У Овечкина — 2+2, у Панарина — 1+3! Как русские звезды взорвали вечер НХЛ (видео) - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА

→  У Овечкина — 2+2, у Панарина — 1+3! Как русские звезды взорвали вечер НХЛ (видео) - «Хоккей»

В очередных матчах регулярного чемпионата НХЛ Александр Овечкин забросил свои первые две шайбы в сезоне и помог «Вашингтону» одержать волевую победу над «Ванкувером» (6:4), а гол и ассистентский хет-трик Артемия Панарина обеспечили «Нью-Йорк Рейнджерс» такой же счет в матче с «Анахаймом».

Овечкину до Хоу уже меньше 20 шайб!

«Кэпиталз» и их капитан начали новый сезон не впечатляюще. Команда Питера Лавиолетта проиграла дома «Бостону» (2:5), на выезде «Торонто» (2:3), затем на своем льду с трудом одолела «Монреаль» (3:1), а Ови в этих трех поединках не сделал ни шага в своей эпической погоне за вечным рекордом Уэйна Гретцки по заброшенным шайбам за карьеру: между ними так и оставался зазор в 114 голов (894 против 780). Одна-единственная результативная передача за три стартовые игры сезона – совсем не тот результат, которого ждут от Александра болельщики. По крайней мере, российские.

Но в четвертом поединке с начала чемпионата Овечкина наконец-то «прорвало». И «пошел процесс» уже на 56-й секунде встречи, когда «столичные» получили сверхбыстрое большинство. На розыгрыш «лишнего» понадобилось всего 20 секунд: Ови по традиции атаковал из своего «офиса» в левом круге вбрасывания, но не стал бросать на силу, а по-хитрому подпустил шайбу под щитком Тэтчера Демко.

Впрочем, ранний гол «Кэпиталз» не смутил гостей. Они ввязались в борьбу и к середине второго периода даже повели в счете (3:2), забросив две шайбы в течение 11 (!) секунд. Во второй из них голевой передачей (первой в НХЛ) поучаствовал дебютант «Кэнакс» Андрей Кузьменко. А ближе ко второму перерыву «Ванкувер» и вовсе оторвался на два гола, реализовав численное преимущество.

Наставник гостей Брюс Будро, наверное, перед третьим периодом уже прикидывал, как будет отмечать свою 600-ю тренерскую победу в НХЛ, но русские звезды отменили торжества. Овечкин и Евгений Кузнецов набрали по три очка (последний сделал ассистентский хет-трик) и добыли для «Вашингтона» волевую победу.

Сначала Алекс вывел на завершающий бросок Джона Карлсона, и защитник с аптекарской точностью попал в ближнюю девятку над плечом присевшего на лед Демко. Затем после сильного паса-прострела Ови на дальнюю штангу удачно подставил клюшку Конор Шири – так «столичные» вышли вперед. И, наконец, точку в матче поставил сам капитан хозяев, тоже подправив шайбу в ворота после диагональной передачи Кузи.

Кто бы сомневался, что после таких подвигов Овечкина выберут лучшим игроком матча. Александр сдвинулся с мертвой точки и довел число своих голов в НХЛ до 782. До Гретцки пока по-прежнему далеко, зато до Горди Хоу, занимающего с 801 заброшенной шайбой второе место в рейтинге самых результативных игроков за всю историю лиги, осталось уже меньше двух десятков точных бросков.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» – «Ванкувер Кэнакс» – 6:4 (1:1, 1:3, 4:0)

Голы: 1:0 – Овечкин-1 (М.Юханссон, Д.Строум, 0:56, бол.); 1:1 – Э.Петтерссон-2 (К.Хьюз, Экман-Ларссон, 19:52); 2:1 – Эллер-1 (Фехервари, 20:08); 2:2 – Хорват-1 (Пирсон, Бозер, 28:03); 2:3 – Лазар-1 (Кузьменко, Э.Петтерссон, 28:14); 2:4 – Джей.Ти.Миллер-2 (К.Хьюз, Э.Петтерссон, 37:34, бол.); 3:4 – Д.Строум-1 (Дж.Карлсон, М.Юханссон, 41:16, бол.); 4:4 – Дж.Карлсон-1 (Овечкин, Кузнецов, 48:43); 5:4 – Шири-3 (Овечкин, Кузнецов, 52:44); 6:4 – Овечкин-2 (Кузнецов, Н.Дженсен, 57:02)

Вратари: Кюмпер – Демко

Броски: 30 (7+13+10) – 30 (7+19+4)

Штраф: 4 – 8

Три звезды матча: Овечкин (Ваш), Дж.Карлсон (Ваш), Э.Петтерссон (Ван)

Панарин с 10 очками упрочил лидерство в гонке бомбардиров

А вот «Рейнджерс» и Артемий Панарин, в отличие от «Кэпиталз» и Овечкина, долго запрягать на старте нового сезона не стали. И команда Жерара Галлана уже выиграла три матча из четырех, и Хлебушек с таким неистовством принялся набирать баллы за результативность, что забрался на самую верхушку списка бомбардиров всей лиги. И сдавать позиции явно не намерен.

В двух подряд встречах Артемий набрал по 4 (1+3) очка, а по сумме четырех игр у него уже 10 (2+8) баллов. Позади и партнер по «Рейнджерс» Мика Зибанежад с 8 (4+4) очками, и лидер чемпионского «Колорадо» Нэйтан Маккиннон, в активе которого 7 (2+5) результативных действий.

В домашнем матче с «Анахаймом» Панарин взялся за дело уже в первом периоде. Благо соперник двумя удалениями сам «разбудил лихо». В нью-йоркскую спецбригаду большинства в нынешнем сезоне добавился опытный «центр» Винсент Трочек – и это только увеличило ее креативность и пробивную мощь. Оба большинства были реализованы, при этом Хлебушек заработал два балла за предголевые передачи.

Но более ярко российский форвард проявил себя все-таки во второй половине встречи. За 34 секунды до второго перерыва он забросил шайбу, которая в итоге оказалась победной. «Синерубашечники» после перехвата в средней зоне быстро перешли в контрнаступление, и Панарин, пересекая синюю линию соперника, имел пару вариантов продолжения атаки посредством паса на одного из партнеров. Но он решил бросить сам, не встречая сопротивления со стороны двух защитников «Дакс» – и не прогадал. Шайба после кистевого броска вонзилась в верхний угол ворот аккурат над ловушкой голкипера Джона Гибсона. Который, кстати, после пяти пропущенных шайб на третий период уже не вышел.

Сменивший его Энтони Столарц, впрочем, тоже сухим из воды не вышел. К этому приложили руку все те же Панарин и Зибанежад, реализовавшие третье большинство в матче из четырех попыток. Артемий, двигаясь с шайбой к воротам по правому флангу, вдруг отдал резкий поперечный пас налево, и Мика с ходу точно «выстрелил» в ближний угол, который не успел закрыть голкипер.

Вместе с этой голевой передачей Панарин фактически отдал Зибанежаду и титул лучшего игрока матча, поскольку швед, набрав те же четыре очка, что и россиянин, немного опередил партнера по «качеству» (2+2 против 1+3). Но в общем списке бомбардиров, как уже сказано, расклад несколько иной – в пользу Артемия.

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Анахайм Дакс» – 6:4 (2:1, 3:1, 1:2)

Голы: 1:0 – Трочек-2 (Зибанежад, Панарин, 7:34, бол.); 2:0 – Зибанежад-3 (Трочек, Панарин, 13:10, бол.); 2:1 – Ватрано-2 (Регенда, Лундестрем, 15:48); 2:2 – Зеграс-2 (Терри, Куликов, 21:34); 3:2 – Какко-2 (Зибанежад, Фокс, 29:54); 4:2 – Лафреньер-1 (Хытил, Троуба, 37:39); 5:2 – Панарин-2 (Фокс, Линдгрен, 39:26); 5:3 – Комтуа-1 (Шаттенкерк, Терри, 45:33); 6:3 – Зибанежад-4 (Панарин, Фокс, 51:42, бол.); 6:4 – Д.Грант-1 (М.Джонс, Регенда, 56:14)

Вратари: Шестеркин – Гибсон (Столарц, 40:00)

Броски: 43 (16+18+9) – 22 (9+5+8)

Штраф: 2 – 8

Три звезды матча: Зибанежад (Р), Панарин (Р), Трочек (Р)

В очередных матчах регулярного чемпионата НХЛ Александр Овечкин забросил свои первые две шайбы в сезоне и помог «Вашингтону» одержать волевую победу над «Ванкувером» (6:4), а гол и ассистентский хет-трик Артемия Панарина обеспечили «Нью-Йорк Рейнджерс» такой же счет в матче с «Анахаймом». Овечкину до Хоу уже меньше 20 шайб! «Кэпиталз» и их капитан начали новый сезон не впечатляюще. Команда Питера Лавиолетта проиграла дома «Бостону» (2:5), на выезде «Торонто» (2:3), затем на своем льду с трудом одолела «Монреаль» (3:1), а Ови в этих трех поединках не сделал ни шага в своей эпической погоне за вечным рекордом Уэйна Гретцки по заброшенным шайбам за карьеру: между ними так и оставался зазор в 114 голов (894 против 780). Одна-единственная результативная передача за три стартовые игры сезона – совсем не тот результат, которого ждут от Александра болельщики. По крайней мере, российские. Но в четвертом поединке с начала чемпионата Овечкина наконец-то «прорвало». И «пошел процесс» уже на 56-й секунде встречи, когда «столичные» получили сверхбыстрое большинство. На розыгрыш «лишнего» понадобилось всего 20 секунд: Ови по традиции атаковал из своего «офиса» в левом круге вбрасывания, но не стал бросать на силу, а по-хитрому подпустил шайбу под щитком Тэтчера Демко. Впрочем, ранний гол «Кэпиталз» не смутил гостей. Они ввязались в борьбу и к середине второго периода даже повели в счете (3:2), забросив две шайбы в течение 11 (!) секунд. Во второй из них голевой передачей (первой в НХЛ) поучаствовал дебютант «Кэнакс» Андрей Кузьменко. А ближе ко второму перерыву «Ванкувер» и вовсе оторвался на два гола, реализовав численное преимущество. Наставник гостей Брюс Будро, наверное, перед третьим периодом уже прикидывал, как будет отмечать свою 600-ю тренерскую победу в НХЛ, но русские звезды отменили торжества. Овечкин и Евгений Кузнецов набрали по три очка (последний сделал ассистентский хет-трик) и добыли для «Вашингтона» волевую победу. Сначала Алекс вывел на завершающий бросок Джона Карлсона, и защитник с аптекарской точностью попал в ближнюю девятку над плечом присевшего на лед Демко. Затем после сильного паса-прострела Ови на дальнюю штангу удачно подставил клюшку Конор Шири – так «столичные» вышли вперед. И, наконец, точку в матче поставил сам капитан хозяев, тоже подправив шайбу в ворота после диагональной передачи Кузи. Кто бы сомневался, что после таких подвигов Овечкина выберут лучшим игроком матча. Александр сдвинулся с мертвой точки и довел число своих голов в НХЛ до 782. До Гретцки пока по-прежнему далеко, зато до Горди Хоу, занимающего с 801 заброшенной шайбой второе место в рейтинге самых результативных игроков за всю историю лиги, осталось уже меньше двух десятков точных бросков. НХЛ. Регулярный чемпионат «Вашингтон Кэпиталз» – «Ванкувер Кэнакс» – 6:4 (1:1, 1:3, 4:0) Голы: 1:0 – Овечкин-1 (М.Юханссон, Д.Строум, 0:56, бол.); 1:1 – Э.Петтерссон-2 (К.Хьюз, Экман-Ларссон, 19:52); 2:1 – Эллер-1 (Фехервари, 20:08); 2:2 – Хорват-1 (Пирсон, Бозер, 28:03); 2:3 – Лазар-1 (Кузьменко, Э.Петтерссон, 28:14); 2:4 – Джей.Ти.Миллер-2 (К.Хьюз, Э.Петтерссон, 37:34, бол.); 3:4 – Д.Строум-1 (Дж.Карлсон, М.Юханссон, 41:16, бол.); 4:4 – Дж.Карлсон-1 (Овечкин, Кузнецов, 48:43); 5:4 – Шири-3 (Овечкин, Кузнецов, 52:44); 6:4 – Овечкин-2 (Кузнецов, Н.Дженсен, 57:02) Вратари: Кюмпер – Демко Броски: 30 (7 13 10) – 30 (7 19 4) Штраф: 4 – 8 Три звезды матча: Овечкин (Ваш), Дж.Карлсон (Ваш), Э.Петтерссон (Ван) Панарин с 10 очками упрочил лидерство в гонке бомбардиров А вот «Рейнджерс» и Артемий Панарин, в отличие от «Кэпиталз» и Овечкина, долго запрягать на старте нового сезона не стали. И команда Жерара Галлана уже выиграла три матча из четырех, и Хлебушек с таким неистовством принялся набирать баллы за результативность, что забрался на самую верхушку списка бомбардиров всей лиги. И сдавать позиции явно не намерен. В двух подряд встречах Артемий набрал по 4 (1 3) очка, а по сумме четырех игр у него уже 10 (2 8) баллов. Позади и партнер по «Рейнджерс» Мика Зибанежад с 8 (4 4) очками, и лидер чемпионского «Колорадо» Нэйтан Маккиннон, в активе которого 7 (2 5) результативных действий. В домашнем матче с «Анахаймом» Панарин взялся за дело уже в первом периоде. Благо соперник двумя удалениями сам «разбудил лихо». В нью-йоркскую спецбригаду большинства в нынешнем сезоне добавился опытный «центр» Винсент Трочек – и это только увеличило ее креативность и пробивную мощь. Оба большинства были реализованы, при этом Хлебушек заработал два балла за предголевые передачи. Но более ярко российский форвард проявил себя все-таки во второй половине встречи. За 34 секунды до второго перерыва он забросил шайбу, которая в итоге оказалась победной. «Синерубашечники» после перехвата в средней зоне быстро перешли в контрнаступление, и Панарин, пересекая синюю линию соперника, имел пару вариантов продолжения атаки посредством паса на одного из партнеров. Но он решил бросить сам, не встречая сопротивления со стороны двух защитников «Дакс» – и не прогадал. Шайба после кистевого броска вонзилась в верхний угол ворот аккурат над ловушкой голкипера Джона Гибсона. Который, кстати, после пяти пропущенных шайб на третий период уже не вышел. Сменивший его Энтони Столарц, впрочем, тоже сухим из воды не вышел. К этому приложили руку все те же Панарин и Зибанежад, реализовавшие третье большинство в матче из четырех попыток. Артемий, двигаясь с шайбой к воротам по правому флангу, вдруг отдал резкий поперечный пас налево, и Мика с ходу точно «выстрелил» в ближний угол, который не успел закрыть голкипер. Вместе с этой голевой передачей Панарин фактически отдал Зибанежаду и титул лучшего игрока матча, поскольку швед, набрав те же четыре очка, что и россиянин, немного опередил партнера по «качеству» (2 2 против 1 3). Но в общем списке бомбардиров, как уже сказано, расклад несколько иной – в пользу Артемия. «Нью-Йорк Рейнджерс» – «Анахайм Дакс» – 6:4 (2:1, 3:1, 1:2) Голы: 1:0 – Трочек-2 (Зибанежад, Панарин, 7:34, бол.); 2:0 – Зибанежад-3 (Трочек, Панарин, 13:10, бол.); 2:1 – Ватрано-2 (Регенда, Лундестрем, 15:48); 2:2 – Зеграс-2 (Терри, Куликов, 21:34); 3:2 – Какко-2 (Зибанежад, Фокс, 29:54); 4:2 – Лафреньер-1 (Хытил, Троуба, 37:39); 5:2 – Панарин-2 (Фокс, Линдгрен, 39:26); 5:3 – Комтуа-1 (Шаттенкерк, Терри, 45:33); 6:3 – Зибанежад-4 (Панарин, Фокс, 51:42, бол.); 6:4 – Д.Грант-1 (М.Джонс, Регенда, 56:14) Вратари: Шестеркин – Гибсон (Столарц, 40:00) Броски: 43 (16 18 9) – 22 (9 5 8) Штраф: 2 – 8 Три звезды матча: Зибанежад (Р), Панарин (Р), Трочек (Р)