Просто потратили время. Гусев и другие наши игроки, которым не надо было уезжать за океан - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Просто потратили время. Гусев и другие наши игроки, которым не надо было уезжать за океан - «Хоккей»

Просто потратили время. Гусев и другие наши игроки, которым не надо было уезжать за океан - «Хоккей»
Никита Гусев подписал пробный контракт с «Торонто». Возвращение героя Олимпиады-2018 в Россию вновь откладывается, а за его карьеру тревожно.

По сути, талантливый нападающий делает ту же ошибку, которую десятки раз допускали его коллеги, как более возрастные, так и более молодые. Он гоняется за энхаэловским журавлем, пытается закрепиться в лиге, которая не очень-то хочет видеть его в своих рядах.

Гусев уехал в Северную Америку два года назад. Со спортивной точки зрения это время стало для него непрерывным хождением по мукам. Сразу же попал в абсолютно несовместимую с его талантом клубную систему «Нью-Джерси», захандрил в реалиях форчекинга и игры в низших звеньях. Когда «Девилз» возглавил канадский консерватор Линди Рафф, этот откровенно начал мариновать одаренного технаря в запасе – предпочитая выпускать своих соотечественников, хоть те и имели скверный «плюс-минус». Не стал спасением весенний переезд Гусева во «Флориду», где такой же консерватор Кенневилль выводил его из состава по любому поводу. И вот теперь пробный контракт – точка, ниже которой падать некуда.

Если уж за океаном так относятся даже к олимпийскому чемпиону, обладателю ассистентского рекорда КХЛ – то чего ждать более молодым ребятам. НХЛ – мечта любого игрока, это аксиома. Нередко для ее достижения хоккеисты готовы пойти на необдуманные шаги. Таких историй масса, и вряд ли опыт тех, кто обжегся за океаном, остудит горячие головы молодежи. Попробовать-то надо. Но даже если все продумано, нет сомнений в физической форме, есть обещания с той стороны, отнюдь не всегда этот набор – гарантия успеха. В подавляющем большинстве случаев игрокам приходится окунуться в настоящую борьбу за выживание.

Ладно, если бы эта борьба велась по четким и понятным правилам. Нередко это не так. Алгоритм поведения знакомый: «Парень, ты хорош, получишь свой шанс обязательно, мы на тебя рассчитываем». Но когда дело доходит до конкретики, хороший парень остается в низших лигах, контракт с клубом НХЛ, казавшийся таким близким, все отдаляется, а потом перспективы становятся и вовсе туманными. Вот несколько последних случаев, когда российские игроки, отправившись за мечтой, столкнулись с вовсе не радужной действительностью.

Радель Фазлеев

Нападающий из системы «Ак Барса» подался за океан в 17 лет. Три сезона в WHL – и с каждым новым – несомненный прогресс: количество набранных очков возрастало чуть ли не вдвое, по итогам сезона-2015/16 Фазлеев с 71 очком – лучший бомбардир «Калгари Хитмен». Вообще 2016-й стал для Раделя очень удачным. Он начался с завоевания серебра на молодежном чемпионате мира (помните камбэк команды Валерия Брагина и проигрыш финнам в овертайме), а продолжился заключением контракта новичка с «Филадельфией», задрафтовавшей Фазлеева в 6-м раунде драфта-2014, и дебютом в AHL за «Лихай Вэлли».

Но потом начались сложности. Тренеры видели Фазлеева только в четвертом звене, с соответствующим временем на льду, креативный форвард отбивался в меньшинстве и полировал лавку. Так продолжалось три сезона. Третий Радель заканчивал уже в Казани, так и не получив шанса в НХЛ. И, хотя сам Фазлеев годы, проведенные за океаном, не считает выброшенными на ветер, но факт остается фактом: вместо прогресса карьера талантливого форварда пошла на спад. Сегодня он выступает в ВХЛ за «Нефтяник» из Альметьевска.

Артем Загидуллин

Вратарь из Магнитогорска решил отправиться в Северную Америку не в столь юном возрасте, как Фазлеев. К моменту отъезда накануне сезона-2019/20 за его плечами было уже более 30 матчей в КХЛ, в том числе и в плей-офф. Голкипера рассматривали как основного сменщика Василия Кошечкина, однако Загидуллин довольно неожиданно отказался подписывать предложенный ему «Металлургом» контракт и уехал в тренировочный лагерь «Стоктон Флэймз», фарм-клуба «Калгари». Сложно сказать, какими были бы перспективы Артема в НХЛ, доиграй лига тот сезон полностью.

Однако коронавирус заставил прервать его, а накануне чемпионата-2020/21 вратарь по приглашению забывшего обиды «Металлурга» вернулся в Магнитогорск – до начала тренировочных лагерей в НХЛ. Проведя 5 матчей за «Магнитку», Загидуллин снова улетел за океан и в феврале нынешнего года дебютировал в НХЛ, заменив Давида Риттиха в матче против «Оттавы» при счете 1:4. Помешать разгрому «Калгари» россиянин не сумел, пропустив две шайбы. Эта игра так и осталась для него единственной за «Флэймз». Нового шанса Загидуллин предпочел не дожидаться, и 13 сентября этого года подписал контракт с «Металлургом». Однако теперь уже большой вопрос, удастся ли ему вернуться на прежние позиции? Кошечкин жив и здоров, Юхо Олкинуора в первых матчах чемпионата выглядит весьма неплохо. Загидуллин же на данный момент заявлен за «Ермак» в ВХЛ.

Матвей Гуськов

Не так давно вице-президенту КХЛ по молодежному хоккею, в прошлом известному защитнику Александру Гуськову пришлось отвечать на очень неудобные вопросы журналистов: как получилось, что сын главного человека Молодежной хоккейной лиги играет за океаном, а не на родине? Действительно, Матвей Гуськов перед сезоном-2018/19 предпочел попытать счастья в Северной Америке, в команде «Лондон Найтс», выступающей в хоккейной лиге Онтарио. Несмотря на то что два сезона подряд Матвей демонстрировал в общем-то неплохие результаты (по 30 очков), сам он остался недоволен ими и инициировал свой обмен в «Норт Бей», последнюю команду по итогам сезона. Однако это обстоятельство игрока не смущало, он был уверен в том, что в новом клубе получит гораздо больше игрового времени. Но вмешалась пандемия, начало чемпионата OHL все время откладывали, и Гуськов «завис».

Летом 2020 года главный тренер молодежной сборной Игорь Ларионов прямо сказал, что пока Гуськов не найдет себе клуб и не будет играть – дорога в сборную на чемпионат мира для него закрыта. Сложно сказать это ли обстоятельство повлияло в итоге на решение Гуськова вернуться, или абсурдное решение руководства OHL запретить силовую борьбу для соблюдения социальной дистанции и общая неопределенность, - факт остается фактом: в начале декабря 2020 года Матвей подписал контракт с ЦСКА. Но было уже поздно: сборная отправилась на ЧМ без него. Несмотря на то, что сейчас Гуськов заявлен на «Звезду», он уже успел проявить себя в КХЛ: 8 сентября этого года забросил первую шайбу (в ворота «Ак Барса»), а спустя два дня отметился голом и в игре против «Локомотива».

Александр Елесин

Еще одна история про то, как за океаном не нашли должного применения сильным сторонам хоккеиста. Александр Елесин вполне мог бы проявить себя в НХЛ, обладая мощнейшим броском и не чураясь жесткой силовой борьбы. Начиналось все вроде бы неплохо. Травма Марка Джиордано дала возможность Елесину дебютировать в «Калгари» в сезоне-2019/20. За четыре матча очков он не набрал. И хотя его игру оценили в целом положительно, по большому счету, проявить себя в полной мере не дали. Большую часть сезона российский защитник провел в фарм-клубе «Калгари» - «Стоктон Флэймз». Не дали ему шанса и в следующем чемпионате.

Интересно то, что, по сути, вытеснил его из состава «Калгари» соотечественник – Никита Нестеров. Летом 2021 года Елесин, отработав двухлетний контракт, решил вернуться на родину в «Локомотив».


источник: «Советский спорт»

Никита Гусев подписал пробный контракт с «Торонто». Возвращение героя Олимпиады-2018 в Россию вновь откладывается, а за его карьеру тревожно. По сути, талантливый нападающий делает ту же ошибку, которую десятки раз допускали его коллеги, как более возрастные, так и более молодые. Он гоняется за энхаэловским журавлем, пытается закрепиться в лиге, которая не очень-то хочет видеть его в своих рядах. Гусев уехал в Северную Америку два года назад. Со спортивной точки зрения это время стало для него непрерывным хождением по мукам. Сразу же попал в абсолютно несовместимую с его талантом клубную систему «Нью-Джерси», захандрил в реалиях форчекинга и игры в низших звеньях. Когда «Девилз» возглавил канадский консерватор Линди Рафф, этот откровенно начал мариновать одаренного технаря в запасе – предпочитая выпускать своих соотечественников, хоть те и имели скверный «плюс-минус». Не стал спасением весенний переезд Гусева во «Флориду», где такой же консерватор Кенневилль выводил его из состава по любому поводу. И вот теперь пробный контракт – точка, ниже которой падать некуда. Если уж за океаном так относятся даже к олимпийскому чемпиону, обладателю ассистентского рекорда КХЛ – то чего ждать более молодым ребятам. НХЛ – мечта любого игрока, это аксиома. Нередко для ее достижения хоккеисты готовы пойти на необдуманные шаги. Таких историй масса, и вряд ли опыт тех, кто обжегся за океаном, остудит горячие головы молодежи. Попробовать-то надо. Но даже если все продумано, нет сомнений в физической форме, есть обещания с той стороны, отнюдь не всегда этот набор – гарантия успеха. В подавляющем большинстве случаев игрокам приходится окунуться в настоящую борьбу за выживание. Ладно, если бы эта борьба велась по четким и понятным правилам. Нередко это не так. Алгоритм поведения знакомый: «Парень, ты хорош, получишь свой шанс обязательно, мы на тебя рассчитываем». Но когда дело доходит до конкретики, хороший парень остается в низших лигах, контракт с клубом НХЛ, казавшийся таким близким, все отдаляется, а потом перспективы становятся и вовсе туманными. Вот несколько последних случаев, когда российские игроки, отправившись за мечтой, столкнулись с вовсе не радужной действительностью. Радель Фазлеев Нападающий из системы «Ак Барса» подался за океан в 17 лет. Три сезона в WHL – и с каждым новым – несомненный прогресс: количество набранных очков возрастало чуть ли не вдвое, по итогам сезона-2015/16 Фазлеев с 71 очком – лучший бомбардир «Калгари Хитмен». Вообще 2016-й стал для Раделя очень удачным. Он начался с завоевания серебра на молодежном чемпионате мира (помните камбэк команды Валерия Брагина и проигрыш финнам в овертайме), а продолжился заключением контракта новичка с «Филадельфией», задрафтовавшей Фазлеева в 6-м раунде драфта-2014, и дебютом в AHL за «Лихай Вэлли». Но потом начались сложности. Тренеры видели Фазлеева только в четвертом звене, с соответствующим временем на льду, креативный форвард отбивался в меньшинстве и полировал лавку. Так продолжалось три сезона. Третий Радель заканчивал уже в Казани, так и не получив шанса в НХЛ. И, хотя сам Фазлеев годы, проведенные за океаном, не считает выброшенными на ветер, но факт остается фактом: вместо прогресса карьера талантливого форварда пошла на спад. Сегодня он выступает в ВХЛ за «Нефтяник» из Альметьевска. Артем Загидуллин Вратарь из Магнитогорска решил отправиться в Северную Америку не в столь юном возрасте, как Фазлеев. К моменту отъезда накануне сезона-2019/20 за его плечами было уже более 30 матчей в КХЛ, в том числе и в плей-офф. Голкипера рассматривали как основного сменщика Василия Кошечкина, однако Загидуллин довольно неожиданно отказался подписывать предложенный ему «Металлургом» контракт и уехал в тренировочный лагерь «Стоктон Флэймз», фарм-клуба «Калгари». Сложно сказать, какими были бы перспективы Артема в НХЛ, доиграй лига тот сезон полностью. Однако коронавирус заставил прервать его, а накануне чемпионата-2020/21 вратарь по приглашению забывшего обиды «Металлурга» вернулся в Магнитогорск – до начала тренировочных лагерей в НХЛ. Проведя 5 матчей за «Магнитку», Загидуллин снова улетел за океан и в феврале нынешнего года дебютировал в НХЛ, заменив Давида Риттиха в матче против «Оттавы» при счете 1:4. Помешать разгрому «Калгари» россиянин не сумел, пропустив две шайбы. Эта игра так и осталась для него единственной за «Флэймз». Нового шанса Загидуллин предпочел не дожидаться, и 13 сентября этого года подписал контракт с «Металлургом». Однако теперь уже большой вопрос, удастся ли ему вернуться на прежние позиции? Кошечкин жив и здоров, Юхо Олкинуора в первых матчах чемпионата выглядит весьма неплохо. Загидуллин же на данный момент заявлен за «Ермак» в ВХЛ. Матвей Гуськов Не так давно вице-президенту КХЛ по молодежному хоккею, в прошлом известному защитнику Александру Гуськову пришлось отвечать на очень неудобные вопросы журналистов: как получилось, что сын главного человека Молодежной хоккейной лиги играет за океаном, а не на родине? Действительно, Матвей Гуськов перед сезоном-2018/19 предпочел попытать счастья в Северной Америке, в команде «Лондон Найтс», выступающей в хоккейной лиге Онтарио. Несмотря на то что два сезона подряд Матвей демонстрировал в общем-то неплохие результаты (по 30 очков), сам он остался недоволен ими и инициировал свой обмен в «Норт Бей», последнюю команду по итогам сезона. Однако это обстоятельство игрока не смущало, он был уверен в том, что в новом клубе получит гораздо больше игрового времени. Но вмешалась пандемия, начало чемпионата OHL все время откладывали, и Гуськов «завис». Летом 2020 года главный тренер молодежной сборной Игорь Ларионов прямо сказал, что пока Гуськов не найдет себе клуб и не будет играть – дорога в сборную на чемпионат мира для него закрыта. Сложно сказать это ли обстоятельство повлияло в итоге на решение Гуськова вернуться, или абсурдное решение руководства OHL запретить силовую борьбу для соблюдения социальной дистанции и общая неопределенность, - факт остается фактом: в начале декабря 2020 года Матвей подписал контракт с ЦСКА. Но было уже поздно: сборная отправилась на ЧМ без него. Несмотря на то, что сейчас Гуськов заявлен на «Звезду», он уже успел проявить себя в КХЛ: 8 сентября этого года забросил первую шайбу (в ворота «Ак Барса»), а спустя два дня отметился голом и в игре против «Локомотива». Александр Елесин Еще одна история про то, как за океаном не нашли должного применения сильным сторонам хоккеиста. Александр Елесин вполне мог бы проявить себя в НХЛ, обладая мощнейшим броском и не чураясь жесткой силовой борьбы. Начиналось все вроде бы неплохо. Травма Марка Джиордано дала возможность Елесину дебютировать в «Калгари» в сезоне-2019/20. За четыре матча очков он не набрал. И хотя его игру оценили в целом положительно, по большому счету, проявить себя в полной мере не дали. Большую часть сезона российский защитник провел в фарм-клубе «Калгари» - «Стоктон Флэймз». Не дали ему шанса и в следующем чемпионате. Интересно то, что, по сути, вытеснил его из состава «Калгари» соотечественник – Никита Нестеров. Летом 2021 года Елесин, отработав двухлетний контракт, решил вернуться на родину в «Локомотив». источник: «Советский спорт»
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика