Месси забил 125 голов в ЛЧ, Порту увидел футбольное побоище, гандболистки выиграли 3-й матч на ЧМ - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Месси забил 125 голов в ЛЧ, Порту увидел футбольное побоище, гандболистки выиграли 3-й матч на ЧМ - «Хоккей»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Мбаппе и Месси оформили по дублю, Гвардиола проиграл в Лейпциге

Восемь матчей заключительного, шестого тура группового этапа Лиги чемпионов состоялись во вторник. В группе А «Пари Сен-Жермен» разгромил «Брюгге» (4:1), по два мяча забили Килиан Мбаппе (2-я и 7-я минуты) и Лионель Месси (38-я и 76-я с пенальти). У гостей отличился Матс Ритс (68-я).

Месси, дебютировавший в Лиге чемпионов ровно 17 лет назад (в матче «Барселоны» с донецким «Шахтером»), провел за это время 154 игры в главном еврокубке и забил 125 мячей. «Брюгге» стал 38-м клубом, ворота которого в Лиге чемпионов поразил Лео – это повторение рекорда Криштиану Роналду, также забивавшему такому же количеству команд в ЛЧ.

В параллельном поединке в этой группе «РБ Лейпциг» после увольнения Джесси Марша с поста главного тренера переиграл на своем поле «Манчестер Сити» (2:1). У хозяев мячи забили Доминик Собослаи (24-я) и Андре Силва (71-я), в составе «горожан» отличился Рияд Марез (76-я), которому ассистировал Александр Зинченко.

На 82-й минуте прямую красную карточку получил защитник «Ман Сити» Кайл Уокер, который точно пропустит первый поединок «горожан» в плей-офф Лиги чемпионов.

Итоговое положение команд в группе: «Манчестер Сити» – 12 очков, «ПСЖ» – 11, «РБ Лейпциг» – 7, «Брюгге» – 4.

Мбаппе побил рекорд Месси, Месси повторил рекорд Роналду, а «Лейпциг» попал в компанию к «Зениту»

«Атлетико» вырвал у «Порту» путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов

В группе В «Порту» мог в домашнем матче с мадридским «Атлетико» сыграть вничью, чтобы пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, но команда Диего Симеоне добилась выездной победы (3:1). У «матрасников» мячи забили Антуан Гризманн (56-я), Анхель Корреа (90-я) и Родриго де Пауль (90+2-я), в составе хозяев точным ударом с пенальти на 90+6-й минуте отметился Серджиу Оливейра.

Соперники заканчивали встречу в неполных составах: на 67-й минуте разгорелась драка. У «Атлетико» был удален Янник Карраско, а чуть позже, на 70-й у хозяев прямую красную карточку получил Венделл.

«Милан» дома первым забил «Ливерпулю» (Фикайо Томори на 29-й), но затем пропустил дважды и проиграл (1:2). У мерсисайдцев отличились Мохамед Салах (36-я) и Дивок Ориги (55-я).

Итоговое положение команд в группе: «Ливерпуль» – 18 очков, «Атлетико» – 7, «Порту» – 5, «Милан» – 4.

На войне как на войне: «Атлетико» вырвал путевку в плей-офф ЛЧ с дракой, Ибрагимович остался ни с чем

«Аякс», как и «Ливерпуль», выиграл все шесть матчей в группе

Амстердамский «Аякс» стал победителем группы С со стопроцентным результатом, как и «Ливерпуль» в группе В, ставший первым английским клубом, выигравшим все шесть матчей на групповом этапе ЛЧ. В заключительном туре голландский клуб дома переиграл лиссабонский «Спортинг» (4:2). У хозяев мячи забили Себастьян Алле (8-я с пенальти), Антони (42-я), Давид Нерес (58-я) и Стивен Бергхейс (62-я). В составе португальской команды отличились Нуну Сантуш (22-я) и Бруно Табата (78-я).

Дортмундская «Боруссия» на своем поле разгромила турецкий «Бешикташ» (5:0). Первым забил Дониэлл Мален (29-я), затем по дублю оформили Марко Ройс (45+2-я с пенальти и 53-я) и Эрлинг Холанд (68-я и 81-я). На 43-й минуте за «фол последней надежды» у гостей был удален защитник Велинтон.

Итоговое положение команд в группе: «Аякс» – 18 очков, «Спортинг» – 9, «Боруссия» Дортмунд – 9, «Бешикташ» – 0.

«Реал» занял первое место в группе, «Шериф» сыграет в плей-офф Лиги Европы

В группе D мадридский «Реал» на своем поле обыграл миланский «Интер» (2:0) и сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице. Авторами голов стали Тони Кроос (17-я) и Марко Асенсио (79-я). С 64-й минуты гости играли вдесятером после удаления Николо Бареллы.

Донецкий «Шахтер» не удержал победу в Киеве во встрече с тираспольским «Шерифом» (1:1). На гол Фернандо (42-я) гости ответили точным ударом Бобана Николова (90+3-я).

Итоговое положение команд в группе: «Реал» – 15 очков, «Интер» – 10, «Шериф» – 7, «Шахтер» – 2.

Таким образом, с первого места в 1/8 финала Лиги чемпионов вышли «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Аякс», «Реал», со второго места – «ПСЖ», «Атлетико», «Спортинг», «Интер». Занявшие третьи места в группах «РБ Лейпциг», «Порту», дортмундская «Боруссия» и «Шериф» сыграют в 1/16 финала Лиги Европы.

Панарин набрал четыре очка в матче, Бучневич забил в овертайме

Десять матчей состоялись в ночь на среду в регулярном чемпионате НХЛ. «Нью-Йорк Рейнджерс» в гостях крупно победил «Чикаго» (6:2), Артемий Панарин стал лучшим игроком встречи, набрав четыре (2+2) очка. Всего за карьеру в НХЛ на его счету стало 503 (174+329) очка в 457 играх.

«Сент-Луис» в овертайме вырвал волевую победу над «Флоридой» (4:3), четыре российских хоккеиста набрали восемь очков. Павел Бучневич, признанный лучшим игроком встречи, забил в овертайме и отдал голевую передачу. Аналогичным образом отличился Владимир Тарасенко. По два голевых паса отдали Иван Барбашев (третья звезда матча) и Максим Мамин. Сергея Бобровского в воротах «Пантерз» не было.

«Миннесота» на выезде переиграла «Эдмонтон» (4:1), Дмитрий Куликов забросил третью шайбу в сезоне (12-е очко в 24 играх), Кирилл Капризов отдал 21-ю голевую передачу в сезоне (30-е очко в 25 играх).

«Тампа» в гостях одержала волевую победу над «Монреалем» (3:2), Андрей Василевский отразил 21 из 23 бросков. «Нью-Йорк Айлендерс» на выезде переиграл «Оттаву» (5:3), Илья Сорокин отразил 30 из 33 бросков.

«Виннпег» дома уступил «Каролине» (2:4), «Сан-Хосе» переиграл «Калгари» (5:3), Александр Барабанов отметился двумя голевыми передачами (10 в сезоне, 13 очков в 21 игре). «Торонто» едва не упустил победу над «Коламбусом» (5:4), ведя 5:1. «Нэшвилл» в гостях крупно выиграл у «Детройта» (5:2), Владислав Наместников сделал шестую голевую передачу в сезоне (14-е очко в 26 играх). «Баффало» на своем льду не смог забить «Анахайму» (0:2).

Женская гандбольная сборная России завершила первый этап ЧМ победой над Сербией

В заключительном матче первого группового раунда чемпионата мира по гандболу женская сборная России уверенно переиграла команду Сербии (32:22). Подопечные Людмилы Бодниевой стали первыми в своей группе В, обыграв ранее сборные Камеруна и Польши.

Россиянки с четырьмя очками вышли в основной групповой турнир проходящего в Испании мирового первенства, где проведут еще три матча – с командами Черногории, Словении и Франции.

Непомнящий третий раз проиграл Карлсену в матче за шахматную корону

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий в девятой партии матча на первенство мира по шахматам потерпел поражение от норвежца Магнуса Карлсена. Россиянин допустил кошмарную ошибку на 27-м ходу, «зевнув» фигуру (слона), после чего добиться хотя бы ничьей уже не удалось. Непомнящий проиграл действующему чемпиону мира уже в третий раз по ходу матча, счет в котором стал 6:3 в пользу Карлсена. Шансы на титул у россиянина теперь можно назвать чисто теоретическими, поскольку в матче предусмотрено 14 партий, и из оставшихся пяти претенденту нужно выиграть четыре, чтобы выйти вперед в счете.

«Рождественская гонка» перенесена из Гельзенкирхена ввиду ковидных ограничений

Организаторы «Рождественской гонки» по биатлону сообщили, что из-за сложной ситуации с коронавирусом традиционное предновогоднее соревнование в этом году не состоится на арене футбольного клуба «Шальке» в Гельзенкирхене. Обычно «Рождественская гонка» проводится 28 декабря в формате двух гонок сингл-микста – масс-старта и преследования. От России участие в «Рождественской гонке» должны были принять ее действующие победители – Матвей Елисеев и Евгения Буртасова (Павлова).

Не исключено, что гонка может быть проведена в другом немецком городе – Рупольдинге, который по традиции вместе с Оберхофом принимает два первых январских этапа Кубка мира.

«Салават» всухую разгромил «Сочи» в единственном матче КХЛ

Во вторник в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги состоялся единственный матч. «Салават Юлаев» на своем льду крупно всухую победил «Сочи» (5:0). Шайбы забросили Николай Кулемин, Виктор Тихонов, Артем Пименов, Сакари Маннинен и Григорий Паннн (в пустые ворота). Защитник уфимцев Филип Ларсен провел 400-ю игру в КХЛ, Виктор Тихонов набрал 250 очков в лиге, а Виктор Антипин – 200 очков. Голкипер Юха Метсола отразил все 23 броска и заработал пятый «сухарь» в сезоне и 35-й – всего в КХЛ.

«Салават Юлаев» набрал 49 очков и теперь делит третье-четвертое места в таблице Восточной конференции с «Ак Барсом». Лидируют «Металлург» и «Трактор», имеющие по 57 очков.

В среду, 8 декабря в регулярном чемпионате КХЛ будут сыграны девять матчей: «Металлург» – «Куньлунь», «Трактор» – СКА, «Нефтехимик» – «Сибирь», «Северсталь» – «Йокерит», «Динамо» Минск – «Витязь», «Локомотив» – «Авангард», «Динамо» Москва – «Адмирал», ЦСКА – «Торпедо», «Динамо» Рига – «Амур».

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта. Мбаппе и Месси оформили по дублю, Гвардиола проиграл в Лейпциге Восемь матчей заключительного, шестого тура группового этапа Лиги чемпионов состоялись во вторник. В группе А «Пари Сен-Жермен» разгромил «Брюгге» (4:1), по два мяча забили Килиан Мбаппе (2-я и 7-я минуты) и Лионель Месси (38-я и 76-я с пенальти). У гостей отличился Матс Ритс (68-я). Месси, дебютировавший в Лиге чемпионов ровно 17 лет назад (в матче «Барселоны» с донецким «Шахтером»), провел за это время 154 игры в главном еврокубке и забил 125 мячей. «Брюгге» стал 38-м клубом, ворота которого в Лиге чемпионов поразил Лео – это повторение рекорда Криштиану Роналду, также забивавшему такому же количеству команд в ЛЧ. В параллельном поединке в этой группе «РБ Лейпциг» после увольнения Джесси Марша с поста главного тренера переиграл на своем поле «Манчестер Сити» (2:1). У хозяев мячи забили Доминик Собослаи (24-я) и Андре Силва (71-я), в составе «горожан» отличился Рияд Марез (76-я), которому ассистировал Александр Зинченко. На 82-й минуте прямую красную карточку получил защитник «Ман Сити» Кайл Уокер, который точно пропустит первый поединок «горожан» в плей-офф Лиги чемпионов. Итоговое положение команд в группе: «Манчестер Сити» – 12 очков, «ПСЖ» – 11, «РБ Лейпциг» – 7, «Брюгге» – 4. Мбаппе побил рекорд Месси, Месси повторил рекорд Роналду, а «Лейпциг» попал в компанию к «Зениту» «Атлетико» вырвал у «Порту» путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов В группе В «Порту» мог в домашнем матче с мадридским «Атлетико» сыграть вничью, чтобы пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, но команда Диего Симеоне добилась выездной победы (3:1). У «матрасников» мячи забили Антуан Гризманн (56-я), Анхель Корреа (90-я) и Родриго де Пауль (90 2-я), в составе хозяев точным ударом с пенальти на 90 6-й минуте отметился Серджиу Оливейра. Соперники заканчивали встречу в неполных составах: на 67-й минуте разгорелась драка. У «Атлетико» был удален Янник Карраско, а чуть позже, на 70-й у хозяев прямую красную карточку получил Венделл. «Милан» дома первым забил «Ливерпулю» (Фикайо Томори на 29-й), но затем пропустил дважды и проиграл (1:2). У мерсисайдцев отличились Мохамед Салах (36-я) и Дивок Ориги (55-я). Итоговое положение команд в группе: «Ливерпуль» – 18 очков, «Атлетико» – 7, «Порту» – 5, «Милан» – 4. На войне как на войне: «Атлетико» вырвал путевку в плей-офф ЛЧ с дракой, Ибрагимович остался ни с чем «Аякс», как и «Ливерпуль», выиграл все шесть матчей в группе Амстердамский «Аякс» стал победителем группы С со стопроцентным результатом, как и «Ливерпуль» в группе В, ставший первым английским клубом, выигравшим все шесть матчей на групповом этапе ЛЧ. В заключительном туре голландский клуб дома переиграл лиссабонский «Спортинг» (4:2). У хозяев мячи забили Себастьян Алле (8-я с пенальти), Антони (42-я), Давид Нерес (58-я) и Стивен Бергхейс (62-я). В составе португальской команды отличились Нуну Сантуш (22-я) и Бруно Табата (78-я). Дортмундская «Боруссия» на своем поле разгромила турецкий «Бешикташ» (5:0). Первым забил Дониэлл Мален (29-я), затем по дублю оформили Марко Ройс (45 2-я с пенальти и 53-я) и Эрлинг Холанд (68-я и 81-я). На 43-й минуте за «фол последней надежды» у гостей был удален защитник Велинтон. Итоговое положение команд в группе: «Аякс» – 18 очков, «Спортинг» – 9, «Боруссия» Дортмунд – 9, «Бешикташ» – 0. «Реал» занял первое место в группе, «Шериф» сыграет в плей-офф Лиги Европы В группе D мадридский «Реал» на своем поле обыграл миланский «Интер» (2:0) и сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице. Авторами голов стали Тони Кроос (17-я) и Марко Асенсио (79-я). С 64-й минуты гости играли вдесятером после удаления Николо Бареллы. Донецкий «Шахтер» не удержал победу в Киеве во встрече с тираспольским «Шерифом» (1:1). На гол Фернандо (42-я) гости ответили точным ударом Бобана Николова (90 3-я). Итоговое положение команд в группе: «Реал» – 15 очков, «Интер» – 10, «Шериф» – 7, «Шахтер» – 2. Таким образом, с первого места в 1/8 финала Лиги чемпионов вышли «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Аякс», «Реал», со второго места – «ПСЖ», «Атлетико», «Спортинг», «Интер». Занявшие третьи места в группах «РБ Лейпциг», «Порту», дортмундская «Боруссия» и «Шериф» сыграют в 1/16 финала Лиги Европы. Панарин набрал четыре очка в матче, Бучневич забил в овертайме Десять матчей состоялись в ночь на среду в регулярном чемпионате НХЛ. «Нью-Йорк Рейнджерс» в гостях крупно победил «Чикаго» (6:2), Артемий Панарин стал лучшим игроком встречи, набрав четыре (2 2) очка. Всего за карьеру в НХЛ на его счету стало 503 (174 329) очка в 457 играх. «Сент-Луис» в овертайме вырвал волевую победу над «Флоридой» (4:3), четыре российских хоккеиста набрали восемь очков. Павел Бучневич, признанный лучшим игроком встречи, забил в овертайме и отдал голевую передачу. Аналогичным образом отличился Владимир Тарасенко. По два голевых паса отдали Иван Барбашев (третья звезда матча) и Максим Мамин. Сергея Бобровского в воротах «Пантерз» не было. «Миннесота» на выезде переиграла «Эдмонтон» (4:1), Дмитрий Куликов забросил третью шайбу в сезоне (12-е очко в 24 играх), Кирилл Капризов отдал 21-ю голевую передачу в сезоне (30-е очко в 25 играх). «Тампа» в гостях одержала волевую победу над «Монреалем» (3:2), Андрей Василевский отразил 21 из 23 бросков. «Нью-Йорк Айлендерс» на выезде переиграл «Оттаву» (5:3), Илья Сорокин отразил 30 из 33 бросков. «Виннпег» дома уступил «Каролине» (2:4), «Сан-Хосе» переиграл «Калгари» (5:3), Александр Барабанов отметился двумя голевыми передачами (10 в сезоне, 13 очков в 21 игре). «Торонто» едва не упустил победу над «Коламбусом» (5:4), ведя 5:1. «Нэшвилл» в гостях крупно выиграл у «Детройта» (5:2), Владислав Наместников сделал шестую голевую передачу в сезоне (14-е очко в 26 играх). «Баффало» на своем льду не смог забить «Анахайму» (0:2). Женская гандбольная сборная России завершила первый этап ЧМ победой над Сербией В заключительном матче первого группового раунда чемпионата мира по гандболу женская сборная России уверенно переиграла команду Сербии (32:22). Подопечные Людмилы Бодниевой стали первыми в своей группе В, обыграв ранее сборные Камеруна и Польши. Россиянки с четырьмя очками вышли в основной групповой турнир проходящего в Испании мирового первенства, где проведут еще три матча – с командами Черногории, Словении и Франции. Непомнящий третий раз проиграл Карлсену в матче за шахматную корону Российский гроссмейстер Ян Непомнящий в девятой партии матча на первенство мира по шахматам потерпел поражение от норвежца Магнуса Карлсена. Россиянин допустил кошмарную ошибку на 27-м ходу, «зевнув» фигуру (слона), после чего добиться хотя бы ничьей уже не удалось. Непомнящий проиграл действующему чемпиону мира уже в третий раз по ходу матча, счет в котором стал 6:3 в пользу Карлсена. Шансы на титул у россиянина теперь можно назвать чисто теоретическими, поскольку в матче предусмотрено 14 партий, и из оставшихся пяти претенденту нужно выиграть четыре, чтобы выйти вперед в счете. «Рождественская гонка» перенесена из Гельзенкирхена ввиду ковидных ограничений Организаторы «Рождественской гонки» по биатлону сообщили, что из-за сложной ситуации с коронавирусом традиционное предновогоднее соревнование в этом году не состоится на арене футбольного клуба «Шальке» в Гельзенкирхене. Обычно «Рождественская гонка» проводится 28 декабря в формате двух гонок сингл-микста – масс-старта и преследования. От России участие в «Рождественской гонке» должны были принять ее действующие победители – Матвей Елисеев и Евгения Буртасова (Павлова). Не исключено, что гонка может быть проведена в другом немецком городе – Рупольдинге, который по традиции вместе с Оберхофом принимает два первых январских этапа Кубка мира. «Салават» всухую разгромил «Сочи» в единственном матче КХЛ Во вторник в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги состоялся единственный матч. «Салават Юлаев» на своем льду крупно всухую победил «Сочи» (5:0). Шайбы забросили Николай Кулемин, Виктор Тихонов, Артем Пименов, Сакари Маннинен и Григорий Паннн (в пустые ворота). Защитник уфимцев Филип Ларсен провел 400-ю игру в КХЛ, Виктор Тихонов набрал 250 очков в лиге, а Виктор Антипин – 200 очков. Голкипер Юха Метсола отразил все 23 броска и заработал пятый «сухарь» в сезоне и 35-й – всего в КХЛ. «Салават Юлаев» набрал 49 очков и теперь делит третье-четвертое места в таблице Восточной конференции с «Ак Барсом». Лидируют «Металлург» и «Трактор», имеющие по 57 очков. В среду, 8 декабря в регулярном чемпионате КХЛ будут сыграны девять матчей: «Металлург» – «Куньлунь», «Трактор» – СКА, «Нефтехимик» – «Сибирь», «Северсталь» – «Йокерит», «Динамо» Минск – «Витязь», «Локомотив» – «Авангард», «Динамо» Москва – «Адмирал», ЦСКА – «Торпедо», «Динамо» Рига – «Амур».