раздевалке, но тогда я стол перевернул. В общем, очень тяжело поражение воспринял. Думаю: «Как быть дальше? Как достучаться до игроков?» Вот что мы сделали: назначили на шесть утра следующего дня командное собрание на футбольном поле. И я с моими ассистентами на него не явились, написав на листке: «Вы пришли, а мы – нет. Почувствуйте себя на нашем месте». Ну и добавил что-то вроде «надеюсь, вы не провалите сезон». Прикрепил это к древку и воткнул на отметке 50 ярдов. И вот пацаны приходят в шесть утра. Смотрят по сторонам – а тренеров нет. 6:20, 6:30 – никого. Кто-то говорит: «А что это там в центре поля?» Они подходят, видят записку. Думаю, тут-то они все и осознали. Перед пятым матчем финальной серии с «Фарго», когда на кону стоял кубок, капитан команды принес эту записку, положил ее на лого клуба в центре раздевалки и сказал: «Помните тот день?» Мы выиграли и стали чемпионами. ЗНАКОМСТВО С АЙЗЕРМАНОМ В университетской лиге меня все устраивало. Когда предложили возглавить фарм-клуб «Тампы», я подумал, зачем куда-то ехать? Но возможность просто встретиться с самим Айзерманом перевесила. У меня дома его карточка с дебютного сезона лежит! Тем более они все мне оплатили. Летел первым классом. Кажется, вообще впервые. Заселили в какой-то бомбический отель. Там номер больше любой квартиры, где я когда-либо жил! Иду на встречу со Стивом. Сижу перед его дверью – аж колени трясутся. Захожу в офис. Думал, он меня встретит весь такой серьезный. А он оказался невероятно приятным человеком. Я прямо обалдел. Блин, да это же Стив Айзерман! Замечу одну деталь, которая его не обрадует – я был чуточку выше, и мне это понравилось. Собеседование длилось часа три. А по ощущениям – меньше минуты. Возникло какое-то наитие, что ли. Прилетаю домой, жена спрашивает, что и как. А я говорю: «Ну… Вряд ли они меня возьмут, потому что понятия не имеют, кто я такой. Но я уверен, что сделал все для того, чтобы они сомневались до последнего». На следующий день мне позвонили и предложили работу в «Норфолке». КАК ПРОБИЛСЯ В НХЛ Рецепт построения успешной команды один и тот же что на школьном уровне, что в НХЛ. Однако каким же наивным я был в плане профессионального хоккея! Даже не знал, что такое «суточные». Реально. Сажусь в автобус, а мне конверт протягивают – это что еще такое? Да ладно?! Вот это жизнь! А налог платить с этого надо? Во втором сезоне в «Норфолке» до конца регулярки оставалось 28 матчей - и мы ни разу не проиграли! Матчей 20 подряд вообще в основное время выигрывали. В плей-офф две последние серии взяли всухую. Всего выиграли десять кубковых матчей кряду. То есть вся эта серия длилась где-то 43 или 46 матчей, а в конце мы стали чемпионами АХЛ. С этого, наверное, и началась моя карьера в НХЛ. Но тут вся заслуга принадлежит команде. Парни никому не собирались уступать. После волшебного сезона в АХЛ у меня были собеседования с тремя другими клубами. Но никто не предложил работу в НХЛ. И для меня это был наилучший вариант, потому что тогда я не был готов к НХЛ. Если ты никогда в ней не играл, надо ждать своего шанса. В итоге в «Тампе» освободилось место. Я отработал там последние 14 или 15 матчей сезона, что было очень хорошо для меня. Правда, мне хотелось в АХЛ выиграть второй Кубок Колдера подряд, но Айзерман сказал: «Нужно, чтобы ты начал работать с основой и привык к игрокам, получил опыт работы в НХЛ. Мне не хочется, чтобы ты выходил из автобуса и шел в хвосте игроков, потому что не знаешь дорогу в раздевалку». ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ источник: «Советский спорт»
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика