Дубль и новый рекорд НХЛ на Новый год! Овечкин «компенсировал» отмену битвы Россия — США на МЧМ (видео) - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Дубль и новый рекорд НХЛ на Новый год! Овечкин «компенсировал» отмену битвы Россия — США на МЧМ (видео) - «Хоккей»

В выездном матче регулярного чемпионата НХЛ с «Детройтом» Александр Овечкин принес «Вашингтону» волевую победу (3:1), забив 753-ю и 754-ю шайбы в карьере и превзойдя достижение Дэйва Андрейчука по голам в большинстве.

Все началось с Наместникова, продолжилось сэйвами Самсонова и голом Кузнецова

После скоропостижной отмены МЧМ российские любители хоккея рисковали остаться без подарка в новогоднюю ночь. Ведь календарь молодежного первенства мира приготовил им «под елочкой» прямую трансляцию в половине шестого утра первого января поединка команды Сергея Зубова с американскими сверстниками. Но пресловутый коронавирус поставил жирный крест на всем турнире, лишив самых преданных хоккейных болельщиков и лакомого десерта на исходе первой ночи наступившего года.

И тогда компенсацию российской аудитории взялся выписать Александр Овечкин. Точнее будет сказать, Ови и компания: потому что в создании зрелища с лихо закрученной интригой принимал участие не только капитан «Кэпиталз».

Все началось с Владислава Наместникова. Центрфорвард «Детройта» помог организовать первый гол в этой встрече в начале второго периода. После броска Пью Сутера и сэйва Ильи Самсонова он подобрал шайбу в углу площадки и отдал ее за ворота Сэму Ганье. Тот попытался переиграть российского вратаря с неудобной руки, выкатив на пятачок, но вместо этого получился голевой пас на Сутера. Швейцарец со среднего пятачка буквально расстрелял ворота гостей.

Так Наместников заработал восьмую результативную передачу в сезоне и набрал 17-е очко в 32 играх. В итоге Владислав был удостоен звания третьей звезды матча. А второй стал Самсонов, хотя ему и пришлось отразить не так много бросков – всего 19 из 20.

В топ-3 игроков этой встречи вполне мог попасть и Евгений Кузнецов. Он в концовке второго периода сравнял счет, забросив 11-ю шайбу в сезоне (33-е очко в 30 играх). Кстати, всего в карьере у Евгения стало 451 (140+311) очко в 550 матчах.

В этом эпизоде, безусловно, стоит отметить Лукаса Джохансена – защитник отдал классный диагональный пас под синюю линию Кузнецову, который на скорости обыграл игрока «Ред Уингз» и четко реализовал выход один на один с Томасом Грайссом броском в верхний угол.

Очередной «Ови-тайм» вместо овертайма: два гола в концовке и звание первой звезды

Игра при ничейном счете клонилась к овертайму, но вместо этого зрители в который раз уже стали свидетелями «Ови-тайм». Конечно, значительную роль сыграло и удаление в составе хозяев Робби Фаббри. Когда до его выхода из штраф-бокса оставалась секунда, капитан «столичных» фирменным броском буквально пробил немецкого голкипера «красных крыльев»: шайба нехотя проползла между щитками Грайсса и успела пересечь линию ворот.

За всю карьеру в НХЛ Алекс забросил 275-ю шайбу в большинстве и побил рекорд Дэйва Андрейчука по этому показателю. Как красиво все совпало: новогодняя ночь по московскому времени – и новый рекорд НХЛ! Самое время загадывать новое желание!

Тем более что «Детройт» упростил Ови задачу, сняв вратаря в попытках спасти игру. Вместо этого хозяева получили еще один гол от капитана «Кэпиталз» – в пустые ворота. Гарнет Хэтэуэй, выйдя с шайбой из своей зоны, по правому борту пробросил ее вперед на Александра, тот на чужой синей линии принял пас, чуть продвинулся вперед и, заставив защитника поджать ногу, точно бросил по пустой «рамке».

Два победных гола в заключительные 2.51 игрового времени принесли российскому суперфорварду бесспорный титул лучшего игрока матча, а также очередное пополнение в копилку заброшенных шайб за всю карьеру в НХЛ. Теперь таковых у Алекса 754 – и это всего лишь на 12 меньше, чем у Яромира Ягра. Великий чех занимает третье место в списке лучших снайперов всех времен и народов в лучшей лиге мира. Ну а от владельца рекорда Уэйна Гретцки, забившего 894 гола за карьеру, Ови отделяют 140 точных бросков.

А самые стойкие российские болельщики, досмотревшие прямую трансляцию этого матча, получили прекрасную компенсацию за несостоявшийся матч МЧМ между Россией и США.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Детройт Ред Уингз» – «Вашингтон Кэпиталх» – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Голы: 1:0 – П.Сутер-6 (Ганье, Наместников, 21:43); 1:1 – Кузнецов-11 (Л.Джохансен, Ирвин, 35:53); 1:2 – Овечкин-23 (Кузнецов, Бэкстрем, 57:09, бол.); 1:3 – Овечкин-24 (Хэтэуэй, Дж.Карлсон, 59:19, в пустые ворота)

Вратари: Т.Грайсс – Самсонов

Броски: 20 (11+4+5) – 27 (5+9+13)

Штраф: 8 – 8

Три звезды матча: Овечкин (В), Самсонов (В), Наместников (Д)

Турнирная таблица НХЛ

Лучшие снайперы, ассистенты, бомбардиры НХЛ

Лидеры НХЛ среди россиян

Статистика НХЛ по странам

Матч-центр НХЛ

В выездном матче регулярного чемпионата НХЛ с «Детройтом» Александр Овечкин принес «Вашингтону» волевую победу (3:1), забив 753-ю и 754-ю шайбы в карьере и превзойдя достижение Дэйва Андрейчука по голам в большинстве. Все началось с Наместникова, продолжилось сэйвами Самсонова и голом Кузнецова После скоропостижной отмены МЧМ российские любители хоккея рисковали остаться без подарка в новогоднюю ночь. Ведь календарь молодежного первенства мира приготовил им «под елочкой» прямую трансляцию в половине шестого утра первого января поединка команды Сергея Зубова с американскими сверстниками. Но пресловутый коронавирус поставил жирный крест на всем турнире, лишив самых преданных хоккейных болельщиков и лакомого десерта на исходе первой ночи наступившего года. И тогда компенсацию российской аудитории взялся выписать Александр Овечкин. Точнее будет сказать, Ови и компания: потому что в создании зрелища с лихо закрученной интригой принимал участие не только капитан «Кэпиталз». Все началось с Владислава Наместникова. Центрфорвард «Детройта» помог организовать первый гол в этой встрече в начале второго периода. После броска Пью Сутера и сэйва Ильи Самсонова он подобрал шайбу в углу площадки и отдал ее за ворота Сэму Ганье. Тот попытался переиграть российского вратаря с неудобной руки, выкатив на пятачок, но вместо этого получился голевой пас на Сутера. Швейцарец со среднего пятачка буквально расстрелял ворота гостей. Так Наместников заработал восьмую результативную передачу в сезоне и набрал 17-е очко в 32 играх. В итоге Владислав был удостоен звания третьей звезды матча. А второй стал Самсонов, хотя ему и пришлось отразить не так много бросков – всего 19 из 20. В топ-3 игроков этой встречи вполне мог попасть и Евгений Кузнецов. Он в концовке второго периода сравнял счет, забросив 11-ю шайбу в сезоне (33-е очко в 30 играх). Кстати, всего в карьере у Евгения стало 451 (140 311) очко в 550 матчах. В этом эпизоде, безусловно, стоит отметить Лукаса Джохансена – защитник отдал классный диагональный пас под синюю линию Кузнецову, который на скорости обыграл игрока «Ред Уингз» и четко реализовал выход один на один с Томасом Грайссом броском в верхний угол. Очередной «Ови-тайм» вместо овертайма: два гола в концовке и звание первой звезды Игра при ничейном счете клонилась к овертайму, но вместо этого зрители в который раз уже стали свидетелями «Ови-тайм». Конечно, значительную роль сыграло и удаление в составе хозяев Робби Фаббри. Когда до его выхода из штраф-бокса оставалась секунда, капитан «столичных» фирменным броском буквально пробил немецкого голкипера «красных крыльев»: шайба нехотя проползла между щитками Грайсса и успела пересечь линию ворот. За всю карьеру в НХЛ Алекс забросил 275-ю шайбу в большинстве и побил рекорд Дэйва Андрейчука по этому показателю. Как красиво все совпало: новогодняя ночь по московскому времени – и новый рекорд НХЛ! Самое время загадывать новое желание! Тем более что «Детройт» упростил Ови задачу, сняв вратаря в попытках спасти игру. Вместо этого хозяева получили еще один гол от капитана «Кэпиталз» – в пустые ворота. Гарнет Хэтэуэй, выйдя с шайбой из своей зоны, по правому борту пробросил ее вперед на Александра, тот на чужой синей линии принял пас, чуть продвинулся вперед и, заставив защитника поджать ногу, точно бросил по пустой «рамке». Два победных гола в заключительные 2.51 игрового времени принесли российскому суперфорварду бесспорный титул лучшего игрока матча, а также очередное пополнение в копилку заброшенных шайб за всю карьеру в НХЛ. Теперь таковых у Алекса 754 – и это всего лишь на 12 меньше, чем у Яромира Ягра. Великий чех занимает третье место в списке лучших снайперов всех времен и народов в лучшей лиге мира. Ну а от владельца рекорда Уэйна Гретцки, забившего 894 гола за карьеру, Ови отделяют 140 точных бросков. А самые стойкие российские болельщики, досмотревшие прямую трансляцию этого матча, получили прекрасную компенсацию за несостоявшийся матч МЧМ между Россией и США. НХЛ. Регулярный чемпионат «Детройт Ред Уингз» – «Вашингтон Кэпиталх» – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2) Голы: 1:0 – П.Сутер-6 (Ганье, Наместников, 21:43); 1:1 – Кузнецов-11 (Л.Джохансен, Ирвин, 35:53); 1:2 – Овечкин-23 (Кузнецов, Бэкстрем, 57:09, бол.); 1:3 – Овечкин-24 (Хэтэуэй, Дж.Карлсон, 59:19, в пустые ворота) Вратари: Т.Грайсс – Самсонов Броски: 20 (11 4 5) – 27 (5 9 13) Штраф: 8 – 8 Три звезды матча: Овечкин (В), Самсонов (В), Наместников (Д) Турнирная таблица НХЛ Лучшие снайперы, ассистенты, бомбардиры НХЛ Лидеры НХЛ среди россиян Статистика НХЛ по странам Матч-центр НХЛ