Казань не хочет в отпуск, «Динамо» бьет войско Разина. В Кубке Гагарина — настоящий огонь! - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Казань не хочет в отпуск, «Динамо» бьет войско Разина. В Кубке Гагарина — настоящий огонь! - «Хоккей»

В четверг 10 марта в Континентальной хоккейной лиге состоялись три матча первого раунда плей-офф, и в каждом из них было на что посмотреть.

Челябинск получил в соперники Уфу

Этот игровой день начинался ни шатко ни валко. «Салават Юлаев» в начале третьего периода домашнего поединка с «Сибирью» повел 3:0, и казалось, что все в этой серии кончено. Однако новосибирцы сумели встряхнуться и напоследок громко хлопнули дверью. Две заброшенные шайбы и нервная концовка в лучших традициях жанра плей-офф – со снятым вратарем, отчаянными попытками гостей отыграться и перевести игру в овертайм.

Но уфимцы выстояли, одержали четвертую победу и завершили серию в оптимальных пяти матчах. И уже в момент финальной сирены стало ясно, что во втором раунде Кубка Гагарина в Восточной конференции образовалась пара «Трактор» – «Салават Юлаев». А магнитогорскому «Металлургу» соответственно оставалось ждать окончания противостояния между «Ак Барсом» и «Авангардом», чтобы узнать имя своего следующего соперника.

Казань с Омском спустя пару часов зарубились не на шутку. У «ястребов» наконец-то прорвало Сергея Толчинского, до этого не забросившего ни одной шайбы в нынешнем плей-офф, да и в регулярном чемпионате отличившегося всего-то пять раз. А тут – сразу дубль, на выезде, в важнейшем, возможно, ключевом поединке серии с опаснейшим соперником.

Но у «барсов» тоже нашлись свои козыри, сыгравшие, можно сказать, на контрасте. В первой ответной шайбе хозяев поучаствовал голевой передачей 41-летний Данис Зарипов, проводящий свой прощальный сезон в большом хоккее. А вторую ответную шайбу забросил 19-летний Дмитрий Кателевский, у которого до этого вообще не было голов в КХЛ. Прямо-таки сюжет для хоккейного романа «Отцы и дети»!

«Барсы» уже наполовину вытащили себя из болота!

Впрочем, еще до второго перерыва «Авангард» в третий раз успел повести в счете. Отличился еще один ветеран – Алексей Емелин. Казалось, вот он, решающий взмах крыльев «ястребов», который вынесет команду Боба Хартли во второй раунд на встречу с «Магниткой».

Но не тут-то было. В середине третьего периода казанцы выжимают максимум из удаления Кирилла Семенова – его тезка Панюков в третий раз в матче сравнивает счет. Ну и кто сказал, что Казань с Омском только и умеют, что душить друг друга оборонительными тисками и забивать по одной–две шайбы за игру?!

В третий раз в этой серии дело дошло до овертайма. В первом случае, напомним, 2:1 в Казани выиграл «Авангард», во втором – «барсы» дожали «ястребов» на их площадке (3:2), Причем команда Дмитрия Квартальнова вырвала эту победу, вися на волоске при счете 0-3 в серии. Перед очередным походом до первой заброшенной шайбы положение казанцев вряд ли сильно улучшилось – они вновь балансировали на краю пропасти. Одна пропущенная шайба – и здравствуй, скоропостижный вылет из Кубка Гагарина и досрочный отпуск, которому никто не рад.

Но от такого безрадостного отпуска игроки «Ак Барса» пока открестились. Вывернулись, припертые к стенке, и выиграли второй овертайм подряд. И это у «ястребов», которые до этого не знали поражений в шести матчах плей-офф кряду, где приходилось играть дополнительные периоды!

Героем матча стал Стивен Кэмпфер, забивший, кстати, и в предыдущей встрече в Балашихе. Теперь американский защитник остановил овертайм в середине шестой минуты, а в ассистенты ему записали не только доку по этой части Дмитрия Кагарлицкого, но и голкипера Тимура Билялова.

Вот так команда Дмитрия Квартальнова, которую уже поспешили похоронить в этом плей-офф, при счете 0-3 начала вытаскивать себя из болота за волосы. И уже наполовину вытащила. Посмотрим, как все сложится в матче номер шесть, который пройдет в субботу в Балашихе.

Триллер в столице: шесть шайб за период, два буллита, 53 броска «Динамо»

А в столице тем временем тоже разворачивалось грандиозное действо, хотя и с достаточно скромной вывеской: московское «Динамо» против «Северстали». Первый период, правда, отнюдь не поражал воображение и не заставлял следить за игрой, не отрывая глаз. Зато во второй двадцатиминутке заполыхал настоящий огонь!

Бело-голубые, казалось, морально сломили соперника, забросив три шайбы за четыре минуты. Опустив голову, поехал на скамейку голкипер череповчан Владислав Подъяпольский, уступив место в воротах Дмитрию Шугаеву. Что, песенка «сталеваров» спета? Не спешите! Возможно, их наставник Андрей Разин сумел найти правильные слова и реанимировать подопечных, напомнив им, что счет-то в серии 2-2, и сегодня точно никто никуда не вылетает. А потому надо просто выйти на лед и сыграть в свой хоккей.

Череповчане и сыграли – благо в помощь им была серия удалений у москвичей. Сначала Робин Пресс использовал большинство в формате «5 на 3», затем Йоонас Няттинен – стандартное. Вот вам пример шведского и финского легионеров, которые никуда не уезжают по примеру многих своих соотечественников, а продолжают биться за свой клуб.

Разрыв в счете сократился до минимума, интрига снова возродилась – что еще болельщику надо? А вот что – два буллита с интервалом в четыре с половиной минуты! И оба – в ворота «Северстали». И тут началось настоящее шоу с заменами вратарей: на оба штрафных броска в ворота возвращался Подъяпольский, выигрывал дуэли у Оскара Линдберга и Андрея Сергеева – и снова возвращался на скамеечку. Мол, я свое дело сделал, удержал команду на плаву – теперь дело за полевыми игроками.

А те все-таки не сдюжили, сломались под динамовским давлением (хотя Пресс-то играл за Череповец!). Но итоговые 53 броска динамовцев в створ о многом говорят. В середине третьего периода бело-голубые использовали численное преимущество (отличился Эрик О’Делл), и все в этой встрече стало ясно.

Но пока далеко не все ясно в этой серии. Да, «Динамо» повело 3-2, но кто сказал, что в субботу бойцы Разина не смогут на своей площадке одержать победу и затащить противостояние в седьмой матч, в котором, как известно, может быть все что угодно.

КХЛ. Плей-офф

Первый раунд. Пятые матчи

«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск) – 4:3ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Толчинский-1 (Грицюк, 10:36, бол.); 1:1 – А.Галимов-1 (Зарипов, Журавлев, 15:36, бол.); 1:2 – Толчинский-2 (Найт, 29:35); 2:2 – Кателевский-1 (Журавлев, Уил, 34:33); 2:3 – Емелин-1 (И.Телегин, Н.Комаров, 35:34); 3:3 – Панюков-1 (Уил, Кагарлицкий, 50:30, бол.); 4:3 – Кэмпфер-2 (Кагарлицкий, Билялов, 65:31)

Вратари: Билялов – Грубец

Броски: 37 (8+13+10+6) – 30 (12+10+6+2)

Штраф: 8 (4+0+4+0) – 14 (4+6+4+0)

10 марта. Казань. «Татнефть Арена». 6197 зрителей

Счет в серии: 2-3 (1:2ОТ, 2:5, 0:2, 3:2ОТ, 4:3ОТ)

«Динамо» (Москва) – «Северсталь» (Череповец) – 5:2 (0:0, 4:2, 1:0)

Голы: 1:0 – Линдберг-1 (О’Делл, Бойков, 20:36); 2:0 – Ведин-2 (Шипачев, 22:17); 3:0 – Войнов-3 (А.Петерссон, 24:10); 3:1 – Пресс-2 (Стенквист, Вовченко, 26:49, бол.); 3:2 – Няттинен-3 (Вовченко, Гераськин, 30:02, бол.); 4:2 – Галиев-4 (Шипачев, Ан.Сергеев, 35:19, бол.); 5:2 – О’Делл-2 (Линдберг, Шипачев, 51:35, бол.)

Нереализованные буллиты: Линдберг (33:35, вратарь); Ан.Сергеев (38:00, вратарь)

Вратари: Еременко – Подъяпольский (Шугаев, 24:10; Подъяпольский, 33:35; Шугаев, 33:36; Подъяпольский, 38:00; Шугаев, 38:31–59:21)

Броски: 53 (16+20+17) – 22 (7+11+4)

Штраф: 14 (0+8+6) – 12 (2+6+4)

10 марта. Москва. «ВТБ Арена». 4138 зрителей

Счет в серии: 3-2 (3:6, 3:4, 3:1, 3:2ОТ, 5:2)

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Сибирь» (Новосибирск) – 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)

Голы: 1:0 – Пустозеров-2 (Хафизуллин, Хохряков, 27:51); 2:0 – Кузьмин-2 (Тихонов, Хохряков, 32:25); 3:0 – Н.Кулемин-2 (Кадейкин, 40:20); 3:1 – Шаров-2 (45:05); 3:2 – Аланов-2 (Пьянов, Чайковски, 55:48)

Вратари: Шарыченков – Красоткин (58:44)

Броски: 25 (9+8+8) – 24 (10+6+8)

Штраф: 10 (2+6+2) – 12 (6+4+2)

10 марта. Уфа. «Уфа Арена». 5943 зрителя

Счет в серии: 4-1 (2:1, 4:2, 1:2 3ОТ, 6:3, 3:2)

В четверг 10 марта в Континентальной хоккейной лиге состоялись три матча первого раунда плей-офф, и в каждом из них было на что посмотреть. Челябинск получил в соперники Уфу Этот игровой день начинался ни шатко ни валко. «Салават Юлаев» в начале третьего периода домашнего поединка с «Сибирью» повел 3:0, и казалось, что все в этой серии кончено. Однако новосибирцы сумели встряхнуться и напоследок громко хлопнули дверью. Две заброшенные шайбы и нервная концовка в лучших традициях жанра плей-офф – со снятым вратарем, отчаянными попытками гостей отыграться и перевести игру в овертайм. Но уфимцы выстояли, одержали четвертую победу и завершили серию в оптимальных пяти матчах. И уже в момент финальной сирены стало ясно, что во втором раунде Кубка Гагарина в Восточной конференции образовалась пара «Трактор» – «Салават Юлаев». А магнитогорскому «Металлургу» соответственно оставалось ждать окончания противостояния между «Ак Барсом» и «Авангардом», чтобы узнать имя своего следующего соперника. Казань с Омском спустя пару часов зарубились не на шутку. У «ястребов» наконец-то прорвало Сергея Толчинского, до этого не забросившего ни одной шайбы в нынешнем плей-офф, да и в регулярном чемпионате отличившегося всего-то пять раз. А тут – сразу дубль, на выезде, в важнейшем, возможно, ключевом поединке серии с опаснейшим соперником. Но у «барсов» тоже нашлись свои козыри, сыгравшие, можно сказать, на контрасте. В первой ответной шайбе хозяев поучаствовал голевой передачей 41-летний Данис Зарипов, проводящий свой прощальный сезон в большом хоккее. А вторую ответную шайбу забросил 19-летний Дмитрий Кателевский, у которого до этого вообще не было голов в КХЛ. Прямо-таки сюжет для хоккейного романа «Отцы и дети»! «Барсы» уже наполовину вытащили себя из болота! Впрочем, еще до второго перерыва «Авангард» в третий раз успел повести в счете. Отличился еще один ветеран – Алексей Емелин. Казалось, вот он, решающий взмах крыльев «ястребов», который вынесет команду Боба Хартли во второй раунд на встречу с «Магниткой». Но не тут-то было. В середине третьего периода казанцы выжимают максимум из удаления Кирилла Семенова – его тезка Панюков в третий раз в матче сравнивает счет. Ну и кто сказал, что Казань с Омском только и умеют, что душить друг друга оборонительными тисками и забивать по одной–две шайбы за игру?! В третий раз в этой серии дело дошло до овертайма. В первом случае, напомним, 2:1 в Казани выиграл «Авангард», во втором – «барсы» дожали «ястребов» на их площадке (3:2), Причем команда Дмитрия Квартальнова вырвала эту победу, вися на волоске при счете 0-3 в серии. Перед очередным походом до первой заброшенной шайбы положение казанцев вряд ли сильно улучшилось – они вновь балансировали на краю пропасти. Одна пропущенная шайба – и здравствуй, скоропостижный вылет из Кубка Гагарина и досрочный отпуск, которому никто не рад. Но от такого безрадостного отпуска игроки «Ак Барса» пока открестились. Вывернулись, припертые к стенке, и выиграли второй овертайм подряд. И это у «ястребов», которые до этого не знали поражений в шести матчах плей-офф кряду, где приходилось играть дополнительные периоды! Героем матча стал Стивен Кэмпфер, забивший, кстати, и в предыдущей встрече в Балашихе. Теперь американский защитник остановил овертайм в середине шестой минуты, а в ассистенты ему записали не только доку по этой части Дмитрия Кагарлицкого, но и голкипера Тимура Билялова. Вот так команда Дмитрия Квартальнова, которую уже поспешили похоронить в этом плей-офф, при счете 0-3 начала вытаскивать себя из болота за волосы. И уже наполовину вытащила. Посмотрим, как все сложится в матче номер шесть, который пройдет в субботу в Балашихе. Триллер в столице: шесть шайб за период, два буллита, 53 броска «Динамо» А в столице тем временем тоже разворачивалось грандиозное действо, хотя и с достаточно скромной вывеской: московское «Динамо» против «Северстали». Первый период, правда, отнюдь не поражал воображение и не заставлял следить за игрой, не отрывая глаз. Зато во второй двадцатиминутке заполыхал настоящий огонь! Бело-голубые, казалось, морально сломили соперника, забросив три шайбы за четыре минуты. Опустив голову, поехал на скамейку голкипер череповчан Владислав Подъяпольский, уступив место в воротах Дмитрию Шугаеву. Что, песенка «сталеваров» спета? Не спешите! Возможно, их наставник Андрей Разин сумел найти правильные слова и реанимировать подопечных, напомнив им, что счет-то в серии 2-2, и сегодня точно никто никуда не вылетает. А потому надо просто выйти на лед и сыграть в свой хоккей. Череповчане и сыграли – благо в помощь им была серия удалений у москвичей. Сначала Робин Пресс использовал большинство в формате «5 на 3», затем Йоонас Няттинен – стандартное. Вот вам пример шведского и финского легионеров, которые никуда не уезжают по примеру многих своих соотечественников, а продолжают биться за свой клуб. Разрыв в счете сократился до минимума, интрига снова возродилась – что еще болельщику надо? А вот что – два буллита с интервалом в четыре с половиной минуты! И оба – в ворота «Северстали». И тут началось настоящее шоу с заменами вратарей: на оба штрафных броска в ворота возвращался Подъяпольский, выигрывал дуэли у Оскара Линдберга и Андрея Сергеева – и снова возвращался на скамеечку. Мол, я свое дело сделал, удержал команду на плаву – теперь дело за полевыми игроками. А те все-таки не сдюжили, сломались под динамовским давлением (хотя Пресс-то играл за Череповец!). Но итоговые 53 броска динамовцев в створ о многом говорят. В середине третьего периода бело-голубые использовали численное преимущество (отличился Эрик О’Делл), и все в этой встрече стало ясно. Но пока далеко не все ясно в этой серии. Да, «Динамо» повело 3-2, но кто сказал, что в субботу бойцы Разина не смогут на своей площадке одержать победу и затащить противостояние в седьмой матч, в котором, как известно, может быть все что угодно. КХЛ. Плей-офф Первый раунд. Пятые матчи «Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск) – 4:3ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 1:0) Голы: 0:1 – Толчинский-1 (Грицюк, 10:36, бол.); 1:1 – А.Галимов-1 (Зарипов, Журавлев, 15:36, бол.); 1:2 – Толчинский-2 (Найт, 29:35); 2:2 – Кателевский-1 (Журавлев, Уил, 34:33); 2:3 – Емелин-1 (И.Телегин, Н.Комаров, 35:34); 3:3 – Панюков-1 (Уил, Кагарлицкий, 50:30, бол.); 4:3 – Кэмпфер-2 (Кагарлицкий, Билялов, 65:31) Вратари: Билялов – Грубец Броски: 37 (8 13 10 6) – 30 (12 10 6 2) Штраф: 8 (4 0 4 0) – 14 (4 6 4 0) 10 марта. Казань. «Татнефть Арена». 6197 зрителей Счет в серии: 2-3 (1:2ОТ, 2:5, 0:2, 3:2ОТ, 4:3ОТ) «Динамо» (Москва) – «Северсталь» (Череповец) – 5:2 (0:0, 4:2, 1:0) Голы: 1:0 – Линдберг-1 (О’Делл, Бойков, 20:36); 2:0 – Ведин-2 (Шипачев, 22:17); 3:0 – Войнов-3 (А.Петерссон, 24:10); 3:1 – Пресс-2 (Стенквист, Вовченко, 26:49, бол.); 3:2 – Няттинен-3 (Вовченко, Гераськин, 30:02, бол.); 4:2 – Галиев-4 (Шипачев, Ан.Сергеев, 35:19, бол.); 5:2 – О’Делл-2 (Линдберг, Шипачев, 51:35, бол.) Нереализованные буллиты: Линдберг (33:35, вратарь); Ан.Сергеев (38:00, вратарь) Вратари: Еременко – Подъяпольский (Шугаев, 24:10; Подъяпольский, 33:35; Шугаев, 33:36; Подъяпольский, 38:00; Шугаев, 38:31–59:21) Броски: 53 (16 20 17) – 22 (7 11 4) Штраф: 14 (0 8 6) – 12 (2 6 4) 10 марта. Москва. «ВТБ Арена». 4138 зрителей Счет в серии: 3-2 (3:6, 3:4, 3:1, 3:2ОТ, 5:2) «Салават Юлаев» (Уфа) – «Сибирь» (Новосибирск) – 3:2 (0:0, 2:0, 1:2) Голы: 1:0 – Пустозеров-2 (Хафизуллин, Хохряков, 27:51); 2:0 – Кузьмин-2 (Тихонов, Хохряков, 32:25); 3:0 – Н.Кулемин-2 (Кадейкин, 40:20); 3:1 – Шаров-2 (45:05); 3:2 – Аланов-2 (Пьянов, Чайковски, 55:48) Вратари: Шарыченков – Красоткин (58:44) Броски: 25 (9 8 8) – 24 (10 6 8) Штраф: 10 (2 6 2) – 12 (6 4 2) 10 марта. Уфа. «Уфа Арена». 5943 зрителя Счет в серии: 4-1 (2:1, 4:2, 1:2 3ОТ, 6:3, 3:2)